Перейти к содержимому


МС Зенитар-N 1,2/50s (Nikon)


Сообщений в теме: 88

#61 lekvidator133

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 03 June 2015 - 18:20

Товарищи, а вот и мини обзор -
Сделан мои товарищем, который работает у нас в городе в магазине "Фотоплюс".
ps: В этом магазине объектив на этой неделе появился в продаже.

#62 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 June 2015 - 05:17

--

Сообщение отредактировал barns: 04 June 2015 - 05:17


#63 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2015 - 07:30

Просмотр сообщенияlekvidator133 (06 May 2015 - 16:13) писал:

Обещают еще Гелиос-44, я бы очень его хотел себе под Никон... Но если будет опять 6 лепестков диафрагмы, целесообразность покупки будет сомнительна.

Кстати, http://www.yarkiy.ru...-zenitar-helios есть информация что будет еще версия 50/1.2 для ФФ камер!

ну, такой информации нет. написано, что он, якобы, в разработке.

Годы разработки: c 2015 г. ....

#64 Sergey_t

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 17 September 2023 - 13:30

Имею "Зенитар-С" 1,2/50s под кэнон дата выпуска 14.04.2017... но разницы в принципе нет под какую систему, опыт:

1. Использовал на полном кадре для съёмки видео в сумерках - просветление низкокачественное, зайцы летят со всех сторон. Не рекомендую. Днём можно с 3-х осевым ручным стабилизатором, картинку надо потом кропать, а кропнутая матрица берёт кадр без виньетки.

2. В съёмках использовал для очень специфических нужд: снимал ночью комету в 2020-м, отличные кадры даже в городе) астропейзажи за городом можно делать, но астигматизм зашкаливает, особенно на краях. Можно делать бокерамы, но долго возиться с исправлением искажений.

3. Портреты? не знаю кому нужны такие портреты, только если грубо нивелировать недостатки объекта недостатками поля картинки самого объектива)... на открытой фокус ловится только на Live экране 10х, от фона объект лучше ставить дальше, опять же специфическая нишевая тема, не гламур фото, но на закрытых - норм, но ведь прелесть таких светосильников именно 1.2...

4. Тяжёлый, не защищён от от влаги, не понятно, как реализована компенсация температурных напряжений (никак), и главное дорогой, в сравнении с обычными пластиковыми полтиниками.

У меня он есть, ибо есть теперь и Эльки, и вот его себе сначала позволил на поиграть, но результат уже не удовлетворяет ожидания.

#65 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 23 September 2023 - 22:18

Просмотр сообщенияSergey_t (17 September 2023 - 13:30) писал:

но результат уже не удовлетворяет ожидания.

Пост, написанный выше - полнейший бред от начала до конца.
1. Использовать объектив изначально рассчитанный под кроп-матрицу и обвинять его в наличии виньетки на ФФ... Не знаю даже как комментировать это. Объектив ловит специфического кольцевого зайца, порою практически незаметного, но только под определенными углами. Специально проверял этот момент во время вечернего теста - надо прям сильно постараться. С другой стороны зайцы вполне художественные, можно обыграть их в фотографии.
Прикрепленное изображение: IMGP2937.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP2953.jpg

2. Про астрофотографию ничего не скажу, не занимаюсь этим. Я так понимаю для астрофотографии объектив явно не предназначался. В аннотации к объективу от производителя ничего об этом не сказано. Это как резать хлеб отверткой и жаловаться, что отвертка плохая.
Зато при съемке пейзажа вообще проблем нет никаких, уже с F/2.8 картинка резкая на дальних дистанциях фокусировки, а с F/5.6 неприлично звенит по всему полю кадра.
Прикрепленное изображение: 0002.jpg

3. Портреты это как раз именно то, на что заточен Зенитар 1.2/50. Проблем с фокусировкой вообще не заметил даже на через видоискатель Подтверждение фокуса работает точно. На удивление количество брака и непопаданий на F/1.2 мало. Что самое интересное Зенитар при съемке портретов РЕАЛЬНО ,без всяких допущений, рабочий на F/1.2. Резкий, без софта, совсем немного ХА по сравнению даже с брендовой оптикой. У меня есть Carl Zeiss ZK 1.4/50 и SMC Pentax-DA* 1.4/55, так вот они даже на своих F/1.4 не дают такой резкости и хроматят в разы сильнее. Фон Зенитар моет равномерно, без вертушек и других приколов. В этом плане фанатов Г-40 он не удивит.
Прикрепленное изображение: 0001.jpg

4. Объектив тяжелый? Да, по сравнению с другими распространенными полтинниками, но не критично. Объектив весит 690 грамм, моя тушка K-5 740 грамм. Балансировка по весу практически идеальная, бОльший вес - меньше шевелинка при съемке в темноте. Компенсация температурных расширений??? Вы о чём таком говорите? Это же не ЗЛО или телевик, где это может быть критически важно, а обычный полтинник. При чем производитель заявляет рабочий диапазон температур от -15 до +45 градусов С. Не каждая камера будет снимать при -15.
Ну и на последок вы говорите "дорогой". Чтобы не быть голословным приведите хотя бы парочку объективов 1.2/50 на зеркалку которые будут дешевле Зенитара. А для точки отсчета вот Вам цена в одном известном магазине, где еще пока что можно купить этот объектив.
Прикрепленное изображение: Без имени.jpg

#66 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2023 - 00:19

Конечно цена за сей сабж (Зенитар 50мм/1,2s) была явно завышенной.
25710 руб на заводском сайте КМЗ
Это 350-400 $ год назад.
А сейчас это только сотка У.Е.
Можно просто взять поиграться :)

#67 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 08:55

Просмотр сообщенияPhotolubitel сказал:

Объектив весит 690 грамм, моя тушка K-5 740 грамм.
пересаживали?

#68 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 24 September 2023 - 10:44

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 08:55) писал:

пересаживали?

Так точно! Час делов.
Прикрепленное изображение: IMG20230923191428.jpg

Снимал этим объективом на Canon 700D - очень не хватало выдержки 1/8000 в светлый ясный день. На K-5 вообще все отлично. И стаб и подтверждение фокусировки... Все радости жизни)))

Сообщение отредактировал Photolubitel: 24 September 2023 - 10:45


#69 Sergey_t

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 25 September 2023 - 15:18

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Можно просто взять поиграться

Вот именно, что поиграться)

Просмотр сообщенияPhotolubitel сказал:

Не знаю даже как комментировать это.

А и не надо, ведь форум нужен для выражения личного мнения и отражения опять же личного опыта)

Но опять же, повторю, что ждать от "бутылочного" стекла какого-то хорошего результата такое себе занятие.

Да, Ваши фото имеют личную ценность опять же для Вас, как мои для меня и т.д.

Но если говорить о фотографии "мирового" уровня, то наверное будут цениться уникальные фото даже на камеры обскуры, если там запечатлено событие "мирового" масштаба,
но это стекло уникально только своей светосилой на кропе, а остальное просто ужасно.

#70 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 25 September 2023 - 16:56

Просмотр сообщенияSergey_t (25 September 2023 - 15:18) писал:

А и не надо, ведь форум нужен для выражения личного мнения и отражения опять же личного опыта)

Форум не только для выплескивания своих мыслей и эмоций по поводу и без, а также для аргументированного обсуждения (спора) и комментирования в том числе, демонстрации возможностей фототехники на примере фото, документации и т.д. Иначе зачем всё это? Просто отзыв на объектив можно на Ленс-клабе оставить.

Просмотр сообщенияSergey_t (25 September 2023 - 15:18) писал:

ждать от "бутылочного" стекла какого-то хорошего результата такое себе занятие.

Опять же стериотипные фразы по поводу объектива, который по какой-то причине лично Вам не зашел. С другой стороны это не повод обвинять в своих личных неудачах инструмент, который вероятно использовался не по назначению. У данного Зенитара используются в оптической схеме распростаненные, но не самые дешевые маркие стекла: тяжелые кроны 14, 21, легкие и тяжелые флинты 5, 10. Подробнее в патенте RU 2592746 C1 - легко гуглится. Да, нет асферики и других всяких модных фишек. Но я напомню, объектив стоит новый в ДНС до 10 т.р. Первый под кенон я покупал б/у за 7 т.р, второй под никон за 8 т.р. А вы так и не привели пример аналагов, которые дешевле. Если Вы так категоричны в своих суждениях будьте добры аргументированно, а не на пальцах. Я например привел примеры фотографий, могу хайрезы приложить для оценки под микроскопом.

Просмотр сообщенияSergey_t (25 September 2023 - 15:18) писал:

но это стекло уникально только своей светосилой на кропе, а остальное просто ужасно.

Что ужасно? Рабочая диафрагма F/1.2, отсутстве софта, высокая резкость, хороший контраст? Или Вам не нравится бочкообразная дисторсия? От Вас были только заявления что Зенитаром не очень звезды фотографировать и что Вы не можете сфокусироваться... Примерчики бы.

У меня вот совершенно другое мнение. И не только у меня между прочим.

#71 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 25 September 2023 - 17:12

Просмотр сообщенияPhotolubitel сказал:

Так точно! Час делов.
Игорь, а можно где-то подробней описать что нужно для пересадки, на что и как? Или уже было?

#72 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2023 - 17:20

donvostok, что-то в качестве нового хвоста. Например, переходник с М42 на К с "блином". Или хвост от какого-нибудь объектива. Но с хвостом хуже - дырки под винтики, скорее всего, не совпадут. Дремель, чтобы сверлить дырки в новом днище, сверло типа 1.7-1.8 мм, маленькая коническая фреза, чтобы сделать зенковку под шляпки винтиков. Главное, правильно разметить дырки, чтобы без перекосов было.
Бесконечность или прокладками выставлять, или забить. Я просто не помню, есть ли у этого Зенитара возможность юстировки геликоида.

#73 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 25 September 2023 - 17:41

Просмотр сообщенияKNA сказал:

что-то в качестве нового хвоста. Например, переходник с М42 на К с "блином". Или хвост от какого-нибудь объектива.
Ааааа, там хвост съемный? Интересно. Типа как Ю-37?

#74 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2023 - 18:06

donvostok, да не, обычный хвост, прикрученный винтиками к днищу объектива.

#75 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 25 September 2023 - 18:22

Просмотр сообщенияKNA (25 September 2023 - 18:06) писал:

donvostok, да не, обычный хвост, прикрученный винтиками к днищу объектива.
Полагаю, что-то типа такого нужно провернуть: https://slava-zitev....agsd14617288207

В принципе, ничего сложного, нужен нехитрый инструмент и немножко аккуратности.

#76 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 25 September 2023 - 18:43

Просмотр сообщенияdonvostok (25 September 2023 - 17:12) писал:

Игорь, а можно где-то подробней описать что нужно для пересадки, на что и как? Или уже было?

Да, было в других темах. По началу я изготавливал задники у знакомого токаря под нужный байонет из реверсивных колец, купленных на Али. Но это было дорого, долго.
Последние пару лет я печатаю пластиковые байонеты на 3д-принтере. Уже лежит байонетов пять отрисованных в 3Д под разные системы - заготовки. Из них сделать нужный задник пол часа времени. Еще пол часа на печать.

Да, пластик... Но быстро, очень дешево и вполне приемлемо. Проблем с пластиком пока не было. Самое тяжелое что пересаживал - это Гелиос-40, у него задней части с резьбой вообще не было. Легкие объективы до 300-400 грамм вообще можно не заморачиваться.

Прикрепленное изображение: IMG20230925182838.jpg

Да, чуть не забыл. На М42 этот Зенитар не переделать. Задняя линза диаметром 38.5 мм, и она еще на конус идет. Тела для нарезания резьбы практически не остается.

Если нужна будет 3д моделька задника для печати, пишите в личку, поделюсь.

Сообщение отредактировал Photolubitel: 25 September 2023 - 18:47


#77 Sergey_t

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 25 September 2023 - 21:00

Просмотр сообщенияPhotolubitel сказал:

Пост, написанный выше - полнейший бред от начала до конца.

Просмотр сообщенияPhotolubitel сказал:

Опять же стериотипные фразы по поводу объектива, который по какой-то причине лично Вам не зашел. С другой стороны это не повод обвинять в своих личных неудачах инструмент, который вероятно использовался не по назначению.

я обвиняю инструмент, а Вы зачем-то стали обвинять меня)

если он Вам нравится, так и пишите об этом, зачем Вы на меня наезжаете?

у всех разные требования к инструментам, и читатель должен сопоставлять их со своими, по этому я и написал, что светосильный объектив мне нужен для обеспечения максимального качества в условиях минимума естественного освещения...

если кому-то нужно это самое, то он примет во внимание мой опыт, а если "шашечки", то другой)

#78 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 26 September 2023 - 00:34

Именно в том и дело, что Вы голословно обвиняете инструмент, не предоставляя ни каких мало-мальских  примеров использования оптики, фотографий, важных подробностей и т.д. Ценность Вашего краткого обзора (из тона повествования - заведомо предвзятого),без всего этого около нулевая. Или Вы решили, что здесь все джентельмены и поверят Вам на слово? Игнорирование Вами справедливых вопросов и просьб по поводу демонстрации косяков объектива совсем не располагает к продуктивному обсуждению.
По поводу "наезда"... Это я Вам всего лишь максимально вежливо намекнул, где Ваши высказывания мягко говоря вызывают сомнения. Если взяться детально за Ваш написанный в посте #64 "опыт" использования Зенитара, то картина будет вообще неприглядная.

Сообщение отредактировал Photolubitel: 26 September 2023 - 00:40


#79 Sergey_t

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 September 2023 - 08:43

Просмотр сообщенияPhotolubitel сказал:

Про астрофотографию ничего не скажу, не занимаюсь этим. Я так понимаю для астрофотографии объектив явно не предназначался. В аннотации к объективу от производителя ничего об этом не сказано. Это как резать хлеб отверткой и жаловаться, что отвертка плохая.

Просмотр сообщенияSergey_t сказал:

астропейзажи за городом можно делать

а если Вы этим не занимаетесь, то почему пишете, что для этого он не предназначен)? я как раз тут его и похвалил, но поправлюсь, можно делать и в городе с мультиэкспозицией, брекетингом и по выдержке и по диафрагме)

Бокерамы - да, тоже похвалил, но тем, кто знает как исправлять картинку перед наложением.


Про портреты: просто фотографировать лицо человека на фоне "размазни", да ещё погрудно на полтиник? классика "жанра")

опять же, речь идёт не о фотографиях в личный архив, а применительно к мировым стандартам фотографии

да, от нескольких метров объектив даёт увеличение в видоискателе 1:1, но из-за урезанного поля зрения нужно отходить подальше, и этим он ближе к портретнику, но там уже сказывается дисторсия.

Просмотр сообщенияPhotolubitel сказал:

по поводу демонстрации косяков объектива

я не могу продемонстрировать косяки, у меня их нет, просто потому, что я их исправляю или избегаю, но это очень трудно и утомительно.
Ваши фото я разбирать не хочу, потому, что они Ваши личные, и для меня никакого значения запечатлённое на них не имеет.

#80 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 26 September 2023 - 13:55

Я пишу про это, потому что есть четкая характеристика от производителя, в которой дословно говорится, что объектив предназначен: "для съемки портретов, уличной съемки, в том числе при малой освещенности, быстро движущихся предметов, требующих малых величин выдержек".
А то, что вы пытаетесь снимать кроп-объективом видио на полнокадровой камере, кометы и звезды не выходя из дома - всё это Ваши личные извращения и предпочтения, которые мало имеют отношение к обсуждаемому объективу. Но если уж решили поделиться своим уникальным опытом, будьте добры, покажите примеры.

Далее интересно получается... В своем посте #64 по поводу портретов Вы пишите:

Просмотр сообщенияSergey_t (17 September 2023 - 13:30) писал:

не гламур фото, но на закрытых - норм, но ведь прелесть таких светосильников именно 1.2...
И вот уже по Вашему:

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 08:43) писал:

просто фотографировать лицо человека на фоне "размазни", да ещё погрудно на полтиник? классика "жанра")
Вы определителсь уже. Так F/1.2 все же прелесть или размазня? И при чем здесь гламур... вроде как гламур - жанр съемки, показывающий роскошный стиль жизни. Как это вообще связано с объективом?

Еще в посте #64 Вы писали что-то следующее:

Просмотр сообщенияSergey_t (17 September 2023 - 13:30) писал:

не понятно, как реализована компенсация температурных напряжений (никак)
Сами выдумали проблему, сами сделали вывод. На основании чего? Вы провели тест в холодильной камере, нормальных условиях, жаре? Сравнили результаты и нашли дефекты?
Если так, то напишите об этом прямо: "я провел исследование..", а еще лучше поделитесь своим опытом и фотографиями, ведь:

Просмотр сообщенияSergey_t (25 September 2023 - 15:18) писал:

форум нужен для выражения личного мнения и отражения опять же личного опыта)
А пока что без примеров и пояснений получается, что весь Ваш опыт, извиняюсь за выражение - пук в лужу.

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 08:43) писал:

я не могу продемонстрировать косяки, у меня их нет
Да не ужели?! Ну раз так покажите что-нибудь удачное. Или Вы переживаете, что мы тут ослепнем все от красоты и Вашего мастерства.

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 08:43) писал:

Ваши фото я разбирать не хочу
А зря, критика со стороны бывает очень полезной, если умеешь ее принимать и анализировать.

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 08:43) писал:

они Ваши личные, и для меня никакого значения запечатлённое на них не имеет.
С таким подходом любой без зазрения совести может сказать Вам, что все что Вы написали - это Ваши личные мысли и для меня никакого значения не имеют.
А раз так какой смысл был публиковать Ваш личный опыт на форуме, где по умолчанию принято спрашивать, отвечать, обсуждать, критиковать и т.д.?

Сообщение отредактировал Photolubitel: 26 September 2023 - 13:56


#81 Sergey_t

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 September 2023 - 16:43

Просмотр сообщенияPhotolubitel сказал:

Так F/1.2 все же прелесть или размазня?

Это прелесть, когда нужно выхватить картинку при минимальном доступном свете)

И это размазня, всё что контрастное и не в фокусе)

Просмотр сообщенияPhotolubitel сказал:

объектив предназначен: "для съемки портретов, уличной съемки, в том числе при малой освещенности, быстро движущихся предметов, требующих малых величин выдержек".

пусть они пишут что хотят) светосильные объективы создаются для съёмки при малой освещённости.

портрет - это не размытый фон, а изображение человека, фон дополняет информацией объект съёмки, а не искажает.

мои лафхаки:

этот объектив на 1.2 сильно искажает задний и передний фон, если объект находится между ними на значительном расстоянии, по этому
если вам нужно лицо человека при минимальном освещении, не нужно выбирать пёстрые задники

можно переключиться на съёмку видео, и снять ряд методом перефокусировки, тогда из видеоряда можно выбрать удачные стоп кадры)

все фотографии из ряда "глаза в фокусе, остальное размыто" - абсолютно пустые)

если надо скрыть дефекты кожи, лучше провести ретушь)

#82 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 26 September 2023 - 19:20

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

Это прелесть, когда нужно выхватить картинку при минимальном доступном свете)

И это размазня, всё что контрастное и не в фокусе)
Ладно, хвостом вилять Вы умеете)))

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

портрет - это не размытый фон, а изображение человека, фон дополняет информацией объект съёмки, а не искажает.
Ну собственно размытие фона - один из способов сконцентрировать внимание на объекте съемки. Степень размытия уже на усмотрение фотографа, в зависимости от задач и художественного замысла. Пестрый или нейтральный фон тоже из этой оперы - всего лишь способ. И то что Зенитар позволяет давать резкое изображение без существенных аберраций на F/1.2 на дистанциях портретной съемки - это факт и несомненный плюс объектива. Другое дело, что большого смысла снимать портреты на F/1.2 действительно нет.

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

этот объектив на 1.2 сильно искажает задний и передний фон

Что Вы имеете ввиду? Деформирует перспективу? Инвертирует цвета? Вы говорите загадками... А другие объективы на F/1.2 значит не искажают фон? Интересно, а с чем сравниваете?

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

все фотографии из ряда "глаза в фокусе, остальное размыто" - абсолютно пустые)
Допустим... Только как это вяжется со съемкой на F/1.2 в темноте? В темноте что ли ГРИП становится больше и на F/1.2 в резкость начинают попадать уши глаза и нос?

:blink2:

Просмотр сообщенияSergey_t (26 September 2023 - 16:43) писал:

можно переключиться на съёмку видео, и снять ряд методом перефокусировки, тогда из видеоряда можно выбрать удачные стоп кадры)
Хорошо, как вариант. А видео в 2К, 4К? RAW или сразу сжатое? Не проще включить фокус пикинг и в режиме live view снимать?

Я так понимаю фотопримеров можно не ждать... Придется фантазировать: съемка портрета в темноте кроп-объективом на полнокадровую камеру, F/1.2, видео-режим, без размазни, трех-осевая стабилизация. Я ничего не забыл? :vatnik: Надо закинуть в Midjourney, посмотрим что нарисует)))

Сообщение отредактировал Photolubitel: 26 September 2023 - 19:24


#83 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 26 September 2023 - 22:20

Очень смешная ветка. Ломание копья по поводу весьма и весьма неинтересной вещицы...

#84 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 September 2023 - 03:59

<p>

Просмотр сообщенияTITE сказал:

<br />Ломание копья по поводу весьма и весьма неинтересной вещицы...<br />
интересность вещицы для каждого разная, и измеряется ценой и возможностями для специалиста который будет этот инструмент использовать.
Да, детям инструменты, обычно, не дают. Дабы не испортить инструмент или себя не повредить.

#85 За зеркалами

  • Пользователь
  • 163 сообщений

Отправлено 27 September 2023 - 09:32

Просмотр сообщенияSergey_t (17 September 2023 - 13:30) писал:

...
1. Использовал на полном кадре для съёмки видео в сумерках - просветление низкокачественное, зайцы летят со всех сторон. Не рекомендую. Днём можно с 3-х осевым ручным стабилизатором, картинку надо потом кропать, а кропнутая матрица берёт кадр без виньетки.
....
3. Портреты? не знаю кому нужны такие портреты, только если грубо нивелировать недостатки объекта недостатками поля картинки самого объектива)... на открытой фокус ловится только на Live экране 10х, от фона объект лучше ставить дальше, опять же специфическая нишевая тема, не гламур фото, но на закрытых - норм, но ведь прелесть таких светосильников именно 1.2...
...
А можете показать пару примеров с полного кадра и желательно портретные, как у господина Photolubitel

#86 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 27 September 2023 - 10:18

Просмотр сообщенияdonvostok (27 September 2023 - 03:59) писал:

<p>интересность вещицы для каждого разная, и измеряется ценой и возможностями для специалиста который будет этот инструмент использовать.
Да, детям инструменты, обычно, не дают. Дабы не испортить инструмент или себя не повредить.

когда коту делать нечего.... :)

Просмотр сообщенияPhotolubitel (23 September 2023 - 22:18) писал:



портрет неплохой для объектива за 10000. но ничего такого особенного.

#87 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 28 September 2023 - 16:13

Просмотр сообщенияPhotolubitel (25 September 2023 - 18:43) писал:

Да, чуть не забыл. На М42 этот Зенитар не переделать. Задняя линза диаметром 38.5 мм, и она еще на конус идет. Тела для нарезания резьбы практически не остается.

Ну это ваше утвержнени - с какого -то перепугу ... - хотя, да, ваши пластиковые поделки для тяжёлого и дороговатого стекла вряд ли сгодятся ... !!
Ну а бронзовые и даже дюралевые задники - запросто , внтреннее отверстие 39мм (можно и меньше), для нарезание М42 - 3мм по диаметру, для протлчки 2мм - дюраль, даже, Д16Т 100% выдержит, не говоря уже о более прочных В95 и т.д..... - тем более !!!

Сообщение отредактировал Klementy: 28 September 2023 - 16:17


#88 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 28 September 2023 - 16:50

Просмотр сообщенияKlementy (28 September 2023 - 16:13) писал:

Ну это ваше утвержнени - с какого -то перепугу ...

Протрите глаза и еще раз прочитайте, то, что я написал. Повторю еще раз подробнее для сомневающихся. Задняя оправа линз не цилиндрическая, а имеет вид усеченного конуса. Наружный зрачек имеет диаметр 38,5 мм, а ближе к основанию байонета оправа уже около 41 мм. Бронзовый задник с толщиной стенки 0.15-0.2 мм у основания резьбы и весом объектива 690 грамм отлетит при первом же прикручивании.
Прикрепленное изображение: Untitled.jpg

Другой вопрос... Зачем вообщее ему делать резьбу М42? Что бы что? Снимать кроп-объективом на пленочной зеркалке? Не проще ли сразу изготовить надежный байонет под нужную систему, хоть из пластика, хоть из металлического переходника M42.

Так что, уважаемый Klementy, сбавьте пожалуйста обороты. Теоритическая часть - это хорошо, но на деле не всегда просто получается. Про изготовление металлических байонетов я тоже писал - это материалы, время и деньги.
А если у вас есть опыт собтвеноручной переделки задников, то покажите как лучше сделать.

Сообщение отредактировал Photolubitel: 28 September 2023 - 16:55


#89 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2023 - 18:44

Известный эксперт-обзорщик оптики Родион Эшмаков признаётся, что:
.... Раньше я хейтил Зенитар 50/1.2s за применение в нем “жёлтого” стекла ТФ10 и довольно низкое из-за этого светопропускание, а сейчас китайцы впаривают за 400 баксов жёлтую 35-ку....
https://radojuva.com...iew/#more-91171





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных