Перейти к содержимому


03 августа, воскресенье. Фотопрогулка по заброшенной ж/д ветке в Москве


Сообщений в теме: 31

#1 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2014 - 21:00

Друзья!
С декабря 2013 года, аккурат со времён подготовки к блистательно проведённому в знакомом большинству из нас кафе «КлюкVA» новогоднему корпоративу, в кулуарах форума витало желание провести полуандеграундовую фотопрогулку по заброшенной ж/д ветке на востоке Москвы. Впрочем, автор и «хозяин» данной идеи, многоуважаемый старожил нашего форума Йож предлагал пройти этим маршрутом гораздо раньше. Но до сих пор упомянутая идея не воплощена в жизнь, и это – немалое упущение. Давайте исправлять! :)

Предлагаю следующее:

1. Для начала заглянуть коротенько СЮДА, СЮДА, и наподольше – СЮДА.
2. Освободить свои планы на воскресенье, 3 августа, и примкнуть к компании ветеранов фотопрогулок нашего (и дружественного нашему) форума для того, чтобы отрешиться от суеты центральных магистралей, встретиться с друзьями и пройти по шпалам заброшенной железнодорожной ветки, обогатившись новыми впечатлениями, затейливыми фотографиями и хорошим настроением от общения с одноклубниками.

Как всегда, схема маршрута (первого, основного этапа) от ordinarylawyer:

Прикрепленное изображение: 1-2.jpg

Отмеченный путь – зело коротковат для нас, уже привычных к тому, чем я нередко «потчевал» участников фотопрогулок в течение четырех лет. Поэтому вторая часть маршрута – для тех, кто не устанет и будет готов продолжить прогулку, - экспромт. С теми, кто устанет, мы благодарно распрощаемся возле метро до следующих встреч.
Впрочем, экспромт будет не менее занимательным. Я постараюсь. ;)

Предварительно:

1. Дата встречи – 03 августа, воскресенье.

2. Место встречи – станция метро «Черкизовская», у последнего вагона поезда, следующего ИЗ центра.

3. Время встречи – 11.00.

Актуальны: трекинговая обувь (офисные туфли на шпильках не канают), жидкость для утоления жажды (каждому – на его вкус, исходя из собственных необузданных фантазий), хорошее самочувствие, отличное настроение, добрая улыбка!

Ждем ваших откликов о вашем предполагаемом участии! :)

Если у кого есть конструктивные мысли по поводу вышеозвученного экспромта, предлагайте!

#2 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 26 July 2014 - 21:16

Если ничего экстраординарного не случится, планирую участвовать.
Насчет продолжения, можно тюрьму посмотреть, и по самой ул. Матросская тишина прогуляться.

#3 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2014 - 22:40

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (26 July 2014 - 21:16) писал:

...можно тюрьму посмотреть, и по самой ул. Матросская тишина прогуляться.
Кстати, - мысль! Натолкнувшая меня на другую. :)

Очень много коллег по разным причинам пропустили 9 мая запомнившуюся, очень насыщенную информационно фотоэкскурсию по Немецкой Слободе. Первая часть планируемого маршрута завершится аккурат на Яузе; собственно, по нашим меркам, не так далеко от Лефортовского парка и тюрьмы, но не "Матросская тишина", а - Лефортовской. Ну, и потом - Немецкая Слобода. Как вариант.

#4 ZmiyGorilych

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Москва Соколинка

Отправлено 27 July 2014 - 22:47

Как вариант по набережной Яузы пройтись.

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 July 2014 - 23:42

Хм, по-моему, логичнее идти от Электрозаводской до Черкизовской. Собственно, потом можно продолжить маршрут, выдержав железнодорожную тематику: перегон Черкизово - Белокаменная Кольцевой ЖД, и дальше по столь же заброшенной Лосиноостровской ветке через лес на Раёвскую мызу.

#6 ZmiyGorilych

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Москва Соколинка

Отправлено 27 July 2014 - 23:50

Просмотр сообщенияЙож (27 July 2014 - 23:42) писал:

Хм, по-моему, логичнее идти от Электрозаводской до Черкизовской. Собственно, потом можно продолжить маршрут, выдержав железнодорожную тематику: перегон Черкизово - Белокаменная Кольцевой ЖД, и дальше по столь же заброшенной Лосиноостровской ветке через лес на Раёвскую мызу.
От Черкизовской есть ветка вправо в промзону Гольяново.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 July 2014 - 08:15

Есть, да, но она, по-моему, вполне рабочая, там сразу уже начинается станция Калошино и дальше идет разветвление по заводам. Это я к тому, что могут и шугануть оттуда, ну и вообще, не так интересно. А вот ветка на Раевскую Мызу идет через лес, где можно отдохнуть-перекусить, поснимать птиц и зверей ( :)), ну и вообще, исторически интересна.
Чем еще интересен мой вариант - по пути там будет конструктивистский квартал бывшего поселка Подбельского, который, увы, предназначен к сносу и скоро мы его уже не увидим.
В принципе, у поселка Подбельского кто-то может закончить маршрут и уехать домой с метро Рокоссовского, а кто-то - пойти дальше (или подъехать несколько остановок на автобусе) до станции Белокаменной и оттуда идти по раевской ветке. Окончание маршрута в этом случае будет на Ярославском шоссе за м. ВДНХ, там еще можно осмотреть то, что осталось от поселка Красной Сосны.

Изображение

#8 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2014 - 15:09

О, ура, Дима-Йож явил свой светлый лик! :)

Дима, твое предложение о "дальше по столь же заброшенной Лосиноостровской ветке через лес на Раёвскую мызу" вполне резонно, в тему, и - очень познавательно. Но!

1. Заявленный мной маршрут, с учетом непрохладной погоды и нашей встречи далеко не на рассвете, имеет протяженность 3,7 км.
2. Дистанция от м. "Черкизовская" до места, где берет начало ж/д ветка на Раевскую Мызу, - 4,5 км.
3. Путь от начала заброшенной ветки на Мызу до ст. "Лосиноостровская", как предполагаемой точки окончания фотопрогулки, - около 6 км.
4. Если идти от "Электрозаводской" до "Черкизовской", то придется преодолевать положительный градиент. Пусть небольшой, но тем не менее.
5. До Раевской Мызы я людей не поведу, ибо совсем не знаком с маршрутом. В городской застройке - еще возможно, опыт есть. А в лесополосе, по первому разу, - не возьмусь.

Итого: более 14 км не по ровному асфальту в явно "теплую" погоду представляется как-то не очень. Лично я этим апрелем, будучи в тонусе и добром здравии, прошел в более южных широтах по жаркой пустыне около 30 км (устал, конечно, изрядно), и после этого еще хватило сил отменно провести вечер. Но наши фотопрогулки не экстремальны, и, очевидно, на них большинство товарищей хотело бы не преодолевать, а получать удовольствие.

Целиком и полностью поддерживаю осуществление фотопохода по заброшенной ж/д ветке до Раевской Мызы! Но - отдельным мероприятием, и - обязательно при участии Дмитрия - Йожа. ;)

Еще раз намекаю на путь вдоль Яузы вниз по течению до Немецкой Слободы (странно, что молчат все те, кто сокрушался по поводу того, что не попал на фотоэкскурсию по Немецкой Слободе 9 мая). :)

#9 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2014 - 15:21

Впрочем, вышесказанное - лишь рассуждения. Не узурпирую никоим образом. Если многие выскажутся за предложение Йожа, и Дмитрий гарантированно возьмется провести народ до Раевской Мызы, без проблем перекроим начало маршрута. Главное - не затягивать решение до последнего момента. Скажем, в четверг должно быть ясное понимание, где стартуем и куда идём. Согласны?

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 July 2014 - 16:36

Ну, у меня такие аргументы...
С маршрутом по ветке можно быть и не знакомым, там, собственно, эта железная дорога одна и есть, по ней и идти. :) Выброска оттуда - по любой из хорошо видимых просек или троп налево, в сторону Япрославского шоссе.
6 км - это что-то многовато, хотя, может быть, я всегда там очень быстро все прохожу... ну, и по лесу: не так жарко, все же. На Лосиноостровскую ходить не надо, по Ярославке ходит куча транспорта до ВДНХ.
Градиент - это ведь ты про уклон, да? - ну, не чувствуется там совсем, ну, ты ж там ходил...

Самый серьезный аргумент - это переброска от Черкизовской до Белокаменной. Там, собственно, один прогон Московского Кольца, но по нему, возможно, сейчас не пройдешь, в связи со строительством. А городскими кварталами я пути не знаю, да и есть ли там путь, очень сомнительно. Я бы предложил проехать на метро одну остановку до Рокоссовского, а там, осмотрев поселок Подбельского, сесть на автобус и доехать по лесам до ст. Белокаменной.
Но ты прав, наверное, это будет уже слишком напряжно, тем паче, при обещанных 36 градусах :ph34r:
В принципе, наверное, лучше эти два места пройти отдельным маршрутом, но, если со мной, то, тогда уж, ближе к сентябрю, когда я вернусь из Монголии.

Возможно, и стоит пройти по Яузе, вообще, там интересно - и Лефортовский парк, и Сыромятнические шлюзы с яузской флотилией, и до Андроникова монастыря дойти можно...

Прикрепленное изображение: 2012-01-15 16-23-46_900px.jpg

#11 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2014 - 23:05

Просмотр сообщенияЙож (28 July 2014 - 16:36) писал:

...В принципе, наверное, лучше эти два места пройти отдельным маршрутом, но, если со мной, то, тогда уж, ближе к сентябрю, когда я вернусь из Монголии.
Отлично, Дима! Глядишь, дотерпим, и мой ДР отпразднуем в чащобах Лосинки... ;)

#12 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2014 - 23:48

А не назначить ли встречу пораньше, часов этак на 9.00, дабы изначально было попрохладней? Как считаете, народ проснётся? Или большинство проспят, а потом пищать будут, что, типа, очень хотели, но коварные организаторы сбор объявили сильно рано? :)

#13 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13599 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 July 2014 - 23:53

Проспят :В

#14 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2014 - 11:00

:D :D :D

Эх, единственный человек, правильно понимающий меня в этом плане (насчет "пораньше") - Арксонис. И тот, увы, пропал из лона фотопрогулок, решительно и безвозвратно ринувшись в безжалостную пучину профессиональной фотосъемки. Саша, выбирайся изредка с нами на фотопрогулки, позволяй своей душе иногда отдыхать! :)

#15 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 01 August 2014 - 11:23

Я готов прийти и пораньше - жару не люблю.

#16 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2014 - 11:58

Просмотр сообщенияordinarylawyer сказал:

позволяй своей душе иногда отдыхать
:happy: :happy:

#17 Aika

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2014 - 12:50

К девяти точно не смогу, а вот к одиннадцати постараюсь.

#18 Aika

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2014 - 21:10

Ну вот, стоило озвучить желание присоединиться к прогулке, как работы навалилось. И в воскресенье поработать придётся :(

#19 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияAika (01 August 2014 - 21:10) писал:

Ну вот, стоило озвучить желание присоединиться к прогулке, как работы навалилось. И в воскресенье поработать придётся
Ну вот, только стоило возрадоваться предстоящей встрече с АйКой, как на неё навалилось работы... :(
Таня, смотри: если освободишься на работе рано, то, если не сильно устанешь, попробуй позвонить на мобильный - может быть, присоединишься на маршруте. Я сориентирую, куда подъехать.

#20 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2014 - 19:35

Итак, друзья, окончательное решение - ничего не меняем, отсыпаемся:

1. Дата встречи – 03 августа, воскресенье.

2. Место встречи – станция метро «Черкизовская», у последнего вагона поезда, следующего ИЗ центра.

3. Время встречи – 11.00.
Вниманию новичков: указано время, когда группа уходит! Выезжайте из дома с запасом.

Еще раз прошу обратить внимание на изложенное в стартовом сообщении.
Обувь, одежда, головной убор, вода, нормальное самочувствие.

До встречи! :)

#21 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2014 - 19:47

Как так 11 утра? В жару?..

#22 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2014 - 19:58

Многим желающим, Саша, более раннее время не удобно.
Лично я бы начал фотопрогулку в семь утра, серьезно. Но ты и в этом случае нашел бы резонный контраргумент! :)

#23 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2014 - 20:02

Просмотр сообщенияordinarylawyer сказал:

Многим желающим, Саша, более раннее время не удобно.
Зато удобно плестись под солнцем и унывать от жары? Хм..

Просмотр сообщенияordinarylawyer сказал:

Но ты и в этом случае нашел бы резонный контраргумент!
А то! В 7 утра я согласен. Утром до полудня отфотографировался и полдня свободен )

#24 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2014 - 20:16

Просмотр сообщенияArksonisIntro (02 August 2014 - 20:02) писал:

Зато удобно плестись под солнцем и унывать от жары? Хм..
Саша, а тебя никто пинками не гонит в 11.00. Не приходи, не вопрос. :)

И, кстати, настоятельно прошу: следующие ложки дёгтя - в личку.

#25 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2014 - 20:17

Как не приходить в 11-00? Приду в 9-00!

#26 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2014 - 20:33

Саня, ты хоть смайлики вставляй, а то не понятно, когда ты шутишь, а когда серьезно гадости пишешь... :D

Ну, в 9.00, так в 9.00. Я по-любому буду рад тебя видеть. :)

Коллеги, не перепутайте: в 9.00 приходит Саша. Для остальных - всё по плану.

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 02 August 2014 - 20:34


#27 Эллин

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2014 - 17:27

Спасибо всем за прекрасно проведенную прогулку.
Отдельное спасибо Андрею ordinarylawyer, за организацию этого мероприятия.

#28 Марта Май

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Имя:Алена
  • Фамилия:Игнатьева
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2014 - 19:41

Руруру)) Первые пять фото - связка D800 с геликом 85mm (спасибо доброму человеку за возможность поюзать), остальные - с родным полтосом. Гелик, конечно, крутит красиво, но я - за никкоровскую резкость :D :D :D
Изображение

Енотик и котейка
Изображение

Изображение

Крутой тип))
Изображение

Изображение

Изображение

Тут на кнопочку Енот нажал
Изображение

;) :D :D :D :D :D
Изображение


Изображение

Мы с Енотиком отбрасываем радостную тень на московскую землицу
Изображение

И отражаемся в зеркале))
Изображение

Изображение

Спасибо всем за компанию!))

#29 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2014 - 19:52

Алёнка, отличные фото! :) Ольге с Бананом, а также Валере с супругой - привет!

#30 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 03 August 2014 - 20:05

Андрей-ordinarylawyer, спасибо! Отлично погуляли!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных