Перейти к содержимому


Фокусировка объектива МС ЗМ 5 СА 500мм.


Сообщений в теме: 4

#1 Pent

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 18 February 2015 - 00:41

Похожую тему не нашел.

Pentax K10D, объектив МС ЗМ 5 СА 500mm. f 8.

Объектив лично отюстирован, в хорошем состоянии, исправен, но у объектива заметил одну особенность с самого начала пользования - достаточно сложно попасть в четкий фокус, если объект расположен относительно удаленно, хотя и виден в объективе. В пейзажной, насколько можно так выразиться, съемке - это катастрофично.

Проявляется это очень интересно - в микроастигматизме на фотографии, который можно увидеть только на компьютере при увеличении. Т.е. к примеру вместо одного сфотографированного креста церкви вы будете видеть на снимке еще один, который едва выглядывает из - за первого. Причем всегда в одном и том же направлении. При корректировке фокуса это направление может меняться. И таким образом все изображение получается одновременно как будто и четким но и "дрожащим".

Материала по этой проблеме в сети я не нашел особо, даже у астрономов. Разве что предполагалось пережатие зеркала или недостаточная термостабилизация оптических деталей. Я долгое время грешил на смаз, хотя в голове не укладывалось - как так? Диоптрийный корректор под глаза настроен, автофокус не врет, жесткий новый штатив, отсрочка зеркала 2 секунды, внешняя кнопка спуска, даже в боковой ветер прикрывал его) Но увы.

Потом думал что зеркало пережато, или мениск. Все перебрал, собрал - нет, снова не то.

Термостабилизация наконец - выдерживал при уличной температуре часа 3 перед использованием. И снова не так все.

Однако с рук снимать при ярком солнце на ИСО 400 воробьев по кустам получалось на ура. Все четко и без смаза.

И нашел случайно решение - грип на бесконечности у объектива не маленькая на мой взгляд, и фокусироваться нужно на ближайшем попадающем в грип объекте. К примеру не на кресте церкви, а на окне соседнего дома, но разумеется при том условии, что бы потом в грип попал и крест) Т.е. фоксировать этот объектив для съемок удаленных объектов нужно с высочайшей точностью.

Примеры фотографий с астигматизмом. Подчеркиваю - в этом положении на взгляд через зеркало все, насколько хватает глаз, - в идеальном фокусе, и автофокус это подтверждает.

Прикрепленное изображение: Без имени-1.jpg

Прикрепленное изображение: Без имени-2.jpg

Прикрепленное изображение: Без имени-3.jpg

Что бы понимать, что за кадр - вот он без обрезки. Без сильного увеличения он кажется приемлемым.

Прикрепленное изображение: Без имени-1ю.jpg

И без астигматизма, (кадр другой) когда фокусировка была произведена по ближнему краю грип, по чьему - нибудь окну в 1/5 кадра.) Верхние фотографии не смаз, т.к. их были десятки - такого же "содержания", а как стал фокусироваться вблизи - так сразу все четко пошло как один. Похоже это такая особенность зеркально - менисковых объективов, либо конкретно этого.

Прикрепленное изображение: Без имени-1ш.jpg

Прикрепленное изображение: Без имени-1дщ.jpg

Прикрепленное изображение: гнгн.jpg

П.С. резкость фотографий не корректировалась.
П.П.С. В приницпе наверное можно пользоваться и увеличивающими насадками на окуляр, но они такие дорогие...да и рамку кадра в видоискателе говорят, что уменьшают визуально.

Сообщение отредактировал Pent: 18 February 2015 - 00:54


#2 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 18 February 2015 - 08:07

А Вы не рассматривали вариант, что этот эффект возникает от турбуленции воздуха? Может это просто "дрожание" воздуха? Ведь объекты очень удалены и между Вами и объектами большая толща воздуха)

#3 Pent

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 19 February 2015 - 00:30

Просмотр сообщенияInteligente (18 February 2015 - 08:07) писал:

А Вы не рассматривали вариант, что этот эффект возникает от турбуленции воздуха? Может это просто "дрожание" воздуха? Ведь объекты очень удалены и между Вами и объектами большая толща воздуха)


Рассматривал, и хотя по опыту отмечаю визульно колебания воздуха, но провел сегодня эксперимент для облегчения совести.

К объективу прикрутил телеконвертер ТК 2 М, что бы лучше все видеть, и произвел фокусировку на 4 метра (ближний край шкалы) на электролампу 40 ватт в закрытом помещении, расположенную от меня метрах в 4 как раз. В этом случае лампа не слепит, видно насквозь и ее, и окружение, и нити накаливания, и лапки.

Во время наведения на фокус отметил следуюшее визуальное явление - сначала фокус был размыт, затем стала появляться четкость, и буквально в самом конце в видоискателе появились две ярко светящиеся нити накаливания и две лапки. При дальнейшем фокусировании они совмещались, в этот момент изображение было максимально резкое. При перебеге за грип они тотчас размывались с легким раздвоением. Похоже оптика действительно такие свойства имеет.

Сообщение отредактировал Pent: 19 February 2015 - 00:33


#4 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 19 February 2015 - 10:44

Это двоение- проявление "бубликов в боке", пока они маленькие. Когда обьект совсем не в фокусе, то получаются здоровые такие кольца, а когда почти в фокусе- все линии двоятся

Так что ваш вывод "наводиться надо с исключительной точностью"- правильный. Иначе мерзопакость получается.

#5 Pent

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 09 March 2015 - 01:02

Проблему наводки на резкость решил приобретением на авито вот такого увеличивающего наглазника. (лайввью у меня нет) Поставил путем склейки двух наглазников - пентакс и кенон 18мм. В последний хорошо входит фланец наглазника, который тоже намертво склеен с наглазниками. Можно снимать и одевать. Увеличение х2.7 крат. Практически не темный.

По личным ощущениям - для съемки объектов на удалении более 5 километров это минимальное увеличение для наводки на резкость. В идеале около х5 крат будет в самый раз, но то, что есть - это просто божественно.


Прикрепленное изображение: 152382.jpg

Сообщение отредактировал Pent: 09 March 2015 - 01:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных