Перейти к содержимому


Разборка и чистка SMC Takumar 55/1.8


Сообщений в теме: 10

#1 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 21 May 2015 - 17:48

Достался SMC Takumar 55/1.8 задарма с конденсатом и грибком маленько. Выкидывать жалко - может думаю разобрать и попробовать почистить.
Испорчу, так испорчу - с чего-то надо начинать :-)
Опыта разбора/сбора нет, кроме пары простых полтинников из 3 линз :-)
Так как объектив весьма распространен - наверняка сто раз разбирали и есть куча инструкций.
Может что посоветуете - с чего начать. С учетом кривых рук естественно.
Не сочтите за наглость.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2015 - 18:09

Ну, кривизну рук учитывать не буду. Ибо при неизвестном радиусе кривизны учесть ее невозможно. Тем более, что там формы бывают весьма замысловатые :D

1. Нужно выкрутить мордальное кольцо с надписями. Я не помню, есть ли на нем пропилы под ключ-спэннер. Кажется, нету. И выкручивать надо резиновой втулкой подходящего диаметра. Если стакан с резьбой под фильтр не погнут и грязью все не заросло, то обычно выкручивается нормально.

2. Под кольцом живут винтики (кажется, их три), которые держат стакан с резьбой под фильтр. Снимаете, получаете доступ к переднему линзблоку.

Вот если хвост надо снимать, то уже сложнее. Причем будет развлекуха со сборкой.

3. Снять фокусировочный барабан. Три винтики в глубине. Их видно после успешного прохождения пп 1 и 2.
Лучше перевести объектив в положение "бесконечность" и после снятия барабана не трогать. Многозаходку вправлять бывает довольно весело.

4. На кожухе со шкалой ГРИП три малюсеньких винтики. Ослабляете и снимаете кожух.

5. Под кожухом должны быть три винта с потайными головами. На них держится хвост. Откручиваете и снимаете хвост вместе с кольцом диафрагм.
Или же эти винты могут жить под кольцом диафрагм. Я сейчас просто не помню. Но это уже детали.

6. Сняли хвост - получили доступ к задним линзам.

Линзы там на закрутках держатся.

Полезно иметь ключи-спэннеры (spanner) и очень важно иметь хорошие отвертки. Китайскую дешевку лучше сразу выкинуть. Я использую отвертки Wiha, Wera и любимая отвертка для откручивания крепко сидящих крестовых винтиков - Bahco Ergo PH0.

#3 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 21 May 2015 - 18:37

О, спасибо.
Буду пробовать на выходные ;)
Начну с переднего линзоблока. Гадость в основном там вроде. А как правильно на бесконечность проверить потом? Перебег может быть?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2015 - 18:46

На бесконечность потом лучше всего по LiveView с максимальным увеличением на удаленный объект. Перебег ни к чему.

Собственно, юстировка делается смещением внешнего фокусировочного барабана. Если перебег, то ловите положение фактической бескончности, потом ослабляете винтики, которые держат фокусировочный барабан, сдвигаете его самого в положение "бесконечность" и затягиваете винтики.

#5 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 20:48

http://www.pentaxfor...regreasing.html

#6 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 21 May 2015 - 21:03

Здесь как-то товарищ совсем просто разбирает. Что скажете - если по видео следовать?




#7 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 22:31

20 - 25 минут у вас займет разобрать - убрать грибок - собрать при наличии резиновых "ключей" - втулок

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2015 - 00:56

Просмотр сообщенияkindakaa (21 May 2015 - 21:03) писал:

Здесь как-то товарищ совсем просто разбирает. Что скажете - если по видео следовать?
Боюсь, что далеко не каждый экземпляр будет так легко и непринужденно раскручиваться. Такое ощущение, что дядька его заранее разобрал и собрал, не затягивая туго все закрутки. Обычно все затянуто довольно туго и далеко не всегда так просто берется резиновыми втулками.

Кроме того, уж если хватать вот так запросто стекляшки руками, то лучше бы перчатки надеть.

В общем, в кино выглядит все легко и просто, а в реальности будет несколько иначе.

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 13:20

Спасибо за инструкции! Я сегодня свой свежекупленный разобрал и почистил какую-то бяку (вполне может быть что и жидкость для чистки линз) которая отложилась на внутренней поверхности аж второй линзы спереди.

До меня его кто-то так разбирал, что даже не затянул толком три линзы, держащие кольцо для фильтра. Странно, вроде лазил внутрь линзоблока, а бяка осталась. Хотя, может и потом затекла.

В общем - добрался, почистил всё там. Собрал обратно. Поскольку тот, кто лазил до меня, не стал всё закручивать вкрутю, то разборка особых хлопот не доставила.

Диафрагма там медленно, правда, прикрывается. Масло что ли заустело, или пыль в механизме прыгалки накопилась. Но поскольку я его всё равно на цифротушке собираюсь использовать, то возиться с этим не стал.

#10 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 22 May 2015 - 20:18

Да уж - в кино казалось все легко. Линзоблок открутить не смог - намертво схватился :-(

#11 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 14:45

Просмотр сообщенияBombus (21 May 2015 - 20:48) писал:

Там есть ссылка на PTFE-based lubricant spray. Кто-нибудь пользовал такую грязь?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных