Перейти к содержимому


77, 85 софт, Г-40 или что-нибудь другое...


Сообщений в теме: 49

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 May 2015 - 16:26

"Если голова дурная - то она не даст покоя ни рукам, ни себе( голове, в смысле ) ни чему-нибудь еще." - один очень умный дяденька( я себя вообще люблю )

В общем, сижу, и никого не трогаю. А от зарплаты осталось триста баксов. А визы нет. И что-то так мне взгустнулось по этому поводу, что на глаза опять Гелиос 40 попался( а я такое безобразие всегда хотел, а еще на прошлой неделе в очередной раз пообещал девушке снова начать качаться ).
И я вот думаю - а надо ли оно мене?
Первое, почему не надо - все красивые картинки, которые я видел снятые на него, были сделаны на узкий. А на кропе должно быть иначе, и никаких завихрений.
Второе, почему не надо - это наличие 77 лима( который всех победун и все такое, прочее ). Да и на него я последнее время не снимаю - вытеснила Токина 28-80, которая умеет софтить на открытой, и больше подходит в поездках по этой причине( а так же, из-за универсальности ).
Еще ко второму пункту можно отнести 85\2,2 софт - который замечательно дополняет 77, и грозит разнообразием любому, кто додумается на него фотографироваться.
Третье, почему не надо - за те же деньги можно купить новые ботинки( скидка 60% ) или велосипед( такая же скидка - магазин закрывается ), а денег много не бывает, а точнее - на все не хватает.

Почему надо? А потому-что, раз я о нем думаю уже в третий раз - значит, можно и купить и просто так не отстанет. Всегда интересовала его вихреватость с неоднородностью, которая, КМК, хорошо подойдет не только на фотографии, а и на имитацию картин( в том же Dynamic Auto Painter ).
А еще я люблю тяжелые объективы - держишь себя в тонусе.


...из минусов еще отсутствие автофокуса( последние года два начал им пользоваться ), но наверное, не сильно оно критично.
Кроп можно побороть съемкой на пленку - там даст другой характер, не присущий моим 77 и 85. А заодно - это поборет и отсутствие фокусировки( в видоискатель МЗ-5 я даже софтом попадаю, не то, что обычным объективом ). Пленка решит и другую проблему Гелиоса - цветопередачу( поскольку пленка только черно-белая ).
Но на пленку я не буду снимать так часто - пленка-другая в месяц. А еще у меня есть Салют с любимой Волной...
Я бы, конечно, поехал в свой любимый Таллинн, но визы нет, а делать муторно, и не факт, что дадут.

Имеет ли смысл мне хотеть Гелиос 40 или продолжать хотеть что-нибудь другое? Что бы выбрали вы? Насколько неуютно покупать новые Гелиосы? Так уж ли у них плоха цветопередача, и так ли много режет кроп?

Сообщение отредактировал IOTNIK: 14 May 2015 - 16:27


#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2015 - 16:57

Удобные ботинки фотографу куда полезнее, чем Г-40.

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 May 2015 - 17:32

IOTNIK, велосипед однозначно. И во времени выигрыш, и с качалкой больше соответствует.

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 May 2015 - 18:40

я б Таллин выбрал. Даже Тарту

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 May 2015 - 18:54

Просмотр сообщенияЙож (14 May 2015 - 18:40) писал:

я б Таллин выбрал. Даже Тарту
Я б тоже. Еще зимой.
Визу надо получать. А это трата лишней тысячи гривен, с непонятной перспективой. Мы ж в европу вступили - а значит, нам визы не нужны... наверное по этому их теперь далеко не всем дают.
Да и под визу надо поездку готовить - билеты всякие, гостинница - а как я знаю, что у меня настроение ехать есть именно на те даты, на которые билеты куплены?

Просмотр сообщенияНиколаич (14 May 2015 - 17:32) писал:

IOTNIK, велосипед однозначно. И во времени выигрыш, и с качалкой больше соответствует.
Ну да. Вот и колеблюсь.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14 May 2015 - 16:57) писал:

Удобные ботинки фотографу куда полезнее, чем Г-40.
Я еще эти( такие же ) не сносил - можно купить на перспективу( наподобии саней и экономии ). Но можно и не брать.

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 19:11

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Имеет ли смысл мне хотеть Гелиос 40 или продолжать хотеть что-нибудь другое?
Лучше хотеть что-то другое. Г-40 - это очень узкое жанровое применение, с узким взглядом и узкой специализацией. Если жанровые предпочтения не попадают в эту специализацию, то ... получится басня Крылова... ) Тем более на кропе. Если нужно качаться, то лучше штангу купить на эти деньги. Велик - тоже дело... )) имхо.

#7 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 May 2015 - 19:32

Имея 77-ой я бы не рыпался.
А деньги лучше отложить.
Что там еще руководители наши удумают.
А вдруг не договорятся, купите тогда АК.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 14 May 2015 - 19:33


#8 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 May 2015 - 20:01

Имея 77-й, я рыпнулся и теперь у меня три 85-ки, а 77-го нет. И шут с ним... Мне больше нравятся оба софта и конечно же звезда!!!

#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 20:12

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 May 2015 - 18:54) писал:

Я б тоже. Еще зимой.
Визу надо получать. А это трата лишней тысячи гривен, с непонятной перспективой. Мы ж в европу вступили - а значит, нам визы не нужны... наверное по этому их теперь далеко не всем дают.
Да и под визу надо поездку готовить - билеты всякие, гостинница - а как я знаю, что у меня настроение ехать есть именно на те даты, на которые билеты куплены?
Прям плач Ярославны какой-то. Очень хочется чтоб пожалели? Ведете себя как девочка какая-нибудь из контактика, которой родители новый смартфон отказываются покупать. В чем сложность сделать визу? Вы что судимы? Имеете неоплаченные крупные долги? Совершили серьезное правонарушение на территории ЕС? Поездку надо готовить, да - очень сложная подготовка к поездке в Таллин: нажать несколько раз на клавиши, купив билеты на самолет (поезд), и еще несколько раз - забронировав гостиницу. :wacko: :blink:

#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2015 - 20:18

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 May 2015 - 18:54) писал:

Я еще эти( такие же ) не сносил
http://rybalka.ru/freel/daiwa-td-aegis Совершенство и простота. Такого уже не будет...
http://www.olympic-c...hp/GOFTS-792L-T Просто хорошая палочка. И окушка вытащит с удовольствием, и шучку-судачка на 2-3 кг заборет.
А с этими фотопренадлежностями чаще будешь появляться в красивых местах в правильное фотографическое время.

#11 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 20:19

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 May 2015 - 16:26) писал:

триста баксов
F3 с полтинником.

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 May 2015 - 21:13

У Гэ-40 совершенно не в том месте где бы хотелось инженеры из совка (руки не оттуда выросли) поставили фокусировочное кольцо.
Не понимаю почему не скопировали у близкого родственника с Германии, Биотара-75.
Да и дурында этот Гэ получился с солидным весом.
По этой причине, три раза расставался с Гэ-40. Ну неудобен в наводке на резкость, да и таскать его ради пары-тройки кадров смысла нет. Руки отвалятся.
А Биотар-75 удобен.
Вот его и рекомендую.
А лучше (раз с визой никак, хотя странно) поехать в Трускавец, водички полезной попить, и природу поснимать.
300 зеленых хватит чувствовать себя туристом с США , водичка то бесплатно в бюветах.

#13 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2015 - 21:22

Этот Гелиос не для кропа, как уже сказали, у него очень узкая область применения, и, главное - с ним мало кто может подружиться.
Съёмка - только со штатива, фокусировка - по лайвью.
Тут чел один на тфп-форуме, прикупил его. Не начинающий дяденька, прямо-таки.

Грузит теперь картинки пачками.
Только ни одной резкой ещё не было.

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 May 2015 - 23:31

Просмотр сообщенияsledz (14 May 2015 - 20:12) писал:


Прям плач Ярославны какой-то
Я заметил, что вы не хотите читать.
Например - когда именно я хочу туда поехатьв, и на какие числа брать билеты? Заодно расскажите, как у вас получилось вычислить.
Ну и да, сейчас многих не выпускают из страны.

Просмотр сообщенияkreisser (14 May 2015 - 21:13) писал:

Руки отвалятся.
Это неоспоримый плюс.
А если буду таскать с собой - то исключительно как единственный на камере.

Просмотр сообщенияZVlad (14 May 2015 - 20:01) писал:

Мне больше нравятся оба софта и конечно же звезда!!!
ФАшная звезда вообще не нравится - просто скучный объектив.
А 40 интересен своей странностью.

#15 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 00:08

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 May 2015 - 23:31) писал:

Я заметил, что вы не хотите читать.
Например - когда именно я хочу туда поехатьв, и на какие числа брать билеты? Заодно расскажите, как у вас получилось вычислить.
Ну и да, сейчас многих не выпускают из страны.
Слушайте, Вы про сложность получения визы и про то как Вам хочется поехать в Прибалтику ноете (иное слово подобрать не получается) на форуме уже наверное год, если не больше. При этом, как я понимаю, за все это время Вы так и не сделали никаких мало-мальских шагов, чтобы эту самую визу получить. вместо этого, вы приводите какие-то нелепые объяснения почему Вам так сложно это сделать: то 1000 гривен Вам жалко, при этом гораздо больше на очередной ненужный фриковый объектив вроде и не жалко, то придумали, что многих из страны не выпускают, как будто у Вас есть на руках официальная статистика этому. И вообще если не выпускают из страны -это вопрос к украинским властям, а визу дает страна, в которую вы ехать собираетесь, так что вы уж определитесь: то ли визу Вам не дадут, то ли не выпустят из страны.
Про даты я вообще не понял - то есть теперь у Вас самая большая проблема определиться в какие даты ехать? Это тоже надо чтобы кто-то за Вас решил? :)

#16 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2015 - 00:51

А это как раз и есть самое сложное - определить, буду ли я хотеть через месяц десятого числа гулять по городу или восемннадцатого.
Ну и да - за последние полтора года я побывал в Риге, в Швеции, Норвегии, Коппенгагине, Германии, Чехии, Польше, и дважды в Таллинне.

#17 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 00:53

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 May 2015 - 23:31) писал:

ФАшная звезда вообще не нравится - просто скучный объектив.
А 40 интересен своей странностью.
Ну, блин! ЗвЯзду обижать не надо!
Хотите странностей - берите Триоплан! Или Друшлаг.... правда на 300 дохлых пиндостанских презиков даже половинку Друшлага не купить

ЗЫ: и байк чуловичий тоже от 500, ИМХО

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 15 May 2015 - 00:54


#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2015 - 00:58

Шо такое Друшлаг?
Ну и лесапед - это с такой нехилой скидкой.

#19 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 May 2015 - 01:50

Я бы не сомневался, при Вашем наборе линз:
Велосипед, однозначно!

#20 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 10:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 May 2015 - 00:51) писал:

А это как раз и есть самое сложное - определить, буду ли я хотеть через месяц десятого числа гулять по городу или восемннадцатого.
:D Самому то не смешно? :D Есть хороший способ определиться - подкинуть монетку ;)

Сообщение отредактировал sledz: 15 May 2015 - 10:16


#21 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2015 - 10:52

Это просто обострение)) из раздела - надо чего-то купить , а зачем потом разберусь)))

#22 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 May 2015 - 16:10

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 May 2015 - 00:51) писал:

А это как раз и есть самое сложное - определить, буду ли я хотеть через месяц десятого числа гулять по городу или восемннадцатого.
Ну и да - за последние полтора года я побывал в Риге, в Швеции, Норвегии, Коппенгагине, Германии, Чехии, Польше, и дважды в Таллинне.
ммм, осмелюсь предположить, что в следующий раз Вам дадут годовую мультивизу, или на еще больший срок (мне эстонцы делали: первая виза - на срок поездки; вторая - на год; третья, теперешняя - на три года). А уж в течение года Вы сможете сами выбрать то время, когда захочется погулять по городу.
Еще один совет: воспользуйтесь добротой друзей-товарищей из тех краев. Если брать визу по их приглашению (а от них ничего и не требуется, кроме адреса и номера телефона), то не нужно всего этого: билетов, брони гостиниц и т.п.
Г40? Ну не знаю, раньше-то его можно было купить, поиграться, да и продать за те же деньги, коли так, то почему бы и нет.

#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияЙож (15 May 2015 - 16:10) писал:

Я тоже надеялся, что предыдущую дадут надолго - дали на три месяца.
Хм, а про приглашение не знал - там точно не нужно сроки оговаривать?
Да, 40 рассматривался из примерно тех же соображений - кучу техники перелапал, а его не было. А если зацепит - оставить.

Спасибо

#24 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 15 May 2015 - 22:38

А мне, гелиосы 77м-4 и 44м-7 даже больше понравились по картинке. И универсальнее.

#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2015 - 14:39

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (15 May 2015 - 22:38) писал:

А мне, гелиосы 77м-4 и 44м-7 даже больше понравились по картинке.
А поглядеть можно?
Да и про универсальность я не скажу - НМВ, слишком широко.

#26 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 May 2015 - 15:01

Велик. На нем и попутешествовать можно будет куда более фотоплодотворно, чем на автивке. г-40 никуда не денется. Лет через 20 в таком же конструктиве выпускать еще будут :)

Сообщение отредактировал donvostok: 16 May 2015 - 15:02


#27 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 May 2015 - 15:26

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 May 2015 - 17:12) писал:

про приглашение не знал - там точно не нужно сроки оговаривать?
сроки, кажется, нужно... они ж, приглашающие, как бы отвественность за нас там несут, потому и не надо денег - билетов - броней...
Впрочем, это все в первый раз, потом дают мультивизу

#28 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 16 May 2015 - 18:25

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 May 2015 - 14:39) писал:

А поглядеть можно?
Да и про универсальность я не скажу - НМВ, слишком широко.
Мне давно Г77М-4 дарили, еще на пленку им снимал, без сканов. Тогда еще приметил его приятный рисунок.Продал, дурачек.
Потом покупал вместе с зенитами 77м-4 и 44м-7 - почти ничего не снял, т.к. тусовался на фуджике s5pro - резкость до 1,5м. Продал за дешево, дурачек.
Посмотрю у себя, мож. чего сохранилось. В сети есть нормальные примеры. )

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2015 - 19:28

44м-6 был. Да, приятненько. Раздражал конструктив и блестящая диафрагма. Но он не шершавый, да и Орестон 50\1,8 нравится гораздо больше.
40 шершавый. Судя по примерам в сети. На картину похоже.

А меня достали - поеду в Польшу на футбол. Если визу дадут.

#30 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 16 May 2015 - 20:41

покупка гелиоса, имея 77 - это мастурбация души





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных