Перейти к содержимому


Крыжечки для 67-го Пня


Сообщений в теме: 30

#1 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 23:08

Может кто знает, где купить мелким оптом, чтобы за доставку платить один раз.
А то искал на аукционах - в лучшем случае в одном лоте комплект крышка на тушку + крышка на задницу объектива. Плюс доставка, плюс комиссия (если из Японии), в общем негуманно получается.
Мне надо штук 10 на задницу объектива, штуки 3 на тушку, и пару штук на объектив с внешним накидным кольцом.
Я вот думаю, а не заказать ли их на 3Д печать? По первым прикидкам получается что-то около 300 рублей за крышку....
У кого есть опыт 3Д прототипирования? Чтобы готовый файл отдать в контору - они тогда сразу конечную стоимость скажут.

Можно конечно и токарю, только думаю, стоимость чушки, на 95 процентов ушедшей в стружку, будет сильно дороже чем 3Д печать.

#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 00:36

именно.
у меня та же проблема
как временный вариант - пользуюсь "бабушкиными" пластмассовыми крышками от 3-х литровых банок
изнутри стенки подклеил поролоном, чтобы держались более-менее плотно

точить из алюминия или бакелита - золотыми выйдут.
Можно (в плане бреда) отлить из эпоксидной смолы
Но бабушкины крышки - дешево и сердито.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 01:06

Эмм... А там какие крышки? Какие-то особенные? Или из стандартных размеров подойдут? У китайцев на иБее можно этих крышек накупить. Самых разных.

#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 01:13

в принципе обычные крышки, как на любой байонет
необычен размер, там внутренний диаметр крышки прям как на задницу беременной лосихи - 76 мм

#5 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 01:22

Просмотр сообщенияconverter (27 May 2015 - 01:13) писал:

в принципе обычные крышки, как на любой байонет
необычен размер, там внутренний диаметр крышки прям как на задницу беременной лосихи - 76 мм
М-да...

Это оно?

#6 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 02:29

ага, стандартный комплект, будь он неладен.
почему-то купить штук 5 крышек не получается, в нагрузку получишь частенько на фиг не нужные крышки на тушку

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 May 2015 - 11:33

Просмотр сообщенияKNA (27 May 2015 - 01:06) писал:

Эмм... А там какие крышки? Какие-то особенные? Или из стандартных размеров подойдут?

Всё это попросту детский лепет по сравнению с задними крышечками на объективы для Fuji GX680. Там крышечки мало того, что квадратные (никакой крышкой с банки не заменишь в принципе):

Изображение

так они ещё и не стандартизированы. Скажем - с линзы 210мм крышка совершенно не подходит к линзе 135мм. Что для меня стало крайне неприятным сюрпризом. Потому как у той, что стоит на камере, крышечки, понятное дело, нету. И теперь проблема - чем закрывать её задницу, когда меняешь линзы? :wacko:

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 12:03

Просмотр сообщенияconverter (27 May 2015 - 02:29) писал:

ага, стандартный комплект, будь он неладен.
почему-то купить штук 5 крышек не получается, в нагрузку получишь частенько на фиг не нужные крышки на тушку
Угу. Хоть пинхолы делай. У меня таким же образом образовался некислый запас крышек для камер Никон и Кэнон. Но там хоть сами китайские комплекты копеечные.

Просмотр сообщенияWerySmart (27 May 2015 - 11:33) писал:

Всё это попросту детский лепет по сравнению с задними крышечками на объективы для Fuji GX680. Там крышечки мало того, что квадратные (никакой крышкой с банки не заменишь в принципе):

так они ещё и не стандартизированы. Скажем - с линзы 210мм крышка совершенно не подходит к линзе 135мм. Что для меня стало крайне неприятным сюрпризом. Потому как у той, что стоит на камере, крышечки, понятное дело, нету. И теперь проблема - чем закрывать её задницу, когда меняешь линзы? :wacko:
М-да... Линзы круглые, крышки квадратные, а кадры - прямоугольные. Никакой стандартизации :lol:
Действительно маниакальная камера. А как там байонет выглядит?

#9 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 27 May 2015 - 19:59

Просмотр сообщенияconverter (27 May 2015 - 00:36) писал:

точить из алюминия или бакелита - золотыми выйдут.
Можно (в плане бреда) отлить из эпоксидной смолы
А зачем точить из люминя? Что, простого пластика нету? Я помню, в детстве как-то обычные пластмассовые линейки на газе переплавлял.
Набрать такого лома на чушку, сплавить, 95% сточить в стружку, потом опять из стружки чушку плавить :)

А вот из эпоксидки - это идея! Я как раз сейчас осваиваю литье с нее, правда без изготовления форм пока - сразу деталь по живому, потом доработать дремелем :)

Я все-таки смотрю в сторону 3Д печати! Есть здесь, кто сталкивался уже?

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 May 2015 - 22:20

Просмотр сообщенияKNA (27 May 2015 - 12:03) писал:

А как там байонет выглядит?


Вот так вот:

Изображение

По сути это даже не байонет, а объективная доска с намертво вмонтированным объективом.

#11 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 23:22

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

А вот из эпоксидки - это идея!
э-э-э... это плохая идея
я ее подкинул исключительно в плане бреда
хрупкая, мыльная, вонючая и притягивающая пыль идея...

#12 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2015 - 19:59

Просмотр сообщенияconverter (27 May 2015 - 23:22) писал:

э-э-э... это плохая идея
я ее подкинул исключительно в плане бреда
хрупкая, мыльная, вонючая и притягивающая пыль идея...
Армировать стекловолокном, вымыть, опрыскать дезодорантом и покрыть лаком :D

Просмотр сообщенияWerySmart (27 May 2015 - 22:20) писал:



Вот так вот:
~~~~~~~~~~~~
По сути это даже не байонет, а объективная доска с намертво вмонтированным объективом.
Да уж. Это только шкатулки из магазина дамских рукоделий потрошить. Крышки от банок точно не пойдут. Хотя, конечно, всяких банок хватает.

А почему же у разных объективов то они разные? Крепеж ведь один и тот же.

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 20:54

Просмотр сообщенияKNA (28 May 2015 - 19:59) писал:

А почему же у разных объективов то они разные? Крепеж ведь один и тот же.

Крепёж - да. А вот диаметры и форма "выпирающих" элементов, видимо нет. Хотя, по логике, из 210мм объектива должно бы выпирать больше, чем из 135мм. И с него крышка на этот должна бы без проблем садиться. Ан нет. Не хочет. :(

А возможно - это так специально было задумано. Чтобы при утере не жались, а покупали у фирмы специфическую крышечку. :D

#14 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 June 2015 - 10:14

Просмотр сообщенияKNA (28 May 2015 - 19:59) писал:

Да уж. Это только шкатулки из магазина дамских рукоделий потрошить. Крышки от банок точно не пойдут. Хотя, конечно, всяких банок хватает.

Мне вдруг пришла в голову интересная мысль. А ведь не столь уж и обязательно закрывать крышечкой всё. Для практических целей ведь вполне может хватить лишь закрыть крышечкой заднюю линзу!. Ну и - там аккуратно упаковывать в полиэтиленовый кулёк подходящего размера. Для лучшей сохранности. Маргинально должно прокатить.

Уже даже померил диаметр - на заднюю линзу штатной 135-ки понадобится крышечка диаметром в 48мм. Это уже куда как проще.

#15 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2015 - 18:36

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

аккуратно упаковывать в полиэтиленовый кулёк подходящего размера
Только бросить в кулек пакетик с силикагелем или трапочный мешочек с наполнителем для кошачьих туалетов (не шучу)

#16 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2015 - 18:57

Просмотр сообщенияWerySmart (01 June 2015 - 10:14) писал:

Мне вдруг пришла в голову интересная мысль. А ведь не столь уж и обязательно закрывать крышечкой всё. Для практических целей ведь вполне может хватить лишь закрыть крышечкой заднюю линзу!. Ну и - там аккуратно упаковывать в полиэтиленовый кулёк подходящего размера. Для лучшей сохранности. Маргинально должно прокатить.

Уже даже померил диаметр - на заднюю линзу штатной 135-ки понадобится крышечка диаметром в 48мм. Это уже куда как проще.
Главное, чтобы это было удобно. А то ежели понадобится каждый раз развязывать тесемки и выносить лоток с кошачьим туалетом, то оперативность несколько снизится. Хотя, конечно, это не та камера, которой надо снимать в режиме репортажа, перетыкая объективы.

#17 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 June 2015 - 23:11

Просмотр сообщенияKNA (01 June 2015 - 18:57) писал:

Главное, чтобы это было удобно.

Ну, я имел ввиду, чтобы когда объектив снят с камеры в полевых услових, и положен в сумку, чтобы там пыль не лезла в него, и он ни обо что случайно не потёрся бы.

#18 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2015 - 01:52

Просмотр сообщенияWerySmart (01 June 2015 - 23:11) писал:

Ну, я имел ввиду, чтобы когда объектив снят с камеры в полевых услових, и положен в сумку, чтобы там пыль не лезла в него, и он ни обо что случайно не потёрся бы.
А туда обычная крышка М49 с внутренними захватами не воткнется? Или нужна крышка "колпачком"?

#19 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2015 - 08:33

Для 67 я бы не заморачивался, а для фуджи можно сделать и самому:
существует термоформуемый пластик (Kydex, Bolatron и т.п.), из него делают ножны.
квадратный фут стоит 5-10 баксов.

гуглить kydex sheet

Сообщение отредактировал kUk: 02 June 2015 - 08:35


#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 12:03

Просмотр сообщенияKNA (02 June 2015 - 01:52) писал:

Или нужна крышка "колпачком"?

Думаю, что "или"

#21 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 21:09

Слушайте, а может крыжечки от колпачков отделим - а?
А то уже второй раз смотрю на свою тему, ожидая новых постов по теме, а получаю - совсем НЕ :(

#22 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2015 - 22:16

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

а получаю - совсем НЕ
дык вопрос про

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Я все-таки смотрю в сторону 3Д печати! Есть здесь, кто сталкивался уже?
повис в воздухе... Наверное нетути 3Д у населения :blush:

#23 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 June 2015 - 05:21

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (27 May 2015 - 19:59) писал:

Я все-таки смотрю в сторону 3Д печати! Есть здесь, кто сталкивался уже?
я
недавно шестерни печатал для одной приблуды
рисуется в компасе, выгружается в .stl и всё
легко и просто

#24 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2015 - 07:55

важная подробность про 3D-печать: из-за послойного изготовления механическая прочность на расслоение не слишком высока (как у фанеры). Т.е. если шестеренка выйдет достаточно прочная, то крышка может и нет.

#25 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 June 2015 - 08:11

Просмотр сообщенияkUk (03 June 2015 - 07:55) писал:

важная подробность про 3D-печать: из-за послойного изготовления механическая прочность на расслоение не слишком высока (как у фанеры). Т.е. если шестеренка выйдет достаточно прочная, то крышка может и нет.
при тощине в 1-2 мм уже достаточная для крышки байонетной точно :)

Сообщение отредактировал barns: 03 June 2015 - 08:11


#26 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 03 June 2015 - 10:50

Из пластика (ABS) вполне можно распечатать.Детальки то несложные.
При стандартной толщине крышечки изделие будет таким-же прочным. Сейчас принтеры получше печатают, чем пару лет назад.
Необходимо иметь 3д модель изделия, или хотя бы чертежи. Дело в том, что время работы инженера-модельщика стоит 1,5-2 рубля за час. Уговорить я наших смогу, но это может затянуться, сами понимаете.
Поэтому надо заказик штук 10 крышек хотя бы, или шлите 3д модель.

#27 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 22:03

Просмотр сообщенияДжо1 (03 June 2015 - 10:50) писал:

Из пластика (ABS) вполне можно распечатать.Детальки то несложные.
При стандартной толщине крышечки изделие будет таким-же прочным. Сейчас принтеры получше печатают, чем пару лет назад.
Необходимо иметь 3д модель изделия, или хотя бы чертежи. Дело в том, что время работы инженера-модельщика стоит 1,5-2 рубля за час. Уговорить я наших смогу, но это может затянуться, сами понимаете.
Поэтому надо заказик штук 10 крышек хотя бы, или шлите 3д модель.
3D модель наверняка слабаю где-нить. В Компасе, Блендере или хотя бы в виде простого машиностроительного чертежа :)
Только модель у меня будет не одна: крыша для задницы объектива обычная, крышка для задница объектива с накидной гайкой и крышка для тушки.
Итого: 5 + 2 + 3 = 10 крыжек :)
Вопрос только еще вот в чем: сикока-сикока будет в целковых? Хотя бы порядки цен при работе печати из нормального пластика с невысоким (для 3Д принтеров как я понял) разрешением в 0.5 мм

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 03 June 2015 - 22:04


#28 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2015 - 00:24

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

крышка для задница объектива с накидной гайкой
в смысле?

#29 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 04 June 2015 - 00:50

По печати :
1.Ориентируйтесь на 20-25 руб. за см3. Ну или за грамм веса, если грубо.
2. Моделирование:
Нужна 3д модель в формате STL.

#30 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 10:48

Просмотр сообщенияconverter (04 June 2015 - 00:24) писал:

в смысле?
В прямом смысле: Пень 67 имеет ДВА байонета! Внутренний - для обычных объективов и внешний - для объективов с накидной гайкой, по типу крепления схож с Canon FL

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 04 June 2015 - 10:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных