Перейти к содержимому


Объектив на кольцах, глубина резкости?


Сообщений в теме: 2

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 01 September 2002 - 20:16

Все читаю, читаю, и никак не могу определиться. Недавно напечатала фотографии, сделанные кольцами. Фотографии хорошие, но как обычно все портит эта мазня по краям. Т е все что выдается чуть вперед или назад, наприменр крылья бабочки, уже не в фокусе. Глубина резкости должна была быть хорошая. Диафрагма была примерно 8-16. Так вот, если купить макро объектив на 100 например, как тогда? Тогда тоже будут замытые края или он все же отрабатывает этот момент. Буду очень всем благодарна за ответы, так как это похоже мой самый наболевший вопрос)))

#2 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2002 - 22:19

Исходя из чисто физических соображений, глубина резкости зависит лишь от фокусного расстояния и относительного отверстия. Где-то даже готовую формулу видел, для подсчёта и точно не помню. Отсюда, вообще говоря, следует, что для 2-х случаев: макро и удл. кольца, при одинаковом фокусном расстоянии глубина резкости при одной и той же дифрагме будет одна и та же.
Но если хотите снимать макро - берите лучше макрообъектив (а я за свою небольшую практику довольствовался лишь кольцами, и, видимо, на них же и остановлюсь :)/>, просто как таковой, макро мне нужно крайне редко.

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 September 2002 - 22:20

Глубина резкости в макро при фиксированном масштабе зависит практически только от диафрагмы. Фокусное расстояние объектива почти не влияет.
Если Вы снимаете бабочку во весь кадр (не важно на кольцах или честным макро) -- глубина резкости на диафрагме 16 где-то 4-5мм.
Специализированный макрообъектив поможет увеличить глубину резкости только если он нормально работает на 32 или 45 диафрагме. И если есть мо-о-ощная вспышка.
В общем темная это работа -- фотомакроохота.

(Edited by Lexander at 8:25 pm on Sep. 1, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных