Перейти к содержимому


Ламинировавние фотографий размером А3.


В этой теме нет ответов

#1 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2014 - 23:15

Я нашёл, что для домашнего использования наименее трудоёмко, недорого и практично ламинировать фотографии. Если выбрать толщину ламинирующей плёнки 175 мкм, то результат получается довольно жёстким с механической точки зрения и его удобно крепить в нескольких точках двусторонним скотчем к любой поверхности, не портя её. Потом можно оперативно снять. Плёнки толще 175 мкм стоят уже значительно дороже в пересчёте на лист.

Первое, необходимо иметь ввиду, что размер фотографии, который позволяет в себя запаять ламинационный пакет, 290х415 мм. Из этого есть два следствия: понадобится резак для размера А3 и печатать фотографии соотношения 2х3 разумно на листе 30х40 в режиме "целиком", а белые поля отрезать. Не каждая фотография размером 30х45 позволит без композиционных потерь обрезку до 290х415 мм. Мне со второй попытки попался удачный роликовый резак KW-triO 3216.

Второе, сам ламинатор. На своём печальном опыте я понял, что он помимо подходящего размера должен обладать некоторыми особенностями. А именно: он должен уметь ламинировать плёнку, толщиной до 250 мкм; он должен допускать толщину "бутерброда" до 2 мм; он должен иметь плавную регулировку температуры; он должен иметь не менее четырёх валов. Только выполнение всех этих условий позволяет без труда получать качественный результат. Двухвальные ламинаторы не расчитанные на толщину фотографии и плёнки не прижмут середину пакета и оставят пузыри из-за прогиба валов. Опять же со второго раза я приобрёл неказистый, но железный YIXING FGK 320 I. Можно и дороже, но и этот справляется.

Третье. Вот теперь пригодится плавная регулировка температуры. Выкрутите регулировку на полную до 180-ти градусов и у Вас после прогрева ламинатора сразу будет должный результат. Минут через пятнадцать, можно немного убавить, но если появятся следы непрогрева, верните температуру на исходную и прокатайте дефектный пакет ещё раз. Если отложить повторную прокатку на неделю, то следы "непропая" уже не устранить.

Надеюсь мой опыт позволит интересующимся избежать лишних трат времени и денег.

У ламинационной плёнки есть недостаток, если для демонстрации фотографий их часто доставать из стопки, то плёнка царапается. Не радикально, но ощутимо. Я пока не знаю как эти мелкие царапины устранять. Если кто имеет положительный практический опыт в этой области, прошу поделиться в этой теме.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных