Перейти к содержимому


vosonic vp8390


Сообщений в теме: 15

#1 vlasov555

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Фамилия:Власов
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2014 - 18:36

Приобрёл сей девас- фототобанк-фотоальбом. Модель старая, где-то 2007 год . Удобный прибор для просиотра фотографий- есть слоты для карт памяти, и, можно изображения сбросить на имеющийся в нём жёсткий диск.
Но для полного счастья хотелось бы иметь возможность с жёсткого диска копировать файлы на другой носитель. Например,- флешку.
И ещё, там жёсткиё диск IDE 2.5. Нельзя ли как-то переделать диск SATA под IDE или в это устройство вставить вставить разъём SATA/

#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2014 - 20:51

вот переходник
вот еще

#3 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2014 - 23:50

Просмотр сообщенияvlasov555 (01 May 2014 - 18:36) писал:

Приобрёл сей девас- фототобанк-фотоальбом. Модель старая, где-то 2007 год . Удобный прибор для просиотра фотографий- есть слоты для карт памяти, и, можно изображения сбросить на имеющийся в нём жёсткий диск.
Собственно, основное предназначение. У меня нечто подобное где-то в тумбочке лежит.

Цитата

Но для полного счастья хотелось бы иметь возможность с жёсткого диска копировать файлы на другой носитель. Например,- флешку.
Средствами самого устройства? Сомневаюсь, что это просто организовать. Нужно переписывать прошивку, причем существенно ее усложнять. И, главное, зачем это нужно?

Цитата

И ещё, там жёсткиё диск IDE 2.5. Нельзя ли как-то переделать диск SATA под IDE или в это устройство вставить вставить разъём SATA/
Переходники, конечно, есть. Но внутри устройства нет места для такого переходника. Там же все плотно скомпоновано. Кроме того, подозреваю, выигрыша в скорости не будет. И не факт, что получится увеличить размер диска. Встроенное ПО может банально не понять объем, больший некого предела.

#4 vlasov555

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Фамилия:Власов
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2014 - 10:45

А нельзя ли , минуя ж.д. ,- пусть через переходник,- сделав висячий вывод USB, с целью опять же записать изображение на флешку? Иными словами,- скопировать изображения на другой носитель. в инструкции. сказано, что возможно применять ж.д. от 20 до 120-140ГГБ., т.е. таким образом заменить ж.д. на другой носитель.
Интуитивно чувствую- проблема решается не так сложно,- тут главное, чтобы устройство видело носитель как не менее 20ГГб.

Сообщение отредактировал vlasov555: 03 May 2014 - 12:36


#5 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2014 - 13:53

Переходник, позволяющий подключить CF карту вместо жесткого диска, я видел. Остается вопрос: а зачем? Если нужен носитель, нечувствительный к ударам, то проще таскать с собой побольше карточек для камеры.

#6 vlasov555

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Фамилия:Власов
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2014 - 14:15

Переходник, позволяющий подключить CF карту вместо жесткого диска, я видел. Остается вопрос: а зачем? Если нужен носитель, нечувствительный к ударам, то проще таскать с собой побольше карточек для камеры.
[/quote ] Есть и переходник просто на USB- я вдел в продаже на AVITO. Зачем?- проза жизни: встречаются два джентльмена. Один другому показывает свой фотоальбом. После просмотра возникает желание несколько кадров записать себе на Флешку.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2014 - 15:30

Просмотр сообщенияvlasov555 (03 May 2014 - 14:15) писал:

Есть и переходник просто на USB- я вдел в продаже на AVITO.
А устройство это поймет? USB у них обычно для подключения ко компьютеру в качестве пассивного устройства.

Цитата

Зачем?- проза жизни: встречаются два джентльмена. Один другому показывает свой фотоальбом. После просмотра возникает желание несколько кадров записать себе на Флешку.
Сомневаюсь, что это возможно.
http://www.manualsli...?page=17#manual - вот мануал на устройство. Написано, что умеет копировать на свой внутренний жесткий диск карту целиком и умеет копировать просто папку. Выбирать и куда-то копировать отдельные файлы не умеет. Так что тут дело не в возможности физического подключения, а возможности капитально перелопатить встроенное ПО. Боюсь, что цена мероприятия будет такой (по времени или по стоимости), что проще купить планшет от Samsung и к нему переходник для втыкания карточек. Насчет других планшетов не знаю, у меня Самсунг и он это все позволяет.

#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 May 2014 - 16:53

Просмотр сообщенияvlasov555 (01 May 2014 - 18:36) писал:

у меня лежит аналогичный аппарат, только без экрана для просмотра. что с ним делать - просто не знаю. только на свалку. ну жёсткий диск можно использовать. но в настоящее время дешевле купить флешку аналогичного объёма.
аппарат абсолютно устарел и утратил актуальность. уже три года лежит без движения. даже как внешний накопитель себя теперь не оправдывает. сам готов продать за символическую сумму или просто подарить хорошему человеку.

#9 vlasov555

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Фамилия:Власов
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2014 - 12:18

У меня есть планшет. Я записывал через картридер с карты памяти на него нужные изображения. Далее с планшета копировал на другой носитель. Понятно, тут лишнее звено: записать- отписать.
Идея вопроса вся в том, чтобы с карты памяти в лёт записать на другой носитель. Vosonic всё легче (без диска) и меньше планшета и удобный просмотровик.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2014 - 01:44

Если бы создатели Восоника предусмотрели возможность перемещения отдельных файлов. А при просмотре что можно с файлом сделать?

#11 vlasov555

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Фамилия:Власов
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2014 - 13:40

Если бы они предусмотрели- не было бы самодельщиков. Я всё же буду продолжать работать над темой. Небольшого прибора типа Vosonica копировавшего отдельные изображения нет.

#12 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2014 - 16:01

Тогда прошивку ковырять надо.

#13 vlasov555

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Фамилия:Власов
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2014 - 20:52

Просмотр сообщенияvadim69 (03 May 2014 - 16:53) писал:

у меня лежит аналогичный аппарат, только без экрана для просмотра. что с ним делать - просто не знаю. только на свалку. ну жёсткий диск можно использовать. но в настоящее время дешевле купить флешку аналогичного объёма.
аппарат абсолютно устарел и утратил актуальность. уже три года лежит без движения. даже как внешний накопитель себя теперь не оправдывает. сам готов продать за символическую сумму или просто подарить хорошему человеку.
Но Вы ж в Германии.

#14 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 06 May 2014 - 05:37

Просмотр сообщенияvlasov555 (05 May 2014 - 20:52) писал:

Но Вы ж в Германии.
не понял. что это меняет?

#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 11:38

vadim69, Это меняет - всё. Я бы тоже не отказался от Вашего устаревшего и Вам не нужного устройства - без лишних затрат. А за морем телушка - полушка, да рубль перевоз.

for - vlasov555
Устройства Vosonic очень полезны в экспедициях, и более надёжны чем флешки (можно посмотреть в цифрах надёжность наработки на отках разных устройств). Существет массив информации как ими пользоваться, различные доработки и пр. В своё время, когда переходил с плёнки на цифру, это было первым вопросом: как в экспедициях заменить блок запасных плёнок на фотобанк. Нашёл англоязычный ресурс путешественников (сафари) и смотрел там. Всё понятно, трёхкратное резервирование и архивирование информации на разных носителях.
Флешки используются при работе, в конце дня - архивирование.
Были ( и есть) устройства на основе HDD, подключаемые непосредственно к видеокамере, к фотоаппарату.

У меня пара штук Vosonic без экранов. Простейшим образом подсоединяются к ТВ в отеле, к фоторамке - и можно листать, выбирать отдельные кадры. (сейчас точно не скажу, но вроде бы не все форматы так смотрим).

Аналогичным образом можно подключать фотобанк к фотоаппарату и с помощью процессора фотоаппарата листать массив фотобанка, просматривая кадры на экране фотоаппарата.
Т.е. Ваша задача видится мне несколько иначе (возможно - проще): заставить фотоаппарат с его процессором перегнать файл с пассивного фотобанка (не в режиме активной записи!) на флешку в фотоаппарате. Эта задача уже вполне решаемая. Пишется прога по аналогии с chdk (альтернативная прошивка ф\а на флешке).
Заставить же фотобанк "думать" - проблема не решаемая на уровне программы, тут уже компоненты надо иные. А у фотоаппарата мозги есть, хотя и маленькие.

По поводу доработок: можно собрать простенькое устройство питания фотобанка от пальчиковых батарей, от кроны (на основе запчастей старой телефонной зарядки). Такие схемки в сети есть.
По поводу замены HDD: у нас IDE продают по цене раритетов для коллекционеров. С SATA и переходниками связываться нет никакого смысла - всё это станет началом опытно-конструкторской разработки. Реально идём на ебэй и покупаем б\у IDE 120 Гб. Это недорого, цена вкл пересылку.

Есть тут особенности: не брать WD и NoName; приоритет SeaGate и Toshiba. Здесь опят же - информация по наработке на отказ.

На форуме уже были ветки по фотобанкам, и я уже писал о своём опыте. Главное - никому не давать в руки ваш фотобанк. В особенности - не давать подключать к чужому ноутбуку, компьютеру. В поездках это чревато сильными осложнениями. Ноутбук может автоматически перестроить фотобанк под себя, и сделать недоступным операцию очередного сливания информации с флешки. Т.е. фотобанк превратится в пассивное устройство HDD. Вылечить его можно только специальной прогой, которой в поездке точно уж не окажется на ноутбуке.
Такая печальная история была у меня на Соловках. Пришлось потратить целый день, пока нашёл в местной школе компьютерный класс (лето, каникулы), скачали по сети нужную прогу и вылечили фотобанк.
Коллега, который сотворил это, был просто не в курсе особенностей двух фотобанков (FAT 32), и ночью, пока все отдыхали, решил поработать с архивами трёхнедельной экспедиции... Как нас кондратий не хватил утром - до сих пор удивляюсь. Экспедиция, съёмки, ответственность перед спонсором...
Посему подключение фотобанка к чужому фотоаппарату для оказания любезности... я бы не стал этого делать ни при каких условиях.

Ну и последнее.
Сейчас распространилась технология перекачки фотографий от ф\а к ф\а по WiFi. Просмотрите в сети. Китайцы стали продавать эти примочки к любым ф\а за скромные деньги. Флешки с надписью "WiFi" и рисунком антенны вы должны были видеть.
Может быть в этой плоскости и будет оптимальным решение поставленной Вами задачи? Я сам здесь не разбирался, мне это не нужно.

#16 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 May 2014 - 13:16

Просмотр сообщенияnettmann (14 May 2014 - 11:38) писал:

vadim69, Это меняет - всё.
что - всё? телушка. полушка. а суть в чём?

у меня, за всё время съёмки на цифру, ни разу не было сбоя или потери инфы на картах памяти. НИ РАЗУ. и даже если вдруг такое произойдёт - военные объекты противника я не снимаю. да - будет обидно. да-будет досадно. но я как представлю себе, что таскаю с собой этот кусок железа ПОСТОЯННО, на всякий случай. 80 гигабайт. в нетбуке - 160. вот нетбук - просто незаменим. и фото слить. и кино посмотреть, да и интернет по случаю не помешает. и аккумулятор там сильнее. и где тут телушка? и в чём полушка? только в экономии?
а вот у меня с восоником была одна и та же проблема всегда. ставлю карту на скачивание. через пять минут смотрю, а аппарат уже погас. и как мне узнать - всё ли он от копировал? а ведь бывали и ошибки. когда носишь аппарат с собой и копируешь на ходу. одно неловкое движение и аппарат даёт сбой.
и аккумулятор его начинает садился уже после 6-7 гигабайт. это просто несерьёзно. если я хочу откопировать карту 16гб, то у меня есть риск застрять по середине.

про скорость копирования я молчу вообще, впрочем может быть, что это только в Германии они копируют как сонные мухи. в Москве они бодрее работают?

нет, если вам нравится таскать с собой постоянно эти милые вещички - я не против. я лучше куплю хорошую карту памяти.

Сообщение отредактировал vadim69: 14 May 2014 - 13:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных