Перейти к содержимому


Фотоувеличитель.


Сообщений в теме: 265

#211 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 20:02

Друзья, а как поведет себя Меопар 210/4 на Крокусе 4 - в первую очередь для 6х9? Попробовать сам не могу, т.к. пока нет ни Крокуса ни переходника под объектив :wub:

#212 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2018 - 20:31

Что-то мне подсказывает, что вы удивитесь размерам такого переходника.
Ибо будет велик.
И размерам фоточек тоже удивитесь. Ибо будут маловаты.
Если вообще высоты штанги хватит.

#213 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 20:51

Просмотр сообщенияstepan (28 January 2018 - 20:31) писал:

Что-то мне подсказывает, что вы удивитесь размерам такого переходника.
Ибо будет велик.
И размерам фоточек тоже удивитесь. Ибо будут маловаты.
Если вообще высоты штанги хватит.
Да, блин оптику я забыл напрочь. 20 лет в ВС извилины напрочь разглаживают. А оптика была одним из основных курсов в универе. :( .
С размерами однако будет все ок однако, как полагаю. Типа так

Изображение

#214 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2018 - 22:30

Просмотр сообщенияlegall сказал:

Друзья, а как поведет себя Меопар 210/4 на Крокусе 4 - в первую очередь для 6х9?
Полностью разделяю сомнения Ув. stepan - Печать увеличителем с объективов ФР=210мм возможна будет только на стену, благо Крокус это вроде позволяет. Сам же пользуюсь для печати с 6х9 Меоптой Магнифакс 3 с Вегой 5У ( хотя Меоптовская оптика для ув-ля в комплекте). Да и для печати с БФ 4х5 ФР. =105 мм вполне хватает.

#215 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2018 - 09:06

Данное стекло я использую на Графлексе как портретник. Подумалось - может и тут сгодится :rolleyes:
Завтра должен забрать Крокус. Позже присмотрю себе Вегу 5 или Белар 105. Хотя я раньше на штатных стеклах
печатал.

Сообщение отредактировал legall: 29 January 2018 - 09:13


#216 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2018 - 17:34

Что то я не встречал восторженных отзывов о Меоптовской оптики для увеличителей, а вот Вегу народ почитает как одну из лучших ( из отечественных ),
Мне мой Магнифакс достался с полным комплектом родной оптики, но и с самопальным стаканом под М42 ( у Белара М30) и Вегой - думаю не с проста :) .
У Крокуса, как я помню, стаканы под М39 и М42.

Сообщение отредактировал alvi111: 29 January 2018 - 17:47


#217 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2018 - 18:12

Есть у меня 210 мм родагончик. Ужо попробую его прикорячить к Беларусю (не трактору).

#218 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2018 - 19:47

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Есть у меня 210 мм родагончик. Ужо попробую его прикорячить к Беларусю (не трактору).
Боюсь Белоруси ( не трактора) маловато будет. Попробовал Фуджинрн 210 мм через Топкон 970 на стенку - для отпечатка 30х40 с негатива 6х9 расстояние от объектива до стены (отпечатка) где то 1м 35 см при 25см от объектива до негатива ( замер по объективной доске)

#219 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 14:56

Изображение
Аппарат забрал в таком комплекте, как на фото.
К увеличителю есть все, включая запасные стеклышки для рамки. Два штатных объектива: 55 и 105 мм. В 80-у меня на таком же Крокусе был еще и третий - 80 мм. Но это было не в СССР.
Конденсор - три линзы, вроде без пузырьков, матовое стекло есть.
Реле - Силуэт. Надеюсь что будет и с светодиодными лампами работать.
Рамка будет пока, какая досталась.
Вопрос: есть ли смысл обклеивать колбу изнутри фольгой?

#220 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 30 January 2018 - 16:51

А размер столика замерить можете? мне достался в виде головы на штанге, стола нет...

#221 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 21:25

Просмотр сообщенияGribkov (30 January 2018 - 16:51) писал:

А размер столика замерить можете? мне достался в виде головы на штанге, стола нет...
Сейчас сразу не смогу - завтра/послезавтра сделаю. Просто сложил в коробку и в лоджию вынес. Квартира маловата. Стол самому сделать думаю проблем не составит. Надо только найти подходящий щит, просверлить дырку под болт и снизу скобу для фиксации гайки примастырить.

#222 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 31 January 2018 - 09:25

Именно поэтому и спрашиваю, есть у меня столешница толщиной 50мм, вот из нее и хочу вырезать, будет надежное тяжелое основание, хочется с размером угадать поближе к родному столу
Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Gribkov: 31 January 2018 - 09:25


#223 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 11:25

Gribkov,
43,5x59,5 см толщиной 2 см из фанерованной ДСП.
Вот фото снизу - поперек с фиксатором головки болта и одной ножкой. Вам придется болт подлиннее взять. Думаю только, что 50 мм будет сложно просверлить дрелью строго вертикально, если только на сверлильном станке?
Иначе сразу может возникнуть люфт из-за перекоса болта.
Изображение

#224 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 31 January 2018 - 12:45

Спасибо! Со сверлением проблем не возникнет, есть и стойка для дрели и сверлильный станок . Вот с местом тоже как и у вас - проблемы.

#225 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 14:41

Gribkov,
Тогда успехов!

#226 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 04 February 2018 - 10:20

Просмотр сообщенияlegall (30 January 2018 - 14:56) писал:

Изображение
Аппарат забрал в таком комплекте, как на фото.
К увеличителю есть все, включая запасные стеклышки для рамки. Два штатных объектива: 55 и 105 мм. В 80-у меня на таком же Крокусе был еще и третий - 80 мм. Но это было не в СССР.
Конденсор - три линзы, вроде без пузырьков, матовое стекло есть.
Реле - Силуэт. Надеюсь что будет и с светодиодными лампами работать.
Рамка будет пока, какая досталась.
Вопрос: есть ли смысл обклеивать колбу изнутри фольгой?
Имею такой фотувеличитель. Т.к. в данный момент не занимаюсь сам печатью лежит в шкафу.Но продавать не собираюсь,вдруг потом снова займусь пленочным фото.В свое время ,когда еще не было в широком доступе ксероксов, использовал стол и стойку для перефотографирования при помощи ,,Зенита,, . Для этого из листового железа толщиной 2-3 мм на работе изготовил крепежную площадку под ,,Зенит,, .Где то в данный момент лежит на балконе.Чтобы не поцарапать металлом камеру приклеил на площадку кусок ткани.Для крепления площадки камеры к стойке была изготовлена шпилька.Для крепления к стойке использовал крепежный винт от увеличителя.

#227 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2018 - 00:22

Просмотр сообщенияstepan (29 January 2018 - 18:12) писал:

Есть у меня 210 мм родагончик. Ужо попробую его прикорячить к Беларусю (не трактору).
Попробовал.
Прикорячить не получилось. Пришлось просто рукой держать.

Взял я негатив 6х7 см, загнал башку на самый верх, - при этом у меня образовался метр расстояния между пленкой и столом,- и получил на столе картинку размером около 15х18 см.
Маловато будет!(с)

#228 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 05 February 2018 - 07:31

stepan,а как качество данного фото?Пробовали при этом печать?

#229 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2018 - 11:20

Печатать не пробовал, потому что между мехом и объективом оставался зазор.
Но, если сделать переходник, то печатать будет можно. Никакого различия с отпечатками со 150-го(например) родагона вы не увидите.Только время экспонирования менять придется.

#230 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 10 February 2018 - 18:27

legall, через силуэт думаю моргать будет лампа, но неуверен на 100%.

EUGENE_99, качество будет хорошим, а размер маловат. Фокусным 135 по всем канонам оптической печати уже 4"х5" печатают, а тут все 210, что и подтвердили эксперименты ув. Stepan'a, причем я так понимаю у него увеличитель не самый маленький...

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 10 February 2018 - 18:27


#231 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2018 - 12:16

Изображение

Наконец и я "приобщился" :lol:
Собственно это был последний пункт "торжественной клятвы" после возврата с цифры на пленку, который я нарушил - фотопечать!
Для начала опробовал причандалы и распечатал несколько кадров с "посиделок на 8 марта". Все мои "лучшие фотомодели". :facepalm:
Бумага - Унибром 160 БП, 10х15 матовая, объектив И90У, Пленка 645 ТМХ 100.
Кстати, сушу на "элнктроковрике для сушки фруктов и пр."

#232 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 22 March 2018 - 14:55

legall, судя по результату вам с мультиконтрастными фильтрами и бумагой надо попробовать, "сероватые" карточки.

#233 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 March 2018 - 10:10

Просмотр сообщенияКирилл Че (22 March 2018 - 14:55) писал:

legall, судя по результату вам с мультиконтрастными фильтрами и бумагой надо попробовать, "сероватые" карточки.
не факт
надо смотреть что именно за бумага и что за проявитель - может банально химия не вытягивать черную точку

#234 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2018 - 12:05

Извиняюсь, пропустил немного комменты. Бумага была Унибром 160 БП, нормальная, матовая (свежая). Контраст - нормальный. Там просто плохо видно было.
Цель была опробовать все.
Вот из "второго захода покрупнее. Бумага та же. Проявлял в СТ-1.
На следующей неделе буду "двигаться дальше".
И хочу попробовать печать 4х5 через свой Графлекс. Где-то пример печати через камеру видел, но никак не найду :wacko:
Кирилл, кстати, мой Силуэт не мигает
Изображение

Сообщение отредактировал legall: 04 April 2018 - 12:15


#235 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2018 - 12:29

Просмотр сообщенияlegall сказал:

Где-то пример печати через камеру видел, но никак не найду
Ищите в "Самоделках для БФ и СФ "- там кое что есть.

#236 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 April 2018 - 14:03

Просмотр сообщенияlegall (04 April 2018 - 12:05) писал:

Проявлял в СТ-1

попробуйте в Ж-2П проявить - у меня из него вообще конфетка выходила

#237 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2018 - 20:28

Просмотр сообщенияbarns (04 April 2018 - 14:03) писал:

попробуйте в Ж-2П проявить - у меня из него вообще конфетка выходила
С таким пока не знаком. Но другие проявители уже имею в виду.

#238 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 April 2018 - 20:40

Просмотр сообщенияlegall (04 April 2018 - 20:28) писал:

С таким пока не знаком. Но другие проявители уже имею в виду.
блин, всё забываю что это старая разработка фотоптеки времен Вадима :lol:

Рабочее название "Ж – 2П"
Трилон Б ------- 1,0гр
Сульфит---------15,0гр
Аскорбинка -----10,0гр
Метол ------------1,5гр
Поташ ------------40гр
Калий бром ------1,0гр
Вода-----------до1Л


Цитата

1. Данный рецепт создавался для реализации специфических особенностей работы Аскорбиновой Кислоты (многим известной на примерах Х-тол и АКФФ Изображение ) применительно к получению отпечатков на фотобумаге. Уникальных сверх свойств конечно же, у этого рецепта нет, но комплекс свойств может оказаться очень интересным.
А. Во первых, эта очень «чистая» (мало вуалирующая) работа Аскорбиновой Кислоты (несколько напоминающая Глицин) даже в составе супераддитивной смеси. Это свойство может позволить получать очень качественное разделение полутонов в светАх и общую малую вуалирующую способность (что и показали предварительные испытания, в результате которых представленный на испытания рецепт и «родился»).
Б. Во вторых, это специфическое подкрашивающее действие (тёплый зеленоватый оттенок), свойственное практически только Аскорбиновой Кислоте. Весьма интересно сравнить этот аспект работы проявителя на разных фотобумагах и дать общую оценку получаемому эффекту.
В. В третьих, относительно "обычных" средненьких рецептов этот рецепт по возможности, старались делать не слишком отличающимся по общей работе! Он несколько похож на СТ-1, хотя кажется, даёт лучшую черную точку и разделение тонов. Но при всём при этом, этот проявитель будет очень недорог, доступен. Он может стать «удобным регулярным». Модификация с Поташем допускает сильное концентрирование, и такой проявитель в будущем может быть представлен удобным в работе концентратом (в Фотоаптеке), да и для самостоятельного приготовления он очень несложен Изображение .

2. Работа с просроченной фотобумагой. При работе с просроченной бумагой (годность до X 2002 г.) скорее всего, этот проявитель может успешно использоваться без специальных рекомендаций Изображение Единственная, пожалуй, рекомендация: выяснить время обработки, при котором полностью прорабатывается черная точка, и стараться обрабатывать не меньшее время. Только в том случае, если при обработке этой просроченной бумаги в течение 2,5-3 минут появляется заметная вуаль – только тогда оправдано увеличение количества Бромистого Калия.

Даже свой опыт нашёл с ним
http://forum.d-76.ru...findpost&p=7299

Цитата

На днях печатал фотографии и заодно испытал его.Первый день испытаний - обычная печать фотографий на Славиче Унибром нормальном, ОРВО-105УВторой день - пара штук из тех же самых фотографий на той же бумаге, но в Ж-2ПНикакого тонирования не заметил. Контраст и проработка деталей - точь-в-точь, как у ОРВО-105У, модет сааааамую мальсть по-контрастнее.Полное проявление - за 40 секунд, но держал все равно полторы минуты, через 15 секунд можно судить а правильности подбора времени экспонирования бумаги.Черная точка и пр. - присутствуют.Пока поставил его в шкаф, если через пару месяцев не скиснет и то, что я на днях получил - правда, то я, скорее всего солью ОРВО-105У в унитаз (образно) и перейду на Ж-2П, ибо, как мне показалась, он более дешев и нет заморочек с кристализацией ^.^

Цитата

Раствор, намешанный в марте прошлого года в котором было попечатано кадров 5 15*20 до сих пор огого!Хотя время проявки увеличилось с 2 минут до 3 и контраст самую малость подскочил.

Сообщение отредактировал barns: 04 April 2018 - 20:46


#239 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2018 - 22:17

Просмотр сообщенияbarns (04 April 2018 - 20:40) писал:

блин, всё забываю что это старая разработка фотоптеки времен Вадима :lol:

Рабочее название "Ж – 2П"
Трилон Б ------- 1,0гр
Сульфит---------15,0гр
Аскорбинка -----10,0гр
Метол ------------1,5гр
Поташ ------------40гр
Калий бром ------1,0гр
Вода-----------до1Л




Даже свой опыт нашёл с ним
http://forum.d-76.ru...findpost&p=7299
Это я тоже все нашел в сети. Но честно говоря заморачиваться так не хочется. Давно-давно сам составы делал.
Но сейчас пока не готов к этому. Попробую тем, что есть из готового.

#240 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2018 - 14:25

Просмотр сообщенияlegall сказал:

Бумага была Унибром 160 БП, нормальная, матовая (свежая). Контраст - нормальный. Там просто плохо видно было. Цель была опробовать все. Вот из "второго захода покрупнее. Бумага та же. Проявлял в СТ-1. На следующей неделе буду "двигаться дальше".

После 1960 года стали сокращать количество серебра в фотоматериалах .
На момент распада ссср его было меньше в три раза , чем в послевоенных . А сейчас , вероятно , и того меньше .
Как результатЪ - минимум в три раза упало количество фотоматериалов (фотобумаги), которое можно обработать в литре раствора. Первая фотка как на довоенных бумагах, остальные все серее и серее.

Путей борьбы три .

1. Радикальный . Двухрастворный проявитель . Первая ванна - вымачивание в концентрированном растворе проявляющих веществ , сульфита и бромистого калия/ бензотриазола по минутам. Вторая ванна - визуальная проявка в щелочном растворе
поташ/едкая щелочь + добавки сульфита и бромистого калия/ бензотриазола .
Сложно , долго и почучуйно , требует опыта .

2. Подливать после каждой фотки в проявитель его концентрат (примерно в 5 раз концентрированней штатного), на глаз (примерно ложку на ванночку (чайную на маленькую , столовую на большую)) , чем дальше тем больше . Недостатки - вариативность от отпечатка к отпечатку . Глазомер приходит с опытом.

3. Использовать большой объем проявителя , желательно содержащего фенидон (вообще фенидон вместо метола рекомендован во всех случаях печати но современных фотобумагах ). Недостатки - дорого , проявителя идет много , он недешевый . Впрочем , если использовать фенидон , его идет немного , и он сейчас относительно недорогой , что снижает этот недостаток .

P.S. На современных бумагах забудте про СТ-1 .
P.P.S. Если печатаете с рулонной пленки , хоть 70мм , хоть 35мм , то в следствии того ,
что её обычно проявляют выравнивающим мягким проявителем , при печати в типовом
варианте необходима либо контрастная бумага , либо контрастный проявитель .
Да и к современным листовым пленкам это часто относится . Пластинок на стекле
сейчас не встретишь .

Сообщение отредактировал Krolik_1: 05 April 2018 - 14:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных