Перейти к содержимому


Притчи, афоризмы, цитаты, оставшиеся в истории.


Сообщений в теме: 422

#181 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 May 2015 - 11:32

Прикрепленное изображение: 11129759_876074875772794_8382337837489390279_o.jpg

#182 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 29 May 2015 - 00:27

«Главный урок истории заключается в том, что никто не извлекает из нее уроков».

Бернард Шоу.

#183 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 May 2015 - 00:46

Просмотр сообщенияНиколаич (20 May 2015 - 11:32) писал:

Лет 10 назад я бы полностью согласился.
Сейчас же я вижу, что в нескольких фразах точно и ёмко сформулировано то, что можно повторять постоянно, не тратя время на перефразирование - всё равно никто ничему не учится.

#184 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 05 June 2015 - 18:46


Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.


Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их


.
Первое, что узнаешь в жизни, — это то, что ты дурак. Последнее, что узнаешь, — это что ты все тот же дурак.


Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.


Чтобы выжить, надо перестать допытываться, в чем смысл жизни. Жизнь сама по себе и есть ответ.


.
В войне вообще не выигрывают. Все только и делают, что проигрывают, и кто проигрывает последним, просит мира.


У Зла есть только одна сила — та, которой наделяем его мы сами.


Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем.


Любовь — это когда кто-то может вернуть человеку самого себя.


Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрёшь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.


Когда живешь все время рядом с людьми, они не меняются ни на йоту. Вы изумляетесь происшедшим в них переменам, только если расстаетесь надолго, на годы.


Искать кроликов в шляпах — гиблое дело, все равно как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей.

Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.


Человеческая память похожа на чувствительную фотопленку, и мы всю жизнь только и делаем, что стараемся стереть запечатлевшееся на ней.


Да. Свободного времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать?


У нас одна обязанность — быть счастливыми.


.
Кто перестал удивляться, тот перестал любить, а перестал любить — считай, у тебя и жизни нет, а у кого жизни нет — тот, считай, сошел в могилу.


И если жить полной жизнью — значит умереть скорее, пусть так: предпочитаю умереть быстро, но сперва вкусить ещё от жизни.


Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником.


Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.


Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть.


Главный секрет творчества в том, чтобы относиться к своим идеям, как к кошкам — просто заставьте их следовать за вами.


Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера...


Я испытывал простое и самое большое на свете счастье — я был жив.



------------------------------


Эти фразы нам оставил великий писатель Рэй Брэдбери.


#185 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 June 2015 - 10:26

поклонникам разговоров о "самурайском духе , ..." и проч. любителям этих традиций посвящается ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сюдо
"У японских самураев особым уважением пользовалась практика сюдо — гомосексуализм между опытным мужчиной и юношей. Считалось, что это учит юношей достоинству, честности, чувству прекрасного. Сюдо противопоставлялось женской любви, которую обвиняли в «размягчении» мужчины." B)

#186 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2015 - 22:20

Мудрость индейского народа
  • Хороший человек видит хорошие знаки.
  • Для того, чтобы услышать себя, нужны молчаливые дни.
  • Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!
  • Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.
  • Есть много способов пахнуть скунсом.
  • «Надо» – лишь умирать.
  • Сначала посмотри на следы своих мокасин, прежде чем судить о недостатках других людей.
  • Родина – там, где тебе хорошо.
  • Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
  • Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели.
  • Не всегда враг является врагом, а друг – другом.
  • Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.
  • У всего в мире – своя песня.
  • Ребёнок – гость в твоём доме: накорми, выучи и отпусти.
  • Даже мёртвая рыба может плыть по течению.
  • Жизнь течёт изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной.
  • Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора.
  • Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь.
  • Человек должен сам сделать свои стрелы.
  • Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждёте вы, что она нагуляет силу?
  • Всё на земле имеет свою цель, каждая болезнь – лекарство, которое лечит её, а каждый человек – предназначение.
  • Лягушка не выпивает пруд, в котором живет.
  • Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию – и я пойму.
  • Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
  • Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то весь мир был библиотекой.
  • Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, – только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
http://fit4brain.com/2553

#187 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 20 June 2015 - 16:17

Семь уроков жизни от Конфуция

1. Просто продолжайте идти
«Неважно, как медленно Вы идете, до тех пор, пока Вы не остановитесь».
Если вы будете продолжать идти по правильному пути, то в конечном итоге вы достигнете своего желаемого пункта назначения. Трудная работа должна выполняться последовательно. Человек, добивающийся успеха – это тот, кто остается преданным идее и, несмотря на обстоятельства, движется к своей цели.

2. Ваши друзья имеют значение
«Никогда не заводите дружбу с человеком, который не лучше Вас самих».
Ваши друзья представляют собой пророчество вашего будущего. Вы направляетесь туда, где они уже находятся. Это хороший повод для того, чтобы искать друзей, которые двигаются в том же направлении, которое выбрали вы. Поэтому окружайте себя людьми с огнем в сердце!

3. За хорошее нужно платить
«Легко ненавидеть и трудно любить. На этом основаны многие вещи в нашей жизни».
Намного легче получить что-то плохое. Легче ненавидеть, легче проявлять негатив. Любовь, прощение и великодушие требуют большого сердца, большого ума и больших усилий.

4. Сначала подготовьте свои инструменты
«Жизненные ожидания зависят от усердия и старательности».
Конфуций говорил: «Успех зависит от предварительной подготовки, и без такой подготовки обязательно случится неудача». Чем бы вы ни занимались в жизни, если вы хотите добиться успеха, то сначала Вы должны подготовиться. Даже самая большая неудача может ускорить путь к успеху.

5. Нет ничего плохого в том, что вы ошиблись
Нет ничего плохого в том, что вы ошиблись, если вы не будете продолжать помнить об этом. Не переживайте по пустякам. Совершение ошибки – это не великое преступление. Не позволяйте ошибкам портить ваш день. Не позволяйте негативу занимать ваши мысли. Нет ничего плохого в совершении ошибки! Празднуйте свои ошибки!

6. Вносите коррективы
«Если очевидно, что цели не могут быть достигнуты, не корректируйте цели, корректируйте действия».
Если ваши цели не кажутся выполнимыми в этом году, то сейчас – самое хорошее время, чтобы согласовать свой план по их достижению. Не воспринимайте неудачу, как вариант, настройте свои паруса успеха и плавно двигайтесь к своей цели.

7. Вы можете учиться у каждого
«Если я иду с двумя другими людьми, то каждый из них будет выступать в роли моего учителя. Я буду подражать хорошим чертам одного из них, и исправлять в себе минусы другого».
Вы можете и должны извлекать уроки от каждого, будь то жулик или святой. Каждая жизнь – это история, наполненная уроками, созревшими для сбора.


#188 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 June 2015 - 00:55

Цитаты Ремарка. Который Эрих Мария. Возможно уже было. Кое-что тут повторяется. Значит, требует повторения.
  • Принципы нужно иногда нарушать, иначе от них никакой радости.

  • Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.

  • Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать.

  • Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать.

  • Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.

  • Чем меньше у человека самолюбия, тем большего он стоит.

  • Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.


#189 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 23 June 2015 - 08:23

Изображение

#190 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2015 - 10:37

Тот, кто ест блины с вареньем, не может быть так уж жутко опасен.(с)

#191 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 27 June 2015 - 01:17

Цитаты Сергея Довлатова.

Всем ясно, что у гениев должны быть знакомые. Но кто поверит, что его знакомый - гений?!.

Я шел и думал – мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда…


Вспоминаю, как директор Пушкинского заповедника говорил мне:
- Своими брюками, товарищ Довлатов, вы нарушаете праздничную атмосферу здешних мест...

Лучший способ побороть врожденную неуверенность - это держаться как можно увереннее.

И все-таки, с дружбой было покончено. Нельзя говорить: "Привет, моя дорогая!" женщине, которой шептал Бог знает что. Не звучит...
"Заповедник".

Ад - это мы сами.
"Зона".

Наша жизнь – лишь песчинка в равнодушном океане бесконечности. Так попытаемся хотя бы данный миг не омрачать унынием и скукой! Попытаемся оставить царапину на земной коре. А лямку пусть тянет человеческий середняк. Все равно он не совершает подвигов. И даже не совершает преступлений…

Школьником я любил рисовать вождей мирового пролетариата. И особенно –Маркса. Обыкновенную кляксу размазал – уже похоже…

Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.
"Чемодан"

А если человек не пьет и не работает - тут есть о чем задуматься.
"Компромисс".

Мне сорок пять лет. Все нормальные люди давно застрелились или хотя бы спились. А я даже курить и то чуть не бросил.

Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее - симулировать.

Горбовский, многодетный отец, рассказывал:
– Иду вечером домой. Смотрю – в грязи играют дети. Присмотрелся – мои.

Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее. Однако похожим быть хочется только на Чехова.
"Соло на ундервуде. Соло на IBM".

Полная бездарность - нерентабельна. Талант - настораживает. Гениальность - вызывает ужас. Наиболее ходкая валюта - умеренные литературные способности.
"Ремесло".

#192 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 June 2015 - 13:10

45 цитат Марка Твена :
1. Единственный способ сохранить здоровье — это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.
2. Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть — вот идеальная жизнь.
3. Нельзя полагаться на глаза, если расфокусировано воображение.
4. Пессимизм — это всего лишь слово, которым слабонервные называют мудрость.
5. Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?
6. Стоит дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется.
7. Лето — это время года, когда очень жарко, чтобы заниматься вещами, которыми заниматься зимой было очень холодно.
8. Нет ничего более раздражающего, чем хороший пример.
9. Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда замечательнее, если бы Колумб проплыл мимо.
10. Тот, кто не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать их.

11. Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда.
12. Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки.
13. Тысячи гениев живут и умирают безвестными — либо неузнанными другими, либо неузнанными самими собой.
14. Право на глупость — одна из гарантий свободного развития личности.
15. Классика — то, что каждый считает нужным прочесть, и никто не читает.
16. Худшее одиночество — это когда человеку неуютно с самим собой.
17. Создать человека — была славная и оригинальная мысль. Но создавать после этого овцу — значило повторяться.
18. Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
19. Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
20. В пятьдесят человек может быть ослом, не будучи оптимистом, но уже не может быть оптимистом, не будучи ослом.

21. Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы.
22. «Дети и дураки всегда говорят правду», — гласит старинная мудрость. Вывод ясен: взрослые и мудрые люди правду никогда не говорят.
23. 1 апреля — день, напоминающий нам о том, кто мы такие все остальные 364 дня.
24. Нет более жалкого зрелища, чем человек, объясняющий свою шутку.
25. Часто самый верный способ ввести человека в заблуждение — сказать ему чистую правду.
26. Быть хорошим — это так изнашивает человека!
27. Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше.
28. Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом.
29. Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.
30. Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто.

31. Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование.
32. Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
33. Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно — иди к родственникам.
34. Задайтесь целью ежедневно делать то, что не по душе. Это золотое правило поможет вам выполнять свой долг без отвращения.
35. Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
36. Не откладывай на завтра то, что можешь отложить на послезавтра.
37. Когда сомневаетесь, говорите правду.
38. Когда ты сердит, считай до четырёх; когда очень сердит, ругайся!
39. Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.
40. Требуется более трёх недель, чтобы подготовить хорошую речь экспромтом.

41. Всегда поступай правильно. Это доставит удовольствие некоторым людям и удивит всех прочих.
42. Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
43. Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
44. Истина — самое ценное, что у нас есть. Давайте её экономить.
45. Давайте жить так, чтобы даже гробовщик пожалел о нас, когда мы умрем.

#193 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2015 - 16:11

"Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком."
А.В. Колчак

#194 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 June 2015 - 01:20

Одной из фундаментальных тайн жизни, тайной, так и не открывающейся многим до конца их дней, является факт, что большинство вещей, произносимых уверенно, спокойно и неторопливо, являются полной, ничтожной и жалкой ерундой.
Олег Дорман.

#195 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 June 2015 - 01:25

Высказывания о демократии различных людей.


Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
Авраам Линкольн (1809-1865), шестнадцатый президент США

Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.
Айзек Азимов



По настоящему счету демократия - порядок и дисциплина. Когда они есть, можно говорить о настоящей, крупной демократии.
Александр Прохоров, губернатор Смоленской области

В демократических странах каждое новое поколение — новый народ.
Кто ищет в свободе что-либо, кроме самой свободы, создан для рабства.
Алексис де Токвиль



Лучшее лекарство от болезней демократии — больше демократии.
Алфред Э. Смит



Сказать, что лучшее лекарство от болезней демократии — больше демократии, все равно что сказать: лучшее лекарство от преступности — больше преступлений.
Генри Луис Менкен

Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
Альфред Нобель



Консерватор – государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода.
Амброз Бирс



Для правящего большинства наибольшую опасность представляет меньшинство в собственном лагере.
Аминторе Фанфани



Сегодня все страны могут быть разделены на два класса - страны, где правительство боится людей, и страны, где люди боятся правительства.
Амос Р. Е. Пиночет

Вы выиграли выборы, а я — подсчет голосов.
Анастасио Сомоса (младший), президент Никарагуа

В политике, как и в грамматике, ошибка, которую совершают все, провозглашается правилом.
Андре Мальро

Государства погибают тогда, когда не могут отличить хороших людей от дурных.
Антисфен из Афин, 435-370 гг. до н. э



Умеренный либерализм: нужна собаке свобода, но все-таки ее нужно на цепи держать.
Антон Чехов

Что хорошо в демократии, так это то, что она дает каждому избирателю шанс сделать глупость.
Арт Спэндер



Демократия – это такое устройство, которое гарантирует, что нами будут управлять не лучше, чем мы того заслуживаем.
Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены ее избиратели.
Бернард Шоу

Граждане смешанного государства походят на ступеньки, которые все равны, но поставлены одна над другою.
Буаст

Если депутаты народа принимают законы, явно противные его чаяниям, они нарушают полномочия народа и становятся в один ряд с его тиранами.
Буаст

Чужой западноевропейский ум призван был нами, чтобы научить нас жить своим умом, но мы попытались заменить им свой ум.
Василий Ключевский

Демократия - это способ, с помощью которого хорошо организованное меньшинство управляет неорганизованным большинством.
Василий Розанов

Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.
Вилье де Лиль-Адан

Настоящая демократия есть деспотия черни.
Вольтер

Демократия может существовать только в небольшом уголке земли.
Вольтер

Демократия - это лишь мечта: она стоит в одном ряду со сказочной Аркадией, Санта Клаусом и райским садом...
Генри Луис Менкен

При демократии одна партия все свои силы тратит на то, чтобы доказать, что другая неспособна управлять страной, — и обычно обеим удается то и другое.
Генри Луис Менкен

Демократия - это наука и искусство управления цирком из обезьяньей клетки.
Генри Луис Менкен

Никто не может быть совершенно свободен, пока все не свободны.
Герберт Спенсер

Свобода тоже развращает, а абсолютная свобода развращает абсолютно.
Гертруда Химмельфарб

Нет ничего ненавистнее большинства: дорогу должно указывать небольшое число сильных людей, масса должна идти вслед за ними, не сознавая своей воли.
Гете

Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным.
Гете


Демократия заканчивается, когда опускаешь бюллетень в урну.
Д.Аяцков

О свободе надо судить по степени свободы самых низших.
Джавахарлал Неру

Демократия - это форма правления, дающая каждому человеку право быть своим собственным угнетателем.
Джеймс Рассел Ловелл

Демократия: говоришь, что хочешь, делаешь, что велят.
Джон Берри

Наилучший пример демократии, который приходит мне на память - это пять волков, обедающих одной овцой.
Джон Гатсис

Помните, демократия не длится вечно. Вскоре она изнашивается, выдыхается и уничтожает себя. Не было еще демократии, которая не покончила бы сама с собой.
Джон Квинси Адамс

Демократия поощряет большинство принимать решения по вопросам, о которых большинство не имеет никакого представления.
Джон Саймон

Декларации о независимости еще никого не сделали истинно независимым.
Джордж Сантаяна

Настоящая демократия легко переходит в анархию.
Дидро

Отдав свой голос, мы затем лишаемся голоса; это вполне логично.
Ежи Лещинский

Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: «Все так делают».
Л.Н.Толстой

Слава Богу, что в этой стране у нас есть три преимущества: свобода слова, свобода мысли и мудрость никогда не использовать ни то, ни другое.
Марк Твен

Всякое партийное сборище состоит из глупцов и негодяев.
Наполеон Бонапарт

Когда народ в государстве развращен, законы почти бесполезны, ежели не управляется оно деспотически.
Наполеон Бонапарт

Десяток говорунов производит больше шума, нежели десять тысяч, которые молчат; в этом заключатся средство к достижению успеха тех, кто лает с трибун.
Наполеон Бонапарт

Свобода есть право на неравенство.
Николай Бердяев

Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа.
Оскар Уайльд

Из демократии рождается тирания.
Платон

Демократия – это когда вам позволено проголосовать за кандидата, который не нравится вам меньше всего.
Роберт Бирн

Дурно организованная и худо определенная демократия ненавистнее традиционной королевской власти. Эта последняя способна создать что-нибудь; первая же годится только на то, чтобы разрушать.
Рок Барсиа

Демократия - это форма правления, при которой разрешено вслух говорить о том, какой бы была страна при лучшем руководстве.
Сенатор Соапер

Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидов.
Томас Карлейль

Если большинство иногда и делает правильный выбор, то лишь под влиянием ложных мотивов.
Филип Честерфилд

В политике приходится предавать свою страну или своих избирателей. Я предпочитаю второе.
Шарль де Голль


Даже человек с очень низким интеллектуальным потенциалом (знающий лишь педали газа и тормоза) без труда может управлять государством, если уж он этой власти достиг.
Эрих Фромм, американский психолог и философ

Сообщение отредактировал Николаич: 30 June 2015 - 01:28


#196 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 30 June 2015 - 10:38

Осмелюсь добавить:

"Демократия- плохая форма правления. Но ничего лучшего человечество пока не придумало"
У. Черчилль

#197 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 June 2015 - 11:36

«Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, получать её не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ? Как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря»

Герман Греф.

#198 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 30 June 2015 - 12:59

Все цитаты да цитаты. А вот одна притча. Автор Феликс Кривин.

"Извозчики города Глазго съезжались на свой очередной сбор, официально называемый слетом работников транспорта.
Стояла зябкая, слякотная погода. В такую погоду хорошо иметь за спиной веселого седока, потому что ничто так не согревает, как разговор,- это отлично знают извозчики.
Но веселые седоки брели в этот день пешком, возложив на транспорт только свои надежды. На городской транспорт возлагались сегодня очень большие надежды, и, возможно, поэтому он подвигался так тяжело.
Слет проходил на центральной торговой площади. Первые ряды занимали многоконные дилижансы, за
ними шли двуконные кареты, одноконные пролетки, а в самом конце толпилась безлошадная публика.
Среди этой публики находился и Джемс Уатт.

Разговор шел на уровне дилижансов. Там, наверху,
говорилось о том, что лошади - наше будущее, что если мы хотим быстрее прийти к нашему будущему, то, конечно, лучше к нему приехать на лошадях.
Одноконные пролетки подавали унылые реплики. Дескать, не в коня корм. Дескать, конь о четырех ногах и то спотыкается.
Но эти реплики не достигали высокого уровня дилижансов.
- Дайте мне сказать! - крикнул безлошадный
Уатт.- У меня есть идея!
- Где ваша лошадь, сэр?- спросили с передних козел.
- У меня нет лошади... У меня идея...
На него прищурились десятки насмешливых глаз.
Десятки ртов скривились в брезгливой гримасе:
- Нам не нужны идеи, сэр. Нам нужны лошади.
Потому что, продолжали они, лошади - наше будущее,
и если мы хотим быстрее прийти к нашему будущему, то, конечно, лучше к нему приехать на лошадях.
Собрание проходило успешно. Отмечалось, что за
истекший год городской транспорт увеличился на несколько лошадиных сил, а за текущий год он увеличится еще на несколько лошадиных сил, а за будущий год - еще на несколько.
Потому что лошади - наше будущее, и если мы хотим
быстрее прийти к нашему будущему, то, конечно, лучше
к нему приехать на лошадях.
- Дайте мне сказать!
Стояла зябкая, слякотная погода. Моросил дождь, и
Уатт прятал под плащом модель своего паровоза. Он
прятал ее не от дождя, а от этих десятков глаз, которым ни к чему паровоз, когда идет такой серьезный разговор о транспорте.
Настоящий, большой разговор о транспорте.
О будущем нашего транспорта.
Об огромных его перспективах.
...Разъезжались на лошадях."

#199 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 June 2015 - 16:56

Просмотр сообщенияНиколаич (30 June 2015 - 12:59) писал:

...Разъезжались на лошадях."

Закончить надо было так:

А где-то в далёкой Рязанской губернии задумчиво всматривался в звёздное небо мальчишка по имени Костя..

#200 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 July 2015 - 13:41

Некоторые мысли Константина Райкина.

В РОССИИ надо быть или известным, или богатым, чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся к любому.


ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ в искусстве,которые, долго находясь в профессии, становятся завистливыми, злыми, любят говорить про плохое, про неудачи других с наслаждением. Но это означает, что их основные ориентиры ошибочны: неверно получать удовольствие от неудач соперника. По идее, мужчина, правильно выбравший себе профессию, со временем должен становиться лучше — добрее, великодушнее и глубже.

СТРАШНО ОСТАТЬСЯ ОДНОМУ — это все равно как потеряться в чужой стране: они все знают, куда идти, а ты не знаешь. У меня иногда такое ощущение, что я свой театр создал просто для того, чтобы мне не было одиноко.

ЛЮДИ ИНОГДА БЫВАЮТ такими фантастически великодушными, талантливыми, тонкими,что просто взлететь хочется.

ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК в разных ситуациях может вести себя абсолютно по-разному — диапазон человеческого поведения невероятно широк. Даже у мерзавцев бывают такие приливы великодушия.

ЧЕМ АКТЕР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НЕ АКТЕРА? Выйдут десять человек, и один будет размахивать руками, делать кучу движений, говорить — посмотришь на него секунду, как он сотрясает воздух, отвлечешься, вернешься к еде. А актер — выйдет, он ничего не скажет, но что-то в нем заставит тебя за ним следить, отложить вилку, нож, и будешь смотреть только на него. Природное излучение странного вида. Дополнительная какая-то энергия. Актер — это же человек, которому мало жизни собственной, ему надо прожить еще иную жизнь.

НЕСКРОМНО ЗВУЧИТ в моих собственных устах, но в общем я-то думаю, что человеческие позиции я унаследовал от своих родителей правильно. Я по дочке это вижу. Она на какую-то новую ступень человеческую все это вывела. Знаете, она в детстве на юге очень любила лазать по скалам. И как-то один раз высоко забралась, а там ребята сидели, мальчики, они ее спихнули. Она ударилась больно, заплакала. А потом успокоилась и наверх туда говорит: «Ребята! Мне не больно!» Успокаивает их, думая, что они переживают за нее! Потому что по себе судит. Меня эти вещи поражают.

ЧЕМ СТАРШЕ СТАНОВИШЬСЯ, тем труднее найти своих. Круг сужается.

ТОЛПА — это когда люди похожи друг на друга в низменном. А когда они совпадают в высоких душевных порывах — реакции у них, может быть, и схожи, только при этом индивидуальность расцветает, а не нивелируется.

КОГДА ИДЕТ СИЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, я вижу, как люди меняются прямо на глазах. Вдруг становятся доверчивыми и серьезными, как дети, дураками становятся, в том смысле, что отключают ненужный разум, растопыриваются лицом. Бывает, на сцене актер теряет серьез, колется — вдруг какая-то глупость произошла, оговорка, кто-то оступился. Лучший способ этот серьез восстановить — не отворачиваться от зала, как многие делают, а наоборот — повернуться и увидеть лица людей, их наивность и доверчивость. Они тебя тут же вправляют.

Я КАК-ТО БЫЛ на Ямайке в какой-то джунглиевой поездке. С нами была пара, красивый парень, красивая девка, абсолютные такие американцы. И вдруг что-то меня тормознуло, когда я говорил со своей семьей на русском, почему-то я заосторожничал. Проводники, местные красавцы, стали выяснять, кто откуда — оказалось, они из Эстонии, причем в детстве только там были, русского почти не знают и ни о каком таком Райкине уж конечно никогда не слышали. Просто в глубине взгляда было едва заметное напряжение, какая-то несвобода. Печать совка — она, как живучая и всепроникающая радиация, — лежит на дне любого, кто с ним хоть немного соприкоснулся.

КАК ПРАВИЛО, КРИТИКИ ЛИШЕНЫ ЖИВОГО ЧУВСТВА. В большинстве своем критики ничего не понимают.

Я ВООБЩЕ НЕ ОЧЕНЬ люблю сатиру. Я про назывательную сатиру — это когда черное называют черным, а белое — белым. Жанр вчерашний, честно говоря. Папа себя, кстати, последние годы очень обкрадывал как актера, потому что это был как бы театр при Госплане, и он уже говорил о шпунтах и гайках. Потом, когда тему взяли на себя газеты, — вот это было правильно. Я к тому, что смех, такой простой смех, — он гораздо важнее и лучше, чем смех против кого-то.

ВСЯ ЭТА СЕРЬЕЗНОСТЬ НА РУССКИХ ЛИЦАХ — она на самом деле не серьезная. Потому что мы при этом преступно беспечны и легкомысленны. Не серьезность это, а насупленность. И важничаем. И апломба много. А за апломбом — такая рыхлость, такая глупость, такие дыры, просто сыр какой-то дырчатый.

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, точнее некоторые ее современные деятели, говорят, что театр — это чистый грех. Так и говорят! А я вижу в театре очень много такого высокого по-настоящему, такого служения, что тут и работникам церкви поучиться бы иногда.

МНЕ БЛИЖЕ ТОТ, у кого больше боли за человека.

РЕЖИССУРА — наука о том, как сделать так, чтобы зрителю было интересно.И все! Остальные рассуждения от лукавого.

Сообщение отредактировал Николаич: 01 July 2015 - 13:42


#201 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 July 2015 - 13:46

Покупая птицу, смотри, нет ли у нее зубов. Если есть зубы, то это не птица.
(Д. Хармс)

#202 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 02 July 2015 - 01:35

Не рассуждай, не хлопочи!
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть тому, что будет.
Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать, о чем тужить?
День пережит — и слава Богу.


Федор Тютчев.
1850 г.


#203 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 02 July 2015 - 12:59

Люди боятся изменяться. Вполне понятно. И вот это главная тенденция - на защиту. Защита противоположна изменению и развитию.
Если мы настроены на защиту, мы скрываем в себе возможность развития. Если мы хотим развиваться, то мы должны рискнуть и ослабить защиты. Про это еще писал Маслоу в 60-е годы. Это сохраняет свою правду: одно из двух. Но пока мы не изменились, мы оказываемся беспомощны, потому что мы сейчас оказываемся в ситуации реагирования на старые угрозы и участие в прошедших войнах, а к новым войнам мы, как обычно, не готовы, как к холодным, так и горячим, как и гражданским, так и... В общем, короче говоря, ситуация вот такая. Наш главный стратегический ресурс – это развитие и изменение. Для этого надо рискнуть. Без риска не получается…

Д.А.Леонтьев, проф. ф-та психологии МГУ.

#204 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 05 July 2015 - 10:02

- "В Париже невозможно спасать душу: слишком многое ее отвлекает".

- "Критики всегда сравнивают. Несравнимое от них ускользает".

- "Кошек я предпочитаю собакам хотя бы потому, что полицейских котов не бывает".

- "Гений — это вершина практического чутья".

- "В каждом из нас сидит пружина. Ее непременно надо заводить до отказа, но при этом не сломать".

- "Время от времени следует отдохнуть от безделья".

- "Не посвящают себя поэзии. Ей приносят себя в жертву".

- "Привилегии красоты неизмеримы. Красота действует даже на тех, кто её не замечает".

- "Такт смелости состоит в том, чтобы знать, до каких пределов можно слишком далеко зайти".

- "Богатство — это личное свойство, бедность тоже. Бедняк, ставший богатым, развернется пышным убожеством. Они были так богаты, что никакое богатство не могло бы изменить их жизнь. Свались на них, спящих, целое состояние — проснувшись, они бы его не заметили".

- "В большом городе можно больше увидеть, а в маленьком больше услышать".

- "Между ними было только одно различие: всё".

- "Бог думает о нас. Но он не думает за нас".

- "Он... неумело убивал время, которое мастерски убивало его".

- "Фальшивые таланты боятся смешного. Смех настежь распахивает человека. И тогда видишь или сокровище, или пустоту".

- "Каким бы классом мы ни ехали, всех нас вместе жизнь на той же огромной скорости, в одном и том же поезде мчит к смерти".

Жан Кокто.

#205 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 July 2015 - 14:19

Прикрепленное изображение: bukowski.jpg

#206 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 July 2015 - 14:42

Прикрепленное изображение: IMGP2082_1_900px.jpg

дацан Бурхан-Баабай, Бурятия

#207 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 July 2015 - 16:32

Далай-Ламу однажды спросили, что его больше всего изумляет. Он ответил:
- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.


Прикрепленное изображение: 11202094_10154056727520931_1778794017748202678_n.jpg

#208 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 July 2015 - 15:27

“Все там, где мы не рискуем, где мы не поставлены на карту в своих переживаниях, своих восприятиях и своей судьбе – это потерянное время. Потерянное время – это время всех неживых моментов. Когда ты мог жить, а ты не жил. Был тебе знак, а ты его упустил. Упустил тем, что не остановился и не работал. А знак – мы знаем какой, если вы помните. Знак простой – по святому Иоанну: пока свет вам – а светом является ударившее в душу впечатление, любое, – нужно не откладывать на завтра или на послезавтра. Или на других не перекладывать. Потому что никто, кроме вас, в этом не разберется.”

Мераб Мамардашвили.

#209 serg26

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Город:Ставрополье

Отправлено 17 August 2015 - 13:24

Применим прежние афоризмы, которым лет 700–900 к нынешним временам.

Древнерусские афоризмы.

«Земнаго не сведая и небесных пытаеши».
(Не зная земного рассуждаешь о небесном).

«Един есть раб во всяком дому — сам господин».
(В каждом доме один раб — сам хозяин).

«Или не твори тайны, или сотворив ти сам веси точию».
(Или не делай тайны, или сотворив тайну, знай её только один).

«Вещати умеют мнози, а разумети не вси».
(Рассуждать умеют многие, а понимать не все).

«Уне есть со умным камень двигнути, неже с безумьемь вино пити».
(Лучше с умным камни ворочать, чем пить вино с дураком).

«Много суть у добра житья друзи, а не у беды».

Русское самурайское:
«Уне есть человеку добра смерть, негли злой живот».
(Хорошая смерть лучше дурной жизни).

Из Лаврентьевской летописи:
«Брань славна луче есть мира студна» (это 1186 год)
(Славная война лучше стыдного мира).

«Не в силе Бог, а в правде» (1263 год. А вы думали это Данила Багров придумал?)

Из Ипатьевской летописи:
«Бог бо когда хочеть показнити человека, отиметь у него ум». (1172)
(Миллион подростков в России уверены, что это слова из песни моих друзей из группы 25/17: Если Бог хочет наказать — он лишает разума).

«Не погнетши пчёл, мёду не едать».

«Война без падших мёртвых не бывает».

«Коньная хытрость на рати знаеться, а друг верен у беды».

«Всем угодити люто есть».

«Богатыи възглаголеть и вси умолкоша и слово его възвысиша до облак».

«Не богатыи блажен, но иже богатьства не требуеть».

Теперь применим прежние афоризмы, которым лет 700–900 к нынешним временам.

Про мажоров:
«Имения многа детем безумным не пользують».
(то есть: Большое богатство глупым детям пользы не приносит).

(остроумное)
«Богатым вси человеци друзи».

«Муж обличаяи луче есть ласкающаго».

Люто беснующемуся дать ножь остр и лукавому власть и силу.
(Опасно дать бесноватому острый нож, а лукавым власть и силу).

«Не подобаеть поручити чюжих побегщему от своих».

Сообщение отредактировал serg26: 17 August 2015 - 13:24


#210 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 August 2015 - 20:34

Сергей Довлатов
  • Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса.[1] — «Заповедник», 1983
  • У Бога добавки не просят.
  • Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец — ещё и дурак.
  • Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь.
  • Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать.
  • Не надо быть как все, потому что мы и есть как все…
  • Желание командовать в посторонней для себя области — есть тирания.
  • Гений — это бессмертный вариант простого человека.
  • Гений противостоит не толпе. Гений противостоит заурядным художникам. Причём как авторитарного, так и демократического направления.
  • У гениев, конечно, есть соседи, как и у всех прочих, но готовы ли вы признать, что ваш сосед — гений?
  • Всем понятно, что у гения должны быть знакомые. Но кто поверит, что его знакомый — гений?!
  • Талант — это как похоть. Трудно утаить. Ещё труднее симулировать.
  • Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных.
  • Благородство — это готовность действовать наперекор собственным интересам.
  • Неподкупность чаще волнует тех, кого не покупают.
  • Национальность писателя определяет язык. Язык, на котором он пишет.
  • Деньги — это свобода, пространство, капризы… Имея деньги, так легко переносить нищету…
  • Юмор — украшение нации… Пока мы способны шутить, мы остаемся великим народом!
  • Ирония — любимое, а главное, единственное оружие беззащитных.
  • Критика — часть литературы. Филология — косвенный продукт её. Критик смотрит на литературу изнутри. Филолог — с ближайшей колокольни.
  • Язык не может быть плохим или хорошим… Ведь язык — это только зеркало. То самое зеркало, на которое глупо пенять.
  • Снобизм — это единственное растение, которое цветёт даже в пустыне.
  • Скудность мысли порождает легионы единомышленников.
  • Алкоголизм — излечим, пьянство — нет.
  • Мещане — это люди, которые уверены, что им должно быть хорошо.
  • Судят за черты характера. Осуждают за свойства натуры.
  • Кающийся грешник хотя бы на словах разделяет добро и зло.
  • Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни как таковой.
  • Когда храбрый молчит, трусливый помалкивает.
  • Любая подпись хочет, чтобы её считали автографом.
  • В чём разница между трупом и покойником? В одном случае — это мёртвое тело. В другом — мёртвая личность.
  • Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.
  • Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.
  • Бескорыстное враньё — это не ложь, это поэзия.
  • Легко не красть. Тем более — не убивать… Куда труднее — не судить… Подумаешь — не суди! А между тем «не суди» — это целая философия.
  • Джаз — это мы сами в лучшие наши часы.
  • Хамство — это грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность.
  • Туризм — жизнедеятельность праздных.
  • «Твои враги — дешёвый портвейн и крашеные блондинки». — «Значит, — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…» («Наши»)
  • Всех связывало что-то общее, хотя здесь присутствовали не только евреи. («Заповедник»)
  • Наша память избирательна, как урна. («Наши»)
  • Выбей, мать твою ети, двадцать пять из тридцати! (Лозунг для стрельб)
  • Дадим суровый отпор врагам мирового империализма!
  • Нет большей трагедии для мужчины, чем полное отсутствие характера!
  • У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека. Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала… А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?.. («Компромисс»)

Жил в Германии хрупкий болезненный юноша. Заикался от неуверенности. Избегал развлечений.
И только за роялем он преображался. Звали его Моцарт. Говорят, Сальери выглядел куда более полноценным...

Комплекс неполноценности – огромная сила. Вот только неясно – разрушительная или созидательная...

Мы поднялись в ресторан. Он заказал водки.
Выпили.
— Отчего ты грустный? — Секин коснулся моего рукава.
— У меня, — говорю, — комплекс неполноценности.
Комплекс неполноценности у всех, — заверил Секин.
— И у тебя?
— И у меня в том числе. У меня комплекс твоей неполноценности. — «Хочу быть сильным»

Есть что-то ущербное в нумизматах, филателистах, заядлых путешественниках, любителях кактусов и аквариумных рыб. Мне чуждо сонное долготерпение рыбака, безрезультатная немотивированная храбрость альпиниста, горделивая уверенность владельца королевского пуделя… Говорят, евреи равнодушны к природе. Так звучит один из упрёков в адрес еврейской нации.[2] — «Заповедник», 1983





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных