Перейти к содержимому


РОДОС 2015


Сообщений в теме: 203

#61 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 September 2015 - 00:41

Советую съездить в самую южную точку острова, к слиянию двух морей. И одно, и другое море оказались очень тёплыми! Гораздо теплее, чем в окресностях Линдоса. И, кстати, подтвердилось моё убеждение, что Эгейское море теплее Средиземного. Гиды утверждали обратное.

Также очень советую побывать на соседнем острове Сими. И попробуйте тамошних креветок на гриле. Очень вкусно! Их едят прямо с чешуёй.

#62 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 September 2015 - 00:51

Вот фото с соседнего острова Сими.
(Снято на мобильник.)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20150923_153902.jpg


#63 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2015 - 09:46

skyer, вчера в Prasonisi пробыли весь весь день. Загорали. Эгейское море понравилось больше, там и были. Волн не было ни с какой стороны - штиль.

#64 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 September 2015 - 09:25

Лана, мы в этот день также были в этом же месте, но где-то с 17:30 до 19:00 :)
А вчера уже вернулись на Родину! В гостях хорошо, а дома лучше!

Если будете затариваться местными товарами, советую это сделать в супер-маркете в одном небольшом посёлке между Линдосом и Киотари. Этот посёлок там, по сути, один. И супер-маркетов там вряд ли много. Для сравнения, один и тот же крем в супер-маркете при отеле стоил 8.4 евро, в супер-маркете Коррефюр стоил 6.40 евро, а в этом супер-маркете - 5.90 евро. И похожее соотношение там на все товары.

#65 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2015 - 12:06

skyer, хороший кадр! Мы на эту горку взбираться не стали по причине нехватки времени. :(

#66 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 September 2015 - 14:02

maramaks, спасибо!
А мы, когда сфоткались на этом месте, решили ещё раз проверить время отправления. Мы были уверены, что паром отчаливает в 16:45, а в билете оказалось время 16:15. Мы же всё это обнаружили, стоя на этой верхотуре, где-то в 15:57! А до парома же ещё пилить и пилить! :)/> Побежали вниз сломя голову по неизвестным нам тропам (наверх поднимались совсем с другой стороны). Слава Богу, успели прибежать где-то к 16:10. На вид же стали, как местные креветки после обжарки на гриле )

P.S. На снимке выше наш паром находится чуть правее самого центра. Здесь он - самый большой корабль (сине-красного цвета).

Сообщение отредактировал skyer: 27 September 2015 - 14:05


#67 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2015 - 17:19

skyer, сейчас посмотрел Ваш снимок в развёрнутом виде. Обалденно! Слюнки потекли, а не вернуться ли? :D
Мы тоже чуть не опоздали на паром (тот самый) - ходили на местный пляж, это за следующим мысом, где парусник.
Выкладывайте свои снимки, интересно, что и с каких ракурсов увидели Вы. Вернётся Лана и, надеюсь, дополнит тему.

#68 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2015 - 19:56

Только что из Сими. :) "Городок в табакерке" . но так, что бы вау... Наверно нет. Столько хороших фотографий, что реальность начинает проигрывать. Нет, ну тоже поснимала, как без этого :)
С круизного лайнера сошла группа "беженцев" почему в кавычках - молодые мужчины, все до тридцати лет, больше похожие на качков или профессиональных военных. Никакого несчастного и забитого вида. Смотрят с вызовом,нет страха. Когда вернулись - их увезла полиция.

#69 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2015 - 20:34

skyer, в Карфуре тоже были, наверно в том же, по дороге на Prasonisi. После испанского, где рыбный развал производит впечатление, тут пусто.
Абсолютно согласна, дома лучше!

#70 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 September 2015 - 23:38

Просмотр сообщенияmaramaks (27 September 2015 - 17:19) писал:

skyer, сейчас посмотрел Ваш снимок в развёрнутом виде. Обалденно! Слюнки потекли, а не вернуться ли? :D
Мы тоже чуть не опоздали на паром (тот самый) - ходили на местный пляж, это за следующим мысом, где парусник.
Выкладывайте свои снимки, интересно, что и с каких ракурсов увидели Вы. Вернётся Лана и, надеюсь, дополнит тему.
И это ещё не в полном разрешении :) Мне снимок и самому понравился.
Изначально я хотел поплавать на Сими, но мы сразу пошли в другую сторону. Потом в кафе посидели, после - полезли на гору, чтобы запечатлеть этот вид. В общем, было не до плавания.
Фотографии постараюсь выложить, только не обещаю, что сделаю это быстро. Ещё даже и не смотрел их толком, только скидываю на компьютер. Но на экранчике камеры некоторые снимки смотрелись вроде бы неплохо :)

Просмотр сообщенияЛана (27 September 2015 - 20:34) писал:

skyer, в Карфуре тоже были, наверно в том же, по дороге на Prasonisi. После испанского, где рыбный развал производит впечатление, тут пусто.
Абсолютно согласна, дома лучше!
В Коррефюре или Карфуре (без понятия, как произносится правильно) нам тоже не понравилось. На большинстве товаров не было даже ценников. И выбор был довольно скудным. Хотел купить нормальных маслин, которые на Пелопоннесе всюду продают, ничего подобного не нашёл (сорт Каламата; мясистые, бордового цвета; без всяких пряностей и рассола, просто в оливковом масле). И не только в этой магазинной сети, а практически на всём острове. Только в одном месте их встретил, в лавочках около храма Святого Пантелеймона. Но стоили они там немало, 8 евро за 260г маслин + масло. Это около 600 руб. по нынешнему курсу. За такие деньги я и в своём далеко нестоличном городе смогу их приобрести.
Вообще, в пересчёте на рубли цены на всё очень высокие. Особенно, если питаться в кафешках. Если бы у нас было не "всё включено", то был бы натуральный грабёж. В Сими обед на двоих (две рыбки дорадо + картошка + небольшая тарелка с креветками + вода) обошёлся в 32 евро. Потом я ещё хотел взять подобных креветок в Линдосе, но цены (17-19 евро) только за креветок сразу отбили моё желание. К тому же, креветки были и не Симские. А других креветок мы и так ели громадными тарелками у себя в отеле. Я, кстати, даже не уверен, что наше пребывание в отеле для них окупилось :)
В целом, очень заметно, что на острове не очень благополучно в материальном плане. Машины очень старые и маленькие, дорожные знаки выцветшие, на дорожном покрытии много заплаток, много зарослей и недостроя. Тем не менее, я рад поездке. Спонсирование своим пребыванием других стран Евросоюза в настоящее время я для себя вижу неприемлемым. Греки всё же наши, православные.

Сообщение отредактировал skyer: 27 September 2015 - 23:39


#71 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 28 September 2015 - 00:13

Просмотр сообщенияЛана (27 September 2015 - 19:56) писал:

Только что из Сими. :) "Городок в табакерке" . но так, что бы вау... Наверно нет. Столько хороших фотографий, что реальность начинает проигрывать. Нет, ну тоже поснимала, как без этого :)
С круизного лайнера сошла группа "беженцев" почему в кавычках - молодые мужчины, все до тридцати лет, больше похожие на качков или профессиональных военных. Никакого несчастного и забитого вида. Смотрят с вызовом,нет страха. Когда вернулись - их увезла полиция.
это не беженцы, это invasion

#72 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2015 - 08:40

invasion. - это кто?

#73 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2015 - 08:47

skyer, согласна. Кризис очень заметен. Люди ездят на мятых и не чининых машинах, недострой, дороги почти не убирают. Тоже самое с помойками. Цены очень высокие. Недавно из Испании, тоже не слишком благополучная страна вроде, но заметно дешевле..
Живём в Линдосе, в аппарате.

#74 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2015 - 09:49

Чего-то я не пойму про недострой, если вы про недостроенные частные домики, то они по всей Греции были во все времена, это не связано с кризисом, рыбный обед на двоих за 32 евро это не дорого, это нормально, не зависимо от курса рубля ;)

Сообщение отредактировал Ivan_jg: 28 September 2015 - 09:50


#75 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 09:53

Просмотр сообщенияIvan_jg (28 September 2015 - 09:49) писал:

Чего-то я не пойму про недострой, если вы про недостроенные частные домики, то они по всей Греции были во все времена, это не связано с кризисом, рыбный обед на двоих за 32 евро это не дорого, это нормально, не зависимо от курса рубля ;)
Опередили. Тоже самое хотел написать. Старые и мятые машины ездят по половине Европы, в той же Италии все паркуются по звуку. И это не потому что они такие нищие, а потому, что относятся к машине не как наши соотечественники, понакупившие на последние в кредит и сдувающие с них пылинки, а как к средству передвижения, не более того.

#76 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2015 - 09:54

Ivan_jg, нет, это не тот недострой, который ради снижения налогов, а настоящий.

#77 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2015 - 10:23

sledz, именно в качестве средства передвижения , ездить без бампера и с картонкой вместо стекол. А тут таких полно.
Я живу в городе, не в отеле. Так оно лучше понимаешь, что разница между рекламным буклетом и тем, как оно на самом деле, весьма значительна.

#78 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 10:30

Просмотр сообщенияЛана (28 September 2015 - 10:23) писал:

sledz, именно в качестве средства передвижения , ездить без бампера и с картонкой вместо стекол. А тут таких полно.
Я живу в городе, не в отеле. Так оно лучше понимаешь, что разница между рекламным буклетом и тем, как оно на самом деле, весьма значительна.
Все это очень субъективно. Кому-то обед на двоих из морепродуктов стоимостью 32 евро это дорого, а кому -то нет. Кому-то показалось, что дороги не убирают, а я вообще себе слабо представляю от чего их там надо убирать? :wacko: А на рекламные буклеты ориентироваться смысла нет изначально :)

#79 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2015 - 10:34

Лана,
Та не, мне кажется всё-равно это с кризисом не на прямую связано. Я лет 5-6 назад первый раз в Греции побывал, всё примерно то же самое было. На островах живут не богатые, люди, поэтому и авто не меняют каждые 3 года, как у нас в столицах.

Просмотр сообщенияsledz (28 September 2015 - 10:30) писал:

А на рекламные буклеты ориентироваться смысла нет изначально :)

Верно, даже если на Сейшелы едешь.

#80 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2015 - 10:47

Я хожу по улицам, с которых мусорные контейнеры по несколько дней не вывозят, это по жаре. Огромное количество беспризорных кошек, которые множатся бесконтрольно и которые мигрируют с таверн, где попрошайничают, на мусорки и обратно... Мой супруг - врач, комментирует это в таких выражениях, где печатным является только слово "антисанитария" :)/>/>))))
Да и общаемся с местными русскими, есть тут такие. Греков безумно жалко, они стараются, очень. Но денег в казне нет.
Да, мы в Сими посидели на 63 евро. Правда , были в каком-то крутом по местным меркам ресторане. Но это без спиртного. Цены действительно очень высокие.
Вчера были в супермаркете местной сети - Фливарис. Понравился больше, чем Карфур (по французски карфур - перекрёсток).

Сообщение отредактировал Лана: 28 September 2015 - 10:57


#81 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 September 2015 - 10:51

Ivan_jg, так 32 евро - это ещё совсем недорого, если в евро. В других местах подобный обед обошёлся бы около 50.
А если в рублях, то за 2400 руб. (32 евро по нынешнему купсу) в моём городе можно скупить весь продуктовый магазин )) Я тут недавно ходил пару раз на бизнес-ланч в один очень приличный ресторанчик у меня в городе. Там за 150 руб. давали салат (на выбор 3 штуки) + второе (на вид 3 штуки, мясо/рыба + гарнир) + морс. Всё очень вкусно и порции приличные. Не до конца, правда, понимаю, насколько это выгодно самому ресторану.

То же самое касается и отеля на Родосе, где мы останавливались. Если пересчитать всю ту еду, что мы ели в цены в кафешках, то только это составит всю стоимость нашей поездки. Так в себестоимость входит и проживание в отличном номере, и очень здоровская инфраструктура отеля, перелёт, трансферы и многое другое. Одна только газировка с водой, взятые из номера, нам обошлись бы где-то в 50 евро. Если ещё учесть, что отель работает только в летний сезон, то вообще непонятно, на чём они зарабатывают. Наверное, таким образом деньги отмывают :)

#82 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 10:59

Просмотр сообщенияskyer (28 September 2015 - 10:51) писал:

Ivan_jg, так 32 евро - это ещё совсем недорого, если в евро. В других местах подобный обед обошёлся бы около 50.
А если в рублях, то за 2400 руб. (32 евро по нынешнему купсу) в моём городе можно скупить весь продуктовый магазин )) Я тут недавно ходил пару раз на бизнес-ланч в один очень приличный ресторанчик у меня в городе. Там за 150 руб. давали салат (на выбор 3 штуки) + второе (на вид 3 штуки, мясо/рыба + гарнир) + морс. Всё очень вкусно и порции приличные. Не до конца, правда, понимаю, насколько это выгодно самому ресторану.

То же самое касается и отеля на Родосе, где мы останавливались. Если пересчитать всю ту еду, что мы ели в цены в кафешках, то только это составит всю стоимость нашей поездки. Так в себестоимость входит и проживание в отличном номере, и очень здоровская инфраструктура отеля, перелёт, трансферы и многое другое. Одна только газировка с водой, взятые из номера, нам обошлись бы где-то в 50 евро. Если ещё учесть, что отель работает только в летний сезон, то вообще непонятно, на чём они зарабатывают. Наверное, таким образом деньги отмывают :)
Ну Вы намешали всего в кучу. Зачем сравнивать цены на бизнес ланч в славном городе Орел с ценами в ресторане в туристическом месте в туристический сезон. Вы съездите куда-нибудь в Сочи, в августе, зайдите в приличный ресторан и закажите тоже самое, что в Греции и сравните цены :) Кроме того, это по нынешнему курсу рубля к евро такие цены, а в евро они нисколько не изменились за последние несколько лет. То, что Вам обошлось в 2400 год назад стоило 1500. И это проблема не греков и не евро, к сожалению.
Насчет 50 евро повеселили. Это сколько же вы там воды из отеля утащили? :) . Мы обычно покупаем большую упаковку воды из 6 бутылок по 1,5 литра каждая в каком-нибудь Lidl за 3-4 евро.

#83 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 September 2015 - 11:07

Ivan_jg, пару лет назад были на Тенерифе. Там остров сверкает, как конфетка. И машины все чистые и приличные. Да, и цены в кафешках ниже даже в евро.
Тем не менее, к грекам у меня тоже отношение очень уважительное. У них там так не потому, что греки мало работают, а потому, что евросоюз из них все соки пьёт. За счёт таких стран, как Греция, Россия, и многих других, и зиждется благосостояние всех бюргеров. Запад за счёт эксплуатации живёт всю историю, сложно их исправить.

#84 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 September 2015 - 11:18

sledz, воду особо и не таскали. Брали в основном с собой в поездки (2 бутылки газировки и 2 воды = 5 евро) + 1-2 бутылки газировки вечером перед сном (1.5 евро). И всё это умножить на 10 дней.
А понабрали мы для сувениров оливковых гелей и лосьонов ещё где-то на 50 евро :)) Точно такая же косметика продаётся там в местных магазинах, а тут надавали бесплатно.

#85 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 11:24

Просмотр сообщенияskyer (28 September 2015 - 11:18) писал:

sledz, воду особо и не таскали. Брали в основном с собой в поездки (2 бутылки газировки и 2 воды = 5 евро) + 1-2 бутылки газировки вечером перед сном (1.5 евро). И всё это умножить на 10 дней.
Ну теперь Вы знаете, что вода может быть и по другой цене, так же как и цены на продукты, если покупать их в супермаркетах и готовить самостоятельно в аппартах. Я ничего не имею против пакетного отдыха, но ИМХО Греция эта не самая лучшая страна для него.

#86 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 September 2015 - 12:38

sledz, так я как раз и сравниваю с ценами в местных супер-маркетах. Конечно, если покупать воду упаковками больших бутылок, то цены в расчёте на литр воды будут ниже. У нас были удобные 0.3 литровые бутылки.

#87 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 20:59

maramaks, этих персонажей узнала сразу, по Вашим фотографиям :)

Изображение
*** by Лана Алпатова, on Flickr

#88 v7k

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:59N30E

Отправлено 07 October 2015 - 21:52

Похоже, половина клуба на Родосе тусила....
ИзображениеIMGP1805 by black.tomcat, on Flickr

Сообщение отредактировал v7k: 07 October 2015 - 21:58


#89 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 23:29

Лана, с возвращением! :) Персоны колоритные. Жду Ваш отчёт, очень интересуют Ваши впечатления.

Просмотр сообщенияv7k (07 October 2015 - 21:52) писал:

Похоже, половина клуба на Родосе тусила....

:D

#90 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 23:31

Да... Родос - славное место.... но цены, я думал, немного ниже сейчас.... Без алкоголя 35-40 евро - это вдвоём бы я и не осилил столько еды, помнится, когда я там был... Если, конечно, не заказывать очень дорогой рыбы или чего-то такого же изысканного... Даже из последних путешествий в Европу (в Азии всё несколько иное)... даже в Италии...вдвоём с парой бокалов хорошего домашнего вина можно очень хорошо поесть... ну... тоже. на уровне пасты, конечно... но такой... что в Москве ни за какие деньги не попробуешь... плюс и салат и десерт... В той же Черногории можно и морепродуктами и вином местным за 35-40 евро наестся на сутки вперёд вдвоём... Но.. конечно. лучше заранее знать. где кафешки для своих.. а не туристические..))

Сообщение отредактировал Кир: 07 October 2015 - 23:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных