Перейти к содержимому


Помогите с выбором компа


Сообщений в теме: 35

#31 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2014 - 21:45

Просмотр сообщенияWOG (16 October 2014 - 20:42) писал:

а посчитайте! или кого-нить попросите, кто к расчётам привычен
сравните http://sunrise-ivano...hp?id=%CC117495 , где есть всё вышеперечисленное за 12925 рублей с тем , во что обойдётся самосбор ;)
Не, ну селерон этот ваще полный отстой. Деллы эти даже на i3 тупые страшно - через мои руки прошло их немало - после установки на них вируса касперского и десятка прог его i3 превращается в старший селерон. Полный атас. А что происходит с селероном, вообще представить страшно. Я, конечно, знал, что в ноутах урезанное железо, но что настолько... Плюс, экран матовый далеко не на каждой модели найдёшь, а в десктопах матовые практиццки все - для работы с офисом самое оно, особливо, у окна. Еще у ноутов возможность модернизации паршивенькая, да и стоит комплектуха дороже, а производительность при этом - хуже. Еще со временем ноуты частенько набирают пыли/умирает батарея и начинают адово греться, тупить, виснуть, и выключаться. В дешевых моделях матрицы просто отвратные, со временем в чужих кривых руках рабочий ноутбук превращается внешне в кучу дерьма и сала, к которой прикоснуться противно и т.д. и т.п. Короче, весьма спорное решение. У переносных моделей производительность и удобство принесены в жертву компактности и живучести без розетки. Это целый набор компромиссов и лично я не советовал бы с ним связываться без объективной на то нужды. Плюсы, конечно, тоже есть - это мобильность, энергонезависимость и "халявная" винда. Ну, и ценник от 15 тыщ за i3 с 4гб оперативки и виндой 8.

Насчет сборки - если надо на этом сэкономить и Вы работаете в универе, то Вам любой студент с ИВТ старше 2го курса этот комп с закрытыми глазами соберёт бесплатно, главное, не забудьте взять в конторе термопасту под кулер. С виндой и офисом, конечно, несколько сложнее, но альтернативы тоже есть.

Сообщение отредактировал Quentin: 16 October 2014 - 22:05


#32 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияWOG (16 October 2014 - 20:42) писал:

1.обратите внимание, что в этой материнке имеется только D-sub видео-выход, а для приличного качества на современных мониторах высокого разрешения (как Вы выбрали) требуются "цифровые" (DVI, HDMI) выходы(, а также разъёмы и кабеля)
т.е. надо либо выбирать более приличные модели материнок, либо покупать отдельную видеокрту - где имеются эти выходы.

Мне кажется, что люди, которые будут работать с этим офисом на этих компах даже после параллельного сравнения не отличат в экселе D-sub от DVI.
Плюс, кабелем DVI бюджетные мониторы не припомню, чтоб комплектовали.
Если в универе кто-то собирается смотреть Full HD фильмы по 40 гигов весом, то DVI, безусловно, маст хев - лишь бы инет потянул :D
А вообще, если очень хочется, или для себя берёте, есть там такая же материнка, только с DVI http://sunrise-ivano...hp?id=%CC117231 - разница смешная.

Сообщение отредактировал Quentin: 16 October 2014 - 22:03


#33 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 October 2014 - 23:20

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Не, ну селерон этот ваще полный отстой.
трудно представить офисные задачи, где будет недостаточно современных селеронов, работающих на высоких частотах
там http://ark.intel.com/products/81071 стоит двухядерный процессор, работающий на частотах2.16 - до 2.41ГГц и потребляющий при этом максимально до 7.5 Вт (22nm процесс)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

после установки на них вируса касперского и десятка прог его i3 превращается в старший селерон

после установки десятка дурных прог также укатывается и i7 на твердотельнике ;)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Плюс, экран матовый далеко не на каждой модели найдёшь,
матовый экран где-то у трети (свыше) моделей ноутбуков ... было бы желание)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

а в десктопах матовые практиццки все - для работы с офисом самое оно, особливо, у окна.
так в том и фишка; что брать ноут вместо ящика "системника", а к нему также для комфорта подключать внешний монитор, клаву и мышь (как к обычному системнику)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Еще у ноутов возможность модернизации паршивенькая,
в последние времена апгрейд рабочих компов практически не проводится, - слишком быстро сменяются поколения
Это на домашнем компе можно добавить памяти , винчестер, заменить видеокарту, звуковую карту... в определённых временных пределах (не очень больших). А на рабочих офисных этим не занимаются, максимум ремонт и замена (винчестера, памяти, блока питания)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Еще со временем ноуты частенько набирают пыли/умирает
системник десктопа эту грязь набирает и быстрее и больше, поскольку стоит внизу, у пола или на полу ;)
и вентиляторы там постоянно гонят и всасывают пыль.

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

о временем в чужих кривых руках рабочий ноутбук превращается внешне в кучу дерьма и сала, к которой прикоснуться противно
чужие кривые руки могут превратить в это самое что угодно :)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Вам любой студент с ИВТ старше 2го курса этот комп с закрытыми глазами соберёт бесплатно,
вопрос, кто в данном случае будет отвечать и разбираться с разными дефектами (браком) компонентов ?
оно надо?

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

С виндой и офисом, конечно, несколько сложнее, но альтернативы тоже есть.
В брендовом ноуте это уже есть! кроме (установленной) официальной легальной операционки (по более выгодным расценкам, которые M$ представляет крупным фирмам, но которым и не снилось частникам, даже по "студенческим" тарифам
) там обычно присутствует и пробные на месяц, (два, три) версии оффиса, антивирусов и базовых утилит (записи дисков, адобовоские...)

#34 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2014 - 23:54

1. Совершенно нетрудно представить - разверните базу 1с восьмерки на селероне при работающем антивирусе и откройте браузер. Проверял сам)
2. У меня i5 с WD blue - ничего не укатывается, шпарит уже давно и с любой нагрузкой только в путь.
3. Всего лишь треть (примерно). Сам выбирал под себя - измучился - то портов в этом матовом мало, то сидюка нет, то цифровой клавиатуры, то бренд паршивенький и т.д.
4. Согласен, как вариант - да. Только одобрят такое реально вряд ли.
5. Пришел в организацию, где была куча еле дышашего хлама, пошуршал по сусекам, заменил пару селеронов на пентиумы, докинул оперативки и сделал 4 вполне тягучих компа вместо того, чтобы покупать новые (рано или поздно это делать всерно придётся). Оперативу на старый ноут найти (а у меня такой есть) - это целая эпопея. Проще и дешевле реально выкинуть. Хотя в других случаях, Вы, может быть, реально правы.
6. Системник хоть и набирает, да только умирать не начинает от этого (на моей памяти даже с забитым наглухо пылью кулером проблем ни у кого не было со стационарниками, в отличие от ноутов). Плюс, прочистить стационар - 2 движения, а ноут разбирать - мало кто берётся. Ну и коронный номер это когда в бюджетном ноуте стоит А10 и интегруха. Можно хату не топить зимой, а тяжелые приложения лучше вообще не запускать.
7. согласен, что могут превратить, но от этого "что угодно" на столе стоит лишь клавиатура, которую поменять 200 рублей, а монитор не так часто лапают =)
8. В данном случае гарантия даётся на компоненты по отдельности. Обращаться в организацию с товарным чеком. Если брак, то разберётся организация, а если уронили/сломали - то всёрно платно что так, что так.
9. В том-то и дело, что кроме операционки там никакой халявы и нет. Офис триальный на месяц-два и срань какая-нибудь в виде нортона или мак-аффи триальная на месяц, которая даром-то не нужна. А потом "мани-мани-мани".

Ваши аргументы вполне адекватны, я лишь привёл свои аргументы, исходя из своего опыта - на истину, безусловно, не претендую.

З.ы. офис, кстати, бесплатный есть. "Open Office" называется. У нас в организациях многие пользуются, особенно, когда много компов. Местами непривычно, но вполне юзабельно.
З.з.ы. а можно жигануть хардкору и поставить линукс :D Биплатно, а раз не играться - с пивом потянет))

Сообщение отредактировал Quentin: 17 October 2014 - 00:30


#35 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 October 2014 - 11:52

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

разверните базу 1с восьмерки на селероне при работающем антивирусе и откройте браузер. Проверял сам)
на роль сервера для 1С (8.2) они естественно и не рассчитаны (хотя , если сравнить современный двухъядерный селерон, работающий на частотах 2.4 ГГц, с требованиям 1С к последним для 8.2, то почти формально....), зато http://www.1c.ru/rus...hard/demand.htm
полностью удовлетворяет требованиям к клиентским компам (даже к "толстому" клиенту)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

2. У меня i5 с WD blue - ничего не укатывается
кстати, именно такая конфига у меня была на домашнем ноуте :) (почти сразу после окончания гарантии накрылся WD blue, укатал я его круглосуточными раздачами торрентов - заменил на более бесшумную модель) ,
который я эксплуатирую чаще/ вместо стационарного системника, подключив к нему дополнительные разветлители-репликаторы USB, а уже к ним кучу разного (клаву, мышь, ЦАП, хвосты с мини-микро USB, провода для зарядки/закачки для mp3 -плейеров... Всё массивное на внешних USB дисках; на новых, стандарта USB 3.0 скорость передачи вполне приличная. Получается удобнее, тише и всё потребляет меньше эл. энергии . Для большинства ежедневных задач (домашних!) достаточно, даже можно в Skyrim поиграть (на встроенной HD4000, притом на Full HD разрешении, понятное дело, в остальном настройки пониженные) Мысли использовать "большой" системник возникают не часто.

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

3. Всего лишь треть (примерно).
кстати зашёл сейчас на сайт одного из наших основных продавцов подобной техники http://www.citilink....bile/notebooks/, так оказалось, что сейчас уже больше моделей с матовыми экранами, 208 против 187 , (а когда -то было действительно мало), всё меняется...

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Оперативу на старый ноут найти (а у меня такой есть) - это целая эпопея.
новую DDR не продают, зато на авито косяками продают под убитые ноуты по 99 руб за тушку ;)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

8. В данном случае гарантия даётся на компоненты по отдельности. Обращаться в организацию с товарным чеком. Если брак, то разберётся организация,
тут самый трудный момент - быстро и точно определить, что именно из набора для сборки является дефектным ;) , чтоб предъявить грамотные и законные претензии продавцу. Потому, что если заказывается сборка у самого продавца и он осуществляет этот сервис, то и весь сопутствующий головняк достаётся ему, в том числе и то, если какие-то компоненты (например мат.плата с БП или с памятью или с процессором... не очень сочетается)
На кой ляд брать всё это на себя человеку, который не является ИТ -специалистом!? (да и если является - на фига проблемы на пустом месте и за бесплатно? когда это сделают т.н. "специально обученные люди" за "долю малую" B) )

Просмотр сообщенияQuentin сказал:


9. В том-то и дело, что кроме операционки там никакой халявы и нет. Офис триальный на месяц-два и срань какая-нибудь в виде нортона или мак-аффи триальная на месяц, которая даром-то не нужна
суть в том, что на момент покупки и месяц после компьютер оснащён полностью легальным софтом, достаточным для офисной работы. А то, что будет после ... и решать будут после (а также отвечать за это) и возможно это будут совсем другие люди, с других статей расхода...

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Ваши аргументы вполне адекватны, я лишь привёл свои аргументы, исходя из своего опыта - на истину, безусловно, не претендую.

мы друг - друга понимаем :)

Просмотр сообщенияQuentin сказал:


фис, кстати, бесплатный есть. "Open Office" называется. У нас в организациях многие пользуются, особенно, когда много компов. Местами непривычно, но вполне юзабельно.

есть, но его тоже надо кому-то скачивать, устанавливать,... потом объяснять что это такое и зачем .... выслушивать заявления, что мы же привыкли к "нормальному" (ага, привыкли, если чуть что, "а как это сделать"..."что такое случилось.." ) .

Просмотр сообщенияQuentin сказал:


З.з.ы. а можно жигануть хардкору и поставить линукс Биплатно, а раз не играться - с пивом потянет))
судя по представленным конфигурациям бюджетных ноутов любителей хардкора не мало :D


#36 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2014 - 14:27

%")
И Вы дело говорите, не спорю. Разве что, по частотам мерять производительность разных классов процессоров, как показала мне практика, бессмысленно. Был у меня атлон 2 с частотой около 3 гигагерц. Так его i3 древнючей архитектуры с меньшей частотой опережал, если память не изменяет, в 6 раз по производительности.
По внутрянке процов я блистать википедией не буду, т.к. не слишком-то и шарю, но производительность по частоте, насколько я понял, можно сравнивать только внутри одной линейки, да и то с оглядкой на кэш, архитектуру и т.п.

Другое дело - оптимизация, конечно, может подтянуть производительность до адекватного уровня - так, например, мне недавно попадался четырехъядерный селерон эйсера с 2мя гигами оперативки тыщ за 12, который загружал из холодного состояния 8ю винду так же быстро, как мой десктопный i5 о восьми гигах оперативы - семёрку. Там-то я и удивился. Работал он местами пошустрее более мощных по конфигурации ноутов, что, безусловно, навело на размышления.

Сообщение отредактировал Quentin: 17 October 2014 - 14:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных