Перейти к содержимому


замена резинового кольца зуммирования объектива...


Сообщений в теме: 15

#1 soloma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Воткинск

Отправлено 10 April 2014 - 13:35

Собственно вопрос по тамрону 17-55, где можно найти или от чего подойдет???

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 April 2014 - 11:09

А что с "родной" резинкой?

#3 soloma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Воткинск

Отправлено 11 April 2014 - 13:42

родная растянулась, я ее укоротил и приклеил... клей не держит и резинка села штоли???

#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 14:53

обезжирьте места нанесения клея чем-нибудь, ацетоном например

#5 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 11 April 2014 - 17:00

Просмотр сообщенияsoloma (11 April 2014 - 13:42) писал:

родная растянулась, я ее укоротил
В дальнейшем, прежде чем совершить очередную глупось, почитайте советы "бывалых" :)

Просмотр сообщенияsoloma (11 April 2014 - 13:42) писал:

приклеил... клей не держит и ... ???
Эту синтетическую ГАДОСТЬ бытовые клеи не "признают" (хоть затрись ацетоном и ...) :) , хотя ... хороший суперклей и на некоторое время ... . Но ... в Москве есть АСЦ с авторизацией от Tamron(a)

#6 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 11 April 2014 - 21:00

У меня тоже год назад резинка на Тамроне растянулась, так вот, по совету бывалых, я ее искупал в бензине "Калоша" и все было восстановлено до прежнего нормального состояния. Без всякого клея!!! Один минус - долго запах не пропадает((( Но, примерно, через месяц запах испарился... :)

#7 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 11 April 2014 - 23:58

Просмотр сообщенияInteligente (11 April 2014 - 21:00) писал:

У меня тоже год назад резинка на Тамроне растянулась, так вот, по совету бывалых, я ее искупал в бензине "Калоша" и все было восстановлено до прежнего нормального состояния. Без всякого клея!!! Один минус - долго запах не пропадает((( Но, примерно, через месяц запах испарился... :)
Купать можно и в обычном бензине. Эффективность та же, но аромат держится меньше. У меня может недели 2 попахивала резинка, и то чуть-чуть.

#8 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 12 April 2014 - 06:57

Разрезанное резиновое кольцо можно приклеить следующим образом:
1. сначала в канавку для кольца приклеить двухсторонним скотчем алюминиевую фольгу 0,05 мм. Вместо строительной алюминиевой фольги можно взять фольгу от шоколада, только она тонковата - 0,01 мм.
2. к фольге приклеить резиновое кольцо, используя Супер Момент Гель (который не растекается как обычный Супер Момент). Клей наносить минимальными количествами, следя за тем, чтобы клей не разбегался при нажатии на резиновое кольцо дальше границы алюминиевой фольги.
Безопаснее использовать клей 88Н - его, хорошего качества, можно найти в обувных мастерских. При соблюдении правил склеивания держит очень прочно.

Точно также можно клеить накладки камер. Алюминиевая фольга защитит корпусные детали камеры от фатального склеивания суперклеем.

Все контактирующие поверхности перед соединением следует обезжиривать ацетоном, изопропиловым спиртом или очистителем Нефрас (бензин "калоша")

PS: чтобы не испачкать объектив или камеру суперклеем, можно предварительно фольгу подклеить суперклеем к резине на какой-либо оправке подходящего диаметра, а затем аккуратно, не разгибая резиновое кольцо, перенести его в канавку с подготовленным двухсторонним скотчем.

И излишки суперклея с резины можно удалить ацетоном, пока клей не застыл окончательно. Постарайтесь не испортить ацетоном декоративные поверхности объектива и камеры.

Сообщение отредактировал simple: 12 April 2014 - 07:50


#9 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 22 April 2014 - 13:52

А чем можно заменить резиновое кольцо, если его нет вообще, либо разваливается от старости?
Нужен большой диаметр, поэтому донора найти - вариант не из легких.

#10 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 22 April 2014 - 14:13

Тынц! :)/>

Еще можно, например, перчаточной кожей оклеить.

Сообщение отредактировал simple: 22 April 2014 - 14:14


#11 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2014 - 18:24

также годится кожа молодого дермантина от старых дамских сумок

#12 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 22 April 2014 - 21:43

Я вот думал камеру от мопеда исполосовать, вот только ровно отрезать проблемно...
Мне на старый такумар 300/4, диаметр порядка 90мм.

#13 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 23 April 2014 - 00:54

камеру от мопеда?
Ну так заправьте в токарный станок деревяшку, обточите до диаметра 100 мм. Наденьте отрезок камеры на деревяшку и острым канцелярским ножом, опираясь на суппорт, надрежьте вращающуюся резинку по требуемой ширине. На одном-двух отрезках потренируетесь, третий пойдет в зачет.

#14 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 23 April 2014 - 09:53

Просмотр сообщенияsimple (23 April 2014 - 00:54) писал:

острым канцелярским ножом, опираясь на суппорт, надрежьте вращающуюся резинку по требуемой ширине.
Опираются на тросточку, а у станка есть резцедержатель и использовать лучше скальпель

#15 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 23 April 2014 - 11:42

http://dic.academic....ch/1170/суппорт

Изображение

#16 Psihnenormalniy

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 22 May 2014 - 00:45

Хочу предостеречь на счет использования суперклея! Может испортить по-моему все что угодно, без возможности восстановления (шлейфы, кинематику и т.п.) Для всего найдутся специализированные клеящие вещества. Со скальпелем, а тем более с концелярским ножом, без опыта в подобных мероприятиях (появляется от глупости), даже не подходите к токарному станку! Обратите внимание на режущий инструмент и аксессуары для оного, производства "olfa", по-моему сможете резать ровно, даже если не проявляли к этому способностей ранее. Острее ничего не держал в руках!)) И фолга есть самоклеющяся, продается в хоз магах, выглядит как скотч, предваритеьно наклеена на бумажную подложку. Если не брать самую дешевую и поверхность предварительно обезжирить, обладает очень выдающейся клеящей способностью (оторвать конечно можно, но не без усилий)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных