Перейти к содержимому


Планирую купить K-5. :) Я новичек, посоветуйте плз.



Сообщений в теме: 47

#1 beryl

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 19:19

Ребята, читал, думал, хотел брать Canon 60d/650d, +фикс 50mm f/1.8 ... вроде рекомендуют.
Но вот присмотрелся к Pentax k-5, и призадумался. Как я понял, Кеноны - просто очень разрекламированы, и маркетинг в силе) Но пентаксы эти очень хвалят, за исключением некоторых проблем с афтофокусом. И вот k-5 на avito есть варианты б/у за 15-17к. И объективы 50 1/4 за 5-6к...

Посоветуйте пожалуйста, стоит ли брать k-5 вместо кенона, и какой лучше фикс взять для начала на K-5.
Заранее благодарен! :)

#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2014 - 19:22

Дорогой Вы наш человек! Добро пожаловать на сайт пентаксистов! Здесь все доброжелательны и милы! Могу Я Вам посоветовать обратиться к официальному дилеру фототехники Пентакс в России "Пентар"? Они как раз сейчас продают камеры К-5 из своих запасов с небольшим пробегом (200-20000 кадров) после чистки и настройки у мастеров с официальной гарантией 1 год всего за 14 000 руб. Примите поздравления!

#3 beryl

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 19:41

Спасибо большое за добрые слова и помощь. :) Не могли бы вы дать ссылку (в личку, если тут запрещено) на страничку с распродажей?

#4 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 19:41

Никого не слушайте. Рекомендую брать любую камеру с одним объективом. Только потом со временем сформируются свои предпочтения.

#5 beryl

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 19:47

Спасибо за совет.. А на счет б/у фототехники как думаете, стоит ли связываться? Какого рода проблемы вообще могут быть в них? я не совсем представляю сам:)

#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2014 - 19:48

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 19:41) писал:

Спасибо большое за добрые слова и помощь. :) Не могли бы вы дать ссылку (в личку, если тут запрещено) на страничку с распродажей?
А вот тут посмотрите https://vk.com/pentax_service_group

#7 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2014 - 20:03

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 19:19) писал:

Ребята, читал, думал, хотел брать Canon 60d/650d, +фикс 50mm f/1.8 ... вроде рекомендуют.
Но вот присмотрелся к Pentax k-5, и призадумался. Как я понял, Кеноны - просто очень разрекламированы, и маркетинг в силе) Но пентаксы эти очень хвалят, за исключением некоторых проблем с афтофокусом. И вот k-5 на avito есть варианты б/у за 15-17к. И объективы 50 1/4 за 5-6к...

Посоветуйте пожалуйста, стоит ли брать k-5 вместо кенона, и какой лучше фикс взять для начала на K-5.
Заранее благодарен! :)

Вариант ArksonisIntro весьма неплохой - за эти деньги, да еще и с гарантией, аналогов нет. А вот за фикс сразу хвататься я бы Вам не советовал, т.к. совершенно не факт, что Вы с ним сможете снимать всё то, что захотите. Собсна, что снимать собрались?

Сообщение отредактировал Quentin: 28 April 2014 - 20:04


#8 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 20:08

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 19:19) писал:

...Посоветуйте пожалуйста, стоит ли брать k-5 вместо кенона...

Если Вы любите <<секс>> в скафандре, в гамаке и стоя, то берите К-5) А вообще, для начала попробуйте как следует АФ. Сделайте кадры в помещении разными точками на разных дистанциях, то же самое проделайте на улице) Проверьте получившийся результат на экране ПК в 100% масштабе и...идите за Кеноном,-)

Но если честно, вряд ли Вам нужен мой совет и камера вообще,-) Но это только мои догадки.

Сообщение отредактировал Zac: 28 April 2014 - 21:38


#9 beryl

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 20:12

Я прочитал, что советуют первым объективом фикс, т.к. аналогичные по ценам зум объективы значительно хуже.
Нравится снимать людей, природу, улицу :)
Я понимаю, что 50мм - это портретный объектив, и надеюсь, что будут супер фотки :)

Zac, спасибо за совет, не совсем понял про "нужна ли мне камера", в смысле, реклама, или что? :)
По поводу автофокуса - действительно настолько плох?

Сообщение отредактировал beryl: 28 April 2014 - 20:18


#10 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 20:12) писал:

...в смысле, реклама, или что? :)

Без обид, но реально смахивает на рекламу залежавшегося бракованного полуфабриката) Но приношу свои извинения, если это не так.

#11 beryl

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 20:20

Да ничего))
Как-то на форуме бас-гитаристов тоже советовался, когда бас-гитару выбирал, тоже один форумчанин высказал похожие подозрения))

#12 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 20:23

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 20:20) писал:

Да ничего))
Как-то на форуме бас-гитаристов тоже советовался, когда бас-гитару выбирал, тоже один форумчанин высказал похожие подозрения))

Вообще, попробуйте конечно, этот К-5 сугубо ради поржать и ощутить разницу. Надо признать, корпус и эргономика - ОК. Но оно надо, если камера не фокусируется в принципе?

Сообщение отредактировал Zac: 28 April 2014 - 20:23


#13 beryl

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 20:31

Тоже верно.. Мб взять Кенон самый дешевый, и фикс, и не париться:)
Выбираю, порой пишут, что от тушек не так сильно зависит фото, как от рук и объекитва. И камеры за 20к и 100к отличаются главным образом эргономикой... чем фотками

#14 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2014 - 20:40

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 20:12) писал:

Я прочитал, что советуют первым объективом фикс, т.к. аналогичные по ценам зум объективы значительно хуже.
Нравится снимать людей, природу, улицу :)
Я понимаю, что 50мм - это портретный объектив, и надеюсь, что будут супер фотки :)

Судя по всему, те, кто советовал, соображают в этом еще меньше, чем Вы :) Вся проблема в том, что фикс-объектив имеет фиксированный угол обзора. В случае с полтинником на К-5, если ничего не путаю, этот угол составляет около 30 градусов. Чтобы понять, о чем я говорю, скрутите лист бумаги в трубочку так, чтобы её стенки расходились с углом примерно в 30 градусов, и оглядитесь через него вокруг себя. Всё ли влезает в кадр? :) И этот угол обзора изменить невозможно! Это же фикс! А ведь хочется, чтобы и то влезло, и это, и еще вот это. А влезает только голова соседки и полтуловища. Именно для этого есть кит. А китового пентаксовского 18-55 (особенно, WR) Вам хватит не меньше, чем на год упорных упражнений. Потом, конечно, захочется большего - при смехотворной стоимости кита Вы через некоторое время сможете для себя уяснить, нужен Вам этот полтинник вообще или нет. Или, может, удобнее будет ходить с 35мм фиксом или 77? А может, с 18-135? Вообщем, на первое время - однозначно кит.

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 20:31) писал:

...камеры за 20к и 100к отличаются главным образом эргономикой... чем фотками
Вот это уже более правильная мысль. Что взять, вообщем-то, вопрос предпочтений, но шедевров за Вас не снимет ни Пентакс, ни Кэнон, ни даже Лейка. Наивно полагать, что объектив за 10000 сделает фотки шедеврами. Поверьте, даже стекло за 300000 и тушка за 200000 не сделают. А вот фотокурсы пару раз в неделю действительно могут помочь Вам совершить прорыв в понимании фотографии.

Сообщение отредактировал Quentin: 28 April 2014 - 20:45


#15 beryl

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 21:23

Просмотр сообщенияQuentin (28 April 2014 - 20:40) писал:

...
Спасибо за подробный и развернутый ответ. :)

#16 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 20:31) писал:

...порой пишут, что ....

Камеры за 20 и 100т.р. отличаются очень сильно. Но чтобы это понять, надо с чего то начать.
Ни в коем случае не берите К-5 с китом. Толку от него - ноль. Там огромная зона РИП, и неточности АФ просто не заметите. Зато заметите, когда обзаведетесь светосильной оптикой. Но будет уже поздно...тем более не берите Пентаск 18-135. Абсолютно неадекватное стекло.
Берите сразу что-то не темнее 1.8 и, если в меню камеры нет функции подстройки АФ, требуйте этого минимум до стабильности 70-80%. Т.е. любой точкой, при любом типе освещения, на любой дистанции минимум 7-8 из 10 кадров должны устраивать Вас по четкости при 100% масштабе просмотра на мониторе. Б\у кэнон 50 1.8 не рекомендую, если только не у какой-то школьницы-одуваничка, которая пощелкала пару раз подруг, а потом папа купил 50 1.2. Он не настолько дорог, чтобы гоняться за б/у. Конструкция такова, что любой мужик-натурал ушатывает его за 80-100тыс.актуаций мотора. Но приобретя новый, этого вполне хватит, чтобы потренироваться и понять куда двигаться дальше. Для помещений может оказаться узковат, но сейчас стремительно теплеет, для улицы - самое то.
Также можно присмотреться к 40/2.8 STM. Резкий, добротно сделан. Не дорог. Фокус не такой стремительный как был бы с usm, он больше оптимизирован для плавной перефокусировки в видео.
В зависимости от бюджета можно прикупить еще 18-135 IS STM. Это будет на всякий пожарный, абы фотка состоялась с пыхой в лоб всегда и везде.
По тушкам можно погоняться за неубитой б\у 50D. Полноценный аппарат по качеству корпуса, эргономике и АФ, хоть и шумноват на высоких исо. Если не сложится..пожалуй, 700d.

Сообщение отредактировал Zac: 28 April 2014 - 21:30


#17 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 21:56

К-5 + SMC DA 18-135 WR. Замечательный объектив. Если бы не "тяга к звездам" :) , свой ни в жисть бы не продал. Готов ответить за этот совет не пустой брехней, а собственными фотографиями.

#18 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 22:14

...да никто вас лично не призывает отвечать за что-то...устраивает вас лично к-5 и 18-135 - отлично. Кто-то и лада-калина с садомазохическим упорством покупает. Еще и глаз выбьет если в частной беседе не согласиться с ним, что она <<валит>>. Что с того?
А для всех <<некурильщиков>> К-5 - это брак на уровне конструкции и разработки. 18-135 - такой же брак.
Еще скажите что я вам больше верю, чем этим немцам:
http://www.photozone...35_3556?start=2
http://www.photozone...56stmis?start=2
При цене:
http://market.yandex...3&from=together
http://market.yandex...90613&suggest=1

Советовать К-5 + 18-135, вообще, мягко говоря...аморально...

Сообщение отредактировал Zac: 28 April 2014 - 22:14


#19 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2014 - 22:16

Просмотр сообщенияZac (28 April 2014 - 21:25) писал:

...
Ни в коем случае не берите К-5 с китом.
...

Просмотр сообщенияZac (28 April 2014 - 22:14) писал:

А для всех <<некурильщиков>> К-5 - это брак на уровне конструкции и разработки. 18-135 - такой же брак.
Советовать К-5 + 18-135, вообще, мягко говоря...аморально...

Это, наверное, любимое занятие онани канонистов - приходить на этот форум потроллить пентаксистов ФФ-ом и сафоксом. Что самое интересное, их ведь особо никто не трогает. Но они с упорством и изрядной частотой тут регулярно фонтанируют.

Берите, конечно, сапоп и только сапоп. При любом объективе и камере - что ни фото, то шедевр.

А еще у меня вопрос к уважаемым модераторам - долго этот фонтан будет тут еще бить?

Сообщение отредактировал Quentin: 28 April 2014 - 22:18


#20 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 28 April 2014 - 22:21

Вот как вам лично, кенон, или любая другая камера, которой у новичка еще нет, а может, и не сложится никогда, мешает и дальше снимать свои шедевры, постить их дальше во всякие яндексоподобные галереи и вообще, жить спокойно.
Ну наслаждайтесь своим превосходством, если оно действительно есть.

[mod]Коллега, я думаю, что Вам лучше не раздувать тут холивар. Тем более, что у Вас уже достаточно предупреждений, чтобы отправить Вас на длительный срок на премодерацию.[/mod]

Сообщение отредактировал KNA: 29 April 2014 - 00:10


#21 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 29 April 2014 - 00:22

Попробую свои пять копеек донести. Берите любую бу камеру. Даже К5 можно попробовать, хоть автофокус у неё действительно очень проблемный. Главное, чтобы оно работало и было без явных косяков. Продадите потом практически ничего не потеряв. Цена вопроса копеечная, и не стоит времени обсуждения. С объективом всё гораздо сложнее. В плане - угадать ваше "любимое число" никто не сможет, ни тут, ни в любом другом месте, где собираются ясновидцы и пророки. Хотя и объектив потом тоже можно продать. К чему мой совет, по сути без совета? А к тому, что не стоит вестись на истошные зазывы - "а вот возьми как у меня, я доволен и не жалуюсь" Вкус, кошелёк, религия, способности и потребности у всех настолько разные!!! А то вот ещё гиперзумы всякие есть... всё и сразу. И иногда гораздо лучше зеркалки)))

#22 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2014 - 00:26

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 19:19) писал:

Ребята, читал, думал, хотел брать Canon 60d/650d, +фикс 50mm f/1.8 ... вроде рекомендуют.
Но вот присмотрелся к Pentax k-5, и призадумался. Как я понял, Кеноны - просто очень разрекламированы, и маркетинг в силе) Но пентаксы эти очень хвалят, за исключением некоторых проблем с афтофокусом. И вот k-5 на avito есть варианты б/у за 15-17к. И объективы 50 1/4 за 5-6к...

Посоветуйте пожалуйста, стоит ли брать k-5 вместо кенона, и какой лучше фикс взять для начала на K-5.
Заранее благодарен! :)
Вообще, конечно, советую сходить в магазин и потискать там разные камеры. Что в руку ляжет. Ибо советы посторонних - это одно, а личные ощущения - совсем другое. К-5, конечно может в магазине и не оказаться, но можно пощупать или К-5-2, или К-3. В руке они такие же.

Вообще, для новичка на старте особой разницы нет, камеру какого производителя взять. Лишь бы в руку легла. Разница появляется, когда хочется дальнейшего развития. Тут у разных производителей свои тараканы. Но, боюсь, разбор тараканов выльется в очень длинный и развесистый флейм.

UPD Еще неплохой метод - брать то, чем снимают друзья. Не из стадного инстинкта. А просто всегда можно попросить показать или даже взять поиграться какой-нибудь объектив.

#23 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 29 April 2014 - 02:25

Просмотр сообщенияKNA (29 April 2014 - 00:26) писал:

Вообще, конечно, советую...

Холивар - это, простите, советовать новичку бракованную камеру с недообъективом эдак раза в два дороже, чем есть в целом на рынке.

#24 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 29 April 2014 - 03:33

Просмотр сообщенияberyl (28 April 2014 - 20:12) писал:

....По поводу автофокуса - действительно настолько плох?

Как бы помягче выразиться...автофокус плох, например, у 6D - малая площадь покрытия кадра, быстрая и точная только центральная точка. У 5D, что у первого, что у второго: боковые точки очень медленные, хоть и точные. Но иногда затвор срабатывает до окончательного подтверждения наводки. Иногда может подвести центральная точка 7-70D - она несколько крупнее остальных и, вопреки боковым, охотно цепляет пестрый задний план. Но лечится настройкой в сервисе. Ее область реакции ограничивается через сервисное меню. Если сомневаетесь, ее просто можно не использовать или использовать для крупных планов ограниченно.
В сравнении с самым слабым АФ каникон, у Пентаск его просто нет. Это никак не лечится даже в сервисе. Разброс даже на диафрагмах 5.6-8.0 может составлять полметра. А на фокусном, скажем, 135мм, при расстоянии до объекта съемки 2-3 метра - это катастрофа. Более-менее еще центральная точка начиная с моделей К-5II. Каникон давно внедряет прошивки, где поправка вносится на каждую точку в зависимости от выбора пользователя, дистанции, диафрагмы, фокусного, экземпляра объектива. Есть в меню выбор чувствительности до которой вести конкретный объект, приоритет срабатывания затвора против подтверждения фокуса, в некоторых моделях фокус анализируется не только конкретной выбранной точкой, а и группой вокруг отдельно взятой, т.е. так надежнее. В некоторых моделях под нужды АФ выделен отдельный процессор, второй - под все остальное. Даже в недорогих моделях, есть есть режим, где фокус сам корректируется на открытой, скажем, когда Вы на корточках навелись и, до момента спуска затвора невольно немного подвинулись, или это сделала модель. Т.е. это целая культура и опыт наработок. Основанные на миллионах отзывов разных пользователей со всего Мира при разных сценариях использования.
Куда движется Пентаск, что внедряет и на каком уровне - жирный вопрос. Кроме того, что на все претензии хранит гордое молчание. Каждая новая камера - это спонсирование кота в мешке за средства пользователей. То, что они демонстрируют на К-3, было доступно на других более дешевых, или, как минимум, не дороже камерах от других производителей лет 5-6 назад в более качественной реализации. Такое впечатление, что они оседлали полуживую лошадь, которую запрягали совсем другие люди лет 12-20 назад. Но те были для своего времени - Инженерами. Нынешний персонал, кроме того, чтобы поднять цены на разработки многолетней давности пока ничем не отличился.

Сообщение отредактировал Zac: 29 April 2014 - 03:46


#25 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 29 April 2014 - 07:43

[ex]Zac отправляется на 5ти дневный отдых для изучения Правил форума в части обсуждения действий модератора, а также для разучивания правильного наименования бренда Пентакс.[/ex]

#26 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2014 - 07:55

Просмотр сообщенияVozvlad (29 April 2014 - 00:22) писал:

Продадите потом практически ничего не потеряв. Цена вопроса копеечная, и не стоит времени обсуждения.
Как бывший владелец Pentaxa заявляю, что эти слова звучат как издевательство.
А по факту:
Берите Кенон/Никон, это действительно проще продать, больше выбор на вторичном рынке и при правильном подборе оптики потом легче. Тот же 50/1.4 потом на ФФ сможете поставить если вдруг.
Или вообще Сони Некс, вот уж где простор для экспериментов.

Вы не очень правильно спросили, здесь сплошь энтузиасты, сидящие на ящичках с легендарной техникой и скажем так, в плену своих фантазий )))
Все как один замечательные люди, могут много вам дать и без владения техникой Pentax, я вас уверяю.

Про К-5 : отличная камера, но из за недостатков работы автофокуса вы не сможете насладиться ей в полной мере.
Забаненный товарищ, сообщением выше, конечно приврал и вообще сгустил краски, все не так печально, просто в какой то момент это начинает раздражать.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 29 April 2014 - 08:02


#27 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 April 2014 - 08:36

K-5 удивительно удачная камера, на мой взгляд.

Очень компактная, при этом топовая для своего поколения. Лично я пользуюсь батблоком D-BG4, ибо лапища огромная.
Недостатки автофокуса лично я ощущал только в полной темноте. Мне действительно интересно, как бы в этих условиях проявили себя Sony/Nikon/Canon, попробую при случае.

Парк оптики на Пентакс очень большой, однако мало что можно повыбирать в России, за редким исключением столичных спец. магазинов.
По этой причине для меня привычным делом стал заказ оптики из Японии, а аксессуаров - из КНР.

Если бы я сейчас приходил на Пентакс как систему, я бы сделал выбор в пользу широкоугольника (16-45/4 либо 15 + 21 лим, в зависимости от бюджета), и портретника (FA50 или 70 lim - кому что нравится).

Я по-прежнему отношусь к Пентаксу как к довольно бюджетной системе.

#28 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2014 - 09:12

Вот не знаю, что такого плохого в АФ К5. Для сравнения имею Марк2. АФ пошустрее, но не настолько, что бы это было "в разы лучше". Иногда может и задник цепануть, как и на Пентаксе.
Никогда не считал АФ Пентакса плохим. Просто к нему надо привыкнуть и иногда помогать (например, зная, что он цепанет за пестрый фон при съемке ростового портрета, надо немного перекадрироваться с головы на тело. И будет все хорошо) :-)
Кстати, у К5 шикарнейший видоискатель, который позволяет легко наводиться вручную. В отличии от... :-)

#29 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2014 - 09:35

Просмотр сообщенияArksonisIntro (28 April 2014 - 19:22) писал:

после чистки и настройки у мастеров с официальной гарантией 1 год всего за 14 000 руб. Примите поздравления!
Имхо , несмотря на мелкие косяки у K-5 , за 14 тыс надо брать не задумываясь вообще! да ещё и с гарантией.

Просмотр сообщенияsmolinka (29 April 2014 - 09:12) писал:

Вот не знаю, что такого плохого в АФ К5.
А ничего плохого АФ в k-5 нету. На форуме всегда есть постоянно недовольные АФ.

#30 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2014 - 09:38

Просмотр сообщенияКолокольцев (29 April 2014 - 07:55) писал:

Как бывший владелец Pentaxa заявляю, что эти слова звучат как издевательство.
А что тут издевательского? При цене 14 тыщ вышеуказанную К-5 через год можно будет продать не меньше, чем тыщ за 10-12 при условии, что она останется цела. На мой взгляд, это и есть "практически ничего не потеряв". Аналога пятёрке за такие деньги просто не существует. Да и б/у кит, хоть 18-55, хоть 18-135, будучи купленным сейчас, дешевле через год не станет, если цел останется, как и любой другой б/у объектив, купленный за вменяемые деньги.
Для новичка - так вообще идеальный вариант. Обладая в свое время К-р и столкнувшись с проблемами АФ, через некоторое время убедился, что 80% всех проблем с фокусировкой заключались отнюдь не в бобине каркуше.

Просмотр сообщенияLexus (29 April 2014 - 09:34) писал:

Имхо , несмотря на мелкие косяки у K-5 , за 14 тыс надо брать не задумываясь вообще! да ещё и с гарантией.
Полностью поддерживаю. Еслиб не уже имеющийся фф пятак - точно взял бы второй камерой.
З.ы. такое предложение долго ждать потенциального обладателя не будет ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных