Перейти к содержимому


Быстренько по Финляндии, Швеции, Дании. 2013 год


Сообщений в теме: 11

#1 kep

  • Пользователь
  • 1586 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 17:46

Все альбомы

Поезд.
Дополнительный, не "Лев Толстой".
Купе сильно отличается в лучшую сторону от "наших" купе внутри страны.
Полочки, длина дивана (это критично — у меня 191 см роста), место под диваном гораздо больше.
Туалет цивильный, чистый.
Проходим границу. Из неприятных моментов — будят, граница и одна и вторая- ночью.
А так — всё ограничивается проверкой документов и… всё :)



Прикрепленное изображение: IVK_90051.jpg


Хельсинки.
Прибыл поезд в 9 часов. До назначенной встречи с гидом в 12 часов — три свободных часа.
Заранее меня предупредили, "встреча строго по-расписанию. Автобус ждет 15 минут и уезжает, с Вами или без Вас".
Особого впечатления город не производит сразу — посему выдвигаюсь предположительно в сторону залива. Чистенько, народу почти никого.
фотографирую что-то… через дорогу останавливается такси, оттуда высовываются три рожици, смеются, орут "тууурииист!". Помахал рукой. они в ответ и поехали дальше :)


Прикрепленное изображение: IVK_9051.jpg

Всё больше людей встречается в белых фуражках. И мужчины и женщины. Много молодых людей в мешковатых комбинезонах с немеряным количеством лейблов. Чем-то похожи на чемоданы путешественников 20-40 годов
Оказывается в Финляндии 1 мая — праздник "День труда" и студентов.
На набережной много народа. Народ прогуливается. Либо на травке, скамейках, в кафешках пьют пиво и в высоких фужерах вино.
Погодка — солнечно, небо сине-кобальтовое. При этом налетает холодный ветер и своими холодными щупальцами стремится залезть во все доступные места, стремится добиться "гусиной кожи". Застегиваюсь. Ветер стихает и становится по-летнему жарко. Расстегиваюсь. Через 5-10 минут процедура застегивания — расстегивания повторяется...
Поднимаюсь на пригорок и… замираю. Всё обозримое пространство солнечной стороны пригорка заполнено жующими и пьющими. Просто на траве, на подстилках и складных стульчиках, принесенных предусмотрительными, сидят компании, все в фуражечках. Пьяных при этом не видно. Играет оркестр. Выглядит всё как-то безмятежно и… празднично
Иногда встречаются и естественно обращают на себя внимание дамы и их кавалеры в стилизованных одежах 19 века. Много детей.


Прикрепленное изображение: IVK_9192.jpg

Возле бесплатных биотуалетов стоят непонятного назначения трехсекционные столбики. Потом увидел, как в этот столбик сходил в туалет молодой человек.
Никого это не стесняло :)
На часах 11-30, пора возвращаться к месту сбора группы.
12 часов. НИ-КО-ГО. Звоню:
— я такой-то, я уже на месте, как Вас опознать?
— ой, нам надо еще минут 40. автобус еще в пути...

Какого… я возвращался к назначенному времени?!

Сижу жду. Проходит 40 минут, звоню. "Ой, нам надо еще минут 15..."
Наконец встречаемся, знакомимся. Говорю, я специально предупреждал туроператора, я еду фотографировать, мне место оставили обзорное в автобусе?
В ответ — эээ ммм ээээ… и предложили мне место в самом последнем ряду.
Без комментариев.
Выясняется, что из Хельсинки мы выезжаем в 15-30… Без комментариев...
Снова небольшая прогулка по Хельсинки.
Выезжаем в Турку для посадки на паром до Стокгольма.

Гид что-то рассказывает о Финляндии, но без особого энтузиазма.

Дорога.
Едем по автобану. Везде стоят цифровые (с подствекой) знаки рекомендуемой скорости. Цифры колеблются от 100 до 130. Мы едем со скоростью 70-90 км, по крайней мере так показывает мой gps.
Чувствуется, что мы находимся севернее. Вдоль дороги на скалах остатки ледников — тальники.
Машин не особо много. Туристическе автобусы нас обгоняют, раз за разом.
Прибыли в Турку, подъехали в причалу.
Гид: — Подождите, я возьму посадочные.
Ждёмс.
Минут через 40 получили посадочные, выдвигаемся к вокзалу. Поднимаемся по экскалатору на второй этаж, ищу свой "gate", становлюсь в очередь. народ всё
прибывает. Спуста более часа нас начинают пропускать на паром. На входе типус восточной внешности всех входящих поочередно фотографирует.


Изображение


Паром SILJA/VIKING LINE.
Абсолютно новый, спущен на воду в 2013 году.
Отплытия не ощущалось совсем. В каюте иллюминатора нет. Каюта довольно большая, ощущения скованности и тесноты нет.
Только выйдя из каюты и поднявшись выше — увидел как медленно проплывает берег назад. Медленно — субъективно.
Поднявшись на смотровую палубу реально оценил скорость парома по бурунам по бортам, скорости мелькания островов и островков и наконец встречному ветру, колючему и холодному.

Ужин.
"шведский стол". Много салатов. Рыба копченая, солёная. Неизменный омлет, сосики, овощи. Соки, чай-кофе-молоко, и прочее. Большие смотровые иллюминаторы. Но за ними уже чернильно-синяя ночь, только отблески дальнего заката.
Короткое ознакомление с паромом. Из любопытства заглянул в магазин. Тащить сувениры через все страны как-то особого желания нет, на обратном пути :)
Поезд, прогулки по Хельсинки, переезд сделали своё — утомленное тело жаждало кровати.

Утро.
Затрак — повторение вчерашнего ужина. Собираюсь. Снова утомительное ожидание, но теперь уже схода с парома.
Хоть и утро, но как-то нет "холодности", просто свежо.
Снова автобус, небольшая обзорная экскурсия по городу. Договорились о месте встречи и в путь, обозревать Стокгольм.

Стокгольм.
Солнечно, но тем не менее свежо. Возле воды скажем прямо — зябко :)


Изображение

Очень много велосипедистов/ок. Самостоятельно, с детьми в колясках и корзинками. По специальным дорожкам носятся со вполне приличной скоростью. Зазевавшись, фотографируя, — вышел немного на дорожку. И тут-же "дзинь-дзинь" — мимо недовольно что-то бурча пролетает шикарная блондинка. Не менее много стоянок велосипедов. Кучкуются стаями по 20-50 штук :) В поиске неизведанных уголков :) забрели в какой-то дворик. В одном из углов сиротливо доживали свой срок погнуто-покореженные 2 велоконя. "Загнанных лошадей пристреливают" ©
Дабы немного погреться и подкрепиться зашли в какое-то кафе, не особо выбирая. Изысками нас не удивили — кофе, тартинки.
Прогуливаясь без избирательности — вышли к какому-то большому кинотеатру с миниамфитеатровыми лестницами перед входом в виде прямоугольника. На ступеньках сидят молодые люди — то-ли в ожидании чего-то, то-ли просто так-вот проводя время. Внутри кинотеатра большой макет города, на последнем этаже "ресторанный дворик". Меню — всё так-же довольно просто.
Немного удивили уличные туалеты. Мужская часть — бесплатная, для дам — вход 5 крон :)
Брусчатка чередуется с асфальтом. Узкие улочки со вполне широкими проспектами. Не покидает ощущение торопливости. Хочется ознакомиться с как можно более частью города, но время неумолимо приближается к часу сбора.
Снова автобус, дорога. Подъезжаем к очередной паромной переправе. 20 минут и мы в Дании. По пути — сгущаются сумерки и тёмно-синее небо с закатными прожилкми смотрится слоёным пирогом.
Попетляв немного по каки-то поселкам, мы подъезжаем к кемпингу. Мгного одноэтажных домиков с выходами на две стороны. Узенькие бетонные дорожки с засыпанным гравием пространством. Номер вполне себе большой, душ, туалет. Но не прогретый. Душ долго бодрит холодной водой, очень вяло набирая комфортную температуру. Ужин — колбаски, ветчина, омлет, чай и сок.
В темноте практически не видно окрестностей и несколько разочарованно убирая в сумку фотоаппарат добираемя наконец к кровати. Уффф.
Утром завтрак, снова попытка ознакомится бегом с окресностями. Деревня :) Правда обнаружил какой-то политехнический музей с паровозиком и реактивным самолетом на постаментах. Забор длинный. Вход не стал искать и поторопился вернуться — собраться в дорогу.

Копенгаген.
Первое впечатление — улицы заметно шире чем в Стокгольме. Очень повезло с погодой и небом. Все так-же солнечно и иссиня-кобальтовое яркое небо с перышками облаков. Повозив нас немного по городу, естественно, привезли на набережную к русалочке. Туристов возле нее немеряно, всяк торопится залезть к ней разве что не на голову.
Прошлись по стоянке яхт. Вдоль набережной — несколько деревянных аутентичных корабликов с реями и вантами и сурового вида капитанами.

Изображение

Очень впечатили несколько деревьев цветущей сакуры. Синее небо, нежаркое майское солнце, набережная и цветы просто генерировали приподнятое настроение.

Изображение

Снова собрались, переехали к очередной туристической мекее, немого размяли ноги и через некоторое время нас высадили возле парка развлечений Тиволи. Все, вперед на знакомство с новым городом. В Тиволи не пошли — на час-другой не интересно, а уделить всё доступное время на парк развлечений — жалко. Впечатлили чистые каналы с почти прозрачной водой в центре города. Мусора почти не видно, так, изредка.
Забрели на одной из площадей на антикварный рыночек. Ничего прямо интересного — но сувеничик подобрать в принципе не сложно. С удовольствием ознакомились с предложениями, потратив в результате часа полтора-два.

Изображение

Изображение

Через некоторое время по улице Строгате ноги вынесли нас к картночно-узнаваемому каналу с разноцветными домами Ньюхавна. Кораблики, яхты, джазовые музыканты, огромное количество кафе, ресторанчиков и естественно — тууууриииистоов. Посидели чуть на деревянных ступенях-скамьях, послушали живую музыку в стиле Нового Орлеана и, чуть отдохнув, снова побрели дале.

Изображение

Напомнил о себе возмущенно-бурчащий живот. Пришлось угомонить зайдя в кафе.
Как-то неазметно солнце стало валиться в сторону горизонта. "Режимное фотовремя" сделало город еще красивее, красочнее. На улицах множество людей. Глазеют по сторонам, изредка куда-то торопятся. Жуют за столиками возле кафе на улице, пьют кофе или просто разговаривают. Сами, парами, компаниями, с детьми. Как-то бросилось в глаза — детей много.
А надо опять торопиться к автобусу. Еле успели ко времени сбора.
Посовещавшись с новыми знакомыми — выставили приоритетность посещенных городов. На первое место поставили Копенгаген, за ним Стокгольм и уж потом Хельсинки.

Обратный путь.
Снова дорога, почти световой день в Стокгольме. Граница в Финляндии, Питер.
В Санкт-Петербурге нас ждал уже забронированный отельчик. Номер по размером не очень отличался от размеров и функционала каюты на пароме. Как часто у нас — кто-то что-то там недопонял, недописал, недо… Вместо 7 дней у нас оказалось забронировано 5. За эти дополнительные 2 дня с нас затребовали сумму на 40% дороже в день, мотивируя вместо извинения какими-то там правилоами. Послал их в известном направлении.

Питер.
Ожидаемо красив. Мы все так-же бродили по городу, заново узнавая город. Мимо музеев проходили. Разнообразили картину посещением Петергофа и Царского села.

Изображение

9 мая. выйдя на очередной променад — буквально были увлечены толпой, проходяцей по Невскому в сторону Невы. Салют, суда, суденышки и катера на реке, живописнейшие облака и последующий сильный дождь оставили неизгладимое впечатление. Вновь порадовался, что у меня Pentax.

Изображение

Изображение

Новый день и возвращение домой.

Изображение

Оригинал Альбомы

Сообщение отредактировал kep: 15 February 2015 - 18:05


#2 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 15 February 2015 - 21:05

Ну очень быстро. Стоило ли время тратить? Ненавижу такой темп - быстрей-быстрей, бегом к автобусу, там не успел, это проехал...

#3 kep

  • Пользователь
  • 1586 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 21:08

Просмотр сообщенияdZemon (15 February 2015 - 21:05) писал:

Ну очень быстро. Стоило ли время тратить? Ненавижу такой темп - быстрей-быстрей, бегом к автобусу, там не успел, это проехал...

Это стоило сделать уже хотя-бы для того, чтобы иметь собственное мнение куда, при возможности, поехать в следующий раз ;)

#4 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 15 February 2015 - 21:19

Ну разве-что в ознакомительном плане. Но тут, мне кажется, есть другая беда - пробежавшись по "верхам", не "проникнувшись местной атмосферой" можно решить что не стоит более возвращаться сюда. Я этого больше всего опасаюсь.

#5 kep

  • Пользователь
  • 1586 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2015 - 21:45

Просмотр сообщенияdZemon (15 February 2015 - 21:19) писал:

Ну разве-что в ознакомительном плане. Но тут, мне кажется, есть другая беда - пробежавшись по "верхам", не "проникнувшись местной атмосферой" можно решить что не стоит более возвращаться сюда. Я этого больше всего опасаюсь.

При желании или обстоятельствах - в самом зачуханском городе можно найти достойные кадры ;) И я как-то привык доверять своему первому чувству.

#6 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2015 - 00:30

Да, да вы попали на тот самый знаменитый праздник студентов. Нашивки на комбинезонах - символика соответствующего ВУЗа. Мы были на этом празднике ровно за год до Вас. В этот день кроме студентов на улицы жители выезжают на ретро-автомобилях. Это тоже часть традиции и очень необычное зрелище.

Сообщение отредактировал CapitanNemo: 26 February 2015 - 01:32


#7 kep

  • Пользователь
  • 1586 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2015 - 00:54

Просмотр сообщенияCapitanNemo (26 February 2015 - 00:30) писал:

Да, да вы попали на тот самый знаменитый праздник студентов. Нашивки на комбинезонах - символика соответствующего ВУЗа. Мы были на этом празднике ровно за год до Вас. В этот день кроме студентов на улицы жители выезжают на ретро-автомобилях. Это тоже часть традиции и очень необычное зрелище.
Жаль что так скоротечно у нас получилась прогулка, было интересно :)
Там еще изредка встречались "дамы с господами" в одеждах конца 19-го - начала 20-го века.

Эмммм... что-то Ваша ссылка не захотела ничего показывать :)

Сообщение отредактировал kep: 26 February 2015 - 01:12


#8 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2015 - 01:30

kep, Ну мы тоже в Хельсенки были. Утренним паром из Таллина приехали, следующим утром обратно. Но мне показалось, что в Хельсенки больше одного дня делать особенно нечего. Не было бы этого праздника и вовсе скука. Это город для хорош для жизни, а не для туриста. Ссылку поправил. Вот прямая http://fototravels.i...hiy-gorod-mira/

#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 10:18

Просмотр сообщенияkep (15 February 2015 - 21:08) писал:

Это стоило сделать уже хотя-бы для того, чтобы иметь собственное мнение куда, при возможности, поехать в следующий раз ;)
Можно и так конечно, но больно уж накладно таким образом составлять собственное мнение, да и времени много тратится впустую. При нынешнем обилии информации в интернете, ИМХО проще и выгоднее заранее определить конкретные места, которые хочется увидеть и уже целенаправленно ехать туда и неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой их осматривать -фотографировать.

Сообщение отредактировал sledz: 26 February 2015 - 10:19


#10 kep

  • Пользователь
  • 1586 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2015 - 16:15

Просмотр сообщенияCapitanNemo (26 February 2015 - 01:30) писал:

Не было бы этого праздника и вовсе скука. Это город для хорош для жизни, а не для туриста.
Полностью согласен :)

Просмотр сообщенияCapitanNemo (26 February 2015 - 01:30) писал:

Ссылку поправил. Вот прямая http://fototravels.i...hiy-gorod-mira/

не-а. не доступен. ни с www ни с http (IE, Firefox, Opera, Chrome)

Страница недоступна

Opera не может загрузить страницу, так как www.fototravels.info не отвечает. сайт, возможно, временно недоступен


Просмотр сообщенияsledz (26 February 2015 - 10:18) писал:

Можно и так конечно, но больно уж накладно таким образом составлять собственное мнение, да и времени много тратится впустую. При нынешнем обилии информации в интернете, ИМХО проще и выгоднее заранее определить конкретные места, которые хочется увидеть и уже целенаправленно ехать туда и неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой их осматривать -фотографировать.

У меня всего-то буквально по-пальцам можно посчитать, куда-бы я хотел попасть однозначно :) И практически всё в России - далеко и дорого :)))

#11 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 16:38

Просмотр сообщенияkep (26 February 2015 - 16:15) писал:

У меня всего-то буквально по-пальцам можно посчитать, куда-бы я хотел попасть однозначно :) И практически всё в России - далеко и дорого :)))
Тут вариантов несколько: либо Вы уже везде были и все видели, либо Вы по натуре домосед и оно Вам просто не надо, либо Вы просто не знаете сколько красивых мест есть в мире, причем многие из них достаточно близко. :)

#12 kep

  • Пользователь
  • 1586 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияsledz (26 February 2015 - 16:38) писал:

Тут вариантов несколько: либо Вы уже везде были и все видели, либо Вы по натуре домосед и оно Вам просто не надо, либо Вы просто не знаете сколько красивых мест есть в мире, причем многие из них достаточно близко. :)

Меня всегда веселило приклеивание ярлыков ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных