Перейти к содержимому


Расположение и размер фокусировочных датчиков


Сообщений в теме: 16

#1 kostas2005

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 18 May 2006 - 13:54

как избежать промаха автофокуса в том случае, если объект на котором фокусируешься меньше чем центральная часть (круг) на видоискателе?
довольно часто получается так, что объект прямо по центру, а автомат фокусирует задний план.
я имею в виду те случаи когда ручная фокусировка не эффективна
может ли кто нарисовать схему на видоикателе как расположены датчики?

Сообщение отредактировал kostas2005: 18 May 2006 - 13:56


#2 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 May 2006 - 14:00

Не знаю, как в ДЛ, но в ДС можно выбрать в меню использование только одного центрального датчика фокусировки.
Более того, большинство фотографов (насколько я знаю), активно этим пользуются.
Я, скажем, только так и снимаю - это очень удобно. До сих пор не понимаю, зачем нужно 15 датчиков, если все равно будешь пользоваться одним центральным :).
Впрочем, в ДЛ этих датчиков меньше (5 по-моему).
По идее, если установить сию функцию (только центральный датчик), то проблема должна исчезнуть.

#3 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2006 - 14:05

kostas2005 (18.5.2006, 14:53 MSK) писал:

как избежать промаха автофокуса в том случае, если объект на котором фокусируешься меньше чем центральная часть (круг) на видоискателе?
довольно часто получается так, что объект прямо по центру, а автомат фокусирует задний план.
я имею в виду те случаи когда ручная фокусировка не эффективна
может ли кто нарисовать схему на видоикателе как расположены датчики?

Просмотр сообщения

шутки - шутками но на самсунг.ру схема нарисована.... в описании GX-1S

#4 kostas2005

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 18 May 2006 - 14:14

Popster (18.5.2006, 14:59 MSK) писал:

Не знаю, как в ДЛ, но в ДС можно выбрать в меню использование только одного центрального датчика фокусировки.
Более того, большинство фотографов (насколько я знаю), активно этим пользуются.
Я, скажем, только так и снимаю - это очень удобно. До сих пор не понимаю, зачем нужно 15 датчиков, если все равно будешь пользоваться одним центральным :).
Впрочем, в ДЛ этих датчиков меньше (5 по-моему).
По идее, если установить сию функцию (только центральный датчик), то проблема должна исчезнуть.

Просмотр сообщения

Дык у меня именно на точечной фокусировке не получается. Как датчик располагается?

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 May 2006 - 14:20

В Дл, вроде, 3 датчика, и без подсветки активного, так? Да и в Дс тоже не 15, а только 11, но есть индикация активного и ручной выбор. Можно выбрать только центральный, а можно (в Дс, как в Дл - не знаю точно, но вроде нельзя) и не центральный. Я поначалу тоже не понимал прелести ручного выбора датчика, и ограничивался центральным либо снимал с автовыбором... но потом распробовал, и сейчас в основном снимаю в этом режиме. Может, в Дл тоже можно выбрать принудительно хотя бы один центральный датчик?

#6 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 May 2006 - 14:21

kostas2005 (18.5.2006, 15:13 MSK) писал:

Дык у меня именно на точечной фокусировке не получается. Как датчик располагается?

Просмотр сообщения

В смысле? По центру и располагается. Он ведь подсвечивается в видоискателе красным квадратиком в момент фокусировки, в самом центре кадра, и пикает при этом. Или в ДЛ такого нет?

#7 kostas2005

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 18 May 2006 - 14:46

Прикрепленный файл  vizir.bmp   58.8К   635 Количество загрузок:К сожалению это схема отражает только точки подсветки и участки экспонометрии
А сами датчики должны быть крестообразные. По-видимому часть креста выходит за пределы объекта и фокусирует более контрастный задний план
Пример расположения объекта прикреплен. Фокусировка по центральному датчику. Блин, как приноровиться бы?

Сообщение отредактировал kostas2005: 18 May 2006 - 14:47


#8 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 18 May 2006 - 14:52

kostas2005 (18.5.2006, 15:45 MSK) писал:

По-видимому часть креста выходит за пределы объекта и фокусирует более контрастный задний план

Просмотр сообщения

По-моему, так не может быть.

#9 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 18 May 2006 - 15:08

kostas2005 (18.5.2006, 15:45 MSK) писал:

Прикрепленный файл attachmentК сожалению это схема отражает только точки подсветки и участки экспонометрии
А сами датчики должны быть крестообразные. По-видимому часть креста выходит за пределы объекта и фокусирует более контрастный задний план
Пример расположения объекта прикреплен. Фокусировка по центральному датчику. Блин, как приноровиться бы?

Просмотр сообщения

А вы инсрукцию к камере читали?
В меню выбираете зону фокусмировки - по центру.
Наводите кружочек в видоискателе на предмет фокусировки, поджимаете спусковую кнопочку.
Кадрируете,
Жмете кнопку спуска до упора (плавно и без толчков, как девушку за одно место)
Если жать резко и с рывками, причем судорожно, то, пардон и 100 крестообразных точек не хватит вместе с антишейком. :) :) :)

#10 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 18 May 2006 - 15:28

Valex (18.5.2006, 16:07 MSK) писал:

Если жать резко и с рывками, причем судорожно, то, пардон и 100 крестообразных точек не хватит вместе с антишейком. :)  :)  :)

Просмотр сообщения

Полный оффтопик :) Вот от этого как раз стабилизатор помогает очень хорошо :)

#11 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 May 2006 - 11:03

Sergey Ilyin (18.5.2006, 15:51 MSK) писал:

По-моему, так не может быть.

Просмотр сообщения

Почему, где-то на форуме пробегала тема, что у 5-ки центральный датчик расположен не точно по центру, а немного смещен вбок. Хотя возможно это был баг конкретной модели. Почему такого не может быть и на ДС?

#12 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 May 2006 - 11:05

kostas2005 (18.5.2006, 15:45 MSK) писал:

Прикрепленный файл attachmentК сожалению это схема отражает только точки подсветки и участки экспонометрии
А сами датчики должны быть крестообразные.
...

Просмотр сообщения

Вы уверены в крестообразности датчиков ист Дл? Я не могу сейчас найти ссылку, но хорошо помню, что, к примеру 3-зонная фокусировка в MZ-ках построена на 3 линейных датчиках - горизонтальный в центре и вертикальные по бокам. Кстати, в инструкции на MZ-6 точной схемы датчиков не припомню, но вот о возможных ошибках и сложных для автофокуса объектах там сказано. Если у Дл так же, то на некоторых объектах центральный датчик может ошибаться. Вот про Дс известно точно, что имеются 9 крестообразных датчиков и 2 линейных вертикальных, справа и слева от тех девяти. Короче, совет - попробуйте воспроизвести ошибку автофокуса, о которой пишете, а затем переснимите тот же кадр с той же точкой фокусировки, но повернув аппарат на 90 градусов. Если поможет - значит, гипотеза о линейности датчика получит подтверждение.

#13 kostas2005

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 19 May 2006 - 11:25

IL (19.5.2006, 12:04 MSK) писал:

Вы уверены в крестообразности датчиков ист Дл? Я не могу сейчас найти ссылку, но хорошо помню, что, к примеру 3-зонная фокусировка в MZ-ках построена на 3 линейных датчиках - горизонтальный в центре и вертикальные по бокам. Кстати, в инструкции на MZ-6 точной схемы датчиков не припомню, но вот о возможных ошибках и сложных для автофокуса объектах там сказано.  Если у Дл так же, то на некоторых объектах центральный датчик может ошибаться.  Вот про Дс известно точно, что имеются 9 крестообразных датчиков и 2 линейных вертикальных, справа и слева от тех девяти. Короче, совет - попробуйте воспроизвести ошибку автофокуса, о которой пишете, а затем переснимите тот же кадр с той же точкой фокусировки, но повернув аппарат на 90 градусов. Если поможет - значит, гипотеза о линейности датчика получит подтверждение.

Просмотр сообщения

Спасибо за толковый ответ. Я не уверен что датчики крестообразные.
Может быть перепутал со следующей версией SAFOX.
Вы не помните где именно в сети можно почитать о возможных ошибках автофокуса?

#14 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 May 2006 - 11:53

kostas2005 (19.5.2006, 12:24 MSK) писал:

Вы не помните где именно в сети можно почитать о возможных ошибках автофокуса?
К сожалению, не припомню. Но из общих соображений следует, что ошибки горизонтально расположенного датчика наиболее вероятны в первую очередь при горизонтальной структуре объекта. Что там с мелкими объектами и удаленным фоном - надо уточнить. Можно посмотреть в инструкции на какую-нибудь АФ-камеру (типа той же MZ-6) - ссылки на сайты с документацией есть в разделе FAQ здесь на форуме... надеюсь, Ваш траффик допускает такое решение. :) Если бы у меня была сейчас с собой книжечка от "шестерки", я бы прямо сейчас просто переснял соотв. страничку и выложил бы здесь... но она дома.

#15 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2006 - 12:22

vkalachev (19.5.2006, 12:02 MSK) писал:

Почему, где-то на форуме пробегала тема, что у 5-ки центральный датчик расположен не точно по центру, а немного смещен вбок. Хотя возможно это был баг конкретной модели. Почему такого не может быть и на ДС?

Просмотр сообщения

Когда-то я заинтересовался подобным вопросом. Вкартце:

Видоискатель (по крайней мере в любительских камерах) - это не оптический прицел, в котором куда навел- туда и попал :) .
Маркер (рамка) зоны фокусировки в видоискателе показывает не точное местоположение датчика, а только границы зоны, где он размещен, причем несколько большие (с запасом). Кроме того, центр рамки в общем случае не обязательно точно соответствует центру датчика.

#16 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 19 May 2006 - 12:36

М... Почитал тут инструкцию на Ist_DL (с сайта американского Пентакса) -- удручающее чтиво. Местоположение датчиков не указано, сколько датчиков -- не указано. Ничего не указано, кроме того, что датчик называется SAFOX VIII -- это кому-нибудь о чем-нибудь говорит?

Цитата

Маркер (рамка) зоны фокусировки в видоискателе показывает не точное местоположение датчика, а только границы зоны, где он размещен, причем несколько большие (с запасом). Кроме того, центр рамки в общем случае не обязательно точно соответствует центру датчика.
Если говорить не о Пентаксе, а о Кэноне, то там обозначение датчика в видоискателе несколько меньше, чем сам датчик. А понятие "центр датчика" отсутствует вообще -- фокусировка произойдет на наиболее контрастный объект в пределах "линейки".

Впрочем, это тоже не имеет практического смысла, потому что местоположение датчиков в видоискателе DL никак не обозначено.

#17 kostas2005

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 19 May 2006 - 14:25

Sergey Ilyin (19.5.2006, 13:35 MSK) писал:

наиболее контрастный объект в пределах "линейки".

Просмотр сообщения

Именно это и был смысл моего вопроса - размер датчика.
Т.К зная его точное местоположение можно избежать ошибок фокусировки.

Спасибо всем ответившим. Предлагаю тему закрыть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных