

645Z - видео
#1
Отправлено 10 February 2015 - 12:45
Формально-теоретически видео должно отличатся от 35мм фото и видеокамер глубиной резкости, детализацией и пластикой. Исходники, которые выложены Радоживой в рамках обзора, ничего об этом не говорят - они вообще похожи на съемки обычной зеркалкой.
Про контроль над картинкой (экспокорекция, цвет) и звук я все знаю. Хочется примеров.
Причина интереса - не хочется брать СФ и видеокамеру, но в новых ценах это полквартиры в провинции. А чтоб понять что брать, нужно знать видео в сабже не лучше зеркалочного или все же лучше?
#3
Отправлено 13 February 2015 - 17:12
1) Ощущается ли в видео среднеформатность картинки наподобие различий, которые мы с вами видим на фото?
2) Артефакты (рубленые переходы, пикселизация контрастных границ) и болячки матрицы
3) Съемка движения
4) Динамический диапазон в видео
Из того что видел - хорошее движение, но параллакс в камере за полмиллиона это извините. По остальному сплошные вопросы. ЗЫ: ХА в китовом полтиннике жутчайшие
У фотоаппаратов есть маленький минус - они фотоаппараты. Даже сони. Если видео лучше зеркалочного (Mark II до сих пор неплохо снимает все что нужно, но хочется большего), которое много чем болеет, то есть смысл тратиться, если нет, берем полноценную видеокамеру - она быстрее окупится, чем средний формат.
#4
Отправлено 13 February 2015 - 17:49
ГРИП- оно, конечно, будет- но СФ обьективы более тёмные сами по себе, что разницу ГРИП сведёт на нет, разницу в качестве в видео всё равно не видно, зато Самьянг 85/1.4 стоит раз в 10 дешевле, чем 645 150/2.8, на сдачу можно будет не только ФФ тушку прикупить для Самьянга, но и приличную видеокамеру тоже.
Всё это исключительно ИМХО, и исключительно умозрительно.
#5
Отправлено 13 February 2015 - 17:58
суровое ИМХО конечно...
Сообщение отредактировал converter: 13 February 2015 - 17:58
#6
Отправлено 14 February 2015 - 00:13
converter (13 February 2015 - 17:58) писал:
elektrolitr (13 February 2015 - 17:49) писал:

Или это артефакты сжатия? В видеопримере, откуда взять скриншот H264, 17mbps
#7
Отправлено 20 February 2015 - 16:26
Jack Green (10 February 2015 - 12:45) писал:
А что тут можно дополнить, технически многопиксельный сенсор не заточен под видео, любой более менне продвинутый бюджетный камкодер, с обработкой изображения пиксел в пиксел, оставит далеко по заду 645z, как по качеству изображения так и по удобству пользования, ничего особенного в этом нет нет.
Инженеры Сони нашли только один путь, это уменьшение пикселей на матрице Sony α7s это фотокамера для фотографа который хочет иметь в своей тушке еще и качественное видео. Во-первых, при записи видео используются все пикселы, а не определенная область матрицы, что позволяет повысить реальную детализацию.
Сообщение отредактировал Foker: 20 February 2015 - 16:55
#8
Отправлено 01 April 2015 - 22:10
со штатива норм , 60 кадров в секунду 1080i почему-то записывается через строчку вообще пикселесборник( может нет декодера не знаю, но штатные проигрыватели н открывают нормально)
#15
Отправлено 20 May 2015 - 06:07
IOTNIK (19 May 2015 - 18:43) писал:

http://www.penta-clu.../page__st__1501
И это будет касаться не только фото, но и видео.
Но 645D/z - это даже не 6*4.5, это именно недалеко от ФФ ушедший 4*3, в том числе и в отношении видео.
#17
Отправлено 20 May 2015 - 13:04
Gromoboy (20 May 2015 - 10:47) писал:
Ну да недокамера и кроп галимый вы всех успокоили снимайте дальше )
В отношении видео с тех же 15*24 vs 24*36 люди больше обсуждают разницу кодеков, уровень шума, наборы доступных объективов.
И только на 4*3 "СФ" люди сначала ждут "вау-эффектов", а потом обижаются, когда им объясняют почему этих эффектов там быть не может.
#18
Отправлено 22 May 2015 - 05:45
Vlad_Biker (20 May 2015 - 13:04) писал:
Не, ну они есть, но строго в рамках бюджета. Просто когда снимаешь много, хочется пощупать и то, как ведут себя матрицы крупнее обычных, но при этом не в профессиональном видеосегменте. Скажем GoPro, попробованная так раз, пригождается в работе. Тот же интерес был и к 645Z, как в свое время к 4K видео.
В краях, где у меня с друзьями всплыл этот вопрос, условно профессиональных видеокамер-то полтора десятка и столько же среднеформатных цифровиков, если не меньше)
#19
Отправлено 25 January 2016 - 12:28
Юзаю 645z полгода.
По порядку.
Использую два объектива 75 и 45 мм.
В плане фото-отдельная тема.
По вопросу видео.
Любая даже полупрофессиональная видеокамера уложит 645z. И по картинке, и по всем параметрам.
Для видео в фотокамере не исполюзуются все пикселы большой матрицы. Мощности процессора не хватит. Не надо проводить аналогии с фото.
Автофокус и качество видео.
При съемке быстых сцен камера дергается, пытаясь уловить движение. Писали репетицию(игра гитариста) камера несколько тупила, пытаясь сфокусироваться на быстрых движениях руки. Съемка производидась со штатива.
Матрица греется. Снимал видео с поставленным светом. Матрица нагревается, и камера отключается и потом продолжает съемку. Естественно на самых "вкусных" моментах. Это тоже не очень.
В общем как вспомогательная функция-неплохо.
Не хочу покпзаться снобом, но для видео использую видеокамеру.
Сообщение отредактировал pavelducati: 25 January 2016 - 12:35
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных