Перейти к содержимому


RMC Tokina 28/2.8 Olympus проблема с диафрагмой


Сообщений в теме: 9

#1 Trutnev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 09 August 2014 - 15:21

всем привет! прошу помощи.

приобрёл на аукционе объектив. диафрагма не реагирует.
Кольцо крутится, и снизу рычажок тоже передвигается, но диафрагма никак не реагирует.

Объектив
RMC Tokina 28/2.8 под байонет Olympus

Не могу разобраться в чём проблема, может я что-то не так делаю. Подскажите пожалуйста.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: $_573.JPG


#2 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 18:04

По умолчанию, когда объектив системы Olympus-OM не стоит на родной камере, диафрагма всегда открыта. На переходниках под другие системы обычно стоит винтик, который при установке объектива поджимает поводок прыгалки - рычажок на днище с более коротким ходом.
Кроме того, на объективе одна из двух кнопок сбоку хвостовика работает как репетир диафрагмы. При нажатии на кнопку диафрагма закрывается до предустановленного значения.

#3 Trutnev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 09 August 2014 - 18:52

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2014 - 18:04) писал:

По умолчанию, когда объектив системы Olympus-OM не стоит на родной камере, диафрагма всегда открыта. На переходниках под другие системы обычно стоит винтик, который при установке объектива поджимает поводок прыгалки - рычажок на днище с более коротким ходом.
Кроме того, на объективе одна из двух кнопок сбоку хвостовика работает как репетир диафрагмы. При нажатии на кнопку диафрагма закрывается до предустановленного значения.

Благодарю за ответ! но мне хочется проверить диафрагму без переходника, т.к. переходника сейчас нет.

Как можно проверить без переходника?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 19:12

Так я же говорю, кнопка сбоку на хвосте (: Одна кнопка - фиксатор байонета, а вторая - тот самый репетир диафрагмы. Или можно пальцем поджать поводок прыгалки на днище.

#5 Trutnev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 09 August 2014 - 21:47

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2014 - 19:12) писал:

Так я же говорю, кнопка сбоку на хвосте (: Одна кнопка - фиксатор байонета, а вторая - тот самый репетир диафрагмы. Или можно пальцем поджать поводок прыгалки на днище.

оказалось, что кнопка не работала, пришлось преребрать крепление, кнопку починил. Но не влияет на диафрагму.

заметил, что штырёк от крепления, который приходит в действие от кнопки. Он должен двигать штырёк от механизма диафрагмы. Но он не двигает т.к. при установке креплен ия, штырёк оказывается после штырькка диафрагмы по направлению движения.

может фото сделать?

я думаю может объектив не правильно собрали

Сообщение отредактировал Trutnev: 09 August 2014 - 21:48


#6 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 23:42

А там диафрагма не залипла, случаем? Например, от масла на лепестках.

#7 Trutnev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 10 August 2014 - 00:40

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2014 - 23:42) писал:

А там диафрагма не залипла, случаем? Например, от масла на лепестках.

диафрагма работает, если я рычажок диафрагмы двигаю а затем кольцо регулирования диафрагмы

#8 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2014 - 00:43

Т.е. поводок прыгалки работает, а кнопка репетира - нет?

А на какой камере будете использовать?

#9 Trutnev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 10 August 2014 - 12:18

Просмотр сообщенияKNA (10 August 2014 - 00:43) писал:

Т.е. поводок прыгалки работает, а кнопка репетира - нет? А на какой камере будете использовать?

на canon 60D

Кнопка работает, механизм в порядке, вот только когда устанавливаю крепление обратно к объективу, движущий механизм от кнопки(который должен двигать рычажок диафрагмы) встаёт после рычажка диафрагмы внутри, и тем самым не двигает его получается.

Может быть я не совсем правельно изъясняюсь, т.к. совсем не опытный в этом деле.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2014 - 12:32

Может быть, действительно неправильно собираете. Мне сложно судить, не подержав железяку в руках. А если на объектив переходник поставить? Переходник то поджимает поводок прыгалки и диафрагма переходит в тупое управление от кольца.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных