Перейти к содержимому


Ирландия, 2015.


Сообщений в теме: 7

#1 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2015 - 20:37

Клиффы и прочее.

#2 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 02 July 2015 - 21:34

Спасибо за экскурсию. Есть очень красивые пейзажи.

#3 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2015 - 23:54

Просмотр сообщенияНиколаич (02 July 2015 - 21:34) писал:

Спасибо за экскурсию. Есть очень красивые пейзажи.

Пожалуйста. Надо будет в выходные сесть и написать, что, где, как, почём, а заодно и экскурс по картинкам сделать.
Вообще, очень люблю эту страну. Как попал первый раз в 2005, так и возвращаюсь туда раз за разом. Долгая и интересная (хотя и трагичная) история, прекрасный народ, чем-то похожий на русских...
В своё время перевёл книгу по их истории.

#4 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2015 - 01:09

Просмотр сообщенияСтах (02 July 2015 - 20:37) писал:

Эпизоды из Игры престолов тут где-то снимали

#5 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 July 2015 - 12:22

Действительно много хороших фотографий, но много и слишком банальных. 97 фото, наверное все-таки многовато для ненапряжного просмотра, думаю смело можно сократить раза в 2, убрать похожие дубли одних и тех же объектов, даму с татуировками ( подобные фото все-таки скорее для семейного альбома годятся), наполнить промежутки между оставшимися самыми интересными фото текстом и получится очень классный фотоотчет о поездке.

#6 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 04 July 2015 - 21:18

Просмотр сообщенияsledz (03 July 2015 - 12:22) писал:

…даму с татуировками
Совсем убирать не надо, потому как украшение альбома. Но уменьшить кол-во снимков с ней, равно как и дублей пейзажно-архитектурных, не помешало бы.
В целом же – хороший альбом получился. Спасибо.

#7 bedrof

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 07 July 2015 - 13:28

о, очень люблю Ирландию, тоже многократно туда ездил в последние десять лет. спасибо за фотографии

#8 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 20:31

Собрался с силами и написал небольшой текст для желающих попасть в Ирландию.

Ирландия. Где, как, что, почём.

Как попасть.
Прямой рейс в Дублин достаточно дорог даже для вылета из Москвы. По этой причине я крайне не советую пытаться попасть на остров подобным способом. Существует несколько других вариантов.
Вариант 1 - через страны Шенгена. Если у вас есть Шенгенская виза, то вы должны получить ещё и ирландскую въездную визу. Да-да, Ирландия, как и Великобритания, не входит в Шенгенское соглашение. Стоимость визы в Ирландию невелика (в 2015 году она составляла примерно от 4000 до 7000 рублей, в зависимости от типа). Затем вы берёте билет в Германию, Латвию, Венгрию или другую страну Шенгена, из которой в Дублин летает самолёты авиакомпании RyanAir. Плюсом такого варианта является тот факт, что Шенген нынче дёшев, а на ряд направлений можно найти на распродажах билеты с весьма солидной скидкой. Минусом – обязательное наличие стыковок, которые могут иногда составлять до суток. Поэтому я рекомендую -

Вариант 2 – через Великобританию. Да, вам нужна британская виза и… всё! Удивительный факт, о котором не все знают: до октября 2016 года (а возможно, и после этой даты) российские туристы, прилетающие на территорию Ирландии из Великобритании, могут спокойно находиться в стране в безвизовом режиме. На контроле вам ставят штамп о прибытии с указанием количества дней нахождения в стране. Плюсов у этого варианта значительно больше. Во-первых, как я уже сказал, ирландская виза не нужна – только британская. Во-вторых, из Москвы в Лондон и Манчестер летает прекрасная и весьма недорогая компания EasyJet, билеты которой, как правило, существенно дешевле, чем обычные билеты в ту же Германию. В-третьих, самолёты EasyJet прибывают в те же аэропорты, что и самолёты, летящие из Ирландии – тот же RyanAir, к примеру (а значит, стыковка проста). Минусом является тот факт, что британская виза достаточно дорога в сравнении с ирландской - порядка 8000 рублей. Хотя если сложить стоимость ирландской визы и Шенгена при желании побывать именно в Ирландии, то всё выглядит не так уж плохо. К тому же, всегда можно заодно задержаться в Великобритании на недельку.

Теперь, когда мы разобрались с визами, прикинем стоимость билетов.
Самолёты. Билет в Лондон обошёлся мне в 140 евро в оба конца, и это не минимальная цена. Билет до Ирландии – ещё в 50 евро (да-да, именно такая цифра; при этом в RyanAir можно попасть на распродажу, когда билет в Ирландию будет стоить всего 5 евро!).
В Ирландии очень развито автобусное движение. Крупнейшая автобусная компания Ирландии, Bus Eireann, предлагает поездки до любого из крупных городов, как экспрессом, так и со многими остановками. От восточного побережья острова до западного путь занимает чуть больше трёх часов на автобусе-экспрессе. Средняя стоимость междугородней поездки – около 50 евро в оба конца. Города в Ирландии невелики, в них можно передвигаться пешком, но если вы всё же решите регулярно ездить автобусом, то к вашим услугам билет-«неделька» ценой примерно в 20 евро. Такси очень дороги.

Проживание.
Для начала, какой город выбрать? Мой ответ прост – любой, кроме Дублина. В Дублине проживает примерно треть всех ирландцев, включая поляков (поляки в Ирландии - это особая история). В нём очень много красивых зданий, огромный туристический район и очень богатая история. Но это европейский город. Поэтому поживите в нём несколько дней, походите по улицам, посмотрите достопримечательности. А потом езжайте на запад – в Корк, Голуэй, Лимерик… Тогда вы увидите то, что называется «истинная Ирландия» - тихая и спокойная. Каждый из этих городов интересен по-своему.
Вариантов проживания несколько. Во-первых, это отели и хостелы, которых в Ирландии великое множество. Во-вторых, это мини-отели по схеме «bed and breakfast», где помимо крова вам предложат достаточно сытный завтрак, уже включённый в счёт (а кое-где – и ужин). И, наконец, вариант, который лично я считаю лучшим, поскольку не гнушаюсь готовить, будучи в отпуске – найти квартиру через Airbnb. Одна такая квартира в Лимерике обошлась нам с супругой всего в 3000 рублей ежедневно, при этом на то, чтоб забить для себя холодильник, у нас ушло примерно 5000 рублей на неделю, считая ежедневное пиво и фляжку виски.

Если вы всё-таки решите не готовить, а питаться в ресторанах и кафе, то учитывайте, что порции в Ирландии немаленькие, а еда очень сытная (это связано с многолетней бедностью и возникшей традицией наедаться впрок). Основу меню составляют блюда из мяса, а также овощей и картофеля, самым примечательным из которых является, конечно же, ирландское рагу – хорошо тушёная баранина с картофелем, морковью, сельдереем и приправами. Его смело можно заказывать где угодно, и одним этим блюдом можно легко наесться на обед до самого вечера. Есть, конечно, и рыба, и морепродукты, а также колбасы, пудинги, бекон и другие представители нормандской и английской кухни, доставшейся в наследство со времён британской короны. Всё, что обычно подают к столу, выращивается и производится в самой Ирландии – от отличного сливочного масла и молока до устриц и лосося.

Что посмотреть.
Дублин: огромное количество соборов, из которых выделяется Собор Святого Патрика (в котором, кстати, служил Джонатан Свифт, автор «Путешествий Гулливера»). Район Дублина Темпл-бар, сохранённый для туристов. Старые здания соседствуют в городе с совершенно новыми постройками. Музей Гиннесс. Множество памятников борцам за свободу и выдающимся ирландцам, а также просто скульптур.

Остальная Ирландия: множество замков в различной степени сохранности – от музейной до заросших развалин, католические храмы, построенные зачастую вопреки британцам; Клиффы Мохер – огромные прибрежные скалы, до 200 метров высотой, с которых видны Аранские острова (их тоже стоит посетить); в Лимерике – собор Екатерины (XII век) и замок Иоанна Безземельного, вошедшего в английскую литературу под именем принца Джона, брата Ричарда Львиное Сердце (XI век); В Голуэе – кафедральный собор, центр города состоящий из построек XVII-XVIII века, верфи, субботний рынок, музей города… Винокурни в Килбеган, национальные парки в нескольких графствах, долина Коннемары и другие пейзажи – всего, в реалиях, не перечислить. А также крайне изменчивая погода, прекрасная дружелюбная атмосфера местных жителей, много пива и виски (если захочется).

Сообщение отредактировал Стах: 12 July 2015 - 17:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных