Перейти к содержимому


Планы путешествий на 2015 в связи с ...


Сообщений в теме: 140

#61 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 15:05

Читаю первый попавшийся отчет:

Уральские авиалинии с небольшим опозданием доставили нас в Иркутск. В Москве была ночь, а у нас уже встало солнце. Было 7 утра. Перед нами стояла задача переехать в Хужир, что на Ольхоне. На 42 автобусе доехали до улицы Тимирязева. На подходе к автовокзалу, мы услышали призывной вопль: «Кому на Ольхон за 600 руб?» Так как в этот момент мы были неопытными девушками, незнакомыми с местным менталитетом, то мы спросили:
- Вы сейчас едете?
- Конечно, сейчас!
Ответ обнадежил, и мы загрузили рюкзаки.
Через час мы начали сомневаться в своем решении, но нас заверили, что самое позднее в 10 мы отправимся.
Кофе в ближайшей закусочной привело нас в чувство, и мы пошли на автовокзал покупать билет на автобус. На 10 уже было все продано, мы купили на 10:30 за 400 руб. Подождав еще около часа, счастливые и наивные, мы сели в миниавтобус Форд, ожидая его отправления. К сожаленью, с нами село только 3 человека. Отправлять полупустой автобус не входило в планы местного бизнеса, а расписание на Байкале понятие расплывчатое. Время шло, а мы ждали мифических пассажиров. В 11:30 мы уже почти отправились, но одна дама позвонила диспетчеру и выразила желание ехать на Хужир. Конечно, мы ее подождали. Когда она пришла, один из пассажиров ушел за пирожками. Когда и он пришел, исчез шофер. У нас начиналась истерика.
Только около 12 все собрались, и мы тронулись.
Ехали мы 3,5 часа, наблюдая за развитием сельского хозяйства Иркутской области. Оно оказалось весьма развитым. Засеянные поля, пастбища, стада коров.
Когда приехали на паром, то увидели небольшую очередь из машин и автобусов. Но, уже прочувствовав местный менталитет, быстрой переправы не ожидали и оказались правы. То и дело местные машины прорывались без очереди, а также у обоих паромов был перерыв на полдник. Скажу сразу, переехали мы в 7 вечера через три с половиной часа после прибытия. К счастью, до перерыва на ужин и на ночной кефирчик.
Около полвосьмого мы, наконец-то оказались на Ольхоне. В 9 часов наш 14-часовой путь в Хужир завершился, путь, а не приключения нашего первого дня на Байкале.
Гостиницу мы забронировали заранее у Лены Копыловой по телефону, слава богу, без предоплаты. Когда мы пришли, хозяйка привела нас в маленький домик, где впритык стояли 4 кровати. Но самым страшным для нас оказалась еда. Завтрак в 10, ужин в 7. Отказ от еды приравнивается к побегу и карается расстрелом. То есть без еды комнату там снять нельзя, а то нашему уважаемому хотельеру нечем будет платить поварам. Вообще, Лена так подробно говорила о своих проблемах, что мы чуть не прослезились, но согласиться на такой распорядок не могли. Мы приехали ходить по острову, а не ждать ужина. Мы решили поужинать, переночевать и съехать от Лены, благо комнаты в Хужире сдают все жители поголовно, включая младенцев.
После ужина, не самого вкусного в нашей жизни, мы пошли в комнату. Там нас и нашла Лена, алчущая наших денег. Но когда мы сказали, что платим всего за сутки, наша уважаемая хотельер дико вскрикнула и выбежала из комнаты, громко хлопнув дверью.
После приема успокоительных она вернулась и предложила нам комнату на четверых в соседнем отеле за 500 р с человека. Расставание с этой милой дамой нас отнюдь не расстроило, и мы перешли в отель «Байкальский прибой» в цепкие руки Анны Михайловны. Комната была существенно больше, но без шкафов, тумбочек и стульев. Анна Михайловна была готова готовить для нас завтрак за каких-то 200 р и ужин за 250. Причем к заказанному времени.
Несколько удивило требование платить за душ 100 р с человека. Впрочем, в этот день мы помылись бесплатно - подарок от фирмы.


Я конечно понимаю, что это частный случай и все-такое, но вот как-то читаешь и сразу веришь, прямо представляешь это все как наяву, наверное потому, что сталкивался в подобным сервисом в России и не раз. Прошу понять меня правильно - я не собираюсь критиковать отдых в России из принципа, я просто пытаюсь понять насколько я, изнеженный европейским сервисом и комфортом, готов сэкономить, чтобы вытерпеть сервис по-русски и вообще -готов ли :)

Сообщение отредактировал sledz: 22 December 2014 - 15:25


#62 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 December 2014 - 16:28

Хе-хе... Если у кого-то нет денег, чтоб обеспечить себе нормальные и комфортные условия, то этот кто-то должен, хотя бы, поинтересоваться кое-чем заранее, до выезда. Это я про этих от девиц.
Что в России, кстати, хорошо: даже при наличии сравнительно небольшой суммы можно обеспечить себе комфорт. Будучи вооруженным знанием.

Вот, например, сразу по этим же туристам: поехали они, не удосужившись заранее все вызнать и купить билет на автобус, на какой-то частной маршрутке-шарымаге. Естественно, никто эту маршрутку, в отличие от госавтобуса, без очереди на паром не пустил и они там заторчали. Местные, которые проезжали без очереди и тем дико тормозили, это вовсе не местные, а те, кто сумел организовать своих пассажиров и заплатить небольшую мзду (местные вообще там никуда не ездят особо, ни к чему это им). И, все равно, рейсовый автобус - это для парома святое.
Жить там можно в совершенно разных условиях, в зависимости от наличия денег и желания/времени все выяснить еще до поездки. От арендованной палатки на берегу озера в безлюдном месте до совершенно европейских локаций. Я бы рекомендовал Никиту Бенчарова, он там хозяин примерно половины всех этих локаций, крепкий мужик, своими руками построивший почти всю инфраструктуру острова. Естественно, у него есть сайт, и, естественно, списываться с ним надо заранее.
Про еду какая-то пурга, все тоже оговаривается заранее. Еда, кстати, дивная. Можно самому питаться в кафе довольно недорого.
Мыться-баня... ну, у Бенчарова, когда я там был (пару сезонов) была возможность заказать платную баню, но для нищебродов были предусмотрены и бесплатные 15-минутки, на которые народ записывался на трогательном листке на дверях. При том, что буржуев, всяких шведов-чехов-японцев там живет эдак раз в пять больше, чем россиян, и джентльмену они привыкли верить на слово, я, конечно, писался подряд - Джоном, Энди и Танечкой. 45 минут хватало :) Но это из принципа: так-то, думается, у людей, привыкших к европейскому сервису и комфорту денег на баню хватит.

#63 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 December 2014 - 20:08

Как научиться путешествовать самостоятельно. Лекция. Москва. Вход свободный. Онлайн-трансляция. ;)

#64 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (22 December 2014 - 13:55) писал:

Можно сделать крюк и от Владимира доехать до Мурома, далее через Павлово на Нижний. Оба города очень приятны своей атмосферой, то деловой, то размеренно-уездной, своими жителями, красивые места где с окскими извилинами где с крутыми обрывами, дорога среднего качества, но вполне проезжая на любом транспорте и весьма живописна (особенно в окрестностях Павлово). Можно и еще круче сделать крюк и ехать через Касимов. Приятный, очень скромный городок двух культур с древней историей, но очень печальным настоящим. Наверное, везде стоило бы останавливаться хотя бы на день - без суеты.
Спасибо за наводку. Про Муром сам думал, а Павлово вполне можно включить

#65 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 23:35

Просмотр сообщенияЙож (22 December 2014 - 16:28) писал:

Я бы рекомендовал Никиту Бенчарова
Нашел сайт Никиты Бенчарова, изучил: http://www.olkhon.in...enie/tseny.html
Итак, что мы имеем: очень скромного вида комнатки без питания с непонятным душем(на сайте фото нет) предполагаю, что там что-то типа лейки и ведра по цене 1500 руб с человека, то есть на 2 получается 3000 руб. Однако. Почти европейские цены на какой-нибудь недорогой отельчик не в пик сезона. Просто для сравнения: http://www.booking.c...t_room=32752601
Авиабилеты Москва-Иркутск на двоих около 35 тысяч рублей. Тоже недешево, я сейчас смотрю билеты в Италию, можно взять за 27000, а в ту же Турцию вообще 15000 руб.
С питанием проблема, куда - либо в более-менее глухое место заехать -плати денюжку за экскурсию или просто уазик с водителем.
Так, а где экономия-то?

Сообщение отредактировал sledz: 22 December 2014 - 23:43


#66 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2014 - 23:40

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Так, а где экономия-то?
А нефиг в столицах жить, далеко от природы :)

#67 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияHSV (22 December 2014 - 23:40) писал:

А нефиг в столицах жить, далеко от природы :)
:)

#68 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 December 2014 - 23:51

Просмотр сообщенияsledz (22 December 2014 - 23:35) писал:

3000 руб. Однако. Почти европейские цены на какой-нибудь недорогой отельчик не в пик сезона.
Боюсь, к лету в европах за 3000 рублей не просто в отельчик не пустят, а еще и полисмена позовут ;)
А так да. Турция наше всё. Только скучно там. Так, как нескучно, вряд ли поедете: Вам комфорт важнее, и деньги экономите. А экскурсия из Анталии в Каппадокию... скучно это.
Кстати, я бы юрту порекомендовал. Интересно же... Три дня можно потерпеть "удобства во дворе", честное слово.

#69 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 23:57

Просмотр сообщенияЙож (22 December 2014 - 23:51) писал:

Боюсь, к лету в европах за 3000 рублей не просто в отельчик не пустят, а еще и полисмена позовут ;)
А так да. Турция наше всё. Только скучно там. Так, как нескучно, вряд ли поедете: Вам комфорт важнее, и деньги экономите. А экскурсия из Анталии в Каппадокию... скучно это.
Ну может и так, а может и нет. Кто мешает сейчас забронировать тот же номер, который я привел в ссылке, по фиксированной цене в долларах по нынешнему курсу и купить сейчас доллары?
И причем здесь экскурсия? В Турции куча мест куда можно добраться самостоятельно по современным автобанам и пожить там сколько надо. Зачем обязательно ехать в Каппадокию из Анталии, когда там 3 часа езды из Анкары, куда, кстати, летают прямые рейсы из Москвы?
Опять же даже не в этом вопрос, это все дело вкуса: кому-то нравится одно, а кому-то другое, просто изначально речь была о том, как-бы отдохнуть и сэкономить, а получается, что не все так просто в России: когда речь заходит об авиаперелете и более-менее приличном проживании, то экономии то и нет, даже по нынешним ценам на валюту.

Сообщение отредактировал sledz: 22 December 2014 - 23:59


#70 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2014 - 00:06

Просмотр сообщенияsledz (22 December 2014 - 23:57) писал:

Опять же даже не в этом вопрос, это все дело вкуса: кому-то нравится одно, а кому-то другое, просто изначально речь была о том, как-бы отдохнуть и сэкономить, а получается, что не все так просто в России: когда речь заходит об авиаперелете и более-менее приличном проживании, то экономии то и нет, даже по нынешним ценам на валюту.
В общем да, дискуссия плавно перетекла из вопроса о практике отдыха к философии отдыха :) Спорить о том, что лучше четырехзвездочный отель или юрта в степи решительно лишено смысла.
Я, тем не менее, почерпнул из этой темы массу полезной информации и наметил несколько интересных маршрутов.

#71 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 December 2014 - 01:26

Просмотр сообщенияsledz (22 December 2014 - 23:57) писал:

Кто мешает сейчас забронировать тот же номер, который я привел в ссылке, по фиксированной цене в долларах по нынешнему курсу и купить сейчас доллары?
Собственно, речь шла о путешествиях по России. И пятизвездочных отелей никто, по-моему, не просил. Я пару раз съездил на Байкал в одиночку совсем малобюджетно. На этом можно экономить. А так - да: в Сочи можно найти отель подороже, чем в Лондоне, да и в Иркутске, наверное, можно.

#72 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 December 2014 - 09:48

Просмотр сообщенияЙож (23 December 2014 - 01:26) писал:

Собственно, речь шла о путешествиях по России. И пятизвездочных отелей никто, по-моему, не просил. Я пару раз съездил на Байкал в одиночку совсем малобюджетно. На этом можно экономить. А так - да: в Сочи можно найти отель подороже, чем в Лондоне, да и в Иркутске, наверное, можно.
Йож, я читал ваши отчеты в том числе про поездку в Калмыкию с экспедицией. Уважаю и понимаю. Но есть прослойка людей, в основном жителей мегаполисов, которые никогда не ставили палатку и не готовили на костре, которым не очень нравится питаться 2 недели сухими смесями и дошираком, ходить по нужде под кустик и мыться в душе по расписанию. И это не хорошо и не плохо, это просто разные категории людей с разными предпочтениями и надо учиться уважать друг друга. И вот так получается, что для первой категории у нас в стране еще есть какие-то варианты бюджетно отдохнуть, а для второй - все очень печально.

Сообщение отредактировал sledz: 23 December 2014 - 09:49


#73 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 December 2014 - 09:55

Приведу выдержку из одного форума, которая мне очень понравилась. Это просто мнение одного человека, с ним можно спорить по отдельным пунктам, но факт в том, что и такое мнение есть. Лично я очень со многим согласен.

Мне кажется, это интуитивно понятно. Прежде всего путешествия - это новый опыт. Увидеть что-то новое, интересное, красивое, прочувствовать, попробовать, узнать... Любому путешественнику, на мой взгляд, интересны два типа достопримечательностей - культурные, архитектурные, и/или природные. Либо если путешественник предпочитает активный отдых, тогда ему важна инфраструктура и возможность заниматься активным отдыхом. Предлагаю разобрать все пункты.

1. Архитектура. В этом плане понятно, что Россия очень сильно проигрывает. Благодаря Советскому Союзу 98% наших городов похожи друг на друга как две капли серой грязноватой воды. В унылый совковый городской пейзаж с одинаковыми домами и площадью Ленина вкрапливаются "достопримечательности" в виде неразрушенных во время СССР православных храмов и монастырей. И то, в большинстве из них старинные фрески замазаны старательными руками советских пионеров во время субботников. При этом, такого понятия как старинная гражданская архитектура или исторический центр города в России практически не существует (есть несколько исключений, лишь подтверждающие правило). Ну то есть, большинство культурных людей уже съездило в Питер, в Суздаль, в Москву, в Ярославль. А что дальше-то?
2. Расстояния. Как правило, от одного "интересного" места до другого ехать 100 км. И то, интересные места, это опять-таки либо монастыри, либо какие-нибудь дворянские усадьбы 19-го века. Вокруг Москвы, конечно, плотность достопримечательностей увеличивается, но давайте брать в среднем по России. Взгляните куда-нибудь в Кировскую, Тамбовскую, Курскую область... А что делать человеку, который уже посмотрел штук 50 монастырей и штук 10 усадеб? Чем ему любоваться в нашей необъятной стране?
3. Природные достопримечательности. Тут само по себе напрашивается, что ну уж в плане природы-то мы легко заткнем всех супостатов за пояс. Почти одну шестую суши оттяпали, тут каких ландшафтов только нет! Однако, на практике оказывается, что чтобы любоваться природой, для начала доступ к этой самой природе нужно как-то организовать. Нужно как-то элементарно промаркировать тропы, нужно как-то информационно подпитать туриста, направить его по маршруту, да ещё сделать так чтобы он не заблудился. В этом плане у нас полный ноль! Я родился и вырос в Нальчике, соответственно, Кавказские горы для меня дом родной. Красивейшие места, стали бы меккой мирового туризма, попади они в руки немцев или французов. А что у нас? Во-первых, там периодически, раз в несколько лет, бывает опасно для жизни. То есть, натурально, горы закрывают на режим контр-террористической операции. В принципе, уже этого достаточно, чтобы окончить разговор, но допустим, Вы не из трусливых. Приезжаете Вы в Приэльбрусье, и что вас ждет, кроме завышенного ценника? Понятное дело, что красота - закачаешься! Но ведь и в Альпах, и в Пиренеях и даже в Татрах горы невероятно красивы! Горы они всегда и везде по-своему прекрасны! Но у нас, в отличие от западных коллег, нет ни маркированных троп, ни туристического офиса, где можно взять карту маршрутов... Все очень дико и примитивно. Я молчу про уровень сервиса, отсутствие нормальных ресторанов и гостиниц, просто самое элементарное вы приедете в Приэльбрусье и не будете знать куда пойти, к кому обратиться. Подниметесь на канатных дорогах на Чегет и Эльбрус, спуститесь и уедете. В принципе, для большинства людей в России - это и называется "съездить в горы", но ведь горы предлагают намного больше! Кроме того, опять-таки вспоминая прошлый пункт, взглянем на карту и увидим, что расстояние от Москвы до Кавказских гор и до Альп практически одинаково.
4. Новый опыт. Россия до невозможности обезличена. Это смешно, это нелепо, мы так любим упоминать, что у нас самое большое количество национальностей в мире итд, но в реальности у нас в культурном плане чем-то отличаются от остальных только мусульманские республики. Если в той же Франции или Испании в каждом регионе есть свои особенности, своя кухня, своя типичная архитектура, то у нас чем отличаются, например, люди Новгородской области от людей в Краснодарском крае? Представьте, например, в Италии насколько отличается житель севера от жителя юга! Там в каждом регионе есть какие-то свои особенности, местный колорит. И это ведь интересно! А у нас выделяются только кавказцы и то, в печальную сторону. А так, приезжайте в Хабаровск и приезжайте в Калининград - люди одинаковые, лица одинаковые, понятия одинаковые. Это скучно, ведь путешествуя мы хотим впитывать в себя новое!
5. Активный отдых. Ну тут любому человеку, кто занимается каким-нибудь спортом все понятно. Не секрет, что большинство российских спортсменов живут и тренируются за границей. И это не просто так. Просто там есть для этого условия, а у нас нет. У нас есть горы, но есть ли в этих горах множество альпинистских маршрутов разной степени сложности? Есть ли у нас велодорожки в городах? Есть ли у нас хорошие лыжные трассы? Какова протяженность трасс для сноуборда на наших зимних курортах? Сравните её с любым западным аналогом - разница будет в десятки раз. Список можете продолжить сами. Не знаю только как обстоит дело с водными походами на байдарках, возможно этот вид активного отдыха у нас ничем не уступает западному, но я, к сожалению, не водник, хотя попробовать хотелось бы.
6. Плохие дороги, кроме основных трасс вокруг Москвы. Плохой климат. Хмурые люди. Грязь вдоль дорог и во многих городах.

Сообщение отредактировал sledz: 24 December 2014 - 00:23


#74 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 December 2014 - 12:08

Просмотр сообщенияsledz (23 December 2014 - 09:48) писал:

есть прослойка людей, в основном жителей мегаполисов, которые никогда не ставили палатку и не готовили на костре, которым не очень нравится питаться 2 недели сухими смесями и дошираком, ходить по нужде под кустик и мыться в душе по расписанию... у нас в стране ... для второй - все очень печально.
Это очень понятно. Но вот взять тот же Байкал: впервые я рванул туда вообще без денег почти (такое у меня время было), на поезде (!) и по самому нищебродскому варианту: была и палатка, были и ночевки в иркутских клоповниках за 200 рублей, и пешие переходы к Иволге, потому как на такси денег не было.
А на следующий год, слегка разбогатев, взял жену с дочкой в те же места. Турбаза на КБЖД - 3000 на рыло (там вообще дико дорого: предупреждаю тех, кто поедет. Отсутствие конкуренции), у Бенчарова - те самые апартаменты с душем и теплым туалетом, платные экскурсии, туристический поезд по Кругобайкалке...
Собственно, речь не о том, что таким образом я увидел меньше, к этому я был готов. Но уровень комфорта таки какой-то был (и это было уже давно, сейчас, думаю, стало лучше), ну, не как в all inclusive в Дубаи, естественно, но примерно на уровне домашнего.
Почти все доводы Вашего форумчанина (ну, кроме каких-то чудовищных несуразиц типа отсутствия альпинистских маршрутов) имеют место быть в стране. Кстати, читая, заметил, что примерно то же самое приложимо и к США: обезличенность и одинаковость городков, гигантские расстояния, "закрытость" части достопримечательностей... а вместо неразработанности туристической инфраструктуры - дороговизна, да и вообще поборы на ровном месте. и что, теперь в Долину Монументов не ездить? ;)

Смысл ветки, мне кажется, как раз в Долине Монументов: можно заплатить несколько тысяч долларов и скататься на тур в США, а можно, пожертвовав какими-то бытовыми удобствами, сильно пожертвовав, да, за тыщу полазить по примерно такому же пейзажу в Монголии. И я, кстати, не уверен, что всегда выберу второе.

#75 SBA

  • Пользователь
  • 2199 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 December 2014 - 12:15

Если уже не рассматривается ограничение в 1000 км, то могу посоветовать Чуйский тракт. Доступен хоть на самокате, бесподобен в любое время года! Для начала можно даже не съезжать в сторону и прокатиться до Ташанты. Отдельно порекомендую начало мая - горы в маральнике (рододендроне).

Сообщение отредактировал SBA: 23 December 2014 - 12:17


#76 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2014 - 12:44

Просмотр сообщенияЙож сказал:

кроме каких-то чудовищных несуразиц типа отсутствия альпинистских маршрутов
Не альпинистских, а обычных (хм... обычных для Европы) маркированных троп в горах плюс доступных на каждом углу крупномасштабных карт с этими самыми маршрутами. Ну и с альпинистскими маршрутами тоже все несколько отличается. Меня морально убили справочники для альпинистов в Альпах: на белой офсетной бумаге, с отличными фотографиями, чуть ли не каждая стена расписана до сантиметра - где какой крюк вбит, схемы маршрутов восхождения... Не говоря уже о туристической инфраструктуре. Подчеркну: спортивно-туристической инфраструктуре: магазины и прокаты снаряжения, горноспасательные службы, работающие на несколько другом уровне, хижины и ресторанчики в горах (с палатками там по горам не ходят, т.к. нЕзачем - ночевки в хижинах, где за 15-18 евро можно переночевать на аскетичной, но чистой кровати, принять душ и поесть простой, но вкусной пищи).

Нет, в плане доступности природных достопримечательностей у нас в стране беда. Я сам школьные и студенческие годы провел в походах, преимущественно по Кавказу, но не только. В последнее время регулярно мотаемся в Европу, но не в культурно-историческко-шопинговые центры, а в горную или лесную глушь - тихие, красивые места в окружении природы. При этом жить можно в отличных аппартаментах ("отпускной квартире") за 40-60 евро на троих в Альпах или 30-50 евро в Польше. После этого путешествия по России больше расстраивают, чем радуют. Да и экономия при старом курсе валюты получалась только если останавливаться у друзей и родственников. Или в сарайных условиях, аналогов которые в Европе просто не найти.

#77 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 December 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияSBA (23 December 2014 - 12:15) писал:

прокатиться до Ташанты.
теперь уже визы не надо, можно и за Ташанту, хотя бы, до Ульгия. Другая страна, у которой, кстати, есть, чему поучиться.

#78 SBA

  • Пользователь
  • 2199 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 December 2014 - 14:45

Йож, там не знаю как с дорогами, по нашей стороне тракт в приличном состоянии содержат. А Вы сами на Алтай куда собираетесь?

#79 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 December 2014 - 15:13

По нашей стороне - просто замечательный асфальт, по монгольской - довольно хорошо укатанная грунтовка.
Мы примерно в те же места и собираемся, наверное, из Тувы через Хандагайты в Монголию, дальше Цаганур - Ташанта, и поколесить там немного по Алтаю, пособирать сусликов. Затем вернемся в Кызыл через Хиндиктиг-Холь - Мугур-Аксы.
(у нас машина в Кызыле. В принципе, если найдем подходящие условия в Горно-Алтайске или Барнауле, можем и без тувинской части обойтись, потому что там часто уже шарились).

Озеро Уруг-Нур в Монголии и речка Барлык на трассе Алтай - Тува

Прикрепленное изображение: 2010-08-15--15-56-10.jpg

Прикрепленное изображение: 2009-07-03 03-51-43_543.jpg

а вот примерное состояние дороги на монгольской территории

Прикрепленное изображение: 2010-08-13--10-06-59.jpg

#80 SBA

  • Пользователь
  • 2199 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 December 2014 - 15:28

До Тывы через Кокоря и Бугузун не ездил, максимум километров 25-30. Интересные места. Была бы компания - поехал. Но это летний маршрут.
Как сейчас там с разрешениями пограничными?
Что понимается под подходящими условиями, если не секрет?

Сообщение отредактировал SBA: 23 December 2014 - 15:32


#81 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 December 2014 - 15:31

Ой, много что... машина, местный проводник, возможность пожить пару дней в городе, сделать необходимые закупки, блат в природоохранных, охотничьих и пограничных инстанциях... Все это есть у нас в Туве, поэтому, в основном, базируемся в Кызыле.

#82 SBA

  • Пользователь
  • 2199 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 December 2014 - 15:34

Йож, понятно :)

#83 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 23 December 2014 - 22:12

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (22 December 2014 - 13:55) писал:

Можно сделать крюк и от Владимира доехать до Мурома, далее через Павлово на Нижний. Оба города очень приятны своей атмосферой, то деловой, то размеренно-уездной, своими жителями, красивые места где с окскими извилинами где с крутыми обрывами, дорога среднего качества, но вполне проезжая на любом транспорте и весьма живописна (особенно в окрестностях Павлово). Можно и еще круче сделать крюк и ехать через Касимов. Приятный, очень скромный городок двух культур с древней историей, но очень печальным настоящим. Наверное, везде стоило бы останавливаться хотя бы на день - без суеты.
Присоединяюсь. Именно Павлово, Муром, Касимов (который, кстати, худо-бедно благоустраивается, не такой уж и печальный). Причем можно пролететь до Нижнего по трассе с остановкой во Владимире, а от него через Павлово-Муром-Касимов-Егорьевск вернуться.

#84 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 23 December 2014 - 22:26

По поводу первоначального вопроса.
Как насчет Перми с окрестностями? Сам город интересен и цивилизован, в окрестностях - от этнической деревни до изумительной ледяной пещеры в Кунгуре (да и сам город крайне интересен). Рядом - потрясающий Белогорский монастырь. Каскад шлюзов Верхнекамского вдхр., Соликамск... А чуть севернее - Чердынь.

Если ехать до Тотьмы (рекомендую, кстати, не забывая про Нюксеницу, Устье http://maps.yandex.ru/-/CVCuj0~m и Опоки http://maps.yandex.ru/-/CVCujSZl) - то удлинить уж до Великого Устюга с окрестностями и далее до Солевычегодска (Котлас - с осторожностью, там публика специфическая).

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 23 December 2014 - 22:27


#85 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2014 - 00:05

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (23 December 2014 - 22:12) писал:

Присоединяюсь. Именно Павлово, Муром, Касимов (который, кстати, худо-бедно благоустраивается, не такой уж и печальный). Причем можно пролететь до Нижнего по трассе с остановкой во Владимире, а от него через Павлово-Муром-Касимов-Егорьевск вернуться.
Я сейчас как раз пытаюсь проработать такой маршрут на апрель. Только после Нижнего идет Казань. Во Владимире я был и останавливаться особого смыла мне там нет. Расстояние от Москвы до Н. Новгорода даже с учетом означенных Муром - Касимов - Павлово небольшое, проехать не проблема. Но за один день посмотреть все (три города) не получится. Значит нужно искать ночлег в каком-то из этих населенных пунктов. Самый популярный Муром. Гостиницы вроде есть, но , цена за номер от 4500 до 6000 сутки. То есть за счастье побывать и переночевать в Муроме стандартной семье нужно отдать от 8 до 12 тысяч рублей! И это не праздники, не каникулы и, при всем уважении, не достопримечательность мирового значения. Есть, конечно, варианты в 2 раза дешевле, но качество явно непропорционально ниже.
По отзывам на трипэдвизоре одна из лучших гостиниц - Лада. Все там вроде хорошо и цена адекватна, но вид из окна, конечно, несколько депрессивный.

Сообщение отредактировал CapitanNemo: 24 December 2014 - 00:15


#86 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 December 2014 - 00:19

Маленький маршрутец на 2-3 дня из Москвы или Питера:
Псков - Старый Изборск (там ночевка в гостевом домике под стенами крепости) - Печоры - Пушкинские Горы (туда непременно с томиком Довлатова).
Псков - симпатичный город, причем там всегда очень интересное небо почему-то.
Изборск - старинная крепость, озера с лебедями, родники-водопады, и очаровательные пейзажи.
Печоры - уникальный монастырь в овраге с пещерами, старая эстляндская архитектура.
Пушгоры, понятно, - домик, где жил Довлатов, гостиница "Дружба", кабак "Лукоморье"... можно просто "Заповедник" открывать вместо путеводителя и ходить, ходить...

#87 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2014 - 00:29

Просмотр сообщенияЙож сказал:

можно просто "Заповедник" открывать вместо путеводителя и ходить, ходить...
задели Вы за живое :) У Довлатова они были вроде Пушкинские дали

#88 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 December 2014 - 01:18

Ко мне застенчиво приблизился мужчина в тирольской шляпе:
– Извините, могу я задать вопрос?
– Слушаю вас.
– Это дали?
– То есть?
– Я спрашиваю, это дали? – Тиролец увлек меня к распахнутому окну.
– В каком смысле?
– В прямом. Я хотел бы знать, это дали или не дали? Если не дали, так и скажите.
– Не понимаю.
Мужчина слегка покраснел и начал торопливо объяснять:
– У меня была открытка… Я – филокартист…
– Кто?
– Филокартист. Собираю открытки… Филос – любовь, картос…
– Ясно.
– У меня есть цветная открытка – «Псковские дали». И вот я оказался здесь. Мне хочется спросить – это дали?
– В общем-то, дали, – говорю.
– Типично псковские?
– Не без этого.

#89 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 December 2014 - 09:38

Есть места, которые бы мне хотелось посетить, а то я все критикую :)
Правда туда так просто все равно не добраться, между некоторыми населенными пунктами передвижение только на лодке, с жильем проблема и ехать если только летом, но красиво, спору нет:
http://satorifoto.li....com/41541.html

Сообщение отредактировал sledz: 24 December 2014 - 11:09


#90 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 December 2014 - 22:45

Просмотр сообщенияCapitanNemo (24 December 2014 - 00:05) писал:

Самый популярный Муром. Гостиницы вроде есть, но , цена за номер от 4500 до 6000 сутки. То есть за счастье побывать и переночевать в Муроме стандартной семье нужно отдать от 8 до 12 тысяч рублей!
Ну вообще-то цена за номер. Т.е. семье нужно те же 4000.
Хотя странно. В той же Рязани (Нижнем и пр.) от 3500 вполне приличные номера.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных