Перейти к содержимому


Heliar 105/4.5 - история не-покупки


Сообщений в теме: 28

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 April 2015 - 21:59

У нас на барахолке появилась сильно пожёванная жизнью немецкая "раскладушка" где-то с 20-х годов аналогичного века (в ней наводка на резкость совершается ещё перемещением на салазках всей объективной доски, но без кремальеры - очень примитивная система). Гармошка в одном месте видимо прохудившаяся, и грубо клееная. В общем состояние - почти что лом. Но - на ней стоит (по надписи) объектив Heliar 4.5/105mm Правда - затвор совершенно "левый", с тремя выдержками и максимальной диафрагмой в цифрах - 6.3

Ну, я конечно же, стал делать круги, как кот вокруг сметаны. :D

Но барыга немного стукнутый на голову – во-первых запросил за неё $35, а во-вторых он, даже за малейшую попытку объяснить ему его «ценовой беспредел», и поторговаться – просто кидается на людей с кулаками (буквально, были уже прецеденты).

Но дело даже не в этом. Если б это был "настоящий" Heliar, то можно было бы заплатить и эти деньги. Но здесь крайне велика вероятность, что имеешь дело, на самом деле, с перелейбленным Dynar-ом. А это уже совсем другие расклады.

В общем - пошерстил в интернете, и выяснил, как отличать одно от другого (форма выпуклости заднего компонента).

http://www.antiqueca...liarlenses.html

Пришёл, уговорил его на $30 всё же. Но - выговорил право открутить задний компонент. В общем - оказался не только не настоящий Heliar, но у меня вообще возникло подозрение что это задний компонент от неизвестно какого объектива (он был полностью плоским на внутренней поверхности).

В общем - ушёл с непотраченными баксами и огромным внутренним облегчением (перестал мучиться по поводу), Хотя и не без некоторой печали, конечно же - что мечта не сбылась.

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 April 2015 - 22:49

Спасибо, интересная ссылка.
Но не факт что ненастоящий.

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 April 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияkreisser (11 April 2015 - 22:49) писал:

Но не факт что ненастоящий.

Факт, факт. У настоящего внутренняя поверхность компонента по любому не может быть плоской. А вот у триплетов и тессаров - да. А у этого она была плоская как гладильная доска. Судя по всему - сборная солянка.

Сообщение отредактировал WerySmart: 11 April 2015 - 22:58


#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 April 2015 - 23:43

Просмотр сообщенияkreisser (11 April 2015 - 22:49) писал:

Но не факт что ненастоящий.

Да, посыпаю голову пеплом - вспомнил, что когда откручивал заднюю линзу, то видал на ней трёхзначный номер. Сегодня пошёл - сравнил. Да, номер на лицевой панели и на задней линзе одни и тот же (последние три цифры). Значит таки это всё же один и тот же объектив.

Ещё раз изучил ссылку:

Изображение

На этой - задний компонент внутри плоский. Но это для светосилы 3.5 А на патентном рисунке он всё же чуть вогнутый:

Изображение

В орбщем - как-то всё неопределённо. :wacko:

Порылся ещё, встретил утверждение о том, что хотя Фолклендер в своих рекламах даже после войны утверждал, что с диафрагмой 4.5 - это настоящий Гелиар, тем не менее уже с середины 20-х на фокусных 105мм это были всё же Динары. Он рекомендует метод определения путём просвечивания первого компонента фонариком, и наблюдения за тем, куда бегут переотражения, но это как-то очень запутанно и субъективно:

it is true that Voigtländer showed the f/4.5 Heliar as the original Heliar design in their advertisements until the late 1960's, but this was not the reality. Both the post-WWII 4.5 Heliars and at least the ones from the 1920's and 30's (e.g. from the Bergheil) use the Dynar design. This can be checked by looking at the movements of reflections of a flashlight in the front element. Its easier to see if the center negative element is removed, which is usually quite easy to do as it unscrews or a retaining ring for it unscrews. The dim reflection from the cemented interface moves opposite to the reflection in the front surface when moving the flashlight, so it has the opposite curvature. The Universal-Heliar, on the other hand, always employed the original Heliar design and this can be seen in the reflections, too.

http://www.largeform...n-Heliar-Lenses

В общем - даже и не знаю, что и думать. :unsure:

#5 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 13 April 2015 - 23:53

Просмотр сообщенияWerySmart (13 April 2015 - 23:43) писал:

В общем - даже и не знаю, что и думать. :unsure:
А что, есть большая разница, в какую сторону ахроматические склейки повёрнуты, кроме того, что один проще поцарапать?

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 April 2015 - 11:03

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (13 April 2015 - 23:53) писал:

А что, есть большая разница, в какую сторону ахроматические склейки повёрнуты, кроме того, что один проще поцарапать?

Ну, "настоящий" Heliar - линза эпическая. По рисунку. Поэтому осетрину хотелось бы всё же "первой свежести".

Сообщение отредактировал WerySmart: 14 April 2015 - 11:03


#7 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2015 - 11:38

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Ну, "настоящий" Heliar - линза эпическая
Не сотвори́ себѣ́ кумíра и вся́каго подóбiя, ели́ка на небеси́ горѣ́ и ели́ка на земли́ ни́зу, и ели́ка въ водáхъ подъ землéю:
(с) Исход, 20:4

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 April 2015 - 17:32

Мне, если откровенно, было бы интересно услышать мнение людей, находящихся "в теме". То есть точно знающих как отличить Heliar от Dinar-а.

Также интересно - кто-нибуть здесь снимал настоящим Heliar -ом? И может высказать мнение, насколько его рисунок действительно уникален?

#9 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2015 - 14:07

Насчет эпичности рисунка я рассуждать не готов, но, если бы у меня не было 105-го такумара, то такой гелиар за 30 баксов взял бы, не задумываясь.

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 April 2015 - 00:45

Просмотр сообщенияstepan (17 April 2015 - 14:07) писал:

такой гелиар за 30 баксов взял бы, не задумываясь.

Он там не в родном затворе сидит. Затвор - примитивен до ужаса - три механические выдержки (25, 50, 100) и диафрагма с максимальным значением 6.3 (но вроде до полной дырки всё же открывается, только пересчиталь надо). Что хуже всего - передний компонет где-то на треть миллиметра не "доктручивается" до упора. Во что-то там упирается внутри. Ну и не просветлйнный, конечно же. Довоенный

Сообщение отредактировал WerySmart: 18 April 2015 - 00:46


#11 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 April 2015 - 12:52

Ну так с этого и надо было начинать, а то динар-динар!! :lol:

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 April 2015 - 20:31

Ну так с этого и надо было начинать


Еслиб это был аутентичный Heliar то имело б смысл пересаживать пробовать в другой затвор. А вотесли Dinar - то не уверен.</p>

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 23:10

Убедившись в том что это всё же цельный объектив (пусть и Dynar - фиг с ним) я провёл с барыгой сеанс торгтерапии, и всё-таки добился некоторого резульата (хотя полного исцеления так и не наступило :angry: к сожалению).

В общем, за 30 мёртвых американских прехидентов мне всё же удалось это камеру у него выцарапать.

Состояние объектива в общем хорошее. Передний компонент мне удалось более-менее посадить на место (в результате работы плоскогубцами) - он там ни во что не упирался, как мне сначала показалось, всё дело было в окислении резьбы. Затвор вроде срабатывает на имеюбщихся выдержках без проблем (хотя набор оных и не радует разнообразием). Диафрагма кстати идеально круглая и какая-то просто угольно чёрная. Ну, для начала как-то использовать можно. А там попробуем и затвор нормальный для него найти. У меня их правда просто тонна, но пока что ни в один оба компонента так вкурить и не удалось. :(

Так что тему уже вполне можно переименовывать в "историю покупки". :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_1082.jpg
  • Прикрепленное изображение: SAM_1084.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 28 April 2015 - 23:12


#14 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2015 - 23:48

О! Поздравляю!

А я для своего 150-го тоже затвор подобрать не могу. Какая-то у него резьба неправильная. Пользую на 67 пентаксе.

#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 23:51

Просмотр сообщенияstepan (28 April 2015 - 23:48) писал:

А я для своего 150-го тоже затвор подобрать не могу. Какая-то у него резьба неправильная.

Видимо, у них были какие-то свои нестандарты. У Фолклендера.

Этот затвор я вобще не пойму чей

Сообщение отредактировал WerySmart: 28 April 2015 - 23:52


#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 April 2015 - 00:17

А во что с камерой делать - даже и не знаю. Гармошка там вроде в терпимом состоянии. Да и всё остальное. Только такое впечатление, что отсутсвует прижимной столик. Даже ни не знаю - стоит ли восстанавливать. :wacko:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_1087.jpg
  • Прикрепленное изображение: SAM_1095.jpg
  • Прикрепленное изображение: SAM_1094.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 29 April 2015 - 00:18


#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 April 2015 - 10:32

Просмотр сообщенияWerySmart (29 April 2015 - 00:17) писал:

А во что с камерой делать - даже и не знаю. :wacko:
Выставить на АУКРО с 1-й гривны и не париться.
Заберут на запчасти. Как минимум 5у.е. отобьете.

#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 April 2015 - 11:50

Просмотр сообщенияkreisser (29 April 2015 - 10:32) писал:

Выставить на АУКРО

Я порылса в закромах, и вроде бы нашёл донра на прижимной столик. Эта камера интересна тем, что наводка на резкость производится объективной доской. Т.е. её, во первых, можно приспосабливать под любые объективы 105мм (они там варьируют немноко по заднему отрезку), и даже для формата 6х6, а вол вторых - резкость наводить по метражной шкале, а не передней линзой. Что будет способствовать улучшению качества изображения.

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 April 2015 - 08:46

WerySmart - сами на свой вопрос и ответили.

#20 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 07 May 2015 - 12:36

я так и не понял, даже если это Dynar, то что плохого-то? или просто хочется "настоящий теплый ламповый" за смешные деньги? у меня есть с недавнего времени один Dynar, пока не пробовал. Думаю, что плохим этот объектив точно назвать нельзя. Посмотрим, вопчем

#21 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 May 2015 - 15:13

Просмотр сообщенияБо! (07 May 2015 - 12:36) писал:

я так и не понял, даже если это Dynar, то что плохого-то? или просто хочется "настоящий теплый ламповый" за смешные деньги?

Хочется именно "настоящего" Heliar-у. Желательно - за смешные деньги.

Впрочем, в Dynare тоже ничего плохого нет. Самом по себе.

Но дело, опять же, не в этом.

#22 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2015 - 22:20

Я в вопрос не углублялся, поэтому позволю себе усомниться: а зачем писать на объективе слово "гелиар" вместо слова "динар"?

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 May 2015 - 00:40

Просмотр сообщенияstepan (07 May 2015 - 22:20) писал:

а зачем писать на объективе слово "гелиар" вместо слова "динар"?

Если коротко - то чистой воды маркетинг. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 08 May 2015 - 00:50


#24 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2015 - 00:55

Просмотр сообщенияstepan (07 May 2015 - 22:20) писал:

...
Маркетинг 146%. Типа "Варио-Зоннара".
Впрочем, если действительно интересно, то напомни при встрече. Расскажу подробнее.

#25 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 17:49

И чего там интересного в том Гелиаре... Было б за чем гоняться.

#26 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 22:51

Просмотр сообщения10111 (14 May 2015 - 17:49) писал:

И чего там интересного в том Гелиаре...

Легенды вокруг него интересные. Врде той, что японский император в начале 20-го века запретил себя фотографировать любым иным объективом, кроме фолкледеровского Гелиара. И всё такое прочее в том же духе. ;)

#27 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 14 May 2015 - 23:35

А тему-то можно переименовать... :)

#28 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2015 - 00:08

Просмотр сообщенияWerySmart (14 May 2015 - 22:51) писал:

... японский император...запретил...
Он не запретил. Его долго уговаривали, мол, очень надо сфотографироваться. Для истории. Он долго отнекивался. Император все-таки. К лицу ли оно? Не было же такого, чтоб великие императоры в этакой бесовской ерунде участвовали.
А потом все-таки сдался. Хрен с вами, говорит, снимайте. Но только снимайте чур гелиаром! B)

#29 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 00:46

Просмотр сообщенияfeuer (14 May 2015 - 23:35) писал:

А тему-то можно переименовать... :)

И даже, возможно, нужно! Хотя.. Куплен то был, всё же не всамделишний Heliar, а лишь Dynar в Heliar-ей шкуре. Так что хотя несколько изменилась форма неприобретения, суть его всё же осталась неизменной.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных