Перейти к содержимому


Бешенство зеркала К10.


Сообщений в теме: 67

#31 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 August 2015 - 21:13

 Klementy (16 August 2015 - 11:09) писал:

зачастую решается заменой электродвигателя, но не фокусировочного.
Какого именно? Спасибо за инфу.

#32 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 17 August 2015 - 18:27

kreisser, уважаемый - того, что и затвор взводит, и зеркало подымает/опускает, а над ним "надсмотрщик" - програмник :) .
А по делу, не заморачивайтесь - шлите в Питерский Пентар.

#33 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 August 2015 - 21:45

 Klementy (17 August 2015 - 18:27) писал:

kreisser, уважаемый - того, что и затвор взводит, и зеркало подымает/опускает, а над ним "надсмотрщик" - програмник :) .
А по делу, не заморачивайтесь - шлите в Питерский Пентар.
. Ремонт в Пентаре, плюс пересыл туда-обратно. Дешевле будет в утиль

Так дело в моторе или програмнике?

#34 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 18 August 2015 - 16:05

Аппарат получен в лучшем виде. Мастеру огромное спасибо.

#35 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 20 August 2015 - 11:52

Пробные кадры после ремонта...

.

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 01-01-IMGP9072.jpg
  • Прикрепленное изображение: 02-02-IMGP9080.jpg
  • Прикрепленное изображение: 07-08-IMGP9150.jpg


#36 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 03 October 2015 - 20:26

Случилась с камерой после ремонта неприятность в Крыму. Ни с того ни с чего заклинило зеркало. И АКБ вытаскивал несколько раз и кнопки в разных вариациях жал, ничего не помогало. Тогда сделал так. С нажатой кнопкой спуска трахнул о деревянный лежак....и...о чудо, заработало. Пока работает после такого ремонта.

#37 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2015 - 20:31

 чапай (03 October 2015 - 20:26) писал:

Случилась с камерой после ремонта неприятность в Крыму. Ни с того ни с чего заклинило зеркало. И АКБ вытаскивал несколько раз и кнопки в разных вариациях жал, ничего не помогало. Тогда сделал так. С нажатой кнопкой спуска трахнул о деревянный лежак....и...о чудо, заработало. Пока работает после такого ремонта.
поменять камеру не хотели бы? сколько ей лет и какой пробег?

#38 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 10 October 2015 - 20:55

Увыжаемый чапай, прошу прощения за внедрение в Вашу тему. Уж очень она похожа на мою проблему. К тому же, хотела обратиться к Klementy, ведь Вам он помог с ремонтом. Только не понимаю, где он живет и возможно ли просить его о помощи.
Моя первая и единственная зеркалка К-р отработала год (купила в 12м году через сибиер.ру) - и захлопала. Отдала в Ижевский (не специализированный по Пентаксу - таких нет) сервис. Забрали тыщу - просто так. Уже потом здесь выяснила причину. Но надо было как-то пересылать в СПб и 6 тыщей по тем еще временам (сейчас, конечно же, дороже). Поэтому решила просто смириться. Вот так потихоньку мы с ней прожили еще два года. Хлопать со временем перестала, стала зависать. Лечила это включением-выключением, ослаблением-закреплением объектива, ослаблением-закреплением батареи. Но в этом году работать совсем стало невмочь. Если с китовым еще получается (но им пользуюсь мало), то с телевичком этот номер не проходит. Зависает, картинка видоискателя как в пыли (зеркало не встает на место?), фокус не находит и кнопка, конечно, не срабатывает. Устала воевать и нервничать - попробовала включить-выключить LV, потом немного работает и снова глючит. На сегодня и этот фокус не получается. (Перепрошивку делала в том году, начитавшись здесь советов - не помогло).
Вот и вопрос. Возможна ли помощь в ремонте от Klementy, или искать б\ушный (кота в мешке), новый не "потяну".

#39 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 October 2015 - 22:34

В Украине ремонт хлопающего зеркала К-r в пентаксовском сервисцентре около 90у.е. в Пентаре думаю такие же расценки. Ибо эти центры связаны.
А проблемка там пустяковая, замена пружинки, ну и возможно мотора.
Правда мастер в Николаеве устранял её пару месяцев с перерывами. Как говориться борьба в слепую. В сервисах же никто инфу не раскроет, клиенты разбегутся.

#40 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 12 October 2015 - 07:50

 Natalja (10 October 2015 - 20:55) писал:

Моя первая и единственная зеркалка К-р отработала год (купила в 12м году через сибиер.ру) - и захлопала. Отдала в Ижевский (не специализированный по Пентаксу - таких нет) сервис. Забрали тыщу - просто так.
Natalja, "Забрали тыщу - " заставте отремонтировать!!!
В вашем K-r "устал" электродвигатель, управляющий mirror box и никаких пружинок (kreisser). В приципе эта камера похожа на K-10, SM на которую доступен, "велите" :) вашему СЦ изучить его и просмотреть мой пост по снятию/установке блока матрицы.

#41 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 October 2015 - 08:31

 Klementy (12 October 2015 - 07:50) писал:

В вашем K-r "устал" электродвигатель, управляющий mirror box и никаких пружинок (kreisser). В приципе эта камера похожа на K-10, SM на которую доступен, "велите" :) вашему СЦ изучить его и просмотреть мой пост по снятию/установке блока матрицы.
Зеркало хлопало только с мануальной оптикой без контактов и оптикой установленой с помощью переходников.
С мануальной оптикой-А и АФ все ОК.
Да, первое что мне сделали, поставили новый электродвигатель. Не помогло. Ставили новую плату управления диафрагм (вроде так называется) не помогло.
Разобрали полностью, обнаружилось, что ослабла (а возможно с рождения такая стоит) пружинка которая подтягивает шестерни платы диафрагм. Поменяли пружинку, и заработало.

 Klementy (12 October 2015 - 07:50) писал:

SM на которую доступен, "велите" :)
Расшифруйте пожалуйста.

 Klementy (12 October 2015 - 07:50) писал:

вашему СЦ изучить его и просмотреть мой пост по снятию/установке блока матрицы.
Что за пост, ссылка есть?

Вот что наш одноклубник sontic прислал.
Меняют в аппарате вот Прикрепленное изображение: index.jpg штуку.
Это и есть маркировка двигателя? Ну раз Вы считаете что нужно менять двигатель.

#42 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 22 October 2015 - 19:02

 OGL (04 October 2015 - 20:31) писал:


поменять камеру не хотели бы? сколько ей лет и какой пробег?
пробег 40000. Сейчас работает прекрасно. Чего ее менять то ? Как откажет выкину. В ремонт второй раз точно не не отдам. Пользуюсь к5 , а эта как резервная...

#43 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 22 October 2015 - 19:13

Natalja, прошу прощения на телефоне случайно нажал на минус. Клементий живет в Екатеринбурге. Если согласны ждать пол года , или больше, то пробуйте договаривайтесь. Мне было проще, у меня 2 аппарата и то нервы мне этот товарищ расшатал. Потом у него еще хватило наглости просить в личке что бы я у него прощения публично попросил...

#44 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 22 October 2015 - 21:09

Интересно,у ФФ Пентакса,как скоро прыгать зеркало начнет??

#45 KNA

  • Модератор
  • 17546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2015 - 21:24

 ритата (22 October 2015 - 21:09) писал:

Интересно,у ФФ Пентакса,как скоро прыгать зеркало начнет??
Никак не раньше весны 2016-го.

А Вам очень надо, чтобы оно прыгало?

#46 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 October 2015 - 22:47

 чапай (22 October 2015 - 19:13) писал:

Natalja, прошу прощения на телефоне случайно нажал на минус.
Плюсанул, для баланса.

 KNA (22 October 2015 - 21:24) писал:

А Вам очень надо, чтобы оно прыгало?
Мне лично интерсно, почему прыгает? Толком так никто и не рассказал. То на моторчики грешат, то еще на что то...
Интерсно, когда сервис центры инфу рассекретят?

#47 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 23 October 2015 - 09:52

одна из причин (именно на К-р, пробег ~2500). Узел привода диафрагмы. там где белая шестеренка такая стоит. от шахты справа расположен. Белая шестерня, на ней пружинка намотана, которая передает степень открытия диафрагмы в тушку. Пружинка слетает (в моем случае — уходит на ось шестерни) и тушка не видит момента возврата прыгалки на место. И пытается ее вернуть, а для этого ей нужно в ноль же поставить зеркало, вот и начинает долбить тудой-сюдой. На картинке можно рассмотреть зажеванную пружинку.
Прикрепленное изображение: IMG_0031.jpg
Причем узел аналогичен МЗ серии. И миррор-бокс, по сути, никаких значимых изменений не перетерпел.
Прикрепленное изображение: mz6.jpg

#48 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 October 2015 - 10:10

 Elkind (23 October 2015 - 09:52) писал:

одна из причин (именно на К-р, пробег ~2500). Узел привода диафрагмы. там где белая шестеренка такая стоит. от шахты справа расположен. Белая шестерня, на ней пружинка намотана, которая передает степень открытия диафрагмы в тушку. Пружинка слетает (в моем случае — уходит на ось шестерни) и тушка не видит момента возврата прыгалки на место. И пытается ее вернуть, а для этого ей нужно в ноль же поставить зеркало, вот и начинает долбить тудой-сюдой. На картинке можно рассмотреть зажеванную пружинку.
Это уже интерсно. Теперь другой вопрос, что не так сделали изготовители в результате чего пружинка слетает? И как бороться?

#49 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 23 October 2015 - 14:00

 чапай (22 October 2015 - 19:13) писал:

Natalja, .... нервы мне этот товарищ расшатал. Потом у него еще хватило наглости просить в личке что бы я у него прощения публично попросил...
Да крэпки ... у него нэрвы :) - не верьте
По поводу остального - однако лживый таварыщ, привожу ту переписку:

ОТ чапай
  • Изображение
  • Пользователь
  • 885 сообщений
  • Город:Аша Челябинской обл.
  • Отправлено 18 Август 2015 - 15:42
Посылку получил все в прекрасном виде. Спасибо огромное.

ОТ Klementy
  • Изображение
  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:KatyBurg
  • Отправлено 18 Август 2015 - 16:47
Давайте так: Я извиняюсь за долгий ремонт, Вы продублируете это же письмо на форуме.

Как видите, наоборот Я извинился и ... , остальное чтобы видели, что Я не жулик, укравший его камеру .
Кстати и взяли мы с него 3000 руб. , так он ещё торговался ... Найдите, где за столько или дешевле возьмутся!!!

Мы, ремонтники, таких называем гнилыми клиентами - воняють долго ........

 kreisser (23 October 2015 - 10:10) писал:

Это уже интерсно. ... что не так сделали изготовители ...
Они тоже люди ... - бывает "недоглядят" , коль замечаем ... - исправляем, как ... - ДСП информация :)

#50 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 October 2015 - 14:35

 Klementy (23 October 2015 - 14:00) писал:

ДСП информация :)
Cпасибо, и всетаки чего слетает пружина?

#51 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 28 October 2015 - 12:24

kreisser, там не только пружина, там еще двигатель. сейчас у пациента (К-р, затвор на 20К пробега) пружина на месте, а двиг не крутит, даешь ему питание — не крутит, подербанишь ось — неохотно, но крутит. Шестерня целая.
отчего происходит эта пичалька надо не тут вопрошать, а у инженеров Рико.
с мотором этим они еще с МЗ серии косячат ((..

#52 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 October 2015 - 06:02

а что, клепаешь слабый узел, а потом моржу рубишь н ремонте и на продаже новых камер
главное что сломалось не в гарантийный срок

#53 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2015 - 06:03

 barns сказал:

а потом моржу рубишь
Задумался, что можно отрубить моржу

#54 KNA

  • Модератор
  • 17546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2015 - 14:42

 Schwanz (29 October 2015 - 06:03) писал:

Задумался, что можно отрубить моржу
Оторвать. И не моржу, а инженеру :lol:

#55 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 17:14

 Klementy (12 October 2015 - 07:50) писал:

Natalja, "Забрали тыщу - " заставте отремонтировать!!!
В вашем K-r "устал" электродвигатель, управляющий mirror box и никаких пружинок (kreisser). В приципе эта камера похожа на K-10, SM на которую доступен, "велите" :) вашему СЦ изучить его и просмотреть мой пост по снятию/установке блока матрицы.
Это я отдавала в сервис два года назад, когда "захлопало". Перепугалась. Вернули с пометкой, что убрали влагу (откуда? - за год бережного пользования) и пыль.
Из нашей деревни все мастера уехали. Ищу. Один взялся было, но потом вернул, не разобрав - побоялся. Теперь вот решила еще по фотоателье пробежаться - на предмет наличия у фотографов знакомых мастеров. Вдруг да найдется один. Поэтому убедительно прошу Вас пояснить вот это вышенаписанное. Что такое SM? Где находится пост по блоку матрицы? Какой двигатель может подойти - с каких камер? Прошу прощения, если "много хочу" :blush:

#56 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 24 August 2016 - 13:07

 чапай (03 October 2015 - 20:26) писал:

Случилась с камерой после ремонта неприятность в Крыму. Ни с того ни с чего заклинило зеркало. И АКБ вытаскивал несколько раз и кнопки в разных вариациях жал, ничего не помогало. Тогда сделал так. С нажатой кнопкой спуска трахнул о деревянный лежак....и...о чудо, заработало. Пока работает после такого ремонта.
Теперь все чаще клинит. Камера лежит дома. с собой на сессии не беру. После ремонта снял ей не больше 1000 кадров. Что может кто то посоветовать, или надо просто про нее забыть ?

#57 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 25 August 2016 - 07:19

Мне кажется что SM это Service Manual или Инструкция по Ремонту и Обслуживанию, если по русски :)

#58 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 20 September 2016 - 14:38

Стало холоднее и проблема ушла. Видимо теперь в жару просто надо к10 дома оставлять...

#59 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 September 2016 - 14:41

 чапай сказал:

Стало холоднее и проблема ушла. Видимо теперь в жару просто надо к10 дома оставлять...
Надо еще на морозе проверить. Если будет все ОК, то зимний вариант тушки - тоже не плохо.

#60 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 08 January 2017 - 12:50

Ну похоже что Тузик совсем умирает. И мороз уже ему не помогает. Выкидывать жалко, аппарат прекрасно снимает. Мне он очень нравится. Покупать другой тоже страшно. Уже 3 штуки покупал, последний ремонтировал. ремонт крови и денег выпил, а так и не заработал как надо. В ветке про к5 пишут что замена материнки помогла от залипания зеркала. Может и мне что то посоветуете ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных