Перейти к содержимому


В Заграницы


Сообщений в теме: 36

#31 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 11 July 2014 - 17:09

Просмотр сообщенияHSV (05 July 2014 - 23:30) писал:

"А мужики-то не знают!" (с) :)
...
Любая страна может отказать в выдаче визы без объяснения причин. Это право дипломата, принимающего решение.
в целом верно, но в Украине, при отказе в Шенгене , принято, более того, и насколько мне известно, обязаны указать причину отказа. Причем все они (причины) формализованы (типа А1, В2, С3 и тд...). Это упрощает процесс подачи апелляции и сбора дополнительных необходимых документов. В прошлом году (все бывает в жизни в первый раз!) мне немцы отказали в трехмесячной визе. Правда после подачи апелляции с еще одной бумаженцией и 5-минутного собеседования в посольстве, через 3 часа отдали паспорт с визой.

PS Да, такой немаловажный момент. Виза не есть гарантия, а только документальная фиксация возможности въезда в страну. Вот полицейский/жандарм/пограничник может очень даже запросто устроить "от ворот поворот" и я не уверен, что он обязан будет объяснять причину своего решения. Поэтому на таможне надо стараться быть предельно корректным :)

#32 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2014 - 19:57

чисто теоретически может быть всякое. на практике,получая, к примеру, финскую визу, подразумевается,что въезжать в шенгенскую зону в первый раз вы будете именно через Финляндию и больше всего дней в период действия визы вы проведете именно в Финляндии (разумеется, речь идет о странах,входящих в шенгенскую зону). выполнение первого условия очень рекомендуется. в Питере даже есть расхожее выражение "откатать визу". выполнение второго пункта проверить затруднительно.
и уж совершенно без разницы через какую страну вы будете покидать шенгенскую зону.

#33 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 12 July 2014 - 04:14

Просмотр сообщенияСтах (06 July 2014 - 09:27) писал:

По вопросу. Не знаю, что там для Украины, но для России действует негласное (ЕЩЁ РАЗ - НИГДЕ НЕ ЗАКРЕПЛЁННОЕ!) правило: "Рекомендовано проводить бОльшую часть времени в той стране в той стране, на которую запрашивали визу. Крайне желательно, чтобы это было подтверждено штампом в паспорте - например, первым въездом, поскольку внутри Шенгена въездные штампы, как правило, не проставляются".

Интересно. Это что, правило для представительств ВСЕХ государств? Они что, все взяли и решили именно в России так делать? Пардон, может я чего-то не понял? У Вас цитата, можно пруф? Не сочтите за наезд, просто академического интереса ради.

#34 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 July 2014 - 04:42

Просмотр сообщенияhoholok (11 July 2014 - 17:09) писал:


PS Да, такой немаловажный момент. Виза не есть гарантия, а только документальная фиксация возможности въезда в страну. Вот полицейский/жандарм/пограничник может очень даже запросто устроить "от ворот поворот" и я не уверен, что он обязан будет объяснять причину своего решения. Поэтому на таможне надо стараться быть предельно корректным :)
таможня занимается товарами,а не людьми...

#35 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 12 July 2014 - 08:42

Просмотр сообщенияандрюшенька (12 July 2014 - 04:42) писал:

таможня занимается товарами,а не людьми...
- если они найдут в багаж то, что их заинтересует, или им не понравится как пассажир реагирует на их просьбы, то и людьми тоже :)
- термин "таможня" употреблен мною в смысле точка въезда в страну;
- в некоторых странах таможенная и пограничная служба совмещены в одну ;)

Просмотр сообщенияdef (12 July 2014 - 04:14) писал:

Интересно. Это что, правило для представительств ВСЕХ государств? Они что, все взяли и решили именно в России так делать? Пардон, может я чего-то не понял? У Вас цитата, можно пруф? Не сочтите за наезд, просто академического интереса ради.
Не знаю как во всех, но в Украине тоже так.

#36 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 12 July 2014 - 09:59

Просмотр сообщенияhoholok (12 July 2014 - 08:42) писал:

- если они найдут в багаж то, что их заинтересует, или им не понравится как пассажир реагирует на их просьбы, то и людьми тоже :)
- термин "таможня" употреблен мною в смысле точка въезда в страну;
- в некоторых странах таможенная и пограничная служба совмещены в одну ;)

Часто езжу в Италию, просто поражает отношение итальянских пограничников.
Не раз видел просто отсутствующее лицо, как будто он просто не выспался, с отсутствующим видом ставит штампики в паспорт.
А в последний раз, в зале пограничного контроля после прилета нескольких рейсов собралась очередь человек двести. Ну, думаю, прикинул, стоять часа два придется.
Ничего подобного, прошел минут за двадцать. Когда подходил на контроль, пограничник просто болтал с кемто по телефону!, и просто не глядя ставил штампики в паспорт! По 10 секунд на человека.
После наших российских пограничников просто шок.

#37 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 July 2014 - 10:52

У нас тоже секунд по 20,30 на проверку уходит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных