Перейти к содержимому


Нет худа, без добра


Сообщений в теме: 31

#1 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2015 - 20:13

А может и нет худа без добра? Может быть настоящее повышение цен отделит-таки зерна от плевел и фототехнику, заставляющую думать и работать, станут покупать те, кому это действительно надо и кто без этого, как без сердца? Не произойдет ли, так сказать, дискриминация по жабодушительному признаку?

#2 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 20:21

Чем навеяны такие мысли?
Продайте кто нибудь smc da 35/2,4, а то новый дорого покупать. С.Петербург или Пермь

Сообщение отредактировал Miklle: 16 February 2015 - 20:24


#3 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 20:30

в личку напишите про да-35

Просмотр сообщенияPriestone (16 February 2015 - 20:13) писал:

А может и нет худа без добра? Может быть настоящее повышение цен отделит-таки зерна от плевел и фототехнику, заставляющую думать и работать, станут покупать те, кому это действительно надо и кто без этого, как без сердца? Не произойдет ли, так сказать, дискриминация по жабодушительному признаку?
ничего особенного не произойдет. вторичка к новым ценам сильно позже подтянется. те кто не согласен с новыми ценами будут снимать чем есть и отложат покупку нового стекла на попзже

#4 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2015 - 20:31

Да обычным созерцанием того немногого, что приобретено мной "до". Смотрю и понимаю, что случись это желание сейчас - уже не купил бы. Фотографией я не зарабатываю, так что о том, что это всё отобъется-отработается и речи нет. А большей части окружающих и дела особого нет до фотоизысков, так что это всё действительно только для себя, для удовольствия. Покупалось, потому что доступно... а теперь эта планка стала солидно выше.

#5 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2015 - 20:32

Miklle, для этого есть соответствующий раздел.
Priestone, как покупали, так и будут покупать. На продукты цены как взлетели, оглянитесь - что, людей в магазинах меньше стало? У нас город первый в стране по количеству торговых площадей на душу населения - Вы думаете, эти магазины пустуют? 14-го февраля так вообще не протолкнуться было в торговых центрах и кафе - бедствует народ, о растратах задумался, видимо :)
Сейчас пересидят-переждут-перекряхтят, да пуще прежнего в кредитах завязнут. Не для того из нас столько лет общество потребления взращивали ;)

Сообщение отредактировал Quentin: 16 February 2015 - 20:34


#6 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 20:34

повышение планки закрывает новые возможности новых для себя объективов. хороший повод пересмотреть отношение к тому парку который есть. например нужен ли 200 мм, при наличии 135мм фикса?)))

#7 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 16 February 2015 - 20:36

Самое главное, следим за нефтью :-)
Я тоже пока буду снимать тем что есть.
Скорее фф куплю, чем новый объектив

#8 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2015 - 20:37

Quentin, от продуктов не отказаться, как ни крути. А от удовольствия, которое ради удовольствия при наличии отсутствия ресурсов - легко.

#9 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 20:40

Просмотр сообщенияDERB (16 February 2015 - 20:36) писал:

Самое главное, следим за нефтью :-)
Я тоже пока буду снимать тем что есть.
Скорее фф куплю, чем новый объектив
а я наоборот. коробочку всегда поменять можно, а путний объектив не помешает. пусть фф сначала выйде и подешевеет в уе

#10 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 16 February 2015 - 20:42

Просмотр сообщенияPriestone (16 February 2015 - 20:13) писал:

А может и нет худа без добра? Может быть настоящее повышение цен отделит-таки зерна от плевел и фототехнику, заставляющую думать и работать, станут покупать те, кому это действительно надо и кто без этого, как без сердца? Не произойдет ли, так сказать, дискриминация по жабодушительному признаку?
а в чем добро? Допустим, что отделит... Хотя и можно порассуждать на тему - не начнут ли и те, кому это действительно надо, довольствоваться вариантами более низкого, но дешевого уровня. Но допустим, что все же отделит. Что плохого в том, что чайник пользует технику на три головы превышающую уровень ему достаточный? Разве оно мешает кому то? Да и насколько профессионал желает платить за такое отделение?

#11 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 20:46

Просмотр сообщенияQuentin (16 February 2015 - 20:32) писал:

Miklle, для этого есть соответствующий раздел.
тема та, я про то, что дорого стало новое покупать.

Просмотр сообщенияQuentin (16 February 2015 - 20:32) писал:

Вы думаете, эти магазины пустуют? 1

еще как пустуют. dns-shop.ru наиболее адекватная сеть магазинов электроники перми (да и не только перми) по ценам и ассортименту, на днях зашел днем батарейки купить: ни одного покупателя вообще не увидел, продавец один на весь магазин. А раньше, как только зайдешь в этот же магазин, так сразу "чем вам помочь" или "кредит не хотите?"

#12 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 20:47

Просмотр сообщенияMiklle (16 February 2015 - 20:46) писал:

тема та, я про то, что дорого стало новое покупать.



еще как пустуют. dns-shop.ru наиболее адекватная сеть магазинов электроники перми (да и не только перми) по ценам и ассортименту, на днях зашел днем батарейки купить: ни одного покупателя вообще не увидел, продавец один на весь магазин. А раньше, как только зайдешь в этот же магазин, так сразу "чем вам помочь" или "кредит не хотите?"
они просто перестали возить пока курс не устаканится

#13 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2015 - 20:49

Разве не клиенты оплатят услуги действительно стОящего профессионала? И тем, опосредованно, повышение качества предложения на рынке фотоуслуг. Я на самом деле спрашиваю, а не утверждаю. Мне интересно, сам я, еще раз подчеркну, фотографией не зарабатываю.

#14 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 20:50

Просмотр сообщенияyopstoday (16 February 2015 - 20:42) писал:

Да и насколько профессионал желает платить за такое отделение?
профессионал зарабатывающий съемкой должен откладывать а амортизацию, если ценник на новый подрос, замена стекла немного отодвинулась

Просмотр сообщенияPriestone (16 February 2015 - 20:49) писал:

Разве не клиенты оплатят услуги действительно стОящего профессионала? И тем, опосредованно, повышение качества предложения на рынке фотоуслуг. Я на самом деле спрашиваю, а не утверждаю. Мне интересно, сам я, еще раз подчеркну, фотографией не зарабатываю.
клиент в подавляющем большинстве идиот покупающий улуги у леммингов с цифрозеркалками мнящими себя профи.
Вот покупает же ктото боску за цену неплохого шампанского

#15 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 16 February 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияberlioz (16 February 2015 - 20:50) писал:

профессионал зарабатывающий съемкой должен откладывать а амортизацию, если ценник на новый подрос, замена стекла немного отодвинулась
это к вопросу "в чем добро" было. Какое ему счастье от отделения зерен от плевел, если замена стекла за это, пусть немного, но отодвинулась... Со всех сторон худо имхо в итоге

#16 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2015 - 20:57

Просмотр сообщенияberlioz (16 February 2015 - 20:50) писал:

...леммингов с цифрозеркалками мнящими себя профи...
Вот покупает же ктото боску за цену неплохого шампанского

Леммингов не станет меньше за счет увеличения стоимости "входа" на эту арену?

#17 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 February 2015 - 20:58

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

Вот покупает же ктото боску за цену неплохого шампанского
Брр! Налили как то на вечеринке, не проследил. Вспомнил, аж передернуло!

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

На продукты цены как взлетели, оглянитесь - что, людей в магазинах меньше стало?
Ну вообще то стало. Кстати цены на продукты не только и не столько поднялись, сколько изменилась структура. Например в три, четыре раза подорожала морская рыба. Селедка перестала быть демократичной закусью. При не изменившейся в общем цене на мясо существенно подорожали например кости. На прошлой неделе покупал набор для борща. Мякоть как была 250 — 300 так и осталась, а вот мослы с 30 подскочили до 80 — 100 рублей. И кстати лежит все, не берут.
По теме.
Как не крути, а фотография искусство техническое. Некоторые вещи, без соответственного оборудования не снять. Хоть тресни. По этому повышение рублевых цен сложно считать положительной новостью.

Сообщение отредактировал дед: 16 February 2015 - 20:59


#18 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 21:02

Просмотр сообщенияyopstoday (16 February 2015 - 20:56) писал:

это к вопросу "в чем добро" было. Какое ему счастье от отделения зерен от плевел, если замена стекла за это, пусть немного, но отодвинулась... Со всех сторон худо имхо в итоге
все от жадности зависит. одно дело если планировалось отбить стекло за год, другое -- если за 5 лет. плюс год подождать в относительных цифрах разница ощутима весьма

Просмотр сообщенияPriestone (16 February 2015 - 20:57) писал:

Леммингов не станет меньше за счет увеличения стоимости "входа" на эту арену?
нет. в нижнем сегменте цены не особо поменялись пока за счет больших запасов. это только у нашей системы 2-3 шт в наличии было.

Просмотр сообщениядед (16 February 2015 - 20:58) писал:


Как не крути, а фотография искусство техническое. Некоторые вещи, без соответственного оборудования не снять. Хоть тресни. По этому повышение рублевых цен сложно считать положительной новостью.
тем кому сильно надо было давно имеет, кто мог запарковал денег в фототехнику перед новым годом

#19 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 February 2015 - 21:03

Просмотр сообщенияPriestone (16 February 2015 - 20:49) писал:

Разве не клиенты оплатят услуги действительно стОящего профессионала? И тем, опосредованно, повышение качества предложения на рынке фотоуслуг. Я на самом деле спрашиваю, а не утверждаю. Мне интересно, сам я, еще раз подчеркну, фотографией не зарабатываю.
Если понимают что. Или, в лучшем случае, некогда возиться. Или модно, на чем держится в значительной степени свадебная фотография. Мало кто действительно разбирается. Тот кто разбирается или сам снимет, или какой профи по дружбе пособит, для своих.

#20 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2015 - 21:05

Просмотр сообщенияPriestone (16 February 2015 - 20:13) писал:

А может и нет худа без добра? Может быть настоящее повышение цен отделит-таки зерна от плевел и фототехнику, заставляющую думать и работать, станут покупать те, кому это действительно надо и кто без этого, как без сердца? Не произойдет ли, так сказать, дискриминация по жабодушительному признаку?
я уже закупился - у меня уже все есть. :) все равно Россия особых продаж Пентаксу не делала, и не сделает... :) и я такой не один. у всех в закромах есть ФФ оптика на байонет К.


а профи купит в любом случае. отобьет работой. будет дороже брать за услуги.

Сообщение отредактировал OGL: 16 February 2015 - 21:06


#21 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 21:05

Просмотр сообщенияberlioz (16 February 2015 - 20:47) писал:

они просто перестали возить пока курс не устаканится

полки то ломятся от товара! я в гостином дворе был в эту пятницу в обед.
народ покупать перестал, по моему

Сообщение отредактировал Miklle: 16 February 2015 - 21:08


#22 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2015 - 21:10

OGL, у всех? Ну вот я что-то и пропустил. У меня нет :-( так и хочется поканючить не скинет ли кто старый мануальник, хоть какой-то, но чтоб ФФ крыл? Шучу. Видимо Вы имели в виду: у всех, кому действитеьно надо.

#23 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 February 2015 - 21:13

Вообще то, давно убедился, что Господь лучше нас знает, что нам надо. И милость Его заключается в том, что Он частенько не дает нам то, что нам не надо.
О, как вышло! Самому запомнить надо!
Не вложили денежку перед новым годом, теперь вот ФФ нарисовался :D . Опять думать надо. Были бы у меня деньги, взял бы К3 и DA200/2,8. Вот сейчас драл бы волосню на седалище :).
Кстати, совсем не факт, что ФФ мне надо, но шерстный покров на пятой точке пострадал бы знатно!
А так, нету денег, да и хрен с ним.

#24 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2015 - 21:19

Хм... а, в связи с повышением цен на рынке новых, не произойдет ли повышения спроса на рынке вторички и, соответственно, такому же подорожанию?

#25 Sound

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 21:21

Вспомнилось из "советского", когда водка стала по 10 рублей:
-папа, теперь ты будешь меньше пить?
-нет сынок, теперь ты будешь меньше есть.

#26 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 February 2015 - 21:25

Просмотр сообщенияPriestone (16 February 2015 - 21:19) писал:

Хм... а, в связи с повышением цен на рынке новых, не произойдет ли повышения спроса на рынке вторички и, соответственно, такому же подорожанию?
вторичка всегда медленнее отыгрывает. на ходовой пентакс приподнимутся на цены. на то что дешевое так и болтаются.
по к и н особо никак предложение высокое

#27 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2015 - 22:09

Просмотр сообщенияPriestone (16 February 2015 - 21:10) писал:

OGL, у всех? Ну вот я что-то и пропустил. У меня нет :-( так и хочется поканючить не скинет ли кто старый мануальник, хоть какой-то, но чтоб ФФ крыл? Шучу. Видимо Вы имели в виду: у всех, кому действитеьно надо.
конечно, кому надо. поверьте, какой-нибудь A50/1.7 или A50/1.4 удовлетворит многих.

цены умеренные :)
http://kamepa.ru/price.htm#Pentax_k

местную барахолку посмотрите. там выбор очень неплохой на полный кадр.

я на Гелиос с Зенитом лет 15 снимал. одной линзой. других не было.

Сообщение отредактировал OGL: 16 February 2015 - 22:15


#28 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 01:10

Просмотр сообщенияPriestone (16 February 2015 - 20:13) писал:

настоящее повышение цен отделит-таки зерна от плевел

Угу. "Бабло побеждает зло" (с) ;)

Просмотр сообщенияOGL (16 February 2015 - 22:09) писал:

я на Гелиос с Зенитом лет 15 снимал. одной линзой. других не было.

Ага, вот теперь я наконец таки понял почему - "бригада мучеников Сафокса" :D

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 February 2015 - 01:11


#29 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 February 2015 - 11:58

Многие ли на нашем форуме теперь не смогут позволить себе новую технику?

#30 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 February 2015 - 16:32

Просмотр сообщенияPriestone (17 February 2015 - 11:58) писал:

Многие ли на нашем форуме теперь не смогут позволить себе новую технику?
некорретный вопрос. корректный -- сколько % от числа пользователей отложили покупку новой игрушки в связи с понятно чем?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных