Перейти к содержимому


Обогреватель.


Сообщений в теме: 173

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 October 2014 - 23:15

Итак, сказка началась необычно - всякое непотребство захватило власть у нас в стране, и вдруг началась зима. А непотребству газ не дают( наверное - оно нас этим пугает ). А без отопления зимой холодно.
Отопление у нас, наверное, будет, но захотелось мне обогреватель - ни с того, ни с сего.
А теперь присказка кончилась, и начинается самая всамделишная быль.

"Ищу обогреватель, маленький, красивый, недорогой. Шоб не вредил здоровью и не улетал через окно, как ракета "Град".
Обязуюсь включать на 3-15 часов в день."

( ну и тут в теме появяются комментарии от заводчиков обогревателей, вмешиваются закомплексованные люди и маркетологи со словами: "А ФФ лучше!" - но наступает справедливость и я заботливо вставляю хвостик обогревателя в свою розетку. )

#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2014 - 23:24

ИМХО, обычный масляный обогреватель - самая адекватная замена холодной батарее. Ну и выбор между моделями - аналогично выбору радиаторов отопления:
- мощность должна соответствовать площади помещения;
- чем больше площадь поверхности (замысловатее форма), тем лучше;
- обязательно наличие термостата (регулятора).
Таймер - совершенно ненужная приблуда.

Еще неплохой вариант - кондиционер. Зимой может обогреть комнату не хуже, чем летом охладить. Но есть серьезное ограничение - нельзя включать при сильном морозе. Так что это вариант только для мягкой зимы.

#3 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 October 2014 - 23:24

Обогреватель можно купить плоский (1-2 мм толщиной), можно масляный, а можно тепловентиллятор ...
Фича любого обогревателя в том, что вся потребляемая электроэнергия преобразуется в тепло,
т.е. КПД = 100% ...
Посему, выбирайте на свой вкус, что "в руку ляжет" ... хоть маленький кропнутый, хоть ФФ ... :) ...


#4 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2014 - 23:26

Вопрос номер один: девайс должен работать от электричества или, к примеру, от дров? B)

Ежели от электричества, то масляный, пожалуй, оптимальное решение. Размер зависит от объема помещения. Ну, и насколько оно хорошо утеплено. Еще неплохой вариант - комбинированный. Это когда в масляный радиатор еще вкрячили пропеллер с нагревательными спиралями. Можно пропеллер сразу направить себе на радикулит, а масляный пускай раскочегаривается и потихоньку нагревает комнату.

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 October 2014 - 23:26

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Ищу обогреватель, маленький, красивый, недорогой.
Электрический? А у вас зимой свет будет?

#6 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2014 - 23:27

Просмотр сообщенияHSV (06 October 2014 - 23:24) писал:

Еще неплохой вариант - кондиционер. Зимой может обогреть комнату не хуже, чем летом охладить. Но есть серьезное ограничение - нельзя включать при сильном морозе. Так что это вариант только для мягкой зимы.
Для кондеев бывают зимние комплекты - постоянный подогрев внешнего блока. Если не путаю, то до -25С работает. Но и расход электроэнергии будет тот еще.

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2014 - 23:27

Тепловентиляторы жрут кислород из воздуха. В принципе, все равно чем греться, но лучше, чтобы то, что греет, не разогревалось выше 40-50 градусов. Иначе микроклимат в комнате портится.

#8 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2014 - 23:33

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ну, и насколько оно (помещение) хорошо утеплено
Кстати, да. Это не менее важно, чем обогреватель.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 October 2014 - 23:36

Просмотр сообщенияKNA (06 October 2014 - 23:26) писал:

Вопрос номер один: девайс должен работать от электричества или, к примеру, от дров? B)
( если бы я себе мог позволить дровяной отопитель, я б тут уже сканами с СФ хвастался )

Просмотр сообщенияBondezire (06 October 2014 - 23:26) писал:

Электрический? А у вас зимой свет будет?
Какой вы реалистически настроенный человек.
Должен быть. Во всяком случае небольшая электростанция мне не по карману, да и строить дорого.
Давайте считать, что электричество у нас будет - не взирая на всяких представителей из тех меньшинств, которых у нас в правительстве большинство.

Есть у меня какое-то предубеждение перед масляными радиаторами( возможно это вызвано рассказами ребят, десятилетней давности, в которых маслянные радиаторы мечтают стать реактивными ракетами, а в таких случаях стены им не помеха - мне, разумеется, стены обычно нужны ).

А есть всякие лампочки - светят и этим греют. Помню, такое было в советское время и напоминало камины. Может его?
Или есть какие-то "керамические вентилторы" - оно воздух сушит?

Кондер не хочу. И дорого и бестолково.

#10 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 October 2014 - 23:44

Просмотр сообщенияHSV (06 October 2014 - 23:27) писал:

Тепловентиляторы жрут кислород из воздуха. В принципе, все равно чем греться, но лучше, чтобы то, что греет, не разогревалось выше 40-50 градусов. Иначе микроклимат в комнате портится.
Это байки из серии "озоновых дыр" и пр. ... :) ...
В СА маленькая буржуйка в -(25-30)С отлично обогревала большую палатку ...
Важно, что-б стенки буржуйки были слегка красноватыми, а размер не так важен ...
Теплопроводность воздуха весьма невысока, но воздух относительно прозрачен для теплового излучения ...
А интенсивность излучения пропорциональна 4-й степени от температуры источника ...
Посему, лучше маленький источник, но с большей температурой ...
Еще одна баго-фича точечного обогревателя в том, что он локально уменьшает относительную влажность,
а избыток влаги выделяется в виде конденсата на стенах, в их самых холодных местах,
как правило в углах ...
Тепловентиллятор, гоняя воздух заметно может уменьшить это явление ...


#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 October 2014 - 23:47

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 October 2014 - 23:44) писал:

Это байки из серии "озоновых дыр" и пр. ... :) ...
Нет. После обогревателя, в котором спирали обдуваются вентилятором, очень хорошо портится воздух, да электрезуется.

#12 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2014 - 23:47

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 October 2014 - 23:44) писал:

Это байки из серии "озоновых дыр" и пр. .
Не байки.

Сообщение отредактировал glass99: 06 October 2014 - 23:48


#13 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 06 October 2014 - 23:49

Я перепробовал, наверное, все типы квартирных климатических установок. Сейчас остановился на хорошем кондее, но он ни фига не дешев.
Поэтому соглашусь с мнением об оптимальности цена/результат масляного обогревателя. Нужно брать только известный бренд и следить за работой реле (чтобы не было перегрева). У меня парочка масляных уже лет 10 служат и все нормально.

#14 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2014 - 23:51

Современные масляные вроде не летают. У меня на даче 5 лет живет в жутких условиях и до сих пор греет. Электричество не так жрет, как электрокамины и кислород не выжигает.

#15 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2014 - 23:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (06 October 2014 - 23:36) писал:

Есть у меня какое-то предубеждение перед масляными радиаторами( возможно это вызвано рассказами ребят, десятилетней давности, в которых маслянные радиаторы мечтают стать реактивными ракетами, а в таких случаях стены им не помеха - мне, разумеется, стены обычно нужны ).
А что ребята заливали вместо масла? :blink: Первый раз слышу, чтобы масляный обогреватель пытался стартовать в стратосферу. Вроде как наоборот, самыми безопасными считаются.

#16 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 October 2014 - 23:54

И никто не обосновал ... :) ...
Куда-ж девается кислород, при использовании тепловентиллятора ? ...
И почему камин, в котором сжигаются углеводороды (окисляются кислородом из воздуха),
не портит воздух, а тепловентиллятор, в котором ничего не окисляется, воздух портит ? ...


#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 October 2014 - 23:57

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (06 October 2014 - 23:49) писал:

и следить за работой реле (чтобы не было перегрева).
А какой там перегрев?

Просмотр сообщенияKNA (06 October 2014 - 23:51) писал:

А что ребята заливали вместо масла? :blink: Первый раз слышу, чтобы масляный обогреватель пытался стартовать в стратосферу. Вроде как наоборот, самыми безопасными считаются.
Ребята работали на складе, который городу поставлял бытовую технику( всю, всему городу ).
Там масло вытекает, а потом газы - страшная вещь, по себе знаю :blush: .

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (06 October 2014 - 23:49) писал:

У меня парочка масляных уже лет 10 служат и все нормально.

Просмотр сообщенияЛана (06 October 2014 - 23:51) писал:

Современные масляные вроде не летают. У меня на даче 5 лет живет в жутких условиях и до сих пор греет. Электричество не так жрет, как электрокамины и кислород не выжигает.
А модели не подскажите? Ну, хоть производителя и цену?

#18 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 07 October 2014 - 00:04

Многолетнее наблюдение :
Если на дворе плохая сырая погода, то зябко и при +22С, а если в окно светит Солнце,
то комфортно и при +18С ...
Комфорт повышают хорошее настроение и "пять волшебных капель" ... подо что нить вкусненькое ... :) ...
Это и лучше и дешевле всяких новомодных рекламируемых штучек ...


#19 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 07 October 2014 - 00:06

Один мой продвинутый в технике приятель содержит в Подмосковье круглый год тропических птиц в...в общем, помещения, типа, уличных оранжерей. Там поддерживается постоянная температура, влажность, освещенность.
Он использует инфракрасные лампы для обогрева. Вот один из вариантов: http://electropara.r...timberk-tch-a1/

#20 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2014 - 00:06

У меня DeLonghi, купленный летом 2001-го года. Два нагревателя, регулятор нагрева. Полет нормальный. Работает, никуда улететь не пытается.

С проводкой дома, надеюсь, все в порядке?

#21 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 07 October 2014 - 00:08

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

А модели не подскажите? Ну, хоть производителя и цену?
Я брал что-то из Delonghi, но модель, разумеется, древняя и они сейчас не со мной )) Один на даче, другой шурину отдал.

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

А какой там перегрев?
Что-то вроде того, что термореле выходит из строя, идет бесконтрольный нагрев, масло закипает - как следствие рвет. Но про такое я только читал, ни у кого из знакомых такой беды не случалось. При нормальной работе масло капать не должно и запаха также не должно быть.

#22 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2014 - 00:12

IOTNIK, самый старый у меня - большой Delonghi. Работает безотказно много лет. До переселения на промерзающую дачу сменил с нами 2 холодные квартиры, просто спасались им. Еще один, тоже Delonghi , но маленький - довольно удобно. Работают без нареканий и ни разу не подводили. На даче даже иногда оставляю включенными на минималке , на пару недель, хотя это свинство с моей стороны. :blush:

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 October 2014 - 00:14

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

маленький, красивый, недорогой.
Может лучше маленькую, красивую и недорогую? :wub: ))

#24 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 07 October 2014 - 00:21

М-да-а «ПРИ СТИВЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО!»
Кстати, по ссылке как раз есть опрос про обогреватели ... их там штук 5-ь, разных систем (в колонке справа) ...
Можно посмотреть, что нонче в тренде ... :) ...

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 07 October 2014 - 00:23


#25 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2014 - 00:23

Просмотр сообщенияBondezire (07 October 2014 - 00:14) писал:

Может лучше маленькую, красивую и недорогую? :wub: ))
Ежели зима будет суровой, то маленькой может и не хватить. А вот спальный мешок лучше побольше взять :P

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 October 2014 - 00:26

Просмотр сообщенияBondezire (07 October 2014 - 00:14) писал:

Может лучше маленькую, красивую и недорогую? :wub: ))
Печку? :blink:

( а если ты про двуногое животное - то оно будет стучать зубами и хватать меня холодными пальцами... Б-р-р-р!!! )

#27 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2014 - 00:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (07 October 2014 - 00:26) писал:

Печку? :blink:/>

( а если ты про двуногое животное - то оно будет стучать зубами и хватать меня холодными пальцами... Б-р-р-р!!! )
...придётся искать попухлее - чтобы сподручнее было греться)))

#28 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13591 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 October 2014 - 00:33

Перефразируя, "чтобы грело что-нибудь ненужное, надо нагреть что-нибудь ненужное. А дров нет".

#29 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 07 October 2014 - 01:18

Просмотр сообщенияАльфред (07 October 2014 - 00:33) писал:

Перефразируя, "чтобы грело что-нибудь ненужное, надо нагреть что-нибудь ненужное. А дров нет".
На одном техническом форуме уже не один год обсуждается тема "свободной энергии"
или как возможно получить полезную энергию из "всего" ... :) ...
Мож в данном случае актуально ... :) ...


#30 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2014 - 09:24

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

А модели не подскажите? Ну, хоть производителя и цену?
У нас тоже Delonghi около 10 лет безотказно работает. Модель, как сейчас помню, Dragon. Реклама тогда по ТВ шла: "Дракон от Дэлонги" :) Довольны, с единственноым замечанием - взял сдуру модель с таймером (механическим). Пользы от него никакой, а тикает он достаточно громко. Это иногда мешает.

До этого перебывали в доме разные устройства в вентиляторами и тонкие пластиковые панели. Все выкинули, потому как или неудобно, или воздух портят.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

И никто не обосновал ... :) ...
Обоснования - это к теоретикам. Для меня достаточное обоснование - собственные ощущения. А супруга у меня вообще крайне остро реагирует на недостаток кислорода, избыточную или недостаточную влажность, низкое давление и прочие физические неприятности :)

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

В СА маленькая буржуйка в -(25-30)С отлично обогревала большую палатку ...
Есть огромная разница в микроклимате продуваемой палатки и закрытого помещения. Поставьте буржуйку (или ее электрический аналог) в комнате с пластиковыми окнами и ощутите разницу.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

И почему камин, в котором сжигаются углеводороды (окисляются кислородом из воздуха), не портит воздух, а тепловентиллятор, в котором ничего не окисляется, воздух портит ? ...
Разница в том, что камин (как и русская печь) имеют трубу. И воздух контактирующий с огнем, улетает в эту самую трубу, а в помещение отдается только тепловое излучение. А тепловентилятор гоняет обожженный воздух по комнате.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных