Перейти к содержимому


Сломался фиксатор аккумулятора K-r


Сообщений в теме: 25

#1 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 May 2015 - 04:27

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Вот и ко мне, к сожалению, пришла беда. Собрался утром поставить на зарядку аккумулятор камеры, а он, неожиданно, буквально выпал мне в руки, едва я открыл крышку батарейного отсека. Даже поверхностного осмотра оказалось достаточно, чтобы увидеть причину.
Вопрос: нет ли у кого тушки-донора, или исправной необходимой запчасти с таковой тушки?

Также буду признателен, если у кого-то окажется инструкция по разборке K-r.

Боюсь, что на одной крышке батарейного отсека аккумулятор долго не продержится :( , так, что любую фотосъемку придется, видимо, отложить на неопределенное время.

Прикрепленное изображение: 2015-05-01 05.47.40.jpg

#2 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 01 May 2015 - 13:11

Priestone

Вроде вам подойдет
http://www.ebay.com/...=item5673a9de28

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 June 2015 - 09:19

НА 3D принтере напечатать и всех делов. Главное чтоб эти детальки были. Или попробовать склеить.

#4 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 13 October 2015 - 11:34

Priestone, как решили проблему? Просто у меня точно та же история. Сначала попробовала приклеить простым моментом - не помогло. Несколько месяцев - просто заклеила снаружи кусочком скотча крышку к корпусу. Держит и сам крышкин замочек и страховкой - скотч. Сейчас купила клей космофен. Попробую. Уж очень площадь склейки мала.

#5 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 October 2015 - 11:54

Natalja, помог Супер Момент Гель... правда после склейки простым моментом, боюсь, будет немного сложно, потому как у меня "слом" чистый был, а у Вас он сейчас клеем покрыт. Аккуратно приклеил. Дал отлежаться сутки, не вставляя аккумулятор. Некоторое время под крышечку еще подкладывал тонкую полоску поролона, чтобы не только внутренняя защелка держала аккум, но и внешняя крышечка прижимала, давая облегчение нагрузки. Но потом стало понятно, что всё удалось и функционал восстановлен.

В Вашем случае, если не получится зачистить аккуратно обломки от клея, возможно, что придется искать донора. Тут во втором сообщении ссылка есть на нужный блок.

#6 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 October 2015 - 12:29

Вот так это выглядит сейчас (место слома практически незаметно)

Прикрепленное изображение: 2015-10-13 14.13.34.jpg

Неудача склейки простым моментом заключается в технологии склейки. Деталь, при использовании обычного "Момент"-а после высыхания нанесенного слоя в течение 15 минут, надо как можно сильнее прижать к месту склейки. И чем сильнее, тем лучше. А в данном случае это, мягко говоря, затруднительно. К тому же, при использовании супер-геля, есть небольшой отрезок времени (до 5 секунд) чтобы точно выставить деталь. Главное не тревожить склейку потом примерно сутки.

1 мая была проблема, сегодня 13 октября - полет нормальный.

#7 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 October 2015 - 12:57

Дихлорэтан наше всё.
Не пробовали? (только осторожно - ядъ))

#8 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 October 2015 - 13:07

Цианокрилат. Но тоже не гематоген, конечно :lol:

#9 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 18 December 2021 - 20:37

Позавчера полез зарядить батарею - открываю крышку и вываливается зубчик фиксатора .... Покурил форум и нашёл эту тему , покурил американский пентаксфорум и нашёл похожую тему ))) И там была картинка как открутить этот зуб с металлической лапки ( я раньше думал что это немецкая фишка вместо простой детали сделать "часы с кукушкой" , в пентаксе похоже такие-же - что мешало просто эту стальную лапку сделать длиннее и с отгибом-зубом ?...) . Открутил зубчик и склеил цианокрилатом .. но что-то пошло не так и склеилось не здорово , мне не понравилось , плюнул на этот пластик - пружина в батарейном отсеке довольно тугая и решил просто запилить металлический зуб . Сначала хотел из медной пластинки вырезать и согнуть но потом решил победить лень и немного поизвращаться и что выпилить надфилем из кусочка металла не сильно уж и дольше , купил латунный болтик в метизном магазине и понеслось ... На выпиливание заготовки ушёл час , сверлить решил не торопиться , сделаю кондуктор и засверлюсь максимально точно , но это уже будет завтра :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg


#10 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 December 2021 - 22:41

Изображение Браво ! Так держать !

#11 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2021 - 09:31

А может этот зацеп проще 3Д-напечатать?

Сообщение отредактировал Liukk: 19 December 2021 - 09:31


#12 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 December 2021 - 09:34

Liukk, кому как - у всех по-разному :)

#13 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2021 - 10:19

sontic

Если делать по уму, то необходимо сначала сделать чертёж детали (или 3D модель). Хотя бы для того, чтобы ничего не упустить и всё нормально состыковалось. Потом по чертежу уже изготавливать деталь, а если уже есть готовая 3D модель, то так и просится её напечатать.

#14 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 December 2021 - 10:39

Liukk, я же не против, никоим образом. Вы правы :)
Вам вот так интересно ("по-взрослому"), а коллеге - иначе ("на глазок"). Вот так его "душа просит".
Это же типа хобби, а не производство...Именно, кому как нравится :blush:

#15 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2021 - 11:35

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Вам вот так интересно ("по-взрослому"), а коллеге - иначе ("на глазок"). Вот так его "душа просит". Это же типа хобби, а не производство...Именно, кому как нравится
Знаете сколько раз у меня вылезали "косяки" деталей, когда чертежи были плохо проработаны? Причём, по закону Мёрфи эти косяки вылезали в самый последний момент, когда исправить уже ничего было нельзя и готовая деталь отправлялась в брак. Поэтому давно зарёкся что-либо делать "на глазок", даже для себя в единичном количестве - потом переделка дороже выйдет. На простенькую деталь чертёж можно и голове держать, но данный зацеп к простеньким деталям не относится.

#16 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 December 2021 - 12:08

Liukk, бывает, что люди в шахматы "в голове" играют, а здесь "деталька"... :)
Некоторым одного взгляда достаточно и ключ от камеры готов!
Разные уровни знания инженерной графики и пространственное воображение развито неодинаково.

#17 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 December 2021 - 12:47

Просмотр сообщенияLiukk (19 December 2021 - 09:31) писал:

А может этот зацеп проще 3Д-напечатать?
Для еденичной детали мне представляется быстрее врукопашную выпилить/согнуть/спаять, и нет ограничений по используемому материалу, с 3D печатью не соприкасался но краем уха слышал что там есть скажем так нюансы с материалом и его подготовкой, а зубчик довольно нагруженный.
Я по первым образованиям слесарь и сварщик и в общем на детали и их ремонт или воспроизведение смотрю несколько с другого угла "наколенных технологий"))

#18 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2021 - 13:00

Просмотр сообщенияroad64 сказал:

но краем уха слышал что там есть скажем так нюансы с материалом и его подготовкой, а зубчик довольно нагруженный.
Я уже выкладывал рейку для Таира ФС, а там модуль 0.5 мм. Ссылка на модель

Просмотр сообщенияroad64 сказал:

Я по первым образованиям слесарь и сварщик и в общем на детали и их ремонт или воспроизведение смотрю несколько с другого угла "наколенных технологий"))
А я инженер-конструктор. Деталей из пластика на 3D принтере за четыре года напечатал прорву. Если правильно расположить деталь при печати, чтобы слои шли так как надо, то всё нормально должно получиться (родная деталь ведь тоже пластиковая). Для упрощения рассуждений о прочности можно считать что слои при 3D печати располагаются как шпон в фанере. При правильном расположении слоёв фанера весьма долговечный материал.

P.S. За эти годы, я неверное килограмм 30 (тридцать кг) пластика переработал.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 December 2021 - 13:12


#19 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 December 2021 - 15:09

Лично мне проще и быстрее сделать из металла. Самому.
Чем городить чертёж, искать контору с 3Д принтером- терять время и деньги
Кому проще 3д- милости просим..
Каждому-своё.Важен результат

#20 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 December 2021 - 15:25

А зачем спорить?
1. Если есть готовый чертеж (3D) - то можно пойти в любую контору и напечатать. Или заказать.
2. Нет чертежа - "коленка" в помощь. :)
Моторику рук ведь то же нужно поддерживать в тонусе. Ибо от бездействия руки опускаются все ниже и ниже от плеч... ;)

#21 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2021 - 17:32

Просмотр сообщенияPeter сказал:

Лично мне проще и быстрее сделать из металла. Самому. Чем городить чертёж, искать контору с 3Д принтером- терять время и деньги Кому проще 3д- милости просим..
Ну кому как,
"Кто любит попа, кто попадью, а кто поповску дочку." (с)
Эскиз то детали по любому делать придётся (размеры снимать и на бумаге или другом носителе это зафиксировать). CAD программы позволяют упростить замеры детали, ибо бывает, что некоторые размеры невозможно замерить напрямую, приходится делать размерные цепочки и высчитывать из расчётов. Частенько этим пользуюсь для ускорения процесса, а не заниматься тригонометрическими расчётами.
Поэтому лично мне проще, и быстрее, сразу сделать 3D модель по готовой детали и отправить на печать (благо принтер рядом стоит уже 4 года) и пускай принтер её независимо от меня изготавливает, чем искать заготовку, размечать её и механически её обрабатывать.
Я на работе настолько "прикипел" в 3D принтеру, что после увольнения через месяц купил себе персональный.
Из металла я делаю то, что должно быть изготовлено исключительно из металла.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 December 2021 - 17:34


#22 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 December 2021 - 21:47

Финал . Вырезал из жести и сделал кондуктор для сверления , впаял кусочек медной проволоки чтобы сформировать шпенёк . Примерил всё это на камеру , и пришлось снять и запилить две риски сверху зуба , слишком гладкий вышел и плохо цеплялся пальцем .
Знаю что сильно не старался и вышло грубовато , но деталь мелковата да и большого энтузиазма вылизывать не было , функционал есть а больше у меня требований не было .

Зуб можно открутить сняв нижнюю крышку , тонкой длинной отвёрткой винт крепления зуба выворачивается и закручивается , отвёртка встаёт наперекос но всё получается , подсмотрел на американском пентакс-форуме .

Прикрепленное изображение: 5.jpg
Прикрепленное изображение: 6.jpg
Прикрепленное изображение: 7.jpg
Прикрепленное изображение: 8.jpg
Прикрепленное изображение: 9.jpg
Прикрепленное изображение: 10.jpg

#23 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 December 2021 - 07:10

Респект. А у меня тем временем всё так же до сих пор (!) держится тот самый зубчик, приклеенный на цианокрилатный клей. Видать и клей попался качественный тогда и по сколу нормально совместил и клея лишку не полил туда.

#24 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 20 December 2021 - 20:52

Сума сойти ....сколько мОзгов накинулись "обсазывать" этакую ****илинку, коей впору только likes шукать на YouTube и ничего боле!!!

Сообщение отредактировал Klementy: 20 December 2021 - 20:53


#25 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 20 December 2021 - 22:17

Просмотр сообщенияKlementy (20 December 2021 - 20:52) писал:

Сума сойти ....сколько мОзгов накинулись "обсазывать" этакую ****илинку, коей впору только likes шукать на YouTube и ничего боле!!!
Ну покажи где в РФ купить оригинальный или дубликат , у нас вот чего-то нет нигде , на али нет , на ебэе нет , вот и приходится решать вопрос не кошельком а ручками .

#26 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 December 2021 - 14:33

Просмотр сообщенияroad64 (20 December 2021 - 22:17) писал:

Ну покажи где в РФ купить оригинальный или дубликат , у нас вот чего-то нет нигде , на али нет ,
на ебэе нет , вот и приходится решать вопрос не кошельком а ручками .
...не обращайте внимания- это местный тролль.
То-же самое на Дальномере.Регулярно





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных