Перейти к содержимому


ME-super


Сообщений в теме: 61

#1 Gelios

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 02 May 2006 - 18:19

Могут ли в сервис-центре каким-либо недокументированным образом поставить на МЕ другой фокусировочный экран?

Хочется нормального матового по всему полю, а то с телевиком фокусироваться совсем неудобно...

#2 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2006 - 18:21

Я тоже интересовался этим вопросом, говорил со знающими людьми. Как я понял, экран меняется если снять блок пентапризмы.

Мастерской я такое доверить не могу, если только конкретному человеку, но такого я пока не знаю.

#3 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2006 - 23:53

Просмотр сообщенияGelios (2.5.2006, 19:18) писал:

Могут ли в сервис-центре каким-либо недокументированным образом поставить на МЕ другой фокусировочный экран?

Хочется нормального матового по всему полю, а то с телевиком фокусироваться совсем неудобно...
Для этого нужна капитальная разборка камеры - снять курок, ручку обратной перемотки,кнопку спуска, далее - весь верхний кожух со вспышечным гнездом, затем - электронику экспонометра на 2-х платках, призму, и только под ней крепление фокусировочного экрана (со стороны байонета есть доступ только к юстировочным винтам...). Мало того - конструкция самого фокусировочного экрана такова, что сбоку предусмотрено место для линейки светодиодов, индицирующих текущее значение выдержки. В силу этого сущетвуют большие сомнения о возможности замены... Остаётся только телевики светосильные использовать.

#4 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2006 - 09:18

Я в свое время проделал такое, правда на камере MV. Ныне она лежит без дела, если кого такая камера интересует - обсудить данный вопрос можно через личку или почту.

Сообщение отредактировал mike69: 07 June 2006 - 09:32


#5 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2006 - 15:47

Просмотр сообщенияmike69 (7.6.2006, 10:17) писал:

Я в свое время проделал такое, правда на камере MV. Ныне она лежит без дела, если кого такая камера интересует - обсудить данный вопрос можно через личку или почту.
У MV индикация в видоискателе сугубо аскетичная - всего три символа ("больше", "меньше" и "готовность вспышки"), а у МЕ/МЕSuper - по количеству выдержек (В, от 1 ло 1/1000) и готовность вспышки).

#6 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2006 - 17:35

Просмотр сообщенияigor_k (7.6.2006, 15:46) писал:

У MV индикация в видоискателе сугубо аскетичная - всего три символа ("больше", "меньше" и "готовность вспышки"), а у МЕ/МЕSuper - по количеству выдержек (В, от 1 ло 1/1000) и готовность вспышки).
Так то оно так. Но затевать такую бодягу еще раз, да еще не для себя - "ниасилю".

Сообщение отредактировал mike69: 07 June 2006 - 17:35


#7 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2006 - 22:57

Просмотр сообщенияmike69 (7.6.2006, 18:34) писал:

Так то оно так. Но затевать такую бодягу еще раз, да еще не для себя - "ниасилю".
По всей видимости (если уж так "приспичило" матовый), дешевле и проще будет купить что-нибудь из пентаксовских моделей К/M cерии (одна модель в К-серии и одна в М-серии сменные фок.экраны точно имеют) в приличном состоянии, чем платить дяденьке за квалифицированную замену (разборку,сам экран, сборку и юстировку)... Или даже LX... Другое дело, что даже если и купить такую тушку удасться - сменные фок.экраны для неавтофокусных узкоплёночных пентаксовских тушек на российском вторичном рынке совсем не часто, на мой взгляд, можно встретить (владельцам Nikon/Canon легче - сменные фок.экраны в московских комиссионках под очень многие модели найти можно - на том же Мосфильме, к примеру).

#8 FrameMaker

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2006 - 15:48

Просмотр сообщенияigor_k (7.6.2006, 23:56) писал:

сменные фок.экраны для неавтофокусных узкоплёночных пентаксовских тушек на российском вторичном рынке совсем не часто, на мой взгляд, можно встретить
Слышал я, что МХ-су подходят фокусировочные экраны от Олимпуса ОМ. По-моему как раз матовое стекло можно купить в Москве рублей за 800-900

#9 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2006 - 21:43

Просмотр сообщенияFrameMaker (9.6.2006, 16:47) писал:

Слышал я, что МХ-су подходят фокусировочные экраны от Олимпуса ОМ. По-моему как раз матовое стекло можно купить в Москве рублей за 800-900
Я с ОМ на уровне замены фок.экранов дел не имел, так что одтвердить эту версию не могу. Но "недокументированные" совпадения аксессуаров разных систем случаются иногда... Может быть в интернете об этом что-нибудь есть?

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 June 2006 - 11:25

Просмотр сообщенияFrameMaker (9.6.2006, 16:47) писал:

Слышал я, что МХ-су подходят фокусировочные экраны от Олимпуса ОМ. По-моему как раз матовое стекло можно купить в Москве рублей за 800-900
Тема -- не про MX (у которого экран сменный), а про ME-Super. Там экраны совсем другие.

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2009 - 18:19

Просмотр сообщенияigor_k (7.6.2006, 16:46) писал:

У MV индикация в видоискателе сугубо аскетичная - всего три символа ("больше", "меньше" и "готовность вспышки"), а у МЕ/МЕSuper - по количеству выдержек (В, от 1 ло 1/1000) и готовность вспышки).
у МЕ Супер до 1/2000

#12 Коваленко Игорь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 30 November 2009 - 11:22

Заменить экран можно и не сложно. Никакого специнструмента не требуется. Отюстировать можно винтами. Если еще есть интерес - подробно все опишу.

#13 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2009 - 11:41

Просмотр сообщенияКоваленко Игорь (30.11.2009, 11:21) писал:

Заменить экран можно и не сложно. Никакого специнструмента не требуется. Отюстировать можно винтами. Если еще есть интерес - подробно все опишу.
не снимая верхней крышки? :)

#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 November 2009 - 11:53

Просмотр сообщенияКоваленко Игорь (30.11.2009, 10:21) писал:

Заменить экран можно и не сложно.
Отсюда подробнее, если речь действительно о ME-super. :)

#15 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 30 November 2009 - 12:20

Просмотр сообщенияkreisser (30.11.2009, 10:52) писал:

Отсюда подробнее, если речь действительно о ME-super. :)

как владельца МЕ супер так же просил бы вас Игорь описать подробно этот вопрос! И в ветку, думаю этот вопрос был бы многим интересен.

#16 tovGANs

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 12:49

Да да да, очень интересен, а то я протер спиртом по глупости экран, и видимо что то стер, темновато в него видно теперь. а нет ли у кого на продажу экранчика, а то покупать новый фотик денег нет.

#17 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 30 November 2009 - 16:06

Просмотр сообщенияtovGANs (30.11.2009, 11:48) писал:

Да да да, очень интересен, а то я протер спиртом по глупости экран, и видимо что то стер, темновато в него видно теперь. а нет ли у кого на продажу экранчика, а то покупать новый фотик денег нет.
Я тоже когда-то в МЕ-Супер протер экранчик спиртом (после того как по нему размазался поролон) и это оказалось смертельно для него (нельзя его тереть спиртом - как в последствие оказалось). Отдал аппарат мастеру и он поставил мне экран от какого-то старого никона и все нормальною. Работы так как оказалось максимум на 1 час... :)

#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2009 - 16:14

Просмотр сообщенияVLukinov (30.11.2009, 16:05) писал:

Работы так как оказалось максимум на 1 час... :)
При наличии навыка и специнструмента. :)

#19 tovGANs

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 16:47

У нас в городе нема таких спецов, а вести в златоглавую выйдт тоже что и покупка нового, остатеся только купить экранчик с рук и поставить самому, поэтому вопрос остается открытым, - у кого есть, - купил бы и подробную инструкцию на русском, как менять и юстировать. Очень надо!!!

#20 Коваленко Игорь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 December 2009 - 15:51

Вижу интерес есть. Поэтому отвечаю обстоятельно.
Для замены экрана необходимо снять верхнюю крышку. Для этого сначала с помощью мягкой разинки (ластика) откручиваем декоративную заглушку с рычага взвода затвора. ВНИМАНИЕ !!! резьба ЛЕВАЯ (то есть для того, чтобы отвернуть заглушку вращаем оную по часовой стрелке). Затем с помощью мераллического пинцета откручиваем гайку крепления рычага. И здесь резьба левая.
Открываем заднюю крышку, стопорим ручку обратной перемотки пленки за вилку (часть, которая заходит в кассету с пленкой) и выкручиваем рулетку (рычажок с колесиком). Резьба правая. Откручиваем гайку втулки рулетки обратной перемотки.
Кнопку спуска не трогаем! Переключатель экспорежимов советуют ставить в М, я оставлял в L и в М, разницы не заметил.
Откручиваем по два винта : по бокам от окуляра, над байонетом, и сверху (один под рычагом обратной перемотки, один под рулеткой). Все три пары разные, не путать их.
Снимаем верхнюю крышку. Советую сразу убрать всю пыль и разложившийся черный поролон (я делал это спиртом). Сняв крышку, постарайтесь не крутить диск экспокоррекции, своим отверстием он должен попасть на отгиб пластины при последующем монтаже.
Обратите внимание на шлеф, который проходит над призмой. Слева он уходит вниз и там вставляется в разъем. Пластиковым пинцетом извлеките его из разъема, далеко тянуть не нужно, чтобы извлечь призму достоточно расстояния между шлейфом и призмой около 1 см. Справа от призмы шлейф опускается и оканчивается блоком светодиодов, которые мы видим в видоискателе. Открутите винт, крепящиий светодиоды и подвиньте блок вправо, так, чтобы он вышел из пространства между призмой и фок. экраном.
Фокусировочный экран вклеен в оправку, прижат сверху П-образной рамкой и пружиной. Оправка подвижно крепится к пентапризме, снять ее лучше после демонтажа всего блока. Для этого отверните четыре винта, крепящие черную раму ризмы к корпусу аппарата. Поднимите передний край блока и вытащите его вперед. Не забудьте неметаллическим предметом отлепить шлейф от призмы.

Сообщение отредактировал Коваленко Игорь: 01 December 2009 - 16:42


#21 Коваленко Игорь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 December 2009 - 16:18

Снимите оправку, снимите пружину, отклейте рамку, выдавьте экран. Его размеры 24х34мм, толщина 1.2мм. Себе я поставил экран из другого PENTAX, купленного не барахолке без верхней крышки. Шторки у него еще тканевые, а батарейный отсек сверху, слева от призмы. Его экран имел размеры 24х35 мм, но после обработки напильником подошел как родной. При обработке экран держать через салфетку рукой. Перед монтажом экран помыть в следстве для мытья посуды чистой мягкой кисточкой, промыть в проточной воде, а затем прополоскать в сосуде с дистилированой водой, сдуть грушей капли воды, зажав пинцетом за торцы досушить. Не прикасайтесь к экрану ничем (брать его можно только за торцы), не пытайтесь заменить дистилят кипяченой или талой водой: высолы обеспечены.
Экран помещается в оправку матовой стороной вверх, клиньями и микрорастром вниз ( к зеркалу).
Новый экран я не вклеивал, опасаясь испачкать. Он прижат пружиной, думаю все обойдется.
Монтаж в обратной последовательности. Точность монтажа планки светодиодов контролируйте через видоискатель. Советую приклеить новый поролон, там где он был. Если в процессе захлопнулась задняя дверца или провалилась ось рулетки - не отчаивайтесь, а присмотритесь: тяга, открывающая заднюю крышку легко доступна спереди-слева-вверху.

#22 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2009 - 16:24

Просмотр сообщенияКоваленко Игорь (1.12.2009, 15:50) писал:

Для замены экрана необходимо снять верхнюю крышку. Для этого сначала с помощью мягкой разинки (ластика) откручиваем декоративную заглушку с рычага взвода затвора. ВНИМАНИЕ !!! резьба ЛЕВАЯ (то есть для того, чтобы отвернуть заглушку вращаем оную по часовой стрелке).
если камеру ни разу не разбирали часто ластика бывает недостаточно - нужен специальный съемник с мягкими губками наподобие того, которым Зенитам-3М/Е скручивают декоративную гайку на курке или высверливают как на МХ две дырочки под ключ.

Просмотр сообщенияКоваленко Игорь (1.12.2009, 15:50) писал:

Открываем заднюю крышку, стопорим ручку обратной перемотки пленки за вилку (часть, которая заходит в кассету с пленкой) и выкручиваем рулетку (рычажок с колесиком). Резьба правая.
Кнопку спуска не трогаем! Переключатель экспорежимов советуют ставить в М, я оставлял в L и в М, разницы не заметил.
Откручиваем по два винта : по бокам от окуляра, над байонетом, и сверху (один под рычагом обратной перемотки, один под рулеткой). Все три пары разные, не путать их.
Снимаем верхнюю крышку.
Под ручкой перемотки еще гайку втулки надо отвинтить. Пинцетом или специальным ключом если захрясла резьба

Сообщение отредактировал Kamerer: 01 December 2009 - 16:26


#23 Коваленко Игорь

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 December 2009 - 16:41

Теперь о юстировке. Не будем обращать внимание на крики профессионалов о том, что без лаборатории она не возможна.
До разборки аппарата проверьте свои обективы: среди них попадется хотя бы один, который в положении "бесконечность" действительно на нее фокусируется. Я делал это так: по клиньям в центре экрана фокусировался на антену дома в 150 м от меня. Небо светлое, антена вертикальная, клинья горизонтальные. И смотрел, сколько нужно довернуть объектив, чтобы он переместился в крайнее положенее. Если ответ из разряда "почти нисколько", " и так сойдет", то объектив можно считать эталоном.
После монтажа нового экрана снимите объектив: спереди и по бокам от экрана есть винты, вращая их синхронно (на одинаковое количество оборотов) будем двигать экран без перекоса плоскости фокусировки. Если с новым экраном объектив проскакивает бесконечность не дошедши до упора, след. экран нужно подвинуть ближе к зеркалу (выкрутить винты), если не доходит до весконечности - закрутить. Боюсь здесь ошибиться, но по-моему я делал так. В любом случае процесс обратим.
Простите за отсутствие фотографий процесса: во время ремонта было не до этого, не было уверенности в успехе, а сейчас повторять все ради снимков считаю необоснованным.
Задавайте вопросы.

Спасибо, Kamerer, про гайку втулки забыл.

#24 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2009 - 16:45

Просмотр сообщенияКоваленко Игорь (1.12.2009, 16:40) писал:

После монтажа нового экрана снимите объектив: спереди и по бокам от экрана есть винты, вращая их синхронно (на одинаковое количество оборотов) будем двигать экран без перекоса плоскости фокусировки.
предполагается что при замене экрана перекос не появился? А если появился и центровка нарушена? Все таки для подстраховки желательно проверить центровку по матовому стеклу приложенному к кадровому окну и в видоискателе - центральный объект в обоих случаях должен совпадать как и границы кадра (у учетом процента потерь краев в видоискателе). А потом уже регулировать бесконечность в видоискателе, имхо.

#25 tovGANs

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 16:48

Вопрос: где купить недорого экранчик. Не завалялся ли у кого он?

#26 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 01 December 2009 - 16:51

Просмотр сообщенияtovGANs (1.12.2009, 15:47) писал:

Вопрос: где купить недорого экранчик. Не завалялся ли у кого он?
Проще купить какой-нить аппарат на запчасти - за недорого.
Лучшими (по словам моего мастера) считаются экраны от старых минольт и олимпусов ОМ

#27 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2009 - 17:11

Просмотр сообщенияКоваленко Игорь (1.12.2009, 16:40) писал:

Спасибо, Kamerer, про гайку втулки забыл.
пожалуйста :)
если она сильно затянута пинцетом не отвинтишь - ключ нужен.

#28 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2009 - 17:44

Что творится! Люди с двадцатками ставят себе клинья, а владельцы механики хотят все матовое :)

#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2009 - 18:26

Просмотр сообщенияIrbis (2.12.2009, 17:43) писал:

Что творится! Люди с двадцатками ставят себе клинья, а владельцы механики хотят все матовое :)
были б двадцатки не кропнутыми с большим светлым видоискателем с увеличением не менее 0,95 видимо клинья не были б так актуальны :)

#30 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 04 December 2009 - 13:26

Просмотр сообщенияIrbis (2.12.2009, 16:43) писал:

Что творится! Люди с двадцатками ставят себе клинья, а владельцы механики хотят все матовое :)
Были бы в 20-ах такие "маты" как в МХ-ах, ну или хотя бы как в ЗИП-ах, то никто ничего не хотел бы... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных