Перейти к содержимому


Чистка завальцованных линз


Сообщений в теме: 51

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2014 - 15:36

Столкнулся с проблемой - есть склейка из двух линз, завальцованных в металлическую оправу. Клей между линзами испортился, образовав замутнение. Хотелось бы восстановить линзы. Как развальцевать/завальцевать линзу? Может кто-то знает СЦ, которые берутся за такую работу? Сколько это может стоить?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2014 - 17:25

А что за объектив? Мне приходилось снимать завальцовку в подобных случаях. На токарном станке, аккуратненько. Потом переклеивал склейку и обратно в оправе фиксировал клеем.

#3 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2014 - 18:05

Просмотр сообщенияKNA (15 June 2014 - 17:25) писал:

А что за объектив? Мне приходилось снимать завальцовку в подобных случаях. На токарном станке, аккуратненько. Потом переклеивал склейку и обратно в оправе фиксировал клеем.

Tokina 80-400

С токарным станком не знаком... :) Не представляю, как можно разжать линзу, а потом снова зажать, не повредив при этом ее и ее оправу.

Прикрепленное изображение: schema.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP0654 (640x423).jpg
Прикрепленное изображение: IMGP0655 (640x426).jpgПрикрепленное изображение: IMGP0656 (640x427).jpg

Сообщение отредактировал andreybs: 15 June 2014 - 18:08


#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2014 - 18:16

без станка увы, аккуратно не сделаете
либо долго-долго надфилем или скальпелем

Сообщение отредактировал converter: 15 June 2014 - 18:16


#5 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2014 - 18:41

Просмотр сообщенияconverter (15 June 2014 - 18:16) писал:

без станка увы, аккуратно не сделаете
либо долго-долго надфилем или скальпелем

Если сточить надфилем, то как обратно завальцевать? Только клеем (т.е. навсегда)?

Вообще, я не надеялся сам это сделать. Для себя пока решил искать запасную линзу или найти СЦ, который умеет качественно и за разумную цену выполнить операцию. Вот, собираю сведения. Но сам процесс (как если бы я делал самостоятельно) тоже интересен.

Сообщение отредактировал andreybs: 15 June 2014 - 18:44


#6 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2014 - 19:50

Просмотр сообщенияandreybs (15 June 2014 - 18:05) писал:

Tokina 80-400

С токарным станком не знаком... :) Не представляю, как можно разжать линзу, а потом снова зажать, не повредив при этом ее и ее оправу.
Да это как раз не проблема. Острым резцом на минимальной скорости и по чуть-чуть срезать.

Боюсь, что засада может быть в другом - как склейку разобрать. Канадский бальзам, похоже, японцы не применяют давно. Применяют эпоксидку или светоотверждаемый полимер. Эпоксидка разваливается при 140 градусах. Но линза может треснуть. Тут еще писали, что эпоксидку берет диметилформамид. Я пока не пробовал.

Чем полимер брать, фиг знает. Тоже может при нагреве отвалиться. Но тут очень рискованно выглядит стекляшка. Тонкая отрицательная компонента может не вынести экзекуции.

Вообще, я бы глянул на пациента. Только давайте через личку.

#7 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1226 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 15 June 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияKNA (15 June 2014 - 19:50) писал:



Чем полимер брать, фиг знает.

Как-то на фирме поинтересовался чем и как UV полимеризующиеся клеи размочалить... Горячий ацетон и не факт, что получится.

#8 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2014 - 23:02

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (15 June 2014 - 21:34) писал:

Как-то на фирме поинтересовался чем и как UV полимеризующиеся клеи размочалить... Горячий ацетон и не факт, что получится.

Как определить, что там полимер? Полимер может разлагаться, вызывая помутнение?

ЗЫ: Ну, горячий ацетон - точно не вариант. Не для домашних условий по крайней мере.

Может просветить чем можно, чтобы определить - полимер или нет?

#9 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2014 - 23:11

Кстати, по поводу замены линзы - кто-нибудь имеет опыт подбора линз на замену? Это вообще реально сделать как-то, кроме как от донорского объектива? Ну, там узнать партномер детали, найти аналог... что-то вроде того.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 01:37

Просмотр сообщенияandreybs (15 June 2014 - 23:11) писал:

Кстати, по поводу замены линзы - кто-нибудь имеет опыт подбора линз на замену? Это вообще реально сделать как-то, кроме как от донорского объектива? Ну, там узнать партномер детали, найти аналог... что-то вроде того.
Боюсь, что дело безнадежное. Только из такого же объектива.

Просмотр сообщенияandreybs (15 June 2014 - 23:02) писал:

Как определить, что там полимер? Полимер может разлагаться, вызывая помутнение?
Я сталкивался с помутнением и канадского бальзама, и полимера, и эпоксидки.

Цитата

ЗЫ: Ну, горячий ацетон - точно не вариант. Не для домашних условий по крайней мере.
В общем, да. Без вытяжного шкафа лучше не заниматься такими вещами.

Цитата

Может просветить чем можно, чтобы определить - полимер или нет?
Не знаю. Боюсь, что в домашних условиях - никак.

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (15 June 2014 - 21:34) писал:

Как-то на фирме поинтересовался чем и как UV полимеризующиеся клеи размочалить... Горячий ацетон и не факт, что получится.
М-да. Плохи дела.

#11 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 14:46

Не хочу перебивать мэтров, и не сочтите за отрицание их многоценного опыта, но всё же...
1. Предпочтение отдам ручной работе надфилем - перед токарным бездушным станком, где потрескаться может с большей вероятностью.
2. Развальцовка в любом случае сделает с 90%-ной вероятность невозможной обратную завальцовку. Т.е. потом придётся думать о другом способе сборки - потом и подумаете. Может быть выточить новую обойму (для новой завальцовки), или вообще что-то иное - по месту.
3. Термическая обработка (для расклейки) может закончиться неудачей в случае а) неравномерности разогрева блока склееных линз б) неразумной скорости повышения температуры.
Неравномерность устранить разогревом среды, в которую следует погрузить блок, а не разогревать блок линз на сковородке (образно выражаясь). Темп повышения температуры не должен быть высоким, иначе линзу разорвёт стягивающий клей, и сколы будут по краям. Т.е. в идеале нагрев клея и стекла должен идти синхронно.
4. Стоило бы проконсультироваться со специалистами в области стекол, склеек. Профильных институтов было много. Возможно, применяются экзотические способы нагрева - СВЧ, инфракрасный нагрев... т.е. разогрев не стекла, а клея внутри...
5. По поводу замены линз. Операция ведь важна не сама по себе, а с учётом целесообразности затрат. Сейчас в сети можно найти много производителей, которые выполняют заказы (в т.ч. штучные) на любые оптические линзы, линзоблоки с любыми заданными характеристиками (в т.ч. Европа и Китай), но затраты на это делают неинтересным вариант ремонта по сравнению с приобретением нового. Ссылки у меня где-то были... там даже был вариант копирования присылаемой детали по характеристикам... Сейчас это стандарт в любой области: изготавливают по присланному образцу для замены. Это касается всего - метизов, пружин, электронных блоков, оптики, пластика...

Сообщение отредактировал nettmann: 16 June 2014 - 14:48


#12 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 16:33

Просмотр сообщенияnettmann (16 June 2014 - 14:46) писал:

Не хочу перебивать мэтров, и не сочтите за отрицание их многоценного опыта, но всё же...
1. Предпочтение отдам ручной работе надфилем - перед токарным бездушным станком, где потрескаться может с большей вероятностью.
Как раз надфилем можно запросто подрать края. Ну, или работа будет долгой и нудной.
Еще, конечно, от станка зависит. У меня станок маленький и я на нем завальцовку снимал много раз и без проблем.

Цитата

2. Развальцовка в любом случае сделает с 90%-ной вероятность невозможной обратную завальцовку. Т.е. потом придётся думать о другом способе сборки - потом и подумаете. Может быть выточить новую обойму (для новой завальцовки), или вообще что-то иное - по месту.
Несколько капель суперклея для стекла решают проблему.

Цитата

3. Термическая обработка (для расклейки) может закончиться неудачей в случае а) неравномерности разогрева блока склееных линз б) неразумной скорости повышения температуры.Неравномерность устранить разогревом среды, в которую следует погрузить блок, а не разогревать блок линз на сковородке (образно выражаясь). Темп повышения температуры не должен быть высоким, иначе линзу разорвёт стягивающий клей, и сколы будут по краям. Т.е. в идеале нагрев клея и стекла должен идти синхронно.
Я на работе грел в термостатируемом сушильном шкафу. Температуру поднимал потихоньку "ступеньками".

Цитата

4. Стоило бы проконсультироваться со специалистами в области стекол, склеек. Профильных институтов было много. Возможно, применяются экзотические способы нагрева - СВЧ, инфракрасный нагрев... т.е. разогрев не стекла, а клея внутри...
Тут не знаю. Бытовая СВЧ-печка "раскачивает" воду. У полимера резонансы могут лежать в другой области. А лабораторная СВЧ-печка, у которой можно частоту крутить, штука дорогая. Мы в институт пока такую не купили.

Цитата

5. По поводу замены линз. Операция ведь важна не сама по себе, а с учётом целесообразности затрат. Сейчас в сети можно найти много производителей, которые выполняют заказы (в т.ч. штучные) на любые оптические линзы, линзоблоки с любыми заданными характеристиками (в т.ч. Европа и Китай), но затраты на это делают неинтересным вариант ремонта по сравнению с приобретением нового.
Это точно. Такой штучный заказ может в изрядную сумму влететь. Проще купить донора, убитого другим способом.

Цитата

Ссылки у меня где-то были... там даже был вариант копирования присылаемой детали по характеристикам... Сейчас это стандарт в любой области: изготавливают по присланному образцу для замены. Это касается всего - метизов, пружин, электронных блоков, оптики, пластика...
Подозреваю, что это оправдано при хотя бы мелком оптовом заказе. Естественно, с возможностью дальнейшей реализации.

#13 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 17:23

Просмотр сообщенияnettmann (16 June 2014 - 14:46) писал:

5. По поводу замены линз. Операция ведь важна не сама по себе, а с учётом целесообразности затрат. Сейчас в сети можно найти много производителей, которые выполняют заказы (в т.ч. штучные) на любые оптические линзы, линзоблоки с любыми заданными характеристиками (в т.ч. Европа и Китай), но затраты на это делают неинтересным вариант ремонта по сравнению с приобретением нового. Ссылки у меня где-то были... там даже был вариант копирования присылаемой детали по характеристикам... Сейчас это стандарт в любой области: изготавливают по присланному образцу для замены. Это касается всего - метизов, пружин, электронных блоков, оптики, пластика...

Я не знаю порядка цен. Пока нашел один сайт, задал вопрос там, жду ответ.

Просмотр сообщенияKNA (16 June 2014 - 16:33) писал:

Это точно. Такой штучный заказ может в изрядную сумму влететь. Проще купить донора, убитого другим способом.

Разумеется, подыскиваю донора за адекватную цену. Очень странно, что у всех убитых объективов именно эта (вторая) склейка тускнеет. Почему не первая? Странно это. Что-то не так было в технологии производства данной модели объектива.

Сообщение отредактировал andreybs: 16 June 2014 - 17:23


#14 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 17:31

Да, кстати, кто-нибудь знает интернет-магазины или аукционы запчастей к объективам? На обычных сайтах типа ebay запчасти редко появляются. На той же Андораме больше разбитых объективов под разбор продается.

#15 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 17:41

И еще вопрос тем, кто разбирал много оптики... Бывали ли случаи, когда линзы одного объектива можно заменить линзами другого, с похожей схемой. Я не знаю на счет схемы Токины 400мм, но может в ней есть нужная мне группа линз? Поломанную Токину 400мм в качестве донора найти гораздо проще и дешевле.

#16 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 18:11

Просмотр сообщенияandreybs (16 June 2014 - 17:23) писал:

Разумеется, подыскиваю донора за адекватную цену. Очень странно, что у всех убитых объективов именно эта (вторая) склейка тускнеет. Почему не первая? Странно это. Что-то не так было в технологии производства данной модели объектива.
Видимо, слабое место. Например, мне принесли прошлым летом сразу два экземпляра Mamiya 80/1.9 (645). У обоих один и тот же симптом - протухла эпоксидка в задней склейке. Причем хозяин одного из экземпляров утверждал, что видел еще пару с такой же бедой.
После переклейки отлично снимают.

Просмотр сообщенияandreybs (16 June 2014 - 17:41) писал:

И еще вопрос тем, кто разбирал много оптики... Бывали ли случаи, когда линзы одного объектива можно заменить линзами другого, с похожей схемой.
Боюсь, что это возможно только между полными оптическими аналогами. Тут между разными версиями одного объектива может быть несовместимость по линзам. Ведь достаточно очень небольших отклонений в геометрии линзы или в сорте стекла, чтобы схема заработала не так, как ей положено.

Цитата

Я не знаю на счет схемы Токины 400мм, но может в ней есть нужная мне группа линз? Поломанную Токину 400мм в качестве донора найти гораздо проще и дешевле.
Фикс 400 мм? Там все другое будет.

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 18:35

Просмотр сообщенияandreybs (16 June 2014 - 17:41) писал:

И еще вопрос тем, кто разбирал много оптики... Бывали ли случаи, когда линзы одного объектива можно заменить линзами другого, с похожей схемой
Да, такие случаи есть, но это касается фикс-фокалов в одной линейке (например, длиннофокусные Юпитеры и их немецкие прототипы). Там часто разница в первой линзе.
Про ЗУМы ничего не могу сказать.
Я бы в Вашем гиблом случае попытался заменить подозрительный блок линз на что-то близкое, и посмотреть результат. Это будет нечто новое, ясен пень, но всё лучше - чем ничего.

Ну и ещё совет. Есть в Питере человек с оптического производства, у него запасы линз и склеек с просветлением и чернением. Он их распродаёт изредка на Молотке (цена предложения в районе 300-400 рублей). Сейчас адреса его не найду, надо рыть. Но вот уважаемый KNA может подсказать. Примерно пол-года назад я там широкоугольную склейку купил, похвастался в частном письме и адрес передал на всякий случай...
Так вот можно было бы ему склейку показать - вдруг подберёт что-то близкое? Пересылка правда почтой обойдётся дороже, туда-сюда...

Нашёл! Вот его контакты: Руслан ruslphoto@yandex.ru
в лоте указано было - Питер.

Сообщение отредактировал nettmann: 17 June 2014 - 18:37


#18 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1226 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 17 June 2014 - 20:00

Просмотр сообщенияandreybs (15 June 2014 - 23:02) писал:

Как определить, что там полимер? Полимер может разлагаться, вызывая помутнение?

ЗЫ: Ну, горячий ацетон - точно не вариант. Не для домашних условий по крайней мере.

Может просветить чем можно, чтобы определить - полимер или нет?

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!

Боюсь, моя помощь будет весьма умозрительна.
Вся беда в том, что задача определить полимер или что-то другое не стоИт, т.к. расклеивают то, что сами наклеили. То бишь, что за клей известно. К этой процедуре прибегают или когда что-то жутко уникальное-дорогое или когда комплект "в подлиз" - сто на входе/сто на выходе. Ваш случай - ремонт и практически никакой информации

Насчёт "доноров"...надо быть большим оптимистом, надеясь, что что-то станет равноценной заменой ДАЖЕ от абсолютно такого же объектива. Допуски....занете ли...посадки....да и метод групповой сборки ещё никто не отменял. Вероятность всё же существует, может Вам повезёт. Не говоря уже о "чужих" поставщиках "органов" - забудте. Может что-то получиться вполне интересное, как Вам уже советовали, о равноценности компонентов не может быть и речи.

Собственно, если ситуация либо выбросить, либо "напопробовать" - дело хлопотное, но пробовать стОит, хуже не будет и опыт домашних мастеров тому подтверждение.
Удачи!

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 17 June 2014 - 20:02


#19 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 23:13

nettmann, спасибо!

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (17 June 2014 - 20:00) писал:

Насчёт "доноров"...надо быть большим оптимистом, надеясь, что что-то станет равноценной заменой ДАЖЕ от абсолютно такого же объектива. Допуски....занете ли...посадки....да и метод групповой сборки ещё никто не отменял.

Мне казалось, что у японцев того периода с допусками было все нормально. Тем более, что линза ввинчивается в металлическую подставку, которая свободно перемещается в колбе. При желании подогнать допуски можно без проблем. А на счет цены, найти такой же объектив в абсолютно нормальном состоянии за 200$ с доставкой - вполне решаемая задача. Только за последние пару дней на ебае такие ушли для Никона за 170$ и для Кэнона за 190$, причем полностью в рабочем состоянии. Так что заменить линзу - это лишь вопрос времени. С учетом цены этого объектива в 280$ и стоимости донора в 200$ получим вполне рабочую токину за 480$. Нормальная цена ИМХО, ею можно и самому пользоваться или продать. Я на то и рассчитывал, когда покупал, просто не ожидал, что случай такой запущенный окажется.

Сообщение отредактировал andreybs: 17 June 2014 - 23:15


#20 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 23:17

Гробить донора за 200 долларов мне кажется полным расточительством. Тем более, что есть вероятность той же самой проблемы у донора. Да и стоит ли объектив результирующих 480 долларов?

#21 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 23:22

Ну, донора нужно выбирать более тщательно. :)
На счет того, стоит ли затея своих затрат... трудно сказать. Смотря, как он будет работать после ремонта. Пока одновременно пробую продать как есть и подыскиваю донора. Там будет видно. Ясное дело, что если так продать не удастся, то придется сначала произвести ремонт.

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 10:09

andreybs,

Просмотр сообщенияandreybs (17 June 2014 - 23:22) писал:

На счет того, стоит ли затея своих затрат... трудно сказать.

А вот здесь - точно можно сказать: затея с "донором" и результатом в 480 $ того не стоит. Однозначно.
Вы не учитываете в раскладе своего труда, стоимости материалов и сторонних работ.

#23 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 10:24

Просмотр сообщенияnettmann (18 June 2014 - 10:09) писал:

andreybs,


А вот здесь - точно можно сказать: затея с "донором" и результатом в 480 $ того не стоит. Однозначно.
Вы не учитываете в раскладе своего труда, стоимости материалов и сторонних работ.

Для меня раскидать Токину 80-400 на запчасти будет за удовольствие. :) Если все нормально открутится, то это час работы.

Но я ж говорю, это не самоцель. Пока я пытаюсь его продать как есть со скидкой, пусть и потеряю в деньгах. Не все покупки с ебай удачные, увы.

#24 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 11:00

а лазером выжечь муть внутри без разборки не выйдет?

#25 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияKamerer (18 June 2014 - 11:00) писал:

а лазером выжечь муть внутри без разборки не выйдет?
Где же такой мощный гиперболоид взять? И, подозреваю, не старая муть выжжется, а новая появится.

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 13:24

Просмотр сообщенияKNA (18 June 2014 - 11:19) писал:

Где же такой мощный гиперболоид взять? И, подозреваю, не старая муть выжжется, а новая появится.
а большая лупа на солнце в его роли не пойдет? сфокусироваться в склейку и туда сюда подвигать?

#27 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 15:07

не, пучок бозонов Хикса лучше.

#28 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 15:15

Просмотр сообщенияKamerer (18 June 2014 - 13:24) писал:

а большая лупа на солнце в его роли не пойдет? сфокусироваться в склейку и туда сюда подвигать?
Нет. Не пойдет. Прогревать помутневшие линзы, кстати, я пробовал. Не помогло. Вернее, помогает их расклеить.

#29 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 17:37

Так, ну вы уже бедную линзу и тяжелыми частицами бомбить собрались и лазером жечь... :)))
Продал я этот объектив с потерей в цене. На будущее буду знать, на какие помутнения нужно особое внимание обращать...

#30 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 19:03

эх, черт, не узнать мне теперь, как же бозоны на помутнение склеек действуют...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных