Перейти к содержимому


смена фильтров в прямом эфире


Сообщений в теме: 5

#1 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 12 November 2002 - 20:17

появилась идея, которая кому-то покажется надуманнои и глупои:

xочу снять прибои с наложенем 3 экспонировании cherez красныi, синии, i зеленыи фильтрi мна 1 кадр.

Идея в том, что в результате получится море обычного цвета, а на кромке прибоя будут разноцветные волны (мне так кажется по краинеи мере, что получится сам не знаю).

Вопрос: а как менять фильтры (обычные, резьбоВые) так, чтобы не сдвинуть камеру (МЗ-6)? Может кто-то так делал? Можно поставить квадратные фильтры, но не оxота на ниx разоряться из-за 1 кадра.

И еще: чтобы сделать 3 экспонирования на МЗ-6, надо кнопку на корпусе жать - тоже ведь камера поедет... Как быть?

Если кому интересно - кину потом отсканированныи результат.

П.С.: я фундаментальниы противник фотошопа, но все же интересно: а слабо такои эффект в нем сделать? Мне кажется, тут фотошо бессилен. Оптикс рулез!

#2 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 23:29

Аккурааааааааааааааааатно снять камеру со штатива (если есть сменная площадка) и поменять.
Или можно фильтры не до конца закручивать, чтоб откручивались без усилий. Тогда, при устойчивом штативе, думаю, получится...
Как сделаете - намыльте плиз.. Интересно :)/>

#3 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 November 2002 - 00:24

Снимая прибой "Любителем" со штатива, держал красный фильтр пальчиками (он был на 52 мм) перед блендой. Другой рукой держался за тросик.
Кстати, в качестве фильтров можно использовать цветную плёнку от всяких канц. товаров -папочек, файликов, т.е. это не проблема. Оптическое качество , конечно не супер, но проверить идею можно.

С уважением, Валентин.

#4 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 13 November 2002 - 00:53

>>>а слабо такои эффект в нем сделать? Мне кажется, тут фотошо бессилен.<<<

Как раз-таки очень просто. Сделать три кадра, а затем от первого кадра оставить только красный канал, от второго зеленый и от третьего синий.

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 13 November 2002 - 11:51

То Kolya
Ход ваших мыслей мне нравится. Ну то, что включаем режим мультиэкспозиции и работаем тросиком - это понятно. Но, увы, практика подсказывает, врядли получится без сдвига сменить фильтры, хотя, если штатив устойчив и массивен, то пытаться нужно. 1 раз у меня получилось сделать мультиэкспозицию с 80-320 с изменением фокусного расстояния без тросика (!) и сохранив резкость на легком штативе. Остальные попытки, не очень многочисленные, успехом не увенчались - двоение. Дерзайте и потом поделитесь. Идея с цветными пленками мне не кажется интересной, падение резкости и контрастности съест все интересное.

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 November 2002 - 14:43

Коlya, мысль интересная, но как Вы собираетесь бороться с цветовым дисбалансом кадра, который, скорее всего, будет иметь место в результате такого наложения?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных