Перейти к содержимому


Бёрдинг-ралли "Полёт журавля 2014"


Сообщений в теме: 41

#1 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2014 - 15:35

На настоящий момент есть только следующая информация от организаторов:

Цитата

Дорогие друзья!
Мы уже готовимся в очередному осеннему состязанию бердинг-ралли "Полёт журавля 2014". В связи с этим хотели бы узнать Ваше мнение о месте проведения соревнований. Есть идея поехать в парк "Смоленское поозерье", это ориентировочно 450 км от Москвы, подробнее можно посмотреть на сайте парка http://www.poozerie.ru/.
Несмотря на то, что информация носит предварительный характер, приглашаю любителей фотоохоты, тех кто ранее участвовал, так и новичков.
Для новичков поясню - соревнования командные и на автомобилях. Цель - за съёмочный день сфотографировать и, впоследствии, правильно определить максимальное количество птиц, двигаясь по заданному организаторами маршруту. Участие в бёрдинг-ралли платное - орг.взнос, питание, проживание на тур.базе или базе отдыха.

#2 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 September 2014 - 17:18

Толя, сроки определены? От нашего мнения что-то зависит? Хотелось бы поближе...Хотя и моя трасса.

#3 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2014 - 17:33

Просмотр сообщенияНиколаич (03 September 2014 - 17:18) писал:

Толя, сроки определены? От нашего мнения что-то зависит? Хотелось бы поближе...Хотя и моя трасса.
Сроков пока нет, но на фейсбуке, на страничке Птицы и Люди / Birds&People нашим мнением поинтересовались, я тоже высказал там мысль, что слишком далеко, посему оставить там своё мнение не будет лишним.

#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 September 2014 - 17:41

В этом "Поозерье": Всемирные Дни наблюдения птиц
05 октября 2014г.

Сроки проведения: 5-6 октября
Место проведения: территория парка
Участники: жители Смоленской обл.

#5 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2014 - 19:39

Роман, это не удивительно, поскольку всемирные дни наблюдения птиц проводятся уже давно в первые выходные октября и, действительно, по всему миру. Осенние бердинг-ралли тоже, бывало, проводили с привязкой к этим дням. Для нас это даёт только наиболее вероятную дату поездки :)

Сообщение отредактировал Anatol: 03 September 2014 - 19:41


#6 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 09 September 2014 - 16:34

27-28 сентября состоится осеннее бёрдинг-ралли «Полет журавля-2014». Мы вновь отправляемся в городок Ярополец...

#7 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 September 2014 - 16:46

Надо определяться с командами. Для меня интересно участие, а победа все равно будет у белорусов или у Миши. Готов как присоединяться, так и брать стрелков (фотоохотников). Поедем вдвоем с женой или втроем, если захочет младший сын. Так что, может быть одно-два вакантных места. Осенняя природа и дворцы позапрошлого века в Яропольце совершенно изумительные...

Несколько иллюстраций (случайных). Хочу туда вернуться, есть что поснимать. :)

Прикрепленное изображение: 315.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP2303.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP2264.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP2174.JPG

Прикрепленное изображение: SG200308.JPG

Сообщение отредактировал Николаич: 09 September 2014 - 17:35


#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2014 - 17:31

Я за! Хочу поехать! Только мне нужен автомат объектив для птичек

#9 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 September 2014 - 17:44

ArksonisIntro, Саша, ну, до 27-го еще раздобудешь...Сейчас в продаме есть две сигмы. Или напрокат возьмешь... А по машинам надо будет определяться. Миша, вроде, всегда вдвоем с сыном (не любит победами делиться ни с кем :)).
У Толи, наверно, комплект. Впрочем, он за себя сам скажет.
У меня пока что есть места. Правда, нашей команде попасть в первую десятку будет более чем почетно: я плохо видящий и с трудом ходящий, а жена-помощница - только в качестве водителя. После приезда с маршрута сразу вырубается... :lol:

Сообщение отредактировал Николаич: 09 September 2014 - 17:49


#10 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 09 September 2014 - 17:54

Если меня на поруки (теплый угол в машине)возьмут-рад буду поучаствовать

Николаич,если учесть,что там не более 10 команд,то почетное место в десятке гарантировано))

#11 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 09 September 2014 - 17:55

Вобчем - я "в доле". Николаич, возьмёшь на борт стрелком-радистом? ;-)

О, какой синхрон! :-)

#12 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 September 2014 - 18:02

V.Melnikov, coldun001, я всех беру, дорогие коллеги! :)
Уверен, что мы даже с Толей не подеремся на тему кто-кого берет. :D

Пы Сы. А насчет количества команд, то в прошлые мои поездки их бывало, как минимум, больше пятнадцати.

Сообщение отредактировал Николаич: 09 September 2014 - 18:04


#13 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2014 - 21:43

Просмотр сообщенияArksonisIntro (09 September 2014 - 17:31) писал:

Я за! Хочу поехать! Только мне нужен автомат объектив для птичек

Просмотр сообщенияcoldun001 (09 September 2014 - 17:54) писал:

Если меня на поруки (теплый угол в машине)возьмут-рад буду поучаствовать.
Друзья, я надеюсь, что Пента-Белки выступят в именно в том составе, в котором были чемпионами и поборятся за призы. Саша, Андрей давайте попробуем ещё раз :) Если кто то хочет прокатиться с Николаичем, обид не будет:)
Саша, Токина 80-400 в твоём распоряжении. Мануальная Токина 150-500 тоже есть, на выбор.
Если кто с Николаечем поедет, сообщите, я тогда Владимира приглашу, если не откажется, он ведь тоже выступал за Пента-белок, было такое дело :)

Сообщение отредактировал Anatol: 09 September 2014 - 21:47


#14 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 09 September 2014 - 22:26

Просмотр сообщенияAnatol (09 September 2014 - 21:43) писал:

Друзья, я надеюсь, что Пента-Белки выступят в именно в том составе, в котором были чемпионами и поборятся за призы. Саша, Андрей давайте попробуем ещё раз :) Если кто то хочет прокатиться с Николаичем, обид не будет :)
Саша, Токина 80-400 в твоём распоряжении. Мануальная Токина 150-500 тоже есть, на выбор.
Если кто с Николаечем поедет, сообщите, я тогда Владимира приглашу, если не откажется, он ведь тоже выступал за Пента-белок, было такое дело :)
Я уже практически сижу слева-сзади))

#15 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 September 2014 - 22:45

Начинаем определяться...В нашу машину (команду) пока что входит трое: В.Мельников и я с женой. Сынуля сказал, что, скорее всего, не сможет.
Так что, есть одно-два места в машине. Дорога из Москвы занимает, если не путаю, часа три. В пятницу заезд, в воскресенье возвращение. Подробности тут:
27-28 сентября состоится осеннее бёрдинг-ралли «Полет журавля-2014». Мы вновь отправляемся в городок Ярополец...

#16 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2014 - 22:54

А я уже практически сижу сзади справа с токиной 80-400 или 150-500

#17 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2014 - 23:40

Пента-белки укомплектованы :) Николаич, если есть местечко, то можно пригласить Алексея, ну ты знаешь какого, получится сильная команда :)

#18 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 10 September 2014 - 09:06

Пока собираемся, но гложут сомнения - как правильно написал Николаич, победитель-то известен :) .

#19 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 13:51

Просмотр сообщенияkelena (10 September 2014 - 09:06) писал:

Пока собираемся, но гложут сомнения - как правильно написал Николаич, победитель-то известен :) .
Ну так надо, и я об этом давно твержу организаторам, вводить номинации и различные критерии оценки, тогда никто не будет обижен ;) К тому-же - вопрос распределения остальных мест остаётся открытым :)

Сообщение отредактировал Anatol: 10 September 2014 - 13:53


#20 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 14:14

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

К тому-же - вопрос распределения остальных мест остаётся открытым
Стоп-стоп. Что значит открытым? Второе место уже тоже известно за кем =) Я-то точно уверен в этом.

#21 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 10 September 2014 - 14:55

Саша, я все же согласна с Анатолием, распределение остальных мест вопрос открытый - мой муж тут на днях гордо заявил, что он освоил квик-шифт в 55-300, так что у нас два фотографа и мы поборемся!!! :D

#22 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 10 September 2014 - 15:40

Я скромно смею заметить,что мое первое участие в данном мероприятии закончилось первым местом.А дальнейшие игры отнюдь не разгромным отрывом от лидера завершались.А лучшая фотка прошлого мероприятия была добыта новичками.Да и общение с единомышленниками многого стОит.

#23 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 16:35

Просмотр сообщенияArksonisIntro (10 September 2014 - 14:14) писал:

Стоп-стоп. Что значит открытым? Второе место уже тоже известно за кем =) Я-то точно уверен в этом.
"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!" :D
Будем пессимистами - т.е. хорошо информированными оптимистами :)
Предсказать распределение мест в первой пятерке из 7-8 потенциально сильных и регулярно участвующих команд, я бы не взялся, тем более, что возможны неожиданные сочетания участников внутри команд, объединение команд, переход отдельных людей из команды в команду, приход новых людей в команды, полностью новые команды, разные стечения обстоятельств на маршруте и т.д. и т.п. Это наблюдалось не раз и не два. Я уже не говорю о приездах "гастролёров", состоящих из "профи" как в широком, так и узком смысле этого слова.
Нужны номинации в соревнованиях и дополнительные критерии оценки результатов, ох как нужны :)

Сообщение отредактировал Anatol: 10 September 2014 - 16:43


#24 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 16:22

Вниманию потенциальных участников.
Есть некоторая дополнительная информация от организаторов:

Цитата

Нам необходимо заплатить в МАИ за проживание, поэтому мы заранее собираем за него деньги, а оргвзнос можно будет оплатить на месте.
Информация на сайте немного устарела: мы решили, что не будем подводить итоги ночью, а попросим участников сдать свои результаты через интернет. Поэтому в воскресенье не будет награждения победителей ралли, но будет голосование и награждение по фотоконкурсу.
В ближайшее время на сайте будет опубликован регламент (похожий на зимний) и форма заявки.
В свою очередь я попросил сохранить в регламенте норму, примененную весной, чтобы была возможность уехать на маршрут рано утром в субботу, т.е. дать условный старт в пятницу, поскольку теряется 1-2 часа режимного времени, лично мне это понравилось.

#25 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 11 September 2014 - 16:26

Отложенное награждение - это правильно. Собственно, можно по приезде с маршрута отдыхать, а не судорожно заполнять чек-лист и рыться в определителях. Деньги за жилье легко перевести хоть по инету: у Ивана есть карточка Сбербанка.

#26 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 17:08

Просмотр сообщенияНиколаич (11 September 2014 - 16:26) писал:

Отложенное награждение - это правильно. Собственно, можно по приезде с маршрута отдыхать, а не судорожно заполнять чек-лист и рыться в определителях.
Отложенное награждение - это не правильно, поскольку, в последствии, на награждение никто не приезжает, теряется атмосфера мероприятия, мы это уже проходили. Вопрос в эффективности работы жюри, а конкретно, в критериях отбора фотографий. Если жюри не будет принимать к рассмотрению фотографический брак, у участников не будет повода сдавать его в жюри, соответственно, на оценку правильности определения будет тратится на порядок меньше времени, итоги вполне можно было-бы подвести во второй половине дня воскресенья. Это моя точка зрения, которую я оглашал организаторам уже не раз и не два, но, к сожалению, понимания не встретил.

#27 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 12 September 2014 - 01:07

Просмотр сообщенияAnatol (11 September 2014 - 17:08) писал:

Вопрос в эффективности работы жюри...

Ну, в том числе и главным образом, да, Толя. Но...Суета с разбором фото после маршрута - это тоже не в радость. А так можно окончательные итоги подбить наутро. Для двух (даже трех) судей просмотреть за ночь весь объем, к примеру, 15 команд, - непосильный труд. И зачем оно надо так перенапрягаться? И процент ошибок у жюри выше. Организаторы экспериментируют с форматом - ну и пусть. Для большинства (как и для меня), уверен, радость в участии, а не в занятом месте и полученной награде. Прошлой осенью были две, что ли, команды, которые уехали сразу после сдачи снимков. Торжественное вручение призов можно перенести на февральское ралли.

#28 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 08:31

Просмотр сообщенияНиколаич (12 September 2014 - 01:07) писал:

Но...Суета с разбором фото после маршрута - это тоже не в радость..
А тут уже вопрос тактики работы команды и квалификации участников. Вот, наверно, MIc не даст соврать, что, чем больше опыт, тем большее количество видов определяется уже в "поле", и если каждый участник знает что он снял, то вопрос разбора фотографий сводится к выбору наиболее качественных снимков, а не к судорожному листанию определителей и определению вида по фото. Второй момент - слаженность работы команды, когда вид зафиксирован и определён на этапе съемки одним участником команды, другим не следует отвлекаться на повторную фиксацию того-же вида. При соблюдении такой дисциплины количество материала, подлежащего разбору, существенно уменьшается. Это действует, конечно, если подходить к мероприятию со спортивной точки зрения и всё же стремится к достижению какого-то результата :)
Кстати, я наблюдал технологию работы белорусской команды на тех-же Лотошинских прудах - они поставили мощный монокуляр на штативе и высматривали объекты, определяли их, и уж затем делали фото фиксацию, при этом практически каждый из них, кроме фотоаппарата, был вооружен биноклем.

#29 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 12 September 2014 - 11:00

Просмотр сообщенияAnatol (12 September 2014 - 08:31) писал:

...я наблюдал технологию работы белорусской команды...

Это вопрос профессионализма участников. Если ориентироваться на большинство, то у многих и фототехники серьезной нет, и машины не полноприводные, и знаний видов птиц недостаточно. Так что, для профи (или уже зарекомендовавших себя в прошлых ралли) несомненно нужен некий "гандикап" - термин ипподромных скачек. Это дополнительный вес для уравнивания шансов молодых лошадей со взрослыми.

Сообщение отредактировал Николаич: 12 September 2014 - 11:01


#30 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2014 - 08:08

Напоминаю, что определиться со своим участием необходимо до 17.09 (включительно), поскольку до этого срока резервируются и оплачиваются места для проживания.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных