Перейти к содержимому


Бёрдинг-ралли «Гуси-лебеди - 2015» 1-3.05.2015г.


Сообщений в теме: 25

#1 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2015 - 09:28

Приглашаю любителей фотоохоты, тех, кто ранее участвовал, так и новичков.

"Весеннее бёрдинг-ралли «Гуси-лебеди-2015» пройдет с 1 по 3 мая в национальном парке «Смоленское Поозерье».
Территория парка, расположенного на северо-западе Смоленской области, включает 35 озер, множество малых речек, большинство из которых впадает в реку Ельша – левый приток реки Межа, вдоль которой проходило наше прошлогоднее бёрдинг-ралли. Вся территория находится в бассейне Западной Двины.
...
Маршрут, по которому пройдет ралли, разрабатывается совместно с орнитологами парка таким образом, чтобы захватить не только хорошо изученные места, где есть отличные точки для наблюдения весеннего пролета птиц, но и такие участки, куда еще не добрались ученые. Таким образом, перед участниками стоят не только спортивные, но и научные задачи – помочь сотрудникам парка в изучении орнитофауны этой части Смоленской области."

Полный текст новости - здесь: http://www.birder.ru....php?extend.324

Пента-Клуб, традиционно, был представлен на данных соревнованиях.

Расстояние от Москвы значительное, 450км. Маршрут самих ралли - 150км. Внедорожная подготовка для автомобиля не требуется, можно прокатится на обычном, городском автомобиле. Соревнования командные, одна команда это экипаж автомобиля.

#2 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2015 - 12:53

Соревнования состоялись. Команда "Пента-Белки" заняла 3-е место. Было сфотографировано и правильно определено 63 вида птиц.

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 05 May 2015 - 19:37

Поздравляю команду "Пента белок" и ее бессменного организатора и руководителя с призовым местом! :)
Очень надеюсь, что осенью приму участие в бердинг-ралли. Жена уже только и грезит...:)


#4 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 05 May 2015 - 19:40

Anatol, Толя, разве не 67(68)?

#5 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 05 May 2015 - 20:01

От себя же хочу поблагодарить всех участников команды "Пента-белки" которые с большим радушием приняли меня в свой коллектив. Мы действительно большие молодцы, что добились подобного результата!!! Долгий перерыв в выступлениях в бердинг-ралли дает возможность оценить тот контраст который произошел в соревнованиях за 3 полных сезона (2012, 2013, 2014) и главное изменение это заметно выросший уровень команд участников. Скажу честно, что у меня снова появился азарт к старому увлечению, чего желаю и своим коллегам по команде :)

#6 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 05 May 2015 - 23:16

Небольшая часть трофеев, которые довелось наблюдать и сфотографировать на ралли:
Прикрепленное изображение: Аист кричит.jpg Прикрепленное изображение: Аист на взлете.jpg Прикрепленное изображение: Аист на дереве.jpg Прикрепленное изображение: Большая синица.jpg Прикрепленное изображение: Горихвостка чернушка.jpg Прикрепленное изображение: Зеленушка.jpg Прикрепленное изображение: Коршун и дрозд.jpg Прикрепленное изображение: Луговой лунь самец.jpg Прикрепленное изображение: Луговой чекан.jpg Прикрепленное изображение: Обыкновенный канюк.jpg Прикрепленное изображение: Овсянка.jpg Прикрепленное изображение: Пеночка-трещетка.jpg Прикрепленное изображение: Серая цапля.jpg Прикрепленное изображение: Чомга.jpg Прикрепленное изображение: Чомги 02.jpg Прикрепленное изображение: Чомги.jpg

#7 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2015 - 09:55

Максим, что до количества заснятого я что-то не запомнил, но очень много, как никогда много. Да, команда у нас в этот раз получилась интересная. Если продолжим в том-же составе, то осенью результат может быть лучше, поскольку были очевидные тактические ошибки и некоторая неорганизованность. Это, думаю, преодолимо.
В любом случае мы замечательно провели время получили и результат, и некоторые приключения :)

#8 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 06 May 2015 - 20:35

Anatol, Да, приключения были запоминающиеся :)

Прикрепленное изображение: На-озере-Чистик.jpg
На озере Чистик. Здесь взяли скопу, болотного луня и пеночку-трещетку.

#9 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 15 May 2015 - 01:01

Вах! Ветка оживилась, а я и не заметил. :)

Поздравляю "Пента-белок" с призовым местом!

#10 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 13:53

Mic, Михаил, вашу команду тоже можно поздравить с призовым местом?

#11 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2015 - 15:33

Победа "варягов" на ралли начинает входить в не хорошую традицию, правда надо отметить, что белорусская команда "Бульбаши" очень сильная, во всяком случае двое из участников Семен Левый и Максим Колосков члены клуба 200 (соревнование по лив-листам в Белоруссии) за 2014год. Ну и команда эта, как минимум, на половину состоит из сотрудников Ахова птушак Бацькаўшчыны / APB BirdLife Belarus и людей с высшим биологическим образованием. Скорее всего, цель наших организаторов поднять планку для наших чисто любительских команд. Хотя, надо отметить, все отечественные призеры имеют 100% определение видов, а значит, наши проблемы лежат в других плоскостях.

#12 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 15 May 2015 - 18:12

kelena, Елена, конечно же можно, но не обязательно, то есть, по желанию. :)

#13 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 15 May 2015 - 18:35

Anatol, Mic, не понимаю, коллеги, что вам мешает написать, как расположились призеры.
Хотя бы первая пятерка. Тогда и поздравления были бы понятнее и уместнее. :)

#14 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 15 May 2015 - 19:34

Николаич, первые три места: белорусы - мы - белки. Деталей не помню. Иван обещал вскорости опубликовать данные. Будем подождать.

#15 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 15 May 2015 - 21:06

Mic, Миша, спасибо за инфу. Толю я уже поздравил, и теперь, с не меньшим удовольствием, поздравляю твою команду.
Как всегда, с сыном? :)
И, действительно, вопрос, который уже обозначил Толя, в чем, по-твоему мнению, преимущество белорусов?

#16 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 16 May 2015 - 01:15

Николаич, спасибо.
Да, команда "Дятлы" была, как всегда, в неизменном составе (я бы сказал, в каноническом). Я и Виктор. :)
О "преимуществе белорусов"... не хотелось говорить об очевидном, но раз уж спрашиваешь...
На сегодняшний день у нас нет команды, способной противостоять белорусам на равных. Отсутствует, как факт. Конечно, они - специалисты, с хорошей организацией, строгой дисциплиной и бла-бла-бла... Но первопричина всего этого - отношение к процессу. Они - фанаты, не только настроенные на получение спортивного результата, но и прилагающие усилия для достижения цели (и не только на соревнованиях, но и вне их). А то, что "профи/непрофи" - дело десятое, "члены клуба" - следствие, не более. Мы тоже, вроде как совсем "непрофи", а сколько раз обыгрывали команды "профи" и "почти профи"? И в "клуб 200" как бы входим, с той лишь разницей, что по России и в номинации не только "увидел/услышал", а еще и сфотографировал.
Вобщем, нет у нас на сегодня реальных соперников для белорусов. Соревнования, для подавляющего большинства наших бёрдеров - интересное развлечение, прогулка на природе, да все что угодно, но не спорт.
Могу сказать за нашу команду - хоть отношение к процессу у нас похожее, мы не прилагаем необходимых усилий (в силу разных причин), да и существенный "недокомплект" у нас имеется.

Сообщение отредактировал Mic: 16 May 2015 - 02:10


#17 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 16 May 2015 - 06:58

Просмотр сообщенияMic (15 May 2015 - 19:34) писал:

Николаич, первые три места: белорусы - мы - белки. Деталей не помню. Иван обещал вскорости опубликовать данные. Будем подождать.
1место-93 вида,2 место-73,3 место-68.Вроде бы так.Дальше не помню

#18 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 16 May 2015 - 09:43

Моя добавочка того,что видел,что слышал
Прикрепленное изображение: 1.JPG

Прикрепленное изображение: 2.JPG

#19 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 16 May 2015 - 09:58

Охотники на привале
Прикрепленное изображение: 3.jpg
А тут мы жили
Прикрепленное изображение: 4.jpg

Болота мне нравятся все больше и больше
Прикрепленное изображение: 5.jpg

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Решили побродить немного перед награждением.В результате-заблудились,за 4 часа километров 10-12 намотали.В такие вот места попали
Прикрепленное изображение: 7.jpg
И немного живности
Прикрепленное изображение: Лысуха .jpg

Прикрепленное изображение: Чомга2b .jpg
Сначала подарки,потом отношения))
Прикрепленное изображение: Чомга2j .jpg
На "охоте" они от тебя прячутся,а потом просто над головой летают
Прикрепленное изображение: Ястреб-перепелятник1 .jpg

Прикрепленное изображение: Ястреб-перепелятник1b .jpg

Сообщение отредактировал coldun001: 16 May 2015 - 09:55


#20 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 16 May 2015 - 12:54

Просмотр сообщенияcoldun001 (16 May 2015 - 06:58) писал:

Просмотр сообщенияMic (15 May 2015 - 19:34) писал:

Николаич, первые три места: белорусы - мы - белки. Деталей не помню. Иван обещал вскорости опубликовать данные. Будем подождать.
1место-93 вида,2 место-73,3 место-68.Вроде бы так.Дальше не помню
Не-а, неправильно помнишь - две ошибки, даже в собственном результате. :) Поэтому я и предлагал дождаться публикации Ивана.
Кстати, она уже случилась.
Результаты команд: http://birder.ru/page.php?348
Команды-виды: http://birder.ru/act...specs-teams.pdf

#21 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2015 - 13:56

Хочется фотографии посмотреть, Миша, я конечно, понимаю про организацию белорусов и бла...бла..., но в прошлый раз их фото оставляли много вопросов. Хотя и наши часто далеки от идеала, но всё-же ;-)

#22 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 16 May 2015 - 14:13

Толя, все фото выложены - посмотри. Нормальные у них фото. Может и есть вопросы по паре-тройки видов, что погоды не делает. У всех такое бывает.
В прошлый раз были похуже, но тоже - приемлемо. К тому же, они быстро учатся (для них такой формат вновинку).
Повторюсь, "организация" и пр. - вторичны. Первично - отношение к делу.

#23 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 13:59

Михаил, тогда поздравляю. Я правильно места распределила :D .

#24 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 19 May 2015 - 00:28

Спасибо, Елена.
Я так понимаю, что "распределение мест" было еще до старта? :)

#25 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 12:33

Ну нет, не до старта, по результатам. Я основывалась на реальных "шпионских" данных для первой четверки :P .

#26 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2015 - 23:25

Пропустил. Май был оч насыщенный.
Роскошные трофеи! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных