Перейти к содержимому


Хроматические аберрации МИР-1В


Сообщений в теме: 12

#1 Andrey M

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 03 May 2014 - 00:23

Действительно ли МИР-1В не имеет этого недостатка, или мне просто попался удачный экземпляр?


Прикрепленное изображение: 2345 (1 of 1).jpg

#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2014 - 00:26

Мир-1 в апохроматах, вроде, никогда не числился. А по одной картинке я бы не рискнул о чем-то судить.

#3 Andrey M

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 03 May 2014 - 00:44

С другим освещением

Крупный план с тем же светом.
Добавил резкости и убрал немного шумы. Проявил в Лайтруме.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0626.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0633.jpg

Сообщение отредактировал Andrey M: 03 May 2014 - 00:45


#4 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2014 - 00:46

Снимите какую-нибудь кухонную блескучую утварь, чтобы не только в резкости была. Или резкие веточки на фоне неба. Все-таки ХА не в каждом сюжете вылезают. И это хорошо (:

#5 Andrey M

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 03 May 2014 - 00:49

Ок, спасибо за совет. Дистанция до объекта и дифрагма значение имеет? Я так понимаю, чем более открытая, тем явно будут ХА?

#6 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 03 May 2014 - 00:58

Ну уж ни как не портретное стекло, на мой не искушённый взгляд. В своё время поснимал им на плёнку, потом избавился без сожаления. Впрочем допускаю что конкретно мне мог попасться "плохой" экземпляр.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2014 - 01:17

Просмотр сообщенияAndrey M (03 May 2014 - 00:49) писал:

Ок, спасибо за совет. Дистанция до объекта и дифрагма значение имеет? Я так понимаю, чем более открытая, тем явно будут ХА?
Да, на более открытых обычно все аберрации проявляются с большей степени. Но если в тех сюжетах, под которые Вам нужен этот объектив, ХА не лезут, то и хорошо. Я Мир-1 очень давно снимал и уже не помню, что там у него было.

#8 Andrey M

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 03 May 2014 - 14:04

Расстояние 1,2 метра, полностью открытая диафрагма. Для примера блестящий объект в центре кадра и по краям. Замечено, что если кадр пересвечен, ХА возрастают, при недодержке - почти идеальная картинка, но нужно вручную в RAW дотягивать экспозицию.

Прикрепленное изображение: IMGP0679.jpg


Прикрепленное изображение: IMGP0681.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP0684.jpg

#9 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2014 - 15:48

Сойдет. А в RAW-конвертере подавление ХА не включено?

#10 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 May 2014 - 15:55

В своё время снимал им, нравилось, в т.ч. малыми геометрическими искажениями и ХА, неплохой резкостью.
Но потом забросил его, т.к. со стандартным пентаксовым переходным кольцом он болтается в байонете, а другого кольца нет.

#11 Andrey M

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 04 May 2014 - 17:41

Подавление ХА не включал, интересно было увидеть реальную картинку. А в переходнике объектив слегка болтается, да еще и есть проблема - при вкручивании объектив не перекрывает прорези в переходнике через которые есть доступ к фиксирующей пружинке. через эти отверстия идет засвет. Приходится их заклевать черной изолентой.

#12 WeY

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 06 May 2014 - 00:47

Просмотр сообщенияAndrey M (04 May 2014 - 17:41) писал:

Подавление ХА не включал, интересно было увидеть реальную картинку. А в переходнике объектив слегка болтается, да еще и есть проблема - при вкручивании объектив не перекрывает прорези в переходнике через которые есть доступ к фиксирующей пружинке. через эти отверстия идет засвет. Приходится их заклевать черной изолентой.
Я только учусь фотографии...но прочитав мануалов и книг по фотографии...есть 2 выхода...снять на закрытой или полузакрытой диафрагме(грип возрастет)...плюс експозицию при закрытой диафрагме на -2 ...сьемка в Raw и дольнейшая корректировка с проявкой...Мануальные обьективы старого производства страдают Ха...но зато у них есть ряд своих приимуществ...исключительно художественного плана

#13 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2014 - 19:01

в качестве теста можно еще снять провода или тонкие ветки без листьев на фоне неба

Сообщение отредактировал Kamerer: 09 June 2014 - 19:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных