Перейти к содержимому


Не определяется Pentax DA L 55-300mm | решено


Сообщений в теме: 3

#1 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 14 March 2015 - 19:32

Ремонт телевика или как я стал счастливым обладателем Pentax Dal 55-300mm f4-5.8


Доброго времени суток всем! Предлагаю вам отчет по ремонту Pentax Dal 55-300mm f4-5.8. Итак, попался мне в руки за небольшие деньги такой вот объектив. При установке на тушку не определялся просто никак, висел просто как мануальник, не реагировал на управление диафрагмой, а про автофокус вообще и речи не было. Так как покупал я его именно для того чтобы поковыряться в нем - приступил к разборке. В принципе я предполагал, что беда будет с контактами или шлейфом, в итоге оказалось и то и другое вместе. Итак, причина неисправности заключалась в съехавшей в сторону контактной площадке. Как оказалось, она приклеена на двухсторонний скотч.


Прикрепленное изображение: 11.jpg

Аккуратно поднял ее ножиком и поставил на место, как нужно. Собрал объектив обратно - вуаля, все заработало как часы.
Совет тем кто соберется разбирать этот объектив, будьте внимательны, при разборке могут выпасть прокладочки, смотрите не перепутайте их при обратной сборке ибо они разной толщины. Вот они.

Прикрепленное изображение: 222.jpg

Ну и совет как легче собрать пружинку и контакты. Контакты вставляем в сам байонет (5шт), а пружинку (1 шт) оставляем в объективе в том отверстии где ей и нужно быть. Так намного легче собрать сей объектив обратно.

Прикрепленное изображение: 333.jpg


P.S. Возникает вопрос, почему так вышло с этой площадкой? Почему же она "ушла" в сторону? На мой взгляд это или заводской брак, или она "уплыла" от жары, может объектив оставили под солнцем или он лежал возле батареи. Другого объяснения у меня нет.

Надеюсь инфа будет полезна в будущем еще кому-то, кто сможет реанимировать свой объектив.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Блудный кот: 14 March 2015 - 19:37


#2 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 14 March 2015 - 20:11

"Всё гениальное просто!" (с)
Поздравляю с приобретением и удачным ремонтом!

#3 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2015 - 22:45

Молодец! И спасибо, что поделился полезной инфой!))

#4 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 15 March 2015 - 07:48

Cпасибо, очень приятно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных