Перейти к содержимому


DA 50-200/4-5.6


Сообщений в теме: 54

#31 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 June 2007 - 13:25

Просмотр сообщенияPENTAX K10D (14.6.2007, 5:48) писал:

Что скажут про этот зум Tamron 70-300mm f/4-5.6 Di LD Macro.

Эту, последнюю версию в руках не держал, а вот предыдущий конструктивно ничего, но родным 80-320, 100-300 оптически несколько уступает.

#32 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2007 - 15:33

Если автофокус вам не важен, то могу посоветовать Vivitar 1st series 70-210 f/2.8-4. Прекрасный конструктив, положение А, светлый, красиво рисует. Покупать на ибэе. Если что, можно подробней узнать у коллеги Юджина (он обладает сим чудом)

#33 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 June 2007 - 15:52

Да, мне тоже понравился.. правда, зуммировать непривычно - боишься байонет выдрать :)

#34 Юрий Плаксюк

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 15 June 2007 - 16:41

Спасибо за ваши комментарии. Это подбросило мне пищи для размышления. Может кто-то что-то сможет сказать о Sigma AF 55-200mm F4-5.6 DC? По писанию вроде неплохой (с учетом моих требований). Вот нашел сравнение этой Сигмы с аналогичным (по фокусным и дырке) Тамроном - Тамрон хуже и по оптике, и по конструктиву (пластмассовое байонетное крепление). Но нигде не могу найти сравнение этой Сигмы с Пентаксом. А Сигма почти на 100 долл дешевле... Вот и прошу совета. Или хотя бы мнение выслушать...

Также смотрел на Tamron AF 70-300/4-5.6 Di LD 1:2 Macro. Тоже мне нравится. Правда у меня тогда получается дырка в фокусных между 55 и 70.

ЗЫ А требования мои таковы, что фото для меня - это хобби, поэтому я (пока) не могу тратиться на дорогую оптику. Да и не увижу я разницы (тоже, пока).

Всем спасибо.

#35 Mr_Zorge

  • Пользователь
  • 395 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 June 2007 - 16:46

Просмотр сообщенияЮрий Плаксюк (15.6.2007, 17:40) писал:

Спасибо за ваши комментарии. Это подбросило мне пищи для размышления. Может кто-то что-то сможет сказать о Sigma AF 55-200mm F4-5.6 DC?
http://www.penta-clu...showtopic=26716

#36 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 January 2008 - 17:33

Сообщение от модератора Om81
Объединил найденные темы о 50-200


#37 keiman

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2008 - 20:10

Просмотр сообщенияPENTAX K10D (14.6.2007, 5:48) писал:

Что скажут про этот зум Tamron 70-300mm f/4-5.6 Di LD Macro.

Говорят, что резче на длинном конце и автофокус быстрее (по сравнению с аналогичной Сигмой).
И потом, насколько я понимаю, он не кропнутый? А вот Da 50-200 только для неполноразмерных матриц.
Соответственно купите потом новую тушку Пентакса, с полноразмерной матрицей и объектив можно будет выбрасывать.

PS: кстати, на чем остановили свой выбор в конце концов?

#38 Alex57

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 20:31

Говорят, что резче на длинном конце и автофокус быстрее (по сравнению с аналогичной Сигмой).
И потом, насколько я понимаю, он не кропнутый? А вот Da 50-200 только для неполноразмерных матриц.
Соответственно купите потом новую тушку Пентакса, с полноразмерной матрицей и объектив можно будет выбрасывать.

Жизнь коротка... потерпите немножко ,,, и дождетесь новой полноразмерной тушки Пентакса.
А мой DA 50-200 в целом неплох, правда сильно мылит левый край на 50. Поэтому снимаю на этом
фокусе диафрагмой не больше 8-9.

#39 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 February 2008 - 00:01

Цитата

Соответственно купите потом новую тушку Пентакса, с полноразмерной матрицей

Цитата

Жизнь коротка... потерпите немножко ,,, и дождетесь новой полноразмерной тушки Пентакса.
:) Вот чего точно делать не советую - так это ждать ФФ у Пентакса. Предпосылок нет для него никаких, в ближайшие 2-3 года его не будет 100%. Я склоняюсь к тому, что его не будет вообще. Чего ждать-то? Снимать надо сейчас, а не через 5-10 лет. И при чем тут ФФ?
Хотя, здесь это оффтоп.

#40 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2008 - 14:46

Просмотр сообщенияOm81 (21.2.2008, 0:00) писал:

Цитата

Соответственно купите потом новую тушку Пентакса, с полноразмерной матрицей

Цитата

Жизнь коротка... потерпите немножко ,,, и дождетесь новой полноразмерной тушки Пентакса.
:) Вот чего точно делать не советую - так это ждать ФФ у Пентакса. Предпосылок нет для него никаких, в ближайшие 2-3 года его не будет 100%. Я склоняюсь к тому, что его не будет вообще. Чего ждать-то? Снимать надо сейчас, а не через 5-10 лет. И при чем тут ФФ?
Хотя, здесь это оффтоп.

согласен, но все равно буду потихоньку покупать старую-добрую полнокадровую оптику :)
надеюсь пентакс в будущем на ФФ не откажется от ее поддержки (хочется верить)

#41 ZZtop

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2008 - 23:26

Самсунг возмет и выпустит ФФ, для него это не проблема!
А Пентакс камеру к тому времени под нее сделает, легко ))

Невозможного ничего нет.

#42 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 10 March 2009 - 10:04

Буду рад информации. Не нашёл сам нигде. У этого объектива при зуммировании меняется длина?

#43 mikka

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 10 March 2009 - 10:53

длина у объектива меняется, при наличии внутренней фокусировки цена у него была бы раза в 2 выше. :)

#44 Jimrus

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 March 2009 - 11:21

а при чем здесь внутренняя фокусировка....
елси бы при зуммировании не менял длину, был бы похож по размерам на кеноновский 70-200

#45 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 26 April 2015 - 22:16

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#46 Олег_Терминатор

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 16:16

На сабдже у меня имеется люфт хобота порядка 2-3 мм. Когда появился - точно не могу сказать. Скажите, это нормально?

#47 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 May 2015 - 17:32

Просмотр сообщенияОлег_Терминатор сказал:

На сабдже у меня имеется люфт хобота порядка 2-3 мм. Когда появился - точно не могу сказать. Скажите, это нормально?
Сколько сабж прослужил? Если много, то что хотеть от пластика?
У моего экземпляра люфт есть. На качество не влияет.

#48 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 May 2015 - 21:15

Просмотр сообщенияОлег_Терминатор (18 May 2015 - 16:16) писал:

На сабдже у меня имеется люфт хобота порядка 2-3 мм. Когда появился - точно не могу сказать. Скажите, это нормально?

у меня с новья так

#49 Олег_Терминатор

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 10:23

Просмотр сообщенияdonvostok (18 May 2015 - 17:32) писал:

Сколько сабж прослужил?

Ну лет 5-6 где-то.

#50 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 09 July 2015 - 17:10

Здравствуйте дорогие одноклубники.
В своём первом крике души хочу поднять вопрос, касающийся не только всей современной оптики Pentax, но и, в частности, сабжа: smc Pentax-DA L 50-200mm F/4-5.6 ED WR.
Возможно надо было пост разбить на несколько и поместить сюда... Прошу на первый раз бан-хаммером не бить, а нежно погладить в нужном направлении.

История обретения сабжа для тех, кому интересно:
Скрытый текст

Во время первой поездки за пределы обитания обнаружил, что при той же чувствительности ISO, диафрагме и фокусном расстоянии Юпитер-21М требовал в 10 (!!!) раз более короткую выдержку, нежели "родной" 50-200. Когда я купил светосильный штатник ( Sigma 35mm F/1.4 DG HSM Art ), то аналогичная ситуация возникла с 18-55, только разброс был поменьше — раза в 3. А добил всех МС Гелиос-77-М-4, но там нужна экспокоррекция и поэтому не засчитывается.

Позже я попал в больницу и на соседней койке оказался парень на 10 лет меня моложе, который стал хвастаться: "…смотри, а вот это звезда серии Фэ А…"
В тот момент я посмотрел фотки и понял, что наследие Такумаров окончательно утеряно и некуда деваться кроме Сигмы и Тамрона…

И вот, читаю тему "DA*60-250/4 - новый телезум от Пентакс. А многим ли он нужен?" и не могу понять радости собравшихся... А добила меня эта статья: http://aflenses.net/id/1133. Всем значит нравится кит, а у меня полное Г?

Может быть у меня плохой экземпляр обоих объективов? Хочу, как-нибудь приползти на Пловчиху и просто с разными объективами серии DA экспозицию померять...

По рисунку мне сабж очень нравится, а 18-55 — нет. Фотографии с моего 50-200 можно посмотреть тут: http://smacl.gallery...tch?a=bMlT-ned3 — те, на которых модель объектива не подписана. Бутоны и макро сняты с использованием "Close-UP" (не знаю как их обозвать — фильтры или макроконверторы).

P.S. Меня напрягают очень сильно следующие изделия: Pentax-DA* 50-135mm F/2.8
Скрытый текст
Насколько мне известно, светосила (диафрагма) есть отношение фокусного расстояния объектива к самому узкому месту объектива. А тут получается, что самое узкое место больше диаметра байонета... Так быть не может в принципе и реальная светосила должна быть меньше от 1 до 3 раз...

#51 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 July 2015 - 19:07

Просмотр сообщенияSMA (09 July 2015 - 17:10) писал:

Насколько мне известно ... А тут получается ... Так быть не может в принципе...
А это означает, что то, что Вам известно - неверно )

#52 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 09 July 2015 - 21:20

SMA,
Есть вопрос читали ли Вы инструкцию по эксплуатации... Замер в камере при установленном мануальном объективе происходит по центральной точке, какой замер был у вас включен и при каких обстоятельствах вопрос ...
На снимках ваших вроде имется промах по автофокусу бывает. Надо юстировать.
У меня 50 - 200 нет, есть 18-135 если доберусь до плавчихи захвачу.

#53 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 09 July 2015 - 23:55

Просмотр сообщенияAleksandr_III (09 July 2015 - 21:20) писал:

SMA,
Есть вопрос читали ли Вы инструкцию по эксплуатации... Замер в камере при установленном мануальном объективе происходит по центральной точке, какой замер был у вас включен и при каких обстоятельствах вопрос ...
Я всегда сначала читаю инструкцию целиком, а только потом включаю прибор... У меня даже сейчас инструкция ближе лежит (в сумке), нежели фотоаппарат (дома на полке). Про замер я знаю и часто переключаю в центровзвешенный при съёмке шириком...


Просмотр сообщенияAleksandr_III (09 July 2015 - 21:20) писал:

SMA,
На снимках ваших вроде имется промах по автофокусу бывает. Надо юстировать.

Очень может быть — не смог вычислить поправку тушки, точно сейчас получается только Сигмой 35мм и Гелиосом. Но если речь идёт про макро и цветочки — там Live View и я не понял как его можно отъюстировать.


Просмотр сообщенияАльфред (09 July 2015 - 19:07) писал:

А это означает, что то, что Вам известно - неверно )
Если бы теория не расходилась с практикой, то я бы продолжал читать форум (чем я занимаюсь уже больше года). А раз расходится, то нужны новые знания.

#54 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 10 July 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияAleksandr_III (09 July 2015 - 21:20) писал:

На снимках ваших вроде имется промах по автофокусу бывает. Надо юстировать.
Фронт фокус при идеальных условиях съёмки.
Изображение

#55 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 11 July 2015 - 12:13

Спасибо всем, пришедшим на Пловчиху — мне сабж теперь ещё сильнее нравится, тёмный только...

P.S. Примеры фотографий в яркий пасмурный зимний день: http://smacl.gallery...tch?a=bMlT-mF5N

Сообщение отредактировал SMA: 11 July 2015 - 12:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных