Перейти к содержимому


Сигма 17-50 /2.8 - сильнейший пересвет на солнце



Сообщений в теме: 29

#1 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2014 - 13:51

Приветствую, камрады.

Имеется Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM, всем был доволен. До тех пор, пока снимал в помещениях. Но случилось так, что пришлось снимать в солнечную погоду на улице - был немного шокирован результатом.

Снимки получаются засвеченными. Полностью. Любой режим, от автоматического, до М. Нормальные снимки получаются, только если в ручном режиме загонять экспозицию в совсем уж жесткий минус...

Что это, все таки, может быть? Особенность объектива? Или таки его неисправность? Куда копать?

#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 04 August 2014 - 13:58

Просмотр сообщенияShadeCat (04 August 2014 - 13:51) писал:

Нормальные снимки получаются, только если в ручном режиме загонять экспозицию в совсем уж жесткий минус...
Не понял фразы.
Покажите снимки с экзифом.

#3 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 04 August 2014 - 14:01

ShadeCat, очень мало данных. Можно конечно предположить "ленивая диафрагма", но в любом случае предоставьте полные данные с примерами.

#4 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2014 - 14:08

Просмотр сообщенияV.Melnikov (04 August 2014 - 13:58) писал:

Не понял фразы.
Покажите снимки с экзифом.
Покажу, но вечером - сейчас нет возможности. Если, конечно, не все поудалял сгоряча..
На словах - при съемке на режиме М при максимально закрытой диафрагме и минимальной выдержке, при исо 100, приходится вносить экспокоррекцию более чем в - 5 шагов..

#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2014 - 14:39

Простите, у меня болит голова и я могу что-то путать. А в режиме М действует ли коррекция экспозиции? Там, вроде, активны выдержка, диафрагма и исо.

#6 Tonx

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 04 August 2014 - 14:52

Без фото трудно понять в чём дело. У меня то же стекло, подобных проблем не замечал,чтоб оно прям всегда на солнце пересвечивало,всё норм. Или вы про контровой свет? Тогда более понятно, данный объектив справляется с таким светом хуже аналогов, хотя, опять же там дело не в пересветах.

#7 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 August 2014 - 15:46

Почему на объектив грешите, а не на камеру?

#8 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2014 - 16:07

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Простите, у меня болит голова и я могу что-то путать. А в режиме М действует ли коррекция экспозиции? Там, вроде, активны выдержка, диафрагма и исо.
Да, день сегодня такой, наверное - сам на работе вареный сижу. Коррекция экспозиции в режиме М действует, ее как-то можно включить, не помню, как именно.

Просмотр сообщенияTonx сказал:

Без фото трудно понять в чём дело. У меня то же стекло, подобных проблем не замечал,чтоб оно прям всегда на солнце пересвечивало,всё норм. Или вы про контровой свет? Тогда более понятно, данный объектив справляется с таким светом хуже аналогов, хотя, опять же там дело не в пересветах.
Да, понимаю. Фото будут. Имеется в виду не контровый свет.

Просмотр сообщенияJDFrance сказал:

Почему на объектив грешите, а не на камеру?
Ну, потому что на других объективах все хорошо :)

upd: камера K-5II, забыл написать..

Сообщение отредактировал ShadeCat: 04 August 2014 - 16:08


#9 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 August 2014 - 16:17

Ясно, ждем фотографий



#10 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2014 - 18:37

Изображение

Фото осталось только с К-50 жены. Ну, собственно, тут тоже можно понять суть проблемы..

#11 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 04 August 2014 - 19:15

Скорее всего залипает диафрагма. У меня на макросотке то же самое. Тоже сначала не мог понять в чем дело. Чем меньше дырка - тем больше засвет в автомате. Снимите объектив и посмотрите что с диафрагмой, подергайте за поводок. При снятом объектив дырка должна быть минимальная. А если потянуть за поводок и отпустить, то диафрагма в минимальное значение должна вернуться мгновенно

Как кстати лечить?

#12 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияHokins сказал:

А если потянуть за поводок и отпустить, то диафрагма в минимальное значение должна вернуться мгновенно
Точно, западает. Мог бы и сам догадаться, хех:)

Просмотр сообщенияHokins сказал:

Как кстати лечить?
Присоединяюсь к вопросу.

#13 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 August 2014 - 20:09

он не на гарантии?

#14 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2014 - 09:04

На гарантии, буду обращаться. Всем спасибо:)

#15 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2014 - 11:17

Вести с полей: случай не гарантийный, деформация байонета, лечится заменой. Цена вопроса - 2т.р., срок ожидания - конец сентября - середина октября :(

#16 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 August 2014 - 11:44

Просмотр сообщенияShadeCat (04 August 2014 - 16:07) писал:

Да, день сегодня такой, наверное - сам на работе вареный сижу. Коррекция экспозиции в режиме М действует, ее как-то можно включить, не помню, как именно.
...
upd: камера K-5II, забыл написать..
у меня видимо тоже "болит голова", но в режиме М крутелки конечно крутятся и цифровые значения на экране экспокоррекции меняются, но вот на результат картинки оказывает влияние только установленные диафрагма, ИСО, выдержка.

или подскажите где "ее можно включить"?

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2014 - 13:38

Просмотр сообщенияShadeCat (14 August 2014 - 11:17) писал:

Вести с полей: случай не гарантийный, деформация байонета, лечится заменой. Цена вопроса - 2т.р., срок ожидания - конец сентября - середина октября :(
а как они установили что деформация байонета произошла в процессе эксплуатации а не заводской брак?

#18 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2014 - 14:43

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

или подскажите где "ее можно включить"?
Подскажу.

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

а как они установили что деформация байонета произошла в процессе эксплуатации а не заводской брак?
Понятия не имею. Инженер сказал, что подобное могло произойти только в процессе эксплуатации, иных вариантов нет, и по гарантии они чинить его не будут. Тем более, что нет деталей, которые нужно заказывать, если, конечно, они есть в наличии, и так далее. Одним словом, похоже влетел я на объектив. В лучшем случае, до середины октября:)

#19 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 August 2014 - 15:18

Просмотр сообщенияShadeCat (14 August 2014 - 14:43) писал:

Подскажу.
и ...?

#20 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 August 2014 - 16:19

В режиме М экспокоррекция устанавливает "нулевую точку". Если выкрутить на +2, например, то шкала будет показывать 0 тогда, когда по замеру камеры пересвет в 2 ступени. И зелёная кнопка установит экспопараметры на +2 стопа от замера. Но напрямую на яркость результата, конечно, влияния нет

#21 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2014 - 16:36

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

и ...?
Терпение, мой друг. Я, представьте, не нахожусь со своей камерой неразлучно, у меня в жизни есть и иные дела и обязанности:)

#22 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 August 2014 - 17:06

Просмотр сообщенияShadeCat (14 August 2014 - 16:36) писал:


Терпение, мой друг. Я, представьте, не нахожусь со своей камерой неразлучно, у меня в жизни есть и иные дела и обязанности:)/>
Та я вчера оставил камеру на работе, потому она у меня под рукой, вот и не терпится:)

#23 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2014 - 21:20

karimar
Так, добрался до камеры. В режиме М по дефолту крутилки регулируют дырку и выдержку. При нажатии на кнопку экспокоррекции, вторая крутилка как раз ее и регулирует. Действительно, разницы с экспокоррекцией практически нет, но! Это на исправном объективе:)
Доказательств не представлю, увы, но уверяю, именно коррекцией вытягивал то безобразие, что прикреплено вверху.

#24 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 August 2014 - 21:33

Ясно, бывает;)/>
кста по объективу, тут как-то у коллеги с форума тушка упала объективом вниз, тож с байонетом бяда приключилась, иначе правда выражена была, но устранил он ее в домашних условиях, если найду ту тему, то сброшу ссылку. Если у вас идет засвет через байонет, то попробуйте кольцо от, простите, презика натянуть на байонет и закрутить объектив.

Сообщение отредактировал karimar: 14 August 2014 - 21:35


#25 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2014 - 09:02

Нет, там другая тема. Со слов сервиса, деформация байонета затронула поводок диафрагмы, и она теперь фунциклировать отказывается. Объектив оставил им, наказав заказывать детали, и чинить. Так что начинаю подыскивать замену <_<

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияShadeCat (15 August 2014 - 09:02) писал:

Нет, там другая тема. Со слов сервиса, деформация байонета затронула поводок диафрагмы, и она теперь фунциклировать отказывается. Объектив оставил им, наказав заказывать детали, и чинить. Так что начинаю подыскивать замену <_<
по идее у любой металлической детали деформации обратимы - если что то погнулось в одну сторону почему нельзя выстучать обратно? Сервису проще менять целиком, не возится, но есть же частные мастера

#27 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

по идее у любой металлической детали деформации обратимы - если что то погнулось в одну сторону почему нельзя выстучать обратно? Сервису проще менять целиком, не возится, но есть же частные мастера
По идее, да. Но опыта работы с частными мастерами у меня нет (да и с сервисным центром - первый). Будем искать, узнавать. До конца месяца, в принципе, есть возможность забрать объектив обратно, пока они заказ не сформировали.

#28 U235

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 15:28

У меня Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM + K-5 IIs стабильно пересвечивает при любом освещении (но при ярком больше). Как правило приходится делать коррекцию экспозиции -1/3 - 2/3 Ev. Думаю, проблема в программном обеспечении, т.к. с другими стеклами все нормально.

#29 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 17:07

Имею две такие сигмы. более трех лет.
Ничего такого подобного на них не замечал?

#30 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2014 - 08:43

Забрал из сервиса - заменили байонет, все работает в штатном режиме B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных