Перейти к содержимому


Мои первые снимки...


Сообщений в теме: 215

#91 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 May 2015 - 17:13

А давайте будем снисходительны к начинающему фотографу. да ещё и молодой, интересной девушке. :)
Тем более, что повода для "превращения в устойчивую привычку" она не давала. ;)

#92 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 May 2015 - 17:20

Просмотр сообщенияsontic сказал:

А давайте будем снисходительны к начинающему фотографу. да ещё и молодой, интересной девушке. :) Тем более, что повода для "превращения в устойчивую привычку" она не давала.

Человек ищет, а это очень... очень хорошо! Ингусик, продолжайте в том же духе и никого не слушайте ;)

Цитату привел, чтобы подчеркнуть слова, с которыми согласен.

#93 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 06 May 2015 - 18:33

Спасибо всем!!! Так же я могу и сказать, что ФШ это привычка! Мне кажется ни один фотограф не фотографирует так, что бы не приходилось что то обрезать или подправить или при украсить.... я же только учусь, и пробую всё что возможно! ФШ я не пользуюсь, поскольку не очень умею, точнее вообще не умею, по этому пользуюсь ФастСтоном и изредко Фотоскетч... Но это же не преступление ))) Вы все сами когда то были такими же как и я! Так что , вот так ))))

Всё равно: Огромное спасибо, что заходите в мою писанину, оставляете отзывы и советы и даже за критику спасибо!!! Я всё принимаю во внимание!!!
Ещё раз Большое Человеческое СПА-СИ-БО !!!! :blush: :wub: :blush:

#94 №13

  • Пользователь
  • 15358 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 May 2015 - 18:49

Просмотр сообщенияPriestone (05 May 2015 - 04:37) писал:

, 600 Kb... ;)
Ок, ошибся :blush:

#95 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 06 May 2015 - 19:12

Хорошой школой для формирования своего вкуса как фотографа будет как просмотр работ художников начиная со средневековья и заканчивая началом 20-го века, так и художественных фильмов "золотого века" советского кинематографа (70-е годы). Важен не формальный просмотр, а анализ изображения, как и где художник/киногруппа изобразил(а) свои персонажи, какой свето/цвето/теневой рисунок применил и почему.
Еще для самодисциплины можно ввести для себя дневной лимит по кадрам, например, не более 20 кадров в день. Это хорошее средство от необдуманных снимков. Чем Вы будете строги и безжалостнее к себе, тем больше будет толка и меньше будете думать о всяких рамках.

#96 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 06 May 2015 - 19:21

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (06 May 2015 - 19:12) писал:

Хорошой школой для формирования своего вкуса как фотографа будет как просмотр работ художников начиная со средневековья и заканчивая началом 20-го века, так и художественных фильмов "золотого века" советского кинематографа (70-е годы). Важен не формальный просмотр, а анализ изображения, как и где художник/киногруппа изобразил(а) свои персонажи, какой свето/цвето/теневой рисунок применил и почему.
Еще для самодисциплины можно ввести для себя дневной лимит по кадрам, например, не более 20 кадров в день. Это хорошее средство от необдуманных снимков. Чем Вы будете строги и безжалостнее к себе, тем больше будет толка и меньше будете думать о всяких рамках.


Спасибо за совет! попробую сделать то, что Вы написали, но..... то что я буду всё это делать и ничего не понимать как и что, мне это толку мало даст, так лучше пробовать самой и тогда уже вспоминать как и что я делала и понимать это всё... зашла сейчас в тему " фотографии сделанные с К-50 " посмотрела всю тему и понравились там может фотографии 4, а остальные мне не интересны! Мне надо найти свой стиль и свой взгляд искусства, как мне кажеться, так рамка это только дополнение, или нет.... даже не дополнение, чисто для красоты, украшение... Если фотография сделана интересна, то и рамка не нужна! А если фотография немного скучная, можно добавить рамку и уже как картинка. Мне нравится, когда фотографии не просто снимок чего то! А фотография как картинка, но только реалистичная, в меру!
По этому думаю, что рамкой ни одну фотографию не испортишь ))

Но это лично моё мнение... Ведь каждый имеет право на своё мнение! У каждого оно своё!

А за совет, ещё раз СПАСИБО!

#97 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 May 2015 - 19:25

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

ФШ это привычка! Мне кажется ни один фотограф не фотографирует так, что бы не приходилось что то обрезать или подправить или при украсить.
"Несмотря на то, что изначально программа была разработана как редактор изображений для полиграфии, в данное время она широко используется и в веб-дизайне." Отсюда - https://ru.wikipedia...Adobe_Photoshop Фотографу оно вроде как и не нужно. У меня его нет. Я не фотограф.

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

Вы все сами когда то были такими же как и я!
Не, такими не были. Потому как основным инструментом в лаборатории был фотоувеличитель. О фотошопе, как и о домашнем компьтере никто не слышал.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

можно ввести для себя дневной лимит по кадрам, например, не более 20 кадров в день.
Или перейти на плёнку, например формата 120.

#98 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 06 May 2015 - 19:31

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 May 2015 - 19:25) писал:

"Несмотря на то, что изначально программа была разработана как редактор изображений для полиграфии, в данное время она широко используется и в веб-дизайне." Отсюда - https://ru.wikipedia...Adobe_Photoshop Фотографу оно вроде как и не нужно. У меня его нет. Я не фотограф.Не, такими не были. Потому как основным инструментом в лаборатории был фотоувеличитель. О фотошопе, как и о домашнем компьтере никто не слышал.Или перейти на плёнку, например формата 120.


Да я говорю что Вы все когда то не умели фотографировать... Или вы уже родились и стали супер фотографами? Так что ли?

Хоть кто то из фотографоф может обойтись без ФШ??? Вот что бы не надо было редактировать??? Пожалуйста! Вы меня не так поняли, может ещё разок прочитать, что я ранее написала :unsure:

#99 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 May 2015 - 19:36

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

без ФШ?
Он не нужен. Достаточно конвертера из RAW, чтоб получить фотографию.

#100 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 06 May 2015 - 19:40

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 May 2015 - 19:36) писал:

Он не нужен. Достаточно конвертера из RAW, чтоб получить фотографию.

Да, но ведь всё равно им все пользуются ! Вот Вам и привычка )))) Ладно, давайте жить дружно и не спорить.... уж я точно не хочу с вами спорить! ))))

#101 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 May 2015 - 19:48

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

но ведь всё равно им все пользуются !
Зачем?
Почитайте - http://photoliving.c...erov-linux.html

И еще - http://rusdarktable.ru/

#102 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 06 May 2015 - 19:55

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 May 2015 - 19:48) писал:

Зачем?
Почитайте - http://photoliving.c...erov-linux.html

И еще - http://rusdarktable.ru/

Зачем?? Это Вы уже спросите у тех, кто пользуется! ))) Я же не пользуюсь! )))

#103 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 May 2015 - 20:03

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

Я же не пользуюсь!
Ага! Оно существует в мозгах в виде навязчивой идеи. :)

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

дневной лимит по кадрам,
Тут можно подойти с иной стороны - цифровые технологии позволяют без затрат сделать много вариантов одного кадра, а потом вдумчиво дома рассмотреть разные варианты, выбрать лучший и проанализировать свои действия для выбора оптимального подхода к съёмке.

#104 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2015 - 20:13

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (06 May 2015 - 19:12) писал:

для самодисциплины можно ввести для себя дневной лимит по кадрам, например, не более 20 кадров в день. Это хорошее средство от необдуманных снимков.
Ну или 36 кадров. Хотя всегда люди брали с собой "в запаса" пленки три 36х3=100 кадров.
Совет по ограничению - разумный!
То есть вот у вас есть двенадцать кадров - такое "условие" - вы приехали в какое-то место "запечатлеть" его - сделать фотоочерк, например. И тут... тут надо ДУМАТЬ НАД КАЖДЫМ КАДРОМ.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 May 2015 - 19:25) писал:

1. Потому как основным инструментом в лаборатории был фотоувеличитель.
2. О фотошопе, как и о домашнем компьтере никто не слышал.
3. перейти на плёнку, например формата 120.
1. Не только. Была и фото-ретушь снимков. Были и коллажи. Было "маскирование" и много чего делали фото-любители. Можем повспоминать - в другой ветке.
Но практически ВСЕ И ВСЕГДА - каким-то способом - исхитрялись и редактировали фотоизображения. Рамки делали - почти все ^_^ .
2. см. п.1.
3. Игусик, тут вот в чем "соль" - 120 пленка - "широкая" - на малое число кадров рассчитана. Формат от 6х9 см (сантиметров!!!!) до 4.5х6. Чаще всего "квадрат" 6х6 - позволял при печати формировать кадры любых пропорций.

В общем-то да.
Смоделируйте ситуацию, что у вас всего есть 12 кадров и вам надо ни один кадр не запороть.

Какая-то легенда есть, что Анри Картье-Брессон только раз зарядил лейку цветной пленкой 12 раз щелкнул затвором и получил 12 шедевров.
Врут наверное :D

#105 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 14 May 2015 - 21:09

Прикрепленное изображение: INGA1364_FotoSketcher.jpg

Прикрепленное изображение: INGA1373_FotoSketcher.jpg

Прикрепленное изображение: INGA13231.jpg

#106 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 14 May 2015 - 21:28

Прикрепленное изображение: INGA13781.jpg

#107 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2015 - 04:59

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

основным инструментом в лаборатории был фотоувеличитель
то есть не кадрировали, маски не использовали, ладошкой над частью кадра не водили, бумагу под сюжет и плотность негатива не подбирали, равно как и проявитель?
примитивный фотоувеличительный фотошоп во всей красе!

#108 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 May 2015 - 17:50

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

то есть не кадрировали, маски не использовали, ладошкой над частью кадра не водили,
Вы всё это без фотоувеличителя проделывали? Если так - поделитесь опытом!

#109 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2015 - 18:51

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

всё это без фотоувеличителя проделывали?
мои слова никак не отрицают присутствие фотоувеличителя.
всего лишь дополняют использование оного.
так чем же все эти манипуляции не фотошоп?

#110 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 May 2015 - 19:48

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

чем же все эти манипуляции не фотошоп?
Потому как они аналого-мануальные, в отличие от.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

слова никак не отрицают
Если дословно - отрицают.

#111 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2015 - 02:02

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Потому как они аналого-мануальные
по факту одно и то же, только фотошопом гораздо удобнее.

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Если дословно
А если дословно, то не надо людям тыкать в нос тем, что они фотоувеличителем не успели в своё время поработать. Если человек родился в современную цифро-эпоху, то он в этом виноват?
В каждом времени свои инструменты.

#112 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 18 May 2015 - 12:17

Ничо. И наше время придет. Ужо и мы зададим перцу горефотографам нерадивым, родившимся в постцифровую эпоху и неуспевшим пройти всех кругов ада в постижении азов фотошопа гг)))

#113 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 June 2015 - 08:25

Доброго времени суток !

У меня будет в техникуме собеседованье, где был бы большым плюсом маленькое портфолио....
Внимание вопрос :)))) как должно выглядить портфолио?

#114 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 01 June 2015 - 09:59

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

выглядить
Набор фотографий. На заданную тему.

#115 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 June 2015 - 12:00

Просмотр сообщенияmehanik1102 (01 June 2015 - 09:59) писал:

Набор фотографий. На заданную тему.

А если заданной темы нету ?

#116 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 01 June 2015 - 12:44

Просмотр сообщенияingusik99 (01 June 2015 - 12:00) писал:



А если заданной темы нету ?
значит просто набор фотографий))) что значит темы нету? Портфолио трэба для собеседования в техникуме. Специализация техникума - уже тема. Нет возможности сделать какие нить тематические фото, да даже если и есть, то помимо них соискатели скорее всего хотят видеть фото, характеризующие Ваш образ жизни, Ваш характер и Вас, как личность, в целом. Понятно, что стоит провести некую собственную модерацию предлагаемых снимков - фото Вас, танцующей в баре на столе с бутылкой текилы в руках, вряд ли вдохновят приемную комиссию, и стоит их при беречь для внутреннего пользования, даже если это и наиболее стандартный для Вас способ времяпрепровождения)))

#117 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 01 June 2015 - 13:01

Вообще я конечно не силен в портфолио. Чисто по наитию...
1) портрет. Лицевой/поясной.
2) ростовой. Где нить на улице, с каким нить задумчивым взглядом вдаль)))
3) фото занятий каким то хобби, ежели есть. Живопись, музыка, самодеятельность, спорт, животные, та же фотография и т.д. - все приветствуется как правило. Общественная деятельность - тоже сюда и тоже годится.
4) ну и по теме. Если техникум к примеру кулинарный - че бы не сделать фото во время приготовления какого нить блюда. Или паяние микросхем, ежели электронный. Идея понятна в общем. Лишь бы не было нарочито постановочно.
Вот так, пять-шесть фоток - вполне себе портфолио для техникума. Все имхо, возможно я как то неверно это себе представляю.

Сообщение отредактировал lucky_looser: 01 June 2015 - 13:03


#118 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 01 June 2015 - 14:08

Просмотр сообщенияlucky_looser сказал:

Вот так, пять-шесть фоток - вполне себе портфолио для
Модельного агенства... Для чего техникуму портфолио?

#119 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 01 June 2015 - 14:17

Просмотр сообщенияmehanik1102 (01 June 2015 - 14:08) писал:

Модельного агенства... Для чего техникуму портфолио?
техникум техникуму рознь. Когда есть какой никакой конкурс, и дополнительное впечатление играет роль. Мне тоже не особо понятно - почему у нас при приеме в первый класс охотнее брали детей, которые помимо общих знаний, показанных на тестировании, еще имеют определенный багаж внешкольной, так сказать, деятельности. Но факт есть факт. Тараканы у всех разные, а портфолио наверно что то типа доказательства и чтобы к делу что то пришить можно было. Раз просят и конкретно говорят, что это будет большим плюсом, глупо не сделать имхо.

#120 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 01 June 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияlucky_looser сказал:

почему у нас при приеме в первый класс охотнее брали детей,
При обязательном всеобщем образовании? Разве что в спецшколу.

Просмотр сообщенияlucky_looser сказал:

техникум техникуму рознь.
Зачем портфолио техникуму, готовящему механиков? Или технологов?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных