Перейти к содержимому


Как почистить внутреннюю линзу объектива?


Сообщений в теме: 18

#1 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 October 2014 - 20:27

Выигрался занедорого на ebay хвалимый тут Takumar F-Zoom 28-80 3.5-4.5
Изображение

Объектив приехал, но линзы в довольно печальном состоянии - передняя в мелких царапинах и грязная, задняя как будто загрязнена чем-то жирным. Явно, что никаких защитных крышек на нем отродясь не было. Вот думаю "поблагодарить" продавца, за то, что умолчал об этих недостатках. Переднюю линзу почистил карандашом, стало лучше.
А вот заднюю удалось почистить только в центре; по краям остался как-бы налёт:
Изображение
Карандашом его удалить не получилось. Подскажите, как можно почистить?

Механически объектив вроде исправен. После кита впечатлила работа автофокуса. Объектив фокусируется одним мощным рывком, никакого ёрзанья туда-сюда. Иногда даже есть небольшая отдача :D
Ну и конструктив - стекло и металл. Правда и весит он прилично...
Качество фото так себе, очень сильно хроматит ну и сильно резким его не назвать. С другой стороны, дело может быть в грязной внутренней линзе...

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2014 - 21:04

Алгоритм известный: искать мануал по сборке\разборке с иллюстрациями. Долго, нудно, но - можно найти.
Далее - как повезёт. При разборке может оказаться, что со временем изменились свойства материалов (хрупкость), закисли винтики. Ну, например, может после разборки оказаться негодным для восстановления шлейф, или разъём для шлейфа... Практически всегда желательно заменить винтики на свежие, с хорошим шлицом...

#3 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 October 2014 - 21:30

nettmann, звучит как-то печально. Неужели для того, чтобы почистить внешнюю сторону этой линзы понадобится разборка??

#4 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 05 October 2014 - 00:58

1 - по бокам линзы на оправе видны два шлица, за них надо это дело выкрутить.

2- покажите человека, который этот объектив хвалил.

#5 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2014 - 01:01

да, я б тоже глянул...

#6 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 October 2014 - 12:40

Просмотр сообщенияpentajazz (05 October 2014 - 00:58) писал:

1 - по бокам линзы на оправе видны два шлица, за них надо это дело выкрутить.

2- покажите человека, который этот объектив хвалил.
Да вот и я думал насчет выкрутить, хуже наверное уже не сделаю ему ) Какие подручные средства подойдут для выкручивания?
Тут есть тема по этим объективам с положительными отзывами и примерами. Ни о каких выдающихся качествах речи не идет. Но при цене ~ 35$ можно и попробовать :)

#7 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2014 - 13:36

вот такое средство подойдет

а объектив этот класса "взять в поход, не жалко утопить"
но если правильно помню, там линзоблок в пластмассовом корпусе выкручивается целиком

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: New-Portable-font-b-Spanner-b-font-font-b-Wrench-b-font-Lens-Repair-Tool-Antimagnetic.jpg

Сообщение отредактировал converter: 05 October 2014 - 13:47


#8 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 22 October 2014 - 13:57

Просмотр сообщенияwinhex (04 October 2014 - 20:27) писал:

Объектив приехал, но линзы в довольно печальном состоянии - передняя в мелких царапинах и грязная, задняя как будто загрязнена чем-то жирным. Явно, что никаких защитных крышек на нем отродясь не было. Вот думаю "поблагодарить" продавца, за то, что умолчал об этих недостатках. Переднюю линзу почистил карандашом, стало лучше.
А вот заднюю удалось почистить только в центре; по краям остался как-бы налёт:
Изображение
Карандашом его удалить не получилось. Подскажите, как можно почистить?

Весьма похоже на выщелачивание т.е. на стекло попала влага, пошёл электрохимический процесс которым вымыло прореагировавшие соли. В таком случае никакая чистка не поможет, может помочь только полировка с повторным нанесением просветления... вроде как есть в Москве контора которая таким занимается но именно эта овчинка такой выделки не стоит.

#9 omron

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Рагнит

Отправлено 29 October 2014 - 09:43

Гадать по фото дело не благодарное, но может всё не так страшно. Возможно, при протирке линзы, использовалась жидкость, которая растворила клей. Вот разводы и остались по краю.

#10 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 29 October 2014 - 12:39

Просмотр сообщенияwinhex (04 October 2014 - 20:27) писал:

Карандашом его удалить не получилось. Подскажите, как можно почистить?
Ну, всё, как обычно: тряпочка из микрофибры, пачка ушных палочек, баночка с бензином Zippo и терпение, терпение, терпение...
В конце можно довести лензпэном.

Как уже сказал уважаемый omron - гадать по фото дело не благодарное... Не понятно, что с линзой? Может это по краям остатки просветления? Тогда только сами знаете не скажу куда.

Просмотр сообщенияwinhex (04 October 2014 - 20:27) писал:

После кита впечатлила работа автофокуса. Объектив фокусируется одним мощным рывком, никакого ёрзанья туда-сюда.
Ну, там поворот-то всего на ничего: метр, пять и уже бесконечность...

Просмотр сообщенияwinhex (04 October 2014 - 20:27) писал:

Качество фото так себе, очень сильно хроматит ну и сильно резким его не назвать. С другой стороны, дело может быть в грязной внутренней линзе...
Да он сам по себе такой, он ведь без SMC просветления. На мой взгляд, только позорит марку Takumar... Ну, был там ЦПЦ, Космикар - ещё куда ни шло...

Но ведь нет границ у творчества, обязательно найдётся сюжет, где его нерезкость будет мягкостью, а если в чб, то и хроматизм вроде и не страшен.

#11 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 29 October 2014 - 13:01

То что видно на фото это расслоение задней склейки. Чистка не прможет. Надо разбирать, расклеивать, мыть и склеивать по новой.
В общем - танцы с бубном...

#12 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 November 2014 - 18:44

Спасибо всем за советы. Если бы знал, что все так серъезно, требовал бы возврата денег с продавца, но поезд уже ушел. Ну вроде с него макро выходит более-менее ничего. Можно каких жучков-паучков снимать. :)

#13 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 20:14

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (29 October 2014 - 12:39) писал:

Да он сам по себе такой, он ведь без SMC просветления. На мой взгляд, только позорит марку Takumar... Ну, был там ЦПЦ, Космикар - ещё куда ни шло...

он и Пентакс позорит - клон без смц просветления делали и с этим брендом

#14 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 08 November 2014 - 16:55

winhex,
Попробуй постучать ЛС к KNA. Я знаю что он переклеивал склейки. Может он сможет Вам помочь.

#15 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2014 - 17:36

Ой, склейку из пентаксовского зума не так просто переклеить. Вернее, не так просто разобрать без последствий. Там точно не канадский бальзам. Скорее всего, светоотвеждаемый полимер, а он может не взяться растворителем. И при нагреве можно стекляшку накрыть.

#16 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 09 November 2014 - 17:06

Можно попробовать диметилфармомидом с нагревом градусов до 80ти, но он ужасно вредный.
Можно без нагрева, но тогда потребуется несколько недель. Во всяком случае он жрёт любую
органику. За 3 недели он сожрал в старом трансформаторе не только пропитку, но и лак с проводов
и эпоксидку в щёчках каркаса.

#17 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 18:13

ДМФА - штука злобная, я знаю. Надо будет попробовать на работе кинуть стекляшку и забыть на какое-то время. Но не факт, что сильно сшитый полимер возьмется. Там надо уже химически рушить связи. Разве что набухнуть может.

#18 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 19:42

Господа - я вот читаю-читаю и офигеваю :)
а не много чести для такого гзума
:)

или это уже спорт? :)

Сообщение отредактировал converter: 09 November 2014 - 19:43


#19 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 November 2014 - 21:33

Просмотр сообщенияconverter (09 November 2014 - 19:42) писал:

Господа - я вот читаю-читаю и офигеваю :)
а не много чести для такого гзума
:)

или это уже спорт? :)

обкатка технологии :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных