Перейти к содержимому


Удаление желтизны на старых объективах


Сообщений в теме: 40

#31 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 December 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (18 December 2018 - 10:30) писал:

его можно было признать опасным только в том случае, если привязывать его на лоб и постоянно носить как тфилин, или на ночь прикладывать к тестикулам
надо в порошок стекло истолочь и съесть - тогда даже альфа с бетой будут действовать

#32 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 18 December 2018 - 13:07

Просмотр сообщенияn:z (18 December 2018 - 11:19) писал:

и как тогда эту желтизну НЕ из-за тория убирать, да и - стоит ли? )
У меня у такумара 85 передний элемент желтит, но этот факт меня не беспокоит :)
Принял участие в дискуссии лишь с тем, чтобы попытаться развеять опасения по поводу радиоактивности.

#33 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 18 December 2018 - 13:35

Просмотр сообщенияKNA (17 December 2018 - 22:29) писал:

Dmitiry.D, если в спектре источника света нет тех длин волн, на которых поглощают центры окраски, то ничего и не будет.
Мне как-то давно попадалось что-то по этому поводу. Вроде как выходило, что нужен ближний УФ типа 400нм. В светодиодном светильники из Икеи его может и не быть. Особенно, если это тёплый свет.
Видимо буду покупать уф лампу и пробовать, обьектив ощутимо желтит. В принципе не проблема, автобаланс бб все исправляет но светосила.... С моими этими обьективами вообще смешная история, два года назад почитав форум начал искать для себя полтинник 1,4 , нашел на ебей лот из трех полтинников и купил, доставка через посредника из штатов. Трек был только за границей, здесь обьективы пропали напрочь. Не дождавшись плюнул и купил здесь пентакс м 50:2. Через два года внезапно приходит квитанция с почты и в посылке акт о радиоактивности и изьятии на спецхранилище Домодедово. Теперь вот перебираю эти раритеты и думаю что оставить, фонят наверное все три. 55 1,8 показался резче чем 1,4 супертак на одинаковых диафрагмах, но оба они темнее чем самьянг 85 1,4...

#34 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2018 - 16:21

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (18 December 2018 - 07:54) писал:

Читаем, читаем... И натыкаемся на строчку:
Industar 61 L/Z MC (L is for Lantan — radioactive element)

Вот как один невежда, которого даже на Википедии забанили, обозвал лантан радиоактивным, так оно и кочует по сети уже чёрт знает сколько времени. Вот только после этого возникают вопросы, насколько можно доверять всему списку и тому, кто этот список выкладывает.

#35 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 18 December 2018 - 16:59

KNA, так у Лантана есть радиоактивные изотопы. Даже природные. Мало ли чего там в просветление напихали ;)

#36 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (18 December 2018 - 16:59) писал:

KNA, так у Лантана есть радиоактивные изотопы. Даже природные. Мало ли чего там в просветление напихали ;)
Ага. Стабильного изотопа 99.911%. С учётом того, что лантан там не толстым слоем намазывают, а используют в качестве присадки, то радиоактивных изотопов там будут такие жалкие крохи, что это будет уже за пределами обнаружения обычными методами. Вот что-то я сомневаюсь, что в данном случае озаботились разделением изотопов, дабы напихать только нестабильные. Не тот случай.

#37 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 December 2018 - 12:55

Просмотр сообщенияn:z (18 December 2018 - 10:46) писал:

"параллельный" вопрос образовывается: а вы уверены, что желтизна связана именно с "фонизЬмом" объектива? :) ибо лежат у меня две старые немчуры (одних лет, одного дизайна - как братья): белые пресетовые, один 35мм, другой - 28мм, и совсем не светосильные, так вот 35ый был изначально на байонет экзакты, не пользованный и пролежавший все эти годы в родном кофрике - у него стёкла как слеза, а вот 28й был на м42, и пользованный без продыху пока, видать, смазка не приказала долго жить... у него стёкла - явно желтят... (правда, это легко правится в редакторах и за его рисунок это ему прощаешь и думаешь - стоит ли озадачиваться вопросом убирания этой желтизны) - знать бы наверняка - КАК это сделать, не навредив чем-либо...
Если желтизна из-за деградировавшего клея в склейке (как пишут тоже бывает), то интересно поможет ли УФ свет?
Мне кажется это не универсальный ответ на все случаи жизни...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 19 December 2018 - 12:55


#38 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияBlooming Soul (19 December 2018 - 12:55) писал:

Если желтизна из-за деградировавшего клея в склейке (как пишут тоже бывает), то интересно поможет ли УФ свет?
Мне кажется это не универсальный ответ на все случаи жизни...
Только ещё клей поменять, тогда точно поможет :)

Впрочем, деградировавший клей, скорее, мутнеет. А по этому поводу у нас другая тема имеется где-то в этом же разделе.

Сообщение отредактировал KNA: 19 December 2018 - 13:40


#39 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 December 2018 - 13:59



#40 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 27 December 2018 - 09:01

А сколько нужно держать под этой лампой-то ?

#41 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 27 December 2018 - 18:18

Просмотр сообщенияKNA (19 December 2018 - 13:39) писал:

Впрочем, деградировавший клей, скорее, мутнеет. А по этому поводу у нас другая тема имеется где-то в этом же разделе.

Ещё межлинзовые расстояния могут "подвинуться". Очень печально в плане последствий.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 27 December 2018 - 18:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных