Перейти к содержимому


планируется поездка М - Питер - Выборг - Ладога


Сообщений в теме: 24

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2015 - 11:49

Собираюсь в путешествие. Ищу информацию в помощь.

Планы таковы.

на а\м из М в С-Пб;
на кораблике по Ладоге 5-6 дней (Валаам и т.д.);
а\м на стоянке в С-Пб на 5-6 дней;
проживание на даче у родственников (по дороге на Выборг где-то... возле Первомайского...);
короткие вылазки на а\м по окрестностям...

Сроки - вторая половина сентября - первая половина октября. Цель: посмотреть на эти места осенью. Временем не ограничены (пенсионеры), финансы - разумно экономим (где можно).

По Питеру на а\м ездить не собираюсь... опасаюсь...

Вопросы к знающим эти места.

1) Где можно оставить на 5-6 дней а\м на охраняемой стоянке в районе Уткиной заводи. Там речной порт, оттуда идут кораблики. Есть стоянка в самом порту, но цена не маленькая.

2) Интересуют подробности на данный момент (на сейчас) - о состоянии дороги от С-Пб до Сортавалы через Приозёрск (т.е. если огибать Ладогу по часовой стрелке). А\м не вездеход, а Ford Tourneo Connect. На сайтах пугали, что дорога страшная, узкая, машины идут с нарушениями и могут скинуть с полотна на повороте, реально повредить лобовое стекло камнями и пр и пр. Но очень красиво!!!
Цель - попасть в Сортавалу и далее в каньон Рускеала (мы там уже бывали, но с экскурсией… хотелось бы больше времени на съёмки). Есть ли что-то ещё интересное в районе поснимать (соотв подъезд на а\м) …

3) Интересуют советы - интересные места от Питера до Выборга. В частности, дорога от Питера до Выборга по берегу Балтики... Где-что…

4) Интересуют советы - что посмотреть вокруг Питера (усадьбы, крепости, монастыри, парки). У нас в планах посмотреть осенью Петергоф, Павловск, Царское Село, Гатчину. Может быть что-то ещё... Было бы полезны ссылки на планы этих мест с указанием автостоянок (желательно бесплатных), рекомендации мест где поесть вкусно\недорого, удачных точек съёмки (например, где можно подняться на колокольни\башни). В этом плане - идеальные ресурсы есть по Праге: путеводители для фотографов и от фотографов; сайт 100 башен и колоколен - куда можно залезть с ф\а…
По Питеру такая информация ищется с трудом…

5) Интересует Кронштадт. Были там, но с экскурсией - всё зарегулировано, не отойти от них. Что можно посмотреть в Кронштадте самому и более подробно, где а\м можно поставить… Где можно встать на дамбе поснимать пейзажи… Можно ли частным образом посетить форт какой-то - поснимать…

6) Интересует Шлиссельбург. Проплывали много раз. Есть ли смысл подъезжать н а\м? Есть ли смысл туда в крепость на осмотр планировать поездку?

Путешествовать будем вдвоём, обычно ездим вчетвером (приятель с женой) - но они не планируют на этот раз к нам присоединиться.

В принципе на месте можно на борт взять проводника… из увлечённых фотолюбителей… он показывает места, все вместе фотографируем… желательно внятное понимание и заранее намеченные планы, расписанные со знанием дела: точки съёмки панорам, точки съёмки сверху (гора\холм\башня\колокольня), учёт положения солнца в планах, погоды на сутки вперёд…

#2 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 August 2015 - 12:41

2. "о состоянии дороги от С-Пб до Сортавалы через Приозерск"
- уже в прошлом году ее изрядно подновили и отремонтировали.
В том районе (и по пути и немножко рядом) есть различные красивые водопады
Кроме того, почти по пути , возле Кузнечного - озера в скальном обрамлении (особенно "Ястребинное" )
3. Репино, Зеленогорск, остатки форта-крепости "Ино" (http://www.nortfort.ru/ino/)... много чего и не на один день только на побережье , а кроме того есть и острова...
4. Можно посмотреть по пентаклубовским нашим "Встречам"... вообще , тема почти неисчерпаемая...
5. Можно, можно, можно...
6. туда на остров (кроме официальных паромов) постоянно ходят частные моторки. машина не обязательна (с города ходит маршрутка от ст. М "Дыбенко",

Сообщение отредактировал WOG: 13 August 2015 - 12:42


#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 August 2015 - 12:47

Ездили примерно так.
Пару лет назад. Маршрут был такой: Москва - Калязин - Кашин - Бежецк - Тихвин - Питер - в обход Ладоги слева (с небольшим походом на катере) - (Приозерск - Куркийоки - Сортавала - Лахденпохъя - Леппясилта - Петрозаводск) - заезд в Кижи, дальше на юг вдоль Онежского озера - Шелтозеро - Вознесенье - Вытегра - Ферапонтово - Кириллов и дальше на Череповец, Рыбинск, Углич, Москву.
Часть фотографий там - однако, 16 страниц по 12 фоток.
По вопросам так:
2). Проедете. Ну, не то, что страшная-горная дорога, но да, холмы, узко бывает, неожиданные повороты. Чтоб кто-то себя там плохо вел, не замечал (был на той дороге раза четыре в разное время). Но и расслабляться не стоит. Красиво, да.
В Рускеале за карьером есть старый заброшенный финский завод. Интересное место. Вообще, по пути довольно часты остатки старых финских ГЭС - интереснее всего в Ляскеля - но их понемногу начинают восстанавливать. А завод в Рускеала стоит посмотреть отдельно. Еще там водопады и пороги речки Тохмайоки. Один знаменит тем, что там снимали "А зори здесь тихие". Другой, как раз, находится в месте расположения ГЭС. Самый большой и, несомненно, стоящий посещения - Юканкоски (Белые мосты). Это уже к северу, у Питкяранты.
Под самой Рускеалой есть хутор Ёлки, где можно переночевать и поесть, очень рекомендую. Эдакая деревенская идиллия между двух водопадиков. Свинки-лошадки-коровки и интеллигентнейшая хозяйка, бросившая дом и работу в Питере ради такой вот жизни. Заедете к Юле - привет ей ;) В инете все это ищется.
Еще переночевать можно в самой Рускеале, в кирхе, там что-то вроде гостиницы.
Может быть, вы предпочтете покататься по Ладоге не на корабле из Питера, а на частном катере, который есть у одного нашего питерского одноклубника. Поищите тут, он часто устраивает туристам подобные походы (я ходил с Bern'ом два раза и с благодарностью рекомендую его).
По дороге на Ладогу из Питера будете проезжать Лосево - там красивый порог реки Вуоксы. И Приозерск - старинная крепость Корела и красивый парк.
3) В Выборге, конечно, Монрепо. Осенью там здорово. Ну и сам город - хотя он понемножку приходит в упадок, как я увидел, во второй раз посетив его недавно...
5) Кронштадт... не знаю, на день там есть, где полазать, но именно на день. Просто походить по городу, поснимать здания и дворы. Собственно, на Васильевском это тоже можно делать, ничем не скучнее. На форты я не плавал, пусть подскажут питерцы.
6) Шлиссельбург... По-моему, особого смысла нет. Пара видов с другой стороны Невы... Сам городок мне что-то не понравился. А в крепость весной добраться было невозможно.

добавлю, все было просто замечательно и страшно интересно, но самый интересный участок маршрута, на мой вкус, - от Петрозаводска до Белозерска. Заброшенные деревни, старинные деревянные погосты, про которые мало кто знает (и которые скоро уйдут), паромные переправы, затонувшие церкви, узкоколейка, по которой нам дали прокатиться в кабине тепловоза, ну, и, на сладкое, фрески Дионисия в Ферапонтове, патриархальный быт Белозерска, мощь Кирилловского монастыря.

#4 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2015 - 18:55

В Выборге, дальняя, дикая, часть Линнасаари - на два порядка интереснее, нежели Монрепо.
Ну, и сам город, безусловно - очень душевный.
Два раза в этом году ездил, по неделе.

Кронштадт - островные форты - это глобально.
Из того, что на самом Котлине - "Константин" - там теперь отель. Открылся доступ на "Риф", и, говорят, что он самый интересный, поскольку ещё не совсем разорённый. Правда, я до него не добрался((

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2015 - 20:18

Спасибо, продолжаю искать информацию.

Приоритеты выстраиваются так.
1. Дорога, проходимая для обычной легковой а\м в осенний период (конец сент - нач окт). Если дорога не соотв. - туда не едем. Летом - можно побродяжить, но не осенью.
2. Наличие понятной карты, ибо на месте тратить время на блуждание, выяснение подробностей у аборигенов - нет. Всё надо готовить заранее. Приключения могут быть, но - летом, пожалуйста, а не осенью-зимой-весной.
3. Понятные цели остановки на маршруте. Это могут быть музеи, усадьбы, красоты пейзажа\архитектуры. Места остановок - прорабатываем заранее. Ибо осенний день - короток, ночёвки на маршруте - размечаются в соотв с планами... Места возможного питания - прорабатываются заранее...

WOG:
рад услышать про отремонтированную дорогу. Но в сети есть сайт о состоянии любой дороги в стране. Так вот оттуда - и опасения мои... http://autostrada.in...u/highway/A-121
Кузнечное, оз. Ястребиное - слышали от альпинистов. Но осенью туда не на внедорожнике не доехать вроде бы, надо а\м бросать и ддти изрядно пёхом...
Спасибо за ссылку по фортам. Полезно, интересно.
Что конкретно могли бы порекомендовать посм на побережье Финского залива (Сестрорецк? Репино? ...) и что по островам? Как сорганизоваться, распланировать, что реально осуществимо для пришельцев из Москвы? Ясен пень, питерцам там всё легче...
По пентаклубовским питерским "Встречам"... полазил - ничего не впечатлило. Тусовка и сходняк, реальной интересующей меня информации тут сложно найти...

ЁЖ
Отличные фотографии (и сожаление - не хватает текста, информации что-где-когда-чем снято...), отличная поездка. Большая часть вашего маршрута мне знакома, бывали несколько раз. А вот вокруг Ладоги - не ходили.
Спасибо за подробности. названия, есть ниточки - буду тянуть.

На корабле и на катере - это разные вещи, разная стоимость и безопасность... Осенние шторма могут запереть небольшое судно в шхерах на неопределённое время... Впрочем, в любом случае стоит списаться с упомянутым Вами человеком... Спасибо за наводку.

Хутор Ёлки...
Неоправданная потеря времени. Либо ты останавливаешься в отеле (личный туалет, душ, гарантированный отдых водителю и сон, внятное питание... минимальная потеря времени на "вписаться") - или уж ставь палатку.
Хутор Ёлки - это хуже чем в палатке. Это приоритет самый последний, сразу за "заехать к родственникам" (где надо общаться, вспоминать родных,пьянки-свадьбы-поминки, много есть и пить, и откуда сразу не уедешь).

GLASS 99
"дальняя, дикая, часть Линнасаари" - как попасть, что и где смотреть?
Форт Константин - как добирались? Надо договариваться заранее?

Тут мне интересный сайты посоветовали - делюсь впечатлением
http://www.aroundspb.ru
http://forum.awd.ru

Спасибо, продолжаю искать информацию.

#6 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2015 - 22:44

Просмотр сообщенияnettmann (18 August 2015 - 20:18) писал:

"дальняя, дикая, часть Линнасаари" - как попасть, что и где смотреть?
Форт Константин - как добирались? Надо договариваться заранее?

Это вот сюда -
https://old.maps.yan...7604&z=16&l=map


Дивные скалы на берегу, форт в лесу. Машину придётся бросить с этой стороны железки.
Там переход через железку, около о.п. 134 км (т.н. "мостовой переход" - так его местные называют).
https://old.maps.yan...901&z=18&l=pmap

В выходные народа многовато - место культовое.
Лучше в будни.

Проиллюстрировать могу только так, сорри (простые картинки я не снимаю) -
http://360panoramic.ru/80210.html
http://360panoramic.ru/70336.html
http://360panoramic.ru/21330.html

Батарея Чернышёва ("Павловские укрепления")
http://360panoramic.ru/170338.html

Ну, и, сам Монрепо
http://360panoramic.ru/60335.html
http://360panoramic.ru/222889.html

И, до кучки - Выборг, Замковый остров
http://360panoramic.ru/42890.html

"Константин" - да там пешком можно дойти от остановки (я-то не на машине был) -
https://old.maps.yan...7782&z=16&l=map

Доступ есть, но, сам - даже не пошёл, ибо мне то, что окультурено - уже не интересно...

Меня больше "Риф" интересовал, на самом дальнем мысу Котлина, но я с температурой был, и не пошёл уже туда((

P.S.
ну, и, классика - набережная, с маяком и корабликами военными)
Но, это - наверняка видели, если уже были в Кронштадте. Всех и везут - к Морскому собору, да на набережную.

Сообщение отредактировал glass99: 18 August 2015 - 22:55


#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2015 - 13:15

Просмотр сообщенияglass99 (18 August 2015 - 22:44) писал:


Спасибо. Будем планы строить.
В начале июня с.г. были в Кронштадте (стандартная экскурсия на автобусе с кораблика). Не повезло с экскурсоводом - ляпы достойны цитирования Задорновым со сцены. Ну и всё бегом-бегом...
Отлично снял Морской собор наш сын, с вертолётика. Был там в поездке. Его ролик можно посм на сайте "Авто-плюс". Пробег в край 1000 озёр на а\м к месту проведения ралли в Финляндии, они заезжали в Кронштадт.

Интересны подробности поездок на а\м. Сейчас много заморочек. Не хотелось бы нарваться на неприятности.
У меня намедни от дома а\м утащили на штрафстоянку - потерял 8 тыр и день нервотрёпки. А я живу - из окон МКАД видно! И ведь не докажешь ничего! Судиться что ли? Оборзели совсем... А в Питере - свои местные "порядки" и "понятия".
Невестке прислали "письмо счастья" - на а\м с тремя детьми поворачивала к своему дому, и ушла вправо на 10 метров раньше (там автобусная полоса, и разметка на перекрёстке неадекватная). На снимке всё видно, но не судиться же сними?

В том же июне, уже после кораблика (Ярославль - Питер - Ярославль) поехали по Костромской, Ивановской...
В Кинешме у охранника отеля спросил как проехать на мост через Волгу и далее на усадьбу Островского. Он стал что-то рисовать на листе, как по городу проехать.. потом бросил: "Ну как я могу вам объяснить? Кинешма - это такой большой город!!!..." (мы тихо выпали в аут...)
Карты города нет, в сети - не соответствует реальности... Ессно добрались, но с приключениями... Но это - лето, а осенью не хотелось бы куролесить...
Так что - ищу подробности, строю маршрут...

#8 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 August 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияnettmann (19 August 2015 - 13:15) писал:

Карты города нет, в сети - не соответствует реальности... Ессно добрались, но с приключениями... Но это - лето, а осенью не хотелось бы куролесить...
Так что - ищу подробности, строю маршрут...
Отдых в России -бессмысленный и беспощадный :)

#9 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2015 - 13:42

Просмотр сообщенияnettmann (19 August 2015 - 13:15) писал:

В начале июня с.г. были в Кронштадте (стандартная экскурсия на автобусе с кораблика). Не повезло с экскурсоводом - ляпы достойны цитирования Задорновым со сцены. Ну и всё бегом-бегом...
Отлично снял Морской собор наш сын, с вертолётика. Был там в поездке. Его ролик можно посм на сайте "Авто-плюс". Пробег в край 1000 озёр на а\м к месту проведения ралли в Финляндии, они заезжали в Кронштадт.

Интересны подробности поездок на а\м. Сейчас много заморочек. Не хотелось бы нарваться на неприятности.
У меня намедни от дома а\м утащили на штрафстоянку - потерял 8 тыр и день нервотрёпки. А я живу - из окон МКАД видно! И ведь не докажешь ничего! Судиться что ли? Оборзели совсем... А в Питере - свои местные "порядки" и "понятия".
Невестке прислали "письмо счастья" - на а\м с тремя детьми поворачивала к своему дому, и ушла вправо на 10 метров раньше (там автобусная полоса, и разметка на перекрёстке неадекватная). На снимке всё видно, но не судиться же сними?

В том же июне, уже после кораблика (Ярославль - Питер - Ярославль) поехали по Костромской, Ивановской...
В Кинешме у охранника отеля спросил как проехать на мост через Волгу и далее на усадьбу Островского. Он стал что-то рисовать на листе, как по городу проехать.. потом бросил: "Ну как я могу вам объяснить? Кинешма - это такой большой город!!!..." (мы тихо выпали в аут...)
Карты города нет, в сети - не соответствует реальности... Ессно добрались, но с приключениями... Но это - лето, а осенью не хотелось бы куролесить...
Так что - ищу подробности, строю маршрут...

...Морской собор - да, классика. Снимал на площади. Не стал в том посте выкладывать - всё равно его все видели.
С машиной - да, конечно, свои нюансы есть.

Но вот касаемо карт - утрируете. Всё в навигаторе нормально. Конечно, я не хожу в глобальные походы, но мне везде его хватало. Хоть на Воргле - даже все пешие тропинки отмечены, никаких проблем, хоть на Линнасаари. Про города уже и не говорю.

P.S.
и, кстати, коли на машине - то и Ястребиное можно посетить (правда, вроде, его уже упоминали), и доты на линии Маннергейма.

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2015 - 16:24

Просмотр сообщенияsledz (19 August 2015 - 13:28) писал:

Отдых в России -бессмысленный и беспощадный :)

Ну, не так это...
Везде свои приколы.
В прошлом сент были в Праге неск дней, жильё - по Букингу, недалече от центра. Дом солидный, престижный, 19 век, модерн. Высокие потолки, вход и лестница - как в музее. Всё бы ничего, но...
Шкаф в прихожей и в спальне: верхняя перекладина, куда рубашки вешать - я до неё с трудом достаю вытянутой рукой (при моём росте 190). А жена - так она даже в прыжке в молодые годы - не долетит.
Душевая: сдвигая вбок створку - открываешь щель 30 см. Я специально сфоткал лист бумаги А4 в проёме душа. Т.е. ты в этот душ... методом продавливания телёс... а обратно намылившись... Я не понял: какая-то глиста там жила? Нормальная русская фигуристая дама туда только ручку всунет, потом ножку, потом голову до плеч... и всё? Попу уже не всунет...
Это что! Там ещё кронштейн для душа на высоте... опять же в прыжке?
Самая прикольная штуковина в душе: висит шнур с бомбошкой, типа дёргать надо. Зачем? Что это? Выясняю, это сигнал из душа в комнаты подавать. И сигнал запараллелен - на дверной звонок!!! Типа всё, я закончил в душе - вынимайте меня!!!

Всё - есть у меня на фото...

А вы говорите про бессмысленность в России?!!

#11 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 August 2015 - 16:31

Просмотр сообщенияnettmann (19 August 2015 - 16:24) писал:

Самая прикольная штуковина в душе: висит шнур с бомбошкой, типа дёргать надо. Зачем? Что это? Выясняю, это сигнал из душа в комнаты подавать. И сигнал запараллелен - на дверной звонок!!! Типа всё, я закончил в душе - вынимайте меня!!!
Хех. Это штука для того, чтобы позвать на помощь если вы не дай Бог подскользнетесь и упадете сломав ногу или еще чего и не сможете самостоятельно выбраться. Забота о безопасности. В России к такому сложно привыкнуть, у нас же ведь как -если не дырка в полу, то уже хорошо.
Ньансы везде бывают и недостатков в заграничных гостиницах хватает, но все же если переводить общий уровень цена-качество, то тут все очень печально для России.
Да и не только в гостиницах дело. вот Вы говорите Прага, а сколько в России подобных городов? Пожалуй только Питер один сопоставим. А в той же крошечной Чехии старинных, уютных городков без панельных многоэтажек и заводских труб на заднем плане - десятки, если не сотни. А всевозможных замков, усадеб, парков и пр? И каждый отреставрирован, к каждому есть удобный подъезд с нормальной асфальтированной дорогой, с информационным бюро, с гостиницами и пр.
Этой весной отдыхал в Южной Моравии, в деревеньке Ратишковице, что примерно в 200 км от Праги. По нашему это глушь неимоверная, никаких особенных достопримечательностей там нет - просто леса и поля. Да и в самой деревеньке живут потомки бывших шахтеров. Видели бы вы как они живут. Больше похоже на наши загородные поселки в районе Рублевки, только без высоченных заборов и охраны.
А как они следят за своими лесами и полями. Каждый клочек земли ухожен и обработан, везде, даже в самой глуши, проложены велосипедные дорожки, стоят лавочки, разбиты цветники и пр.
И сравните с нашими деревнями и их состоянием.
А что касается букинга - так там есть очень не плохая система рейтинга. Если бронировать заранее, когда много свободных вариантов, то можно подобрать очень хорошие местечки. Я, например, в последнее время стараюсь бронировать гостиницы с рейтингом не ниже 9 и с количеством отзывов не менее пары тройки десятков. Почти никогда сильно не ошибался.

Сообщение отредактировал sledz: 19 August 2015 - 16:46


#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 August 2015 - 17:00

Ёлки - это Вы зря, это лучше палатки, поверьте человеку ,ночующему в палатке 2-3 месяца в году. :) Это примерно то, что в Литве, откуда я сейчас пишу, называют Ecological Farmstead. Поспать-поесть дадут точно, вот вместо душа - баня. Но зато ууж точно расскажут о всех интересностях в округе, и как туда добраться.

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2015 - 20:14

Просмотр сообщенияЙож (19 August 2015 - 17:00) писал:

Ёлки - это Вы зря, это лучше палатки, поверьте человеку ,ночующему в палатке 2-3 месяца в году. :) Это примерно то, что в Литве, откуда я сейчас пишу, называют Ecological Farmstead. Поспать-поесть дадут точно, вот вместо душа - баня. Но зато ууж точно расскажут о всех интересностях в округе, и как туда добраться.

Вы, видимо, не все отзывы читали. Буквально на 3 или 4 месте всплывает негатив.
Один отрицательный отзыв - перечёркивает ВСЕ положительные за много лет. И потом восстановить репутацию - практически невозможно, только сменой персонала. Это практика мировая, у нас - ...

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2015 - 09:48

Какой прогноз: когда наступает Золотая осень в Питере, в Выборге, в Карелии? Где это можно посмотреть? Какие погодные условия на Ладоге в сентябре - шторма? Где это посмотреть?

#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2015 - 15:06

Всем спасибо, путешествие состоялось (14 сент - 8 окт 2015).
Немного подробностей... надеюсь кому-то поможет.

Шоссе Москва-Питер успешно превращается в большую ярмарку... Очень много камер слежения - радар нас сводит с ума... Единственное место, где летели без оглядки - объездная Вышнего Волочка (пока бесплатно).

Прочесали заранее отели по трассе - цены немалые, даже в хостелах...
Т.к. у нас чёткое время отхода теплохода из Питера, мы запланировали покрытие расстояния от М до П в два дня.
В Новгороде свернули налево в Тосно. По городу - плохой афальт, а дорога Н - Тосно узкая, но отличная, мало а\м, красивые леса вокруг.
В Тосно искренне рекомендую базу отдыха Штоль: тихая окраина города (там много ведомственных санаториев?), озеро, пляж, лодочки, рыбалка, плотина... очень комфортные и просторные номера за очень скромные деньги...
Из Тосно на П дорога очень хорошая - часть трассы из П во Псков. Проходит через Гатчину (парки, дворцы, музеи - есть интересные технические).

Кольцевая вокруг Питера - это надо проехать всю и оценить: лучше Московской однозначно. Во-первых нет магазинов по обочинам, бензоколонок, рекламы...

Стоянка в порту (Уткина заводь) - удобна, надёжна, просторна и пр и пр. С нас официально взяли денег меньше, чем указано на их сайте. Порекомендовали сначала подъехать к теплоходу (к лестнице на трап) и разгрузиться, а потом отогнать а\м в более удобное для стоянки место.
Так путешествовать с пересадкой из личной а\м на борт т\х - очень здорово. По окончании плавания нам все завидовали: им ещё тащиться как-то - а мы "уже дома", на родной а\м.
Ну и ещё замечание: нет проблем с багажом. Бери с собой в поездку - сколько хочешь аппаратуры, одежды и пр. У нас на это плавание пришёлся день рождения супруги, и я взял из дома любимую бутылочку Абрау-Дюрсо, и ещё какое-то испанское вино… Ну а по окончании плавания также может образоваться увеличение багажа (сувениры, рыбка копчёная с Валаама, камешки из заброшенного рудника на Пеллотсаари…).

Плавали на т\х Л.Собинов 8 дней (Ладога, Свирь, Онега). Монастыри - Валаам, Коневец, Свирский, Введено-Оятский… заход в Петрозаводск, Кижи… заход в Сортавалу (водопад и горный парк Рускеала; картинная галерея Кронида Гоголева…), на о.Пеллотсаари… Сказка! Погода хорошая, дождя не было.

К слову сказать, на Валааме встретили женщину, которая приехала в Сортавалу на легковой а\м из Пскова, и проезжала по западному берегу Ладоги (Питер - Приозёрск - Сортавала). А\м у неё простая, не джип какой, дорога вполне даже нормальная. Её благоустраивают, тянут хорошее полотно. Небольшой участок грейдера - хорошо укатанный песок и щебень.

На Валааме мы бывали много раз, и второй раз брали специально лодку для самостоятельных исследований (один раз - плавали до о.Оборонного; второй раз плавали по внутренним каналам), тел. можно найти в Интернете и заранее договориться с лодочником. Советую, виды с воды удачно дополняют впечатления пеших прогулок.

После плавания - жили 10 дней в Питере в 1 комн. кв. По Питеру ездить на а\м мне лично не нравится - сильно отличается обстановка от Москвы. Даже дорожные знаки есть уникальные, и правила проезда перекрёстка… Я уж не говорю об умении питерцев парковаться ночью во дворах… ну это отдельный разговор.

Кв была - на выезде на кольцевую КАД, и основное время посвятили золотой осени в парках - Гатчина (2 дня), Петергоф (2 дня), Ломоносов (Ораниенбаум, 2 дня), Стрельна, Царское Село…
Поездили по Карельскому перешейку (2 дня): в первый день от П ехали по берегу Финского залива до Выборга через красивейшие места: Сестрорецк, Репино, Комаровский берег (заповедник), Зеленогорск, Приморск…
Выборг, замок, красивейший парк Монрепо…
Ночевали на бывшем финском хуторе (ныне - дача родственника жены, каперанга) примерно посредине между Балтикой и Ладогой, в тайге, в горах, на озере…
Грибов, ягод - немеряно. Люди спешили опустошить леса перед наступлением холодов. На обочине тут же выставлялось на продажу - черника, голубика, клюква, брусника, грибы… Местные люди (к примеру) не берут сыроежек и опят - полно благородного гриба…
Утром - волшебные туманы…
На второй день - опять Выборг…

Нам откровенно повезло: мы застали в Питере настоящую золотую осень - как и мечтали.

Один день выбрались в город на метро, посетили Юсуповский дворец и др.
Проехали 1 раз ночью весь Питер на а\м - по набережным, по Фонтанке…
1 раз проехали весь Питер на а\м - утром гуляли по Елагину о-ву и Крестовскому…
Случайно забрели в интересный ресторанчик (рекомендую): «Барбекю гурмэ» на Римского-Корсакова, 21. Только отрылся. Оформление оч. хор. Просто отличное представление о новой технике барбекю (это надо на сайте см, а у них - пробовать восхитительный результат), и очень впечатляющая еда. Нет винной карты и алкоголя в меню - это надо спрашивать отдельно; выходит хозяин, шеф-повар и советует вино к заказанным Вами блюдам…

От Питера мы сильно утомились, его надо москвичам принимать дозировано. Как микстуру.

Наконец тронулись в обратный путь.

Маршрут построили так:
П - Старая Ладога. Рекомендую, 1-ая столица нашего государства - так они это представляют; курганы рядом описывают как «могилу вещего Олега»… красиво… реставрация полным ходом… В музеях описания на стендах бестолковые, чуть ли не из Википедии. Местами - неверные (я знаю, что говорю); есть недоработки (т.е. надо бы дополнить…). Но сама подборка материалов и общее историческое впечатление - сильное.

Затем - Тихвин.
В Тихвине ночевали. Монастырь, Тихвинская икона. На выезде закупили клюквы и брусники - оказалась самая крупная на маршруте. Голубику и чернику не довезли - съели по дороге, оченно вкусная была…
Тихвин - Череповец - Вологда (тут ночевали). Дорога отличная, хотя неширокая. Свежая разметка. Спокойно можно идти 140 и более. Машин мало, есть выделенные места для обгона. Бензин дешевле примерно на 1,5 руб.

Вообще, с заправками удивительные истории… В Ленобласти заправляешься сам - потом идёшь платить (как в советские времена), или можешь забыть заплатить и уехать?
А вот в Костромской обл на любых заправках при заправке «полный бак» и оплате с карты - с вас сначала снимут бОльшую сумму (например, 3 тыр), а потом вернут на карту разницу (если влезло в бак только на 1600 руб). Был момент, когда из-за плохой тел связи мне просигналили о возврате на карту только спустя минут 20… ну это так, для полноты картины…

Очень рекомендую Вологду - есть что посмотреть. Во-первых, город с наиболее сохранившейся классической деревянной городской застройкой. Очень сильный краеведческий (исторический) музей. Ну, конечно храмы - Софийский собор и др… Виды с реки Сухоны… Много музеев интереснейших (вологодского кружева, например). Возле Кремля, у Покровской церкви - очень впечатляющий изобилием магазинчик тканей и фурнитуры… Картинка из прошлого: в магазине есть «мерный лоскут».
Совершенно отдельное впечатление - ресторанчики в Вологде…
Ну, и конечно же - Спасо-Прилуцкий монастырь, святыни, могила Батюшкова…
Далее Вологда-Ярославль-Кострома (ночёвка).
Потом Кострома - Плёс (ночёвка) - Иваново - Суздаль - Москва.

Путешествием довольны, хотя осень золотая была лишь в Питере. В Плёсе - её практически в этом году не видели (мы говорили с художником в его студии, рассматривая его картины).

В Плёсе обнаружили для себя несколько новых точек съёмки панорам и пейзажей.
Ну, холм вокруг обойти - это все знают.
По набережной поездить туда-сюда - это тоже знали мы.
К часовенке с памятником Левитану заезд есть от круглой развязки перед Плёсом направо примерно 7 км (там указатель заезда в Плёс тоже стоит).
Но есть ещё очень интересные виды от гостиницы\ресторана «Частный визит». Там очень всё дорого, но можно машину поставить (площадка у сувенирной лавки) и бесплатно походить по дворику гостиницы и выйти на обрыв к беседкам.
К «Частному визиту» ехать от автобусной станции (возле церкви) по узкой улице направо.
Самая-самая изюминка в том, что в летний сезон (когда въезд в Плёс закрывают), можно на КПП сказать что едем обедать в «Частный визит» - и пропустят (так нам сказали).

Дороги были везде отличные (за исключением ночёвки на Карельском перешейке…).

#16 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2015 - 15:34

Просмотр сообщенияnettmann (13 August 2015 - 11:49) писал:

5) Интересует Кронштадт. Были там, но с экскурсией - всё зарегулировано, не отойти от них. Что можно посмотреть в Кронштадте самому и более подробно, где а\м можно поставить… Где можно встать на дамбе поснимать пейзажи… Можно ли частным образом посетить форт какой-то - поснимать…
Посмотреть самому там можно все кроме режиных объектов.
А так достопримечательности Морской собор, маяк, испытательный бассейн, памятник Петру I, Там веcь город можно за день осмотреть.
Машину можно ставить везде, где разрешена стоянка.

На дамбе есть съезды на на форты и их Руины, больше там встать негде. Автомагистраль, понимаешь.

Свободно можно посетить форт Северный N1, туда есть съезд с дамбы с северной стороны. Но там срач.
За 100 с носа рублей можно посетить форт Константин.
Там чисто, есть общепит и даже гостиница. Там же есть смотровая площадка для наблюдения
за тем, как корабли проходят шлюзы на дамбе.

Самый интересный форт Александр можно посетить только на лодке. Форт Тотлебен тоже только на лодке.
Есть люди, которые организуют туда экскурсии.Можно еще сгонять на машне до форта Красная Горка, там музей военный.
Но это уже довольно далеко от Кронштадта, хоть и входило в систему кронштадтских фортов.

А вообще я бы состредоточился на Выборге, по-моему лучший город Ленобласти :)

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2015 - 09:22

astepin,
Спасибо, но это уже на следующую поездку...
Хорошо бы заранее найти координаты на карте съездов, смотровых площадок и пр. ("На дамбе есть съезды на на форты и их Руины"; "съезд с дамбы с северной стороны"; "смотровая площадка для наблюдения
за тем, как корабли проходят шлюзы на дамбе"; "сгонять на машне до форта Красная Горка, там музей").
А также др. возможностей ("на лодке").

Координаты людей (проводников с лодкой) - это может быть очень полезно. Мы таким способом, имея координаты людей с лодкой (найденных по Интернет) пару раз совершали интересные нестандартные поездки (вокруг Валаама, на Соловках).
А уточнённые координаты для путешествия на а\м - полезны не только мне лично, но и моему старшему сыну. Он работает на ТВ, тематика - автопутешествия и всё об а\м. В частности, периодически ставится задача вывести на съёмки в новые места какую-то (новую) модель а\м, ну и ненавязчиво о ней рассказать. Северо-Запад частенько фигурирует в его поездках (Карелия, Финляндия, побережье Белого моря) и через Питер дорога лежит у них частенько.
Посмотрите их ролик про поездку в край 1000 озёр (на ралли в Финляндию) - там съёмки в Кронштадте есть (совсем немного, просто первый взгляд...), морской собор с вертолёта и пр. (это на сайте Авто+ можно найти).

#18 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияnettmann (16 October 2015 - 09:22) писал:

astepin,
Посмотрите их ролик
показывайте уже Ваш :D

#19 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 October 2015 - 12:25

Просмотр сообщенияnettmann (16 October 2015 - 09:22) писал:

astepin,
Хорошо бы заранее найти координаты на карте съездов, смотровых площадок и пр. ("На дамбе есть съезды на на форты и их Руины"; "съезд с дамбы с северной стороны"; "смотровая площадка для наблюдения
за тем, как корабли проходят шлюзы на дамбе"; "сгонять на машне до форта Красная Горка, там музей").
https://ru.wikipedia...%80%D0%B3%D0%B0

Ну вот тут где какой форт все расписано, схема движения по дамбе есть в любом навигаторе.
На Cеверный N1 удобнее заезжать с северной стороны, на Константин с южной. До Красной горки просто пилить по шоссе вдоль южного берега.
Можно еще на Cеверный N3 прямо с дамбы попасть, но там все настолько разрушено, что делать там особо нечего.
Смотровая площадка находится на территории форта Константин и отмечена красным маяком, в общем ее сложно там не заметить.

На счет экскурсий по воде, я последний раз катался лет 10 назад, но можно просто в поиск вбить в гугле и найти "провайдеров" этой услуги.

#20 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2015 - 10:27

Просмотр сообщенияnettmann (14 October 2015 - 15:06) писал:

В Новгороде свернули налево в Тосно. По городу - плохой афальт, а дорога Н - Тосно узкая, но отличная, мало а\м, красивые леса вокруг.
В Тосно искренне рекомендую базу отдыха Штоль: тихая окраина города (там много ведомственных санаториев?), озеро, пляж, лодочки, рыбалка, плотина... очень комфортные и просторные номера за очень скромные деньги...
Из Тосно на П дорога очень хорошая - часть трассы из П во Псков. Проходит через Гатчину (парки, дворцы, музеи - есть интересные технические).

Читал, долго думал. Может Тосно это Луга была? :)
И неужели дорогу сделали?

Сообщение отредактировал vsp: 20 October 2015 - 10:31


#21 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2015 - 12:58

Просмотр сообщенияvsp (20 October 2015 - 10:27) писал:

Читал, долго думал. Может Тосно это Луга была? :)
И неужели дорогу сделали?
1.База отдыха «Штоль» находится в Луге, на берегу озера Омчино.
2."В Новгороде свернули налево в Тосно". "Налево" - это на Лугу.
3. Фед. трасса Р-23 (стар. М-20) (Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель до границы с Республикой Беларусь) обходит Гатчину, а сейчас (два въезда: с юга и востока в город сломаны) с трассы в Гатчину только местные знают как проехать со стороны севера.
4. А может и не про Гатчину автор пишет.

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2015 - 10:26

Ёлы - палы... Ну ясен пень - это Луга!
Я как приехал - дел навалилось... голова крУгом...

В Гатчину въехали без проблем, никакого дискомфорта по дороге не заметили (это было 14 сентября). Музеи были закрыты (мы потом через 10 дней вернулись в Гатчину) - только по паркам. Но уходились... перекусили в каком-то ресторанчике со словом "...грин..." в названии, и к вечеру были в порту у трапа корабля...
14 сентября ещё золотой осени не было...

Парками впечатлены более, нежели музеями.
Вот тут рядышком пост про парки - фотографии чуть ли не в тот же день, что и мы там бродили...
Я, кроме штатных, таскал с собой "творческие объективы" - для пейзажей (см ветку про самоделки). Оттянулся по полной на золотой осени...

Сообщение отредактировал nettmann: 24 October 2015 - 10:26


#23 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 10:57

Интересный рассказ. Добавьте ссылки на выложенные фото, пожалуйста, хотелось бы посмотреть.

#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 11:15

Nettman, заинтреговали. Неплохо бы подробный отчет с фото, координатами, картами, точками съемки и т.д. увидеть. Осилите? ;)

#25 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2016 - 20:35

Просмотр сообщенияsledz (24 October 2015 - 11:15) писал:

Nettman, заинтреговали.

Поездка настолько удалась, что вот сейчас решили её повторить, обновить впечатления - дополнить летними кадрами.
Программа та же.
На а\м М- С-Пб напрямую, ибо родственники разрешили у них пожить в свободной пока однушке. Хотели посм белые ночи в Питере, развод мостов, "Алые паруса" (реклама по ТВ идёт - мы не разобрались что да как). Потом на кораблик, машину на стоянку. На кораблике по Ладоге. Рейс удачен тем, что на Валааме почти весь день, на Пеллотсари полдня с ночёвкой и рассветом. Ну - Сортавала, Рускеала, Коневец. Отрадно, что нам зачли бонусные баллы (как бывалым путешественникам) и цена оказалась вполне умеренной.
Потом опят в Питере поживём на кв. и поездим по окрестностям. Не всю программу выполнили в прошлый раз.
Ну а в обратный путь по тому же маршруту, только в Вологодской обл завернём в Кириллов, Ферапонтов (Белозёрск вряд ли - из-за дороги местного значения, парома).

Если кто что посоветует - будем признательны.
В Питере если есть желающие составить нам компанию поездить по окрестностям (дворцы-парки...) - пишите. В а\м нас двое. Возьмём на борт проводника со знанием местных особенностей (маршрут, стоянки, объезды пробок, интересные точки фотографирования....).
Ну, мы представители старшего поколения, ходим неспешно... медитируем... наверное, молодым невтерпёж будет с нами прогуливаться... ну и изрядная доля преподавательского занудства наличествует...

Если кому что надо переслать по маршруту (с минимальными затратами времени на погрузку\разгрузку\передачу) - пишите...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных