Перейти к содержимому


Помогите с проводной синхронизацией вспышки при работе штатной


Сообщений в теме: 21

#1 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 30 July 2015 - 20:43

Здравствуйте, уважаемые!

Купил вспышку Nissin 360TW, вот теперь думаю, как ее поджигать.
Радиосинхронизатор вроде бы логичное решение, но передатчик не даст подняться накамерной вспышке, а тушка К-30 разьема синхронизации не имеет.

Решил взять внешнюю вспышку после свадьбы сестры, где было так темно и некрасиво, что Fa50/1.4 оказался бесполезен. Если использовать вспышку на камере, то с любыми рассеивателями свет ляжет так себе. Думаю о возможности держать вспышку на вытянутой руке, а для подсветки теней использовать встроенную вспышку через экран-рассеиватель.

Подскажите, может быть я не в том напралении думаю?

А именно, чтобы использовать свет от двух вспышек, нужно в башмак поставить что-то миниатюрное, чтобы открылась встроенная вспышка.

Вот такой шнурок великоват. Да и цена у него кусачая, а без ТТЛ их похоже уже и не делают.
Изображение
Самое маленькое, что я находил это адаптер под разъем кабеля. Он достаточно мал по высоте, но выходит за габариты башмака, а встроенная вспышка поднимается вплотную к краям башмака.
Изображение
Может быть есть какие-то слабые дешевые вспышки c разъемом синхронизации и возможностью ее отключить?

Что посоветуете, господа?

Сообщение отредактировал MPX: 30 July 2015 - 20:45


#2 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 30 July 2015 - 21:34

Если вставите шнур в горячий башмак, встроенную уже не поднимите.
На выносную вспышку можно нацепить рассеиватель, подняв голову вспышки в потолок или небольшой софтбокс.

#3 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 31 July 2015 - 00:46

На внешней, конечно, тоже рассеиватель и может даже луч в потолок, но вот тени от носа и подборотка может лучше спереди подсветить, нет?
Может не нужно совсем гнаться за возможностью подсветить на оси?

#4 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 July 2015 - 00:51

Просмотр сообщенияMPX (31 July 2015 - 00:46) писал:

... но вот тени от носа и подборотка может лучше спереди подсветить, нет?
Ну для этого и белая карта.

#5 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 31 July 2015 - 11:15

Как только вы направите свет "в лоб", сразу же образуется тень за объектом. Особенно это ярко выражено, если за объектом находится стена.
На вспышке metz есть доп. фонарь, которые светит только прямо, якобы для подсветки тех теней о которых вы говорите. И если он включен - беда. Замучаетесь убирать паразитные тени за объектом.

#6 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 31 July 2015 - 11:33

Пару раз снимал встроенной вспышкой, приклеив к ней под углом 45° к вертикали лист бумаги (квадратик 6x6 см. с клеевым краем, как раз этим краем и приклеил к основанию), направив вспышку на объект съёмки и отражая таким образом свет в потолок, а свет, прошедший через бумажку насквозь, получился рассеяным…

Работает на небольших дистанциях (не больше пары метров), и нужно повозится с экспокоррекцией...

Снимал я награды своего работодателя, результат вот (с сайта компании):

Изображение

#7 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 31 July 2015 - 13:42

Просмотр сообщенияSMA сказал:

результат вот
щьп :blink:

#8 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 31 July 2015 - 15:41

Просмотр сообщенияАльфред (31 July 2015 - 00:51) писал:

Ну для этого и белая карта.
Вспышка с картой будет сбоку-сверху от оси объектива, насколько мне подсказывет инженерное чутье, чтобы под носом не стало тени нужно, чтобы карточка была размером с голову, или низ рассеивателя был на уровне оси.
Но в таком случае, без теней лицо станет слишком плоским, наверно, так? Но с резкими глубокими тенями, наверно, тоже будет хуже, чем если бы они были подсвечены. Я правильно рассуждаю?
У меня опыта работы с внешней вспышкой нет, а с двумя раздельными вспышками рук точно не хватит :) Вот и думаю как выкрутиться.

Просмотр сообщенияkofeman (31 July 2015 - 11:15) писал:

Как только вы направите свет "в лоб", сразу же образуется тень за объектом.

Я так понимаю, что Вы этим metz с фонариком пользовались, а разве направленный в потолок луч отраженный от него не накрывает на фоне тени от фонарика? Я собираюсь встроенной вспышкой подсвечивать на минимальной мощности.

#9 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 31 July 2015 - 16:16

Хватило один раз попробовать "фонарик". Тени от него ничем не "убиваются".

Я использую на вспышке самодельный отражатель из картона белого цвета. Поищите в поисковике "отражатель на вспышку". Они продаются везде.
Да конечно светотеневой рисунок отсутствует, но по мне тени за объектом еще большее зло.

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Для съемки вертикального кадра, чтобы голова вспышки располагалась на оси объектива, использую приспособу, называемую "стробофрейм".
Иначе даже с отражателем и вспышке в потолок получаем тень за объектом.

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Всё это хорошо, когда потолок не зеркальный.
При таком раскладе использую накамерный софтбокс. В поисковике наберите и найдете всю информацию о накамерных софтбоксах.

#10 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 31 July 2015 - 16:59

Чего-то Вы меня запутали. Вы сколько вспышек используете?

#11 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 31 July 2015 - 17:23

Для работы со встроенной вспышкой PENTAX специально выпускал адаптер подключения провода позволяющий её (встроенную вспышку) поднимать.

#12 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 31 July 2015 - 17:44

Я использую одну вспышку. В зависимости от ситуации использую или отражатель, или софтбокс.
Варианты использования:

Прикрепленное изображение: varianty.jpg

Сори за качество, все на быструю руку.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

Сообщение отредактировал kofeman: 31 July 2015 - 18:23


#13 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 31 July 2015 - 18:25

случайно добавилась картинка отдельно с софтбоксом

#14 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 31 July 2015 - 20:51

, спасибо за наводку, цена, конечно не адекватная, но существование такого адаптера говорит о верном ходе моих мыслей.
kofeman, спасибо за труд. Может просьба покажется наглой, но не могли бы вы показать фото снятые при конфигурации с картой и с софтбоксом, пожалуйста.

#15 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 31 July 2015 - 22:42

Поверьте разница минимальна. С софтбоксом более точно работает вспышка, посколько голова находится в "правильном" положении. Разница в весе. Картонка ничего не весит, а софтбокс пусть даже 200-300гр., а разница чувствуется. Особенно если несколько часов работать.
Ссылку на примеры в личку отправил.

#16 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 01 August 2015 - 01:16

Спасибо!

#17 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 01 August 2015 - 21:03

Ввиду всего выше, считаю, что заполняющий свет на оси как минимум не вреден.
Даже если есть две выносные вспышки они будут лучше работать с заполняющей на оси. Одна будет рисующей, другая еще какой-нибудь полезной, а на оси заполняющей.

Для достижения этого относительно удобно и бюджетно вижу три варианта:
1. Использовать встроенную вспышку через экран на вспышке или объективе, а остальные синхронизировать светоловушками.
+ дешево, синхронизатор рублей 300, если покупать, светорассеиватель и того меньше.
- невозможно "выключить" заполняющую вспышку
- срабатывание от чужих пыхов
+- лично мне на К-30 даже в ручном режиме не удалось заставить встроенную вспышку срабатывать без предпыха - светоловушки должны быть с соответствующим режимом.
2. Использовать адаптер для шнурка на башмак Pentax #31045, но цена его более 2000 руб, а к нему еще и ТТЛ шнурок нужен.
+ встроенную вспышку можно поднять, а можно опустить и использовать только внешние без вмешательства встроенной
- вспышка на привязи
- дорого, лучше еще одну вспышку купить, но можно приложить руки и сделать синхрокабель с площадкой под башмак.
3. Купить компактную вспышку с разъемом, например, yin-yan CY-20 цена 900 руб.
+ Можно включить и отключить
+ внешнюю вспышку можно подключить через разъем в накамерной вспышке, а можно через простейшую светоловушку, а можно через радиосинхронизатор, если у передатчика башмак проходной.
+ можно взять вспышку с подсветкой автофокуса.
+- нужны дополнительные элементы питания, зато меньше садится камерный аккумулятор.
+- если напряжение на синхроконтакте внешней и накамерной вспышек разные, та у которой меньшее напряжение может не выдержать перенапряжения (зависит от схемотехники).
+- контакты накамерной вспышки на башмаке и в разъеме должны быть запараллелены, подозреваю, что у большинства вспышек так и сделано.

Прошу прокомментировать выводы.
Себя я, кажется, уговорил на 3-й вариант, но смущают последние два подпункта.

Спасибо за внимание :)

Сообщение отредактировал MPX: 01 August 2015 - 21:12


#18 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2015 - 15:43

Просмотр сообщенияMPX (30 July 2015 - 20:43) писал:

Вот такой шнурок великоват. Да и цена у него кусачая, а без ТТЛ их похоже уже и не делают.

цена на ебэе от 700 руб с доставкой - Это кусает? http://www.ebay.com/...=p2045573.m1684

можно у китайцев поискать дешевле http://www.alibaba.c...MOQF&moqt=MOQT1

#19 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 05 August 2015 - 01:52

nettmann, в общем-то кусает за кусок тоненького провода в ПВХ изоляции. За почти эти же деньги можно вспышку купить.

В 3-м варианте - есть один минус, дешевая вспышка (yin-yan CY-20), бахает всегда на 100%, а вспышка с ТТЛ - это уже другие деньги.

Может ли кто-нибудь подсказать маленькую и недорогую вспышку, хотя бы с ручной регулировкой мощности?

#20 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 05 August 2015 - 08:00

Просмотр сообщенияMPX сказал:

подсказать
http://habrahabr.ru/...ew/blog/167123/

#21 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияMPX (05 August 2015 - 01:52) писал:

nettmann, в общем-то кусает за кусок тоненького провода в ПВХ изоляции. За почти эти же деньги можно вспышку купить.

В 3-м варианте - есть один минус, дешевая вспышка (yin-yan CY-20), бахает всегда на 100%, а вспышка с ТТЛ - это уже другие деньги.

Может ли кто-нибудь подсказать маленькую и недорогую вспышку, хотя бы с ручной регулировкой мощности?

Если так, то действительно берём кусок провода, и сами мастерим разъёмы на вспых. Тут работа не сложная, если вам внешний вид самоделки не будет душу рвать. Примеры самодельных в сети есть. Подпружиненные разъёмы сейчас всюду используются, можно контакты из б\у электроники взять. Всё низковольтное. Посмотрите на сайтах "отдам даром" - бывают отдают плёночники, мыльницы с площадкой под вспых.

Теперь к вопросу о дешёвой регулировке светового потока вспышки. Если не думать об экономии энергии батарейки, то самое простое решение (оно описано) - это установка двух поляризационных фильтров (можно взять старые советские). Вращая один полярик относительно другого - плавно регулируем световой поток.

Теперь о любезной вашему сердцу yin-yan CY-20. Это ну очень маломощная вспышка. Не обольщайтесь их характеристиками в описании - там засада. Вместо старой советской системы ГОСТ чётко определяющей значение ведущего числа вспышки, здесь лукавят и вместо метров говорят о футах (что в три раза хуже) и лукавят с диафрагмой, при которой измеряют своё ведущее число.

#22 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 06 August 2015 - 23:15

mehanik1102, спасибо, про эту вспышку я в курсе, только вот компактной ее не назовешь. Да и я подумал, что с ручным режимом не удобно будет, нужен на заполняющей вспышке ttl.

nettmann, вопрос даже не в том, что самодельное - это дешево и некрасиво, все дело в подходе, у меня есть даже на чем фрезеровать. Проблема в том, что шнурки эти не только дороги (для их пользы), они еще и не позволяют открыться встроенной вспышке.

Если забыть о встроенной вспышке и купить почти адекватную ей замену Metz 24 (стоит она около 3000 руб) я считаю, что это выброшенные деньги, т.к. покупается отдельная вспышка, когда почти такая же уже есть в фотоаппарате и все что получает пользователь - это возможность подключить синхрокабель и то только через адаптер башмака.

В данном конкретном случае изготовить подходящий адаптер было бы экономически оправдано, если бы мне хотелось возиться с его изготовлением. :)

Я нашел адаптер, который не выходит за габариты башмака - это Hama
Изображение
вот только провод выходит сбоку, а он уже будет мешать встроенной вспышке.

Сообщение отредактировал MPX: 06 August 2015 - 23:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных