Перейти к содержимому


Грибок на Tokina 75-260mm 1:4.5 62mm. Совет опытных


Сообщений в теме: 8

#1 kkkooottt

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2014 - 11:21

Прошу совета.
есть возможность взять такое стекло в идеальном состоянии внешне но с некоторым количеством грибка. Цена 40$.
Стоит ли брать? Отразится ли на качестве фотографий?


Деньги вроде небольшие, как думаете?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: цвца.JPG
  • Прикрепленное изображение: $_57.JPG

Сообщение отредактировал kkkooottt: 30 March 2014 - 11:24


#2 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 11:49

Просмотр сообщенияkkkooottt (30 March 2014 - 11:21) писал:

Прошу совета.
есть возможность взять такое стекло в идеальном состоянии внешне но с некоторым количеством грибка. Цена 40$.
Стоит ли брать? Отразится ли на качестве фотографий?


Деньги вроде небольшие, как думаете?
Я бы не стал брать из-за плесени, да и цена высоковата для такого случая.

#3 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 30 March 2014 - 11:58

1 - я думаю, что на фото этого дефекта видно не будет.
2 - не известно, как со временем поведет себя этот грибок, возможно он и дальше полезет. а может и нет.
3 - в большинстве случаев этот грибок можно будет убрать если разобрать объектив, но если там стоит "склейка" из линз, то уже ничего не сделаешь.
4 - если объектив хороший, то 40 уе это не деньги. (ну если цена уже окончательная, а то сейчас еще доставка станет в 30 $, тогда это много). Или, скажем по-другому, если он будет вас радовать снимками, то 40 уе это очень маленькая сумма. Но стоит обратить внимание, может такой же объектив без плесени стоит чуть дороже и легче добавить немного денег и купить сразу вещь без дефектов?

ИМХО.

Сообщение отредактировал Блудный кот: 30 March 2014 - 12:04


#4 kkkooottt

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияVlad Drakula (30 March 2014 - 11:49) писал:

Я бы не стал брать из-за плесени, да и цена высоковата для такого случая.
разве дорого если их продают не меньше 3000 р. Меня интересует больше качество фото таким объективом. Будут ли погрешности из за грибов? Цена 1300 р не главное на самом деле( не жалко)

#5 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 12:04

Просмотр сообщенияkkkooottt (30 March 2014 - 12:00) писал:

разве дорого если их продают не меньше 3000 р. Меня интересует больше качество фото таким объективом. Будут ли погрешности из за грибов? Цена 1300 р не главное на самом деле( не жалко)
Лучше доплатить немного и купить полностью исправный, не будет голова болеть о том, разрастётся ли плесень или нет. Если интересует качество фото - требуйте с продавца тестовые снимки.

#6 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 30 March 2014 - 12:07

Если есть возможность, то нужно просить продавца дать объектив на тест, 1-2 дня обычно вполне достаточно. И все тайное станет явным.

#7 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 12:10

Просмотр сообщенияБлудный кот (30 March 2014 - 12:07) писал:

Если есть возможность, то нужно просить продавца дать объектив на тест, 1-2 дня обычно вполне достаточно. И все тайное станет явным.

Или оговорить возврат, если продавец далеко.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2014 - 12:35

Просмотр сообщенияkkkooottt (30 March 2014 - 12:00) писал:

разве дорого если их продают не меньше 3000 р.
Продают или покупают? Продавать то можно за какую угодно цену. Долго и безутешно.

Цитата

Меня интересует больше качество фото таким объективом. Будут ли погрешности из за грибов? Цена 1300 р не главное на самом деле( не жалко)
Чтобы реально на картинке сказалось, нужно вырастить много грибов. Другое дело, что объектив может просто барахлом оказаться, независимо от того, зародилась ли внутри него какая-то жизнь или нет.

#9 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 13:05

У меня была когда-то ситуация аналогичная вашей: нужный мне телевик (диапазон фокусных сопоставимый) попался мне с грибом за вменяемые деньги. Сделал пару тестовых снимков- гриб на картинку не влиял. Важный нюанс: гриб у меня был на второй линзе ("в "передней группе линз"), если бы он был в одной из линз, которые "ближе к глазу" - влияние гриба могло быть заметно. В общем, объектив я забрал, а поскольку у меня есть знакомый мастер-оптик, за 15 у.е. гриб был им удалён бесследно. В сухом остатке: имею линзу без гриба за вменяемые деньги.
Моё резюме
В такой сделке всегда есть элемент риска. Мне повезло, но запросто могло бы и НЕ повезти.Идти на риск или нет- каждый решает сам, а ставка- сладкая цена (...или редкость объектива, например).
Ещё один нюанс: если у Вас нет опыта сборки-разборки оптики (как у меня например) - желательно поручить чистку гриба тому, кто может это качественно сделать. В столицах и больших городах такие люди есть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных