Перейти к содержимому


Удаление фоток с K-3 с двумя картами


Сообщений в теме: 22

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2014 - 20:34

Столкнулся со странным глюком при удалении фоток с тушки K-3 при использовании 2-х карт памяти (абсолютно одинаковых).
В режиме синхронной записи на обе карты, удаляются RAW и JPEG только с одной карты, на второй файлы остаются.
В режиме раздельной записи RAW и JPEG, удаляется только RAW.
Карты полностью рабочие, на обе можно произвести запись и удаление с компа. Файловая система Fat32 везде.

При этом камера не показывает удаленные фотки. Это неудобно, т.к. при серийной съемке одна из карт быстро забьется, когда вторая будет очищаться вручную по ходу съемки. Есть обходные пути решения этой проблемы?

Сообщение отредактировал andreybs: 18 December 2014 - 20:35


#2 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2014 - 20:57

В общем, покрутил настройки так и сяк, поменял карты местами, но ничего не меняется. Вот с какой карты просмотр (слайдшоу) настроен, с такой и удаление происходит. А синхронного удаления с обоих карт не удалось настроить. Не понимаю тогда, зачем нужна синхронная запись на обе карты, когда синхронного удаления нет. Уж лучше делать тогда раздельную запись и чистить карту с RAWами, все равно их проявлять, а JPEG под снос пойдут...

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 18 December 2014 - 22:37

andreybs, а для чего нужна синхронная запись? Просто дубляж?

#4 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2014 - 22:55

Ну, если одна карточка сбойнет, на второй кадры есть! Для работы дубль незаменим, 150% процентов гарантии. Жалко у меня на работе тройки нет.

#5 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 December 2014 - 09:38

andreybs, скорее всего, настроить одновременное удаление с двух карт нельзя. Да, часто это не очень удобно, однако может помочь в некоторых случаях. Например, тогда, когда при удалении снимков вы случайно удалите что-нибудь лишнее. В таком случае, по крайней мере, на одной карточке снимки ещё останутся.
Две карты нужны для безопасности. Раз так, то Пентакс сделал всё, чтобы соблюсти данный принцип.

#6 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2014 - 10:51

Просмотр сообщенияНиколаич (18 December 2014 - 22:37) писал:

andreybs, а для чего нужна синхронная запись? Просто дубляж?

Да, на случай если одна из карт сдохнет в процессе использования. Это может показаться не нужным, пока однажды не потеряешь несколько сотен фоток из-за сбоя флэшки... :(

#7 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2015 - 13:41

В итоге решил для себя этот вопрос следующим образом.

Купил "средне-скоростную" флэшку 128Gb (UHS-I 45Mb/s на запись, слот 2) и набор 32Gb аналогичных флэшек (слот 1). Режим записи "только RAW" в режиме дублирования (на обе флэшки - слот 1,2). При установке очередной 32Гб флешки, обе флэшки нужно очистить. Даже с учетом чистки фоток в процессе съемки, ресурса флэшки 128Гб хватает, чтобы держать копии всех копий снимков с 32ГБ флэшки (включая удаленные).

Для скоростной серийной съемки купил "высоко-скоростную" флэшку 64Гб (UHS-I 90Mb/s на запись, слот 1). Режим записи "только RAW", запись только на основную флэшку (слот 1). Здесь работа без резервирования, надежность пожертвована в угоду скорости записи. После съемки желательно скопировать все отснятые фотки на отдельную флэшку.

Для первичного разбора RAW файлов на компе без их проявки использую Pentax Digital Camera Utility 5. Удалив лишнее, оставшееся загоняю в Лайтрум. В принципе, такая технология построцессинга вполне меня устраивает.

Есть еще один нюанс, который я бы хотел для себя решить. Мне бы найти такой девайс, который позволяет в полевых условиях скопировать данные с одной флэшки на другую или на usb-диск. Ноутбук таскать не хочется, да и легкого у меня нету. Планшет тоже не особо не подходит, т.к. он все копирует через внутреннюю шину, а там скорость очень низкая. Да и нужно одновременно два usb-выхода иметь - один для источника, другой для приемника (иначе придется использовать внутреннюю флэшку, как буфер, а значит скорость копирования сразу падает в два раза). Никто не решал для себя подобную задачу копирования в полевых условиях?

#8 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 11 January 2015 - 20:07

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

Никто не решал для себя подобную задачу копирования в полевых условиях?
Здесь вопрос ставился http://www.penta-clu...164#entry977164

#9 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2015 - 23:48

Просмотр сообщенияAlex220v (11 January 2015 - 20:07) писал:

Здесь вопрос ставился http://www.penta-clu...164#entry977164

Спасибо, как раз то, что я ищу!

#10 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 January 2015 - 10:34

Просмотр сообщенияandreybs (11 January 2015 - 13:41) писал:

В итоге решил для себя этот вопрос следующим образом.
Я решил вопрос просто. В первом слоте - 64Гб Sandisk Extreme Pro 95мб/с на запись. Во втором слоте - 16Гб Pentax Flucard. В первый слот пишутся .dng, во второй - .jpg.
Отличная связка для скорости, резервирования и вай-фая!

Сейчас по соотношению скорость записи/цена очень хороши SD карты от Самсунга (90 мб/с).

#11 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2015 - 13:23

Просмотр сообщенияskyer (12 January 2015 - 10:34) писал:

Я решил вопрос просто. В первом слоте - 64Гб Sandisk Extreme Pro 95мб/с на запись. Во втором слоте - 16Гб Pentax Flucard. В первый слот пишутся .dng, во второй - .jpg.
Отличная связка для скорости, резервирования и вай-фая!

Сейчас по соотношению скорость записи/цена очень хороши SD карты от Самсунга (90 мб/с).

Это не решение моего вопроса, т.к. резервирования в данном случае нет. JPEG не считаю резервной копией, т.к. часто снимаю в крайне сложных условиях освещенности и в большинстве случаев приходится делать сильнейший недосвет. Такие JPEG`и непригодны для просмотра, поэтому бесполезны. Только проявленный RAW даст нормальный JPEG, поэтому резервировать мне нужно не JPEG, а RAW.

#12 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 January 2015 - 14:32

andreybs, вы вправе придерживаться своей точки зрения.
Я же с недавних пор убедился в том, что jpeg-и в подавляющем большинстве случаев не хуже raw. У них так же можно запросто поправить цв.температуру, что-то высветить или затемнить. Диапазон возможных манипуляций, конечно, уже, но когда есть ошибка экспозиции в 1,5-2 EV, то уже и никакой raw не поможет. Это моё мнение. Сильно вытянутые снимки, которые выкладывают восторженные владельцы Никон Д750, Сони 7с или даже Пентакс К-5, мне совершенно не нравятся.
При вытягивании 2 и более EV обязательно будут цветовые искажения. Особенно это касается портретной съёмки. Зря вы взяли за правило снимать с "сильнейшими пересветами".

#13 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13594 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 12 January 2015 - 17:02

Началось учение фотографированию.
Русский форум.

#14 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2015 - 19:12

Просмотр сообщенияskyer (12 January 2015 - 14:32) писал:

Зря вы взяли за правило снимать с "сильнейшими пересветами".

Вообще то я писал про недосвет, а не пересвет. В остальном останусь при своем - лично я предпочитаю работать с первоисточником и не пережатым изображением. И никого за собой не приглашаю.

Альфред прав... "Русский форум".

#15 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 19:24

Для полноты картины расскажу, на мой взгляд, очевидное: кадры в К-3 можно удалять с обеих карт, только не одновременно, а по очереди. В режиме просмотра кнопка в правом нижнем углу переключает просмотр кадров с одной карты на другую и при этом допускает удаление с соответствующей карты.
К сожалению, сделать это оперативно с обеих карт одновременно нельзя.

#16 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 12 January 2015 - 19:35

Просмотр сообщенияErgotoro (12 January 2015 - 19:24) писал:

К сожалению, сделать это оперативно с обеих карт одновременно нельзя.
Это не к сожалению - это хорошо. Это такая степень защиты и повышения надежности.

#17 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2015 - 00:55

Я вместо удаления всегда делаю форматирование: гораздо быстрее и понятно с какой карты удаляю данные.
Кстати, быстрота подтверждает, что при таком способе карта меньше изнашивается (меньше записи на неё).
Форматирование есть в меню камеры (у меня почти всё время там стоит "курсор", когда меню включаю).

#18 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2015 - 11:08

xsaper, речь шла о выборочном удалении в процессе съемки. Для полной очистки я тоже использую форматирование.

#19 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2015 - 20:57

Ага, извините, видимо я что то пропустил.

#20 SergO

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2015 - 15:33

Если успеть нажать кнопку удаления во время автоматического послепросмотра только что снятого кадра удаляются оба снимка с обоих карт, если в режиме просмотра по кнопке плэй - только с текущей карты.

#21 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 19:39

Интересное наблюдение, спасибо!
К сожалению, для серийной съемки это не применимо.

#22 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 05 February 2015 - 09:17

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

Есть еще один нюанс, который я бы хотел для себя решить. Мне бы найти такой девайс, который позволяет в полевых условиях скопировать данные с одной флэшки на другую или на usb-диск. Ноутбук таскать не хочется, да и легкого у меня нету. Планшет тоже не особо не подходит, ...........
Никто не решал для себя подобную задачу копирования в полевых условиях?

Есть решение вопроса. Купить ещё пару скоростных карт по 128 гигабайт.
Я так сделал, было две по 128Gb, купил дополнительно четыре карты. Оказалось ноутбук таскать действительно не приходится. При заполнении двух, вытаскиваю, ставлю другие две.

#23 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2015 - 11:00

Эльдар Австралийский, Вы правы, флэшки таскать проще. Только я решил увеличить число флэшек по 32Гб. Им проще устраивать ротацию, особенно при использовании (уже) трех камер... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных