Перейти к содержимому


Анатолий Заболоцкий. Русь. Веси. Грады. Лики. Земля.


Сообщений в теме: 4

#1 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 March 2015 - 10:02

Недавно увидел фотографии нашего соотечественника, Анатолия Заболоцкого. Они мне очень понравились своей проникновенностью, а также тем, что Баба-яга называла "Русским Духом".
Автор снимков, кстати, - оператор многих замечательных фильмов ("Калина красная", "Печки-лавочки" и др.).
Надеюсь, вам снимки также понравятся.

http://www.pravoslav...foto/set935.htm

#2 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 24 March 2015 - 12:29

Не часто бывает, чтобы талантливый и успешный кинооператор вдруг взял и ушел в фотографию.
Если это случилось, как пишут о нем, именно в связи со смертью Шукшина, то такой поступок заслуживает уважения.

#3 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 13:01

Однажды прочитал мнение одного деятеля киноискусств, возможно кинорежиссера - хороший оператор почти всегда может стать хорошим фотографом, а вот хороший фотограф хорошим оператором - редко.

#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 25 March 2015 - 13:24

ТОЩИЙ ХОМЯК, критичное слово - "хороший".
Кино (художественное) снимает, в первую очередь, режиссер. А не сценарист или оператор. Поэтому последний должен отвечать замыслу и запросам режиссера. Мне очень редко попадались фильмы, которые сами по себе были весьма средними, но работа оператора восхищала.
Сильный режиссер, как правило, не меняет опратора, с которым однажды сроднился.
Так, наверно, и в случае с Заболоцким. После Шукшина он, скорее всего, не захотел работать с другими авторами.

#5 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 March 2015 - 15:47

В энциклопедиях пишут, что "С 1977 года занимается художественной фотографией. После 1983 года отошел от кинематографической деятельности, участвуя лишь эпизодически. По его словам: «Я ушел не из кино вообще, а из того кино, которое сегодня культивируется…».
Хотя эпизодически он всё же снимал некоторые картины и после.
Вот здесь ещё некоторые фотографии: http://expo.pravoslavie.ru/expo/photogallery/476.html (Правда, на мой взгляд, на этом сайте цветопередача фотографий не так хороша. И ещё, по-моему, можно легко увидеть разницу, когда автор снимал на плёнку, и когда на цифру. С плёнки (если угадал верно) мне понравились больше).

Изображение

Сообщение отредактировал skyer: 25 March 2015 - 15:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных