Перейти к содержимому


Поломка контактной площадки SDM


Сообщений в теме: 3

#1 ZlodeiBaal

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 17:20

Недавно заимел неприятную поломку объектива. Отломалась контактная площадка привода ультразвукового двигателя.
Судя по тому, что по запросам "запчасти для объективов Pentax" эта поломка вылезает на первом месте - она достаточно распространена:
Изображение
Поломка плёвая: чтобы поменять площадку нужно открутить 2 винта и поменять 1 детальку. Деталька, судя по немецким сайтам комплектующих стоит 2-3 евро. Но заказать почтовую доставку на них нельзя. А на Aliexpress и eBay такой мелкой комплектухи нет.
Вздохнув я попробовал пройтись по московским ремонтным мастерским. Те (даже не смотря на саму поломку) говорили: "ремонт pentax 16-50 стоит от 6 тысяч рублей". При этом финальную цену соглашались назвать лишь после ремонта. В том числе так повела себя мастерская Зумы, которая позиционирует себя как официальный сервис Пентакс.
Я не против потратить такую сумму на серьезную проблему. Но ремонт 3х долларовой детальки прикрепленной на 2 винта за 6000 рублей по мне перебор.
Взял паяльник и попробовал починить сам. Надеюсь этот коротенький гайд поможет людям в схожей ситуации.
Сначала я попробовал припаять припой к остатку площадки, но не получилось, там оставался слишком маленький заступ. Поэтому вспомнил как зубной ставил мне коронку и решил сделать так же.
1) Откручиваем деталь.
Изображение
2) Берём маленький кусочек тоненькой но прочной проволоки. Где-нибудь 1мм диаметром + чтобы сама не гнулась. Нам нужна проволочка длинной где-то 5мм. Можно взять длиннее, а потом откусить излишек.
3) Нагреваем её и протыкаем площадку где отвалился контакт насквозь, чтобы она выходила на 1-2 мм с обратной стороны. Очень удобно, что под деталькой пустое пространство и оно не используется.
Изображение
4) Капнем маленькую капельку олова с обратной стороны законектив ножку и нашу проволоку. Мультиметром убедимся, что есть контакт проволоки и остатка ножки.
5) Капнем маленькую капельку олова на место где была площадка. Она прикрепится к нашей проволочке. Новая площадка должна быть в один уровень со старой. Если это не получается, то аккуратно паяльником выскребите немножко пластика.
Изображение
Весь процесс занял минут 30-40. Вроде на первый взгляд объектив адекватно работает, пару дней с активной сменой объективов конструкция прожила. Хотя, конечно, решение не идеальное и временное.
Надеюсь этот метод кому-нибудь поможет.
А если кто-то таки найдёт как заказать эту двухдолларовую детальку, то отпишитесь сюда пожалуйста, это всё же более правильное решение:)

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 May 2015 - 17:22

У нас тут есть одноклубники из Германии, попробуйте им написать.

#3 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 20 May 2015 - 19:35

Эта проблема решается без каких либо капвложенией за 5 минут. сломанный контакт слегка нагревается, поднимается вверх, верхняя часть загибается и опускается обратно на площадку. Для надежности можно мазнуть слегка супер-клеем. нижняя часть контакта перегибается на необходимую длину. Всё.

#4 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 24 June 2015 - 21:41

Хочу для себя на будущее иметь информацию о толщине контактной площадки. Насколько понял её можно самому из латуни выгнуть. У меня есть 17-70. Мало ли...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных