Перейти к содержимому


Pentax k-5 II + Pentax m 50 mm f1.7, принцип работы с приоритетом диафрагмы.


Сообщений в теме: 10

#1 Xzander

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Имя:Саша
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 March 2014 - 04:39

Добрый день!
Купил недавно мануальный объектив Pentax M 50mm f1.7 на пробу. В настройка к-5(2) разрешил использование кольца диафрагмы, режим выбрал "Приоритет диафрагмы", что обеспечивает автозамер экспозиции, насколько я понимаю.
А не понимаю вот чего - какую-бы диафрагму я вручную не выставил, значение выдержки при постоянной светочувствительности остаётся неизменным, при этом экспонируется снимок нормально! Как это работает?
К примеру, при искусственном свете зафиксировал ИСО в значение, скажем, 500, и как бы я ни крутил кольцо диафрагмы, что на 1.7, что на 8 и больше(меньше) выдержка, выставляемая автомато, не изменяется! И снимок при этом выходит нормально экспонированным..
У меня лишь предположение, что автоматически подключается экспокоррекция (+/-), но ведь диапазон экспокоррекции не слишком большой...

Сообщение отредактировал Xzander: 21 March 2014 - 04:40


#2 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 21 March 2014 - 05:55

Не правильно Вы поняли.
М серия не может определить и передать диафрагму и, соответственно рассчитать экспозицию на прикрытых диафрагмах. Так же будете испытывать сложности при работе вспышке в автоматических режимах.
Используйте "зеленую кнопку" для определения выдержки перед снимком.

А так отличный объектив.

Сообщение отредактировал tmt: 21 March 2014 - 06:03


#3 Cucumus

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2014 - 07:27

С объективами без контактов (без положения "А" на кольце диафрагм) снимать следует только в режиме "М", ибо в Av, например, аппарат не будет успевать закрывать диафрагму до нужного значения.
Итак: На тушке М-режим, на объективе выставляете требуемую диафрагму. Для экспонометрии, после установки диафрагмы, нажимаете "зелёную кнопку" - в этот момент диафрагма зажимается до установленного значения, камера делает экспозамер и подбирает выдержку. Далее можно снимать. Звучит, возможно, несколько мудрёно, однако после небольшой практики убедитесь, что в этом нет ничего сложного.

Сообщение отредактировал Cucumus: 21 March 2014 - 07:29


#4 Xzander

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Имя:Саша
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 March 2014 - 12:17

Просмотр сообщенияtmt (21 March 2014 - 05:55) писал:

Не правильно Вы поняли.
М серия не может определить и передать диафрагму и, соответственно рассчитать экспозицию на прикрытых диафрагмах. Так же будете испытывать сложности при работе вспышке в автоматических режимах.
Используйте "зеленую кнопку" для определения выдержки перед снимком.

А так отличный объектив.
К объективу претензий нет, разве что на окрытой часто можно заметить ХА. Я понимаю, что он не передает никаких значений. :)
Но вот зелёная кнопка не срабатывает, почему то. Вообще всё вручную нужно делать. Это если в М-режиме.
НО, если выбрать режим приоритет диафрагмы (TAv, Tv, Av - в любом случае на экране у меня пишется "Приоритет диафрагмы" :) ), то как не зажимай диафрагму вручную, то не меняются значения выдержки, я вот этого не понимаю.

Просмотр сообщенияCucumus (21 March 2014 - 07:27) писал:

С объективами без контактов (без положения "А" на кольце диафрагм) снимать следует только в режиме "М", ибо в Av, например, аппарат не будет успевать закрывать диафрагму до нужного значения.
Итак: На тушке М-режим, на объективе выставляете требуемую диафрагму. Для экспонометрии, после установки диафрагмы, нажимаете "зелёную кнопку" - в этот момент диафрагма зажимается до установленного значения, камера делает экспозамер и подбирает выдержку. Далее можно снимать. Звучит, возможно, несколько мудрёно, однако после небольшой практики убедитесь, что в этом нет ничего сложного.
Как диафрагма зажмётся после нажатия зелёной кнопки, если её значение выствалено вручную? Не очень вас понял, хотя с китовым объективом частенько использовал зелёную кнопку, всё отлично и понятно работало. :)

Сообщение отредактировал Xzander: 21 March 2014 - 12:46


#5 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 21 March 2014 - 14:22

Просмотр сообщенияXzander (21 March 2014 - 12:17) писал:


НО, если выбрать режим приоритет диафрагмы (TAv, Tv, Av - в любом случае на экране у меня пишется "Приоритет диафрагмы" :) ), то как не зажимай диафрагму вручную, то не меняются значения выдержки, я вот этого не понимаю.

Потому что со всей оптикой без контактов во всех режимах, кроме М, камера вообще не трогает привод диафрагмы и снимает ТОЛЬКО НА ОТКРЫТОЙ. Поэтому и выдержка не меняется от положения кольца диафрагмы

Просмотр сообщенияXzander (21 March 2014 - 12:17) писал:

вот э
Как диафрагма зажмётся после нажатия зелёной кнопки, если её значение выствалено вручную?

Оченно просто- у камеры есть привод диафрагмы, которым она дёргает соответствующий "орган" обьектива. Если поставить режим М, то при сьёмке (и нажатии зелёной кнопки тоже) камера дёргает приводом, при этом диафрагма закрывается до значения, которое кольцом установили. Всё остальное время диафрагма полностью открыта...

#6 Xzander

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Имя:Саша
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 March 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияelektrolitr (21 March 2014 - 14:22) писал:

Потому что со всей оптикой без контактов во всех режимах, кроме М, камера вообще не трогает привод диафрагмы и снимает ТОЛЬКО НА ОТКРЫТОЙ. Поэтому и выдержка не меняется от положения кольца диафрагмы

Эм... получается, когда объектив одет на тушку, включен режим приоритета диафрагмы, и когда я кручу кольцо диафрагмы, дырка не изменяется? О_О
Я почему-то думал, что это никак не может зависеть от тушки, т.к. объектив механический..

#7 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 22 March 2014 - 16:43

Xzander,
Во всех "зеркалках" с оптикой имеющей привод диафрагмы,для удобства визирования диафрагма всегда открыта полностью.
И закрывается рычагом(поводком) только в момент съемки(до установленного значения)
Это не касается мануальной оптики с "прыгающей" диафрагмой-например Юпитер 37.
"Зеленая" кн позволяет правильно произвести экспозамер с оптикой ,которая не имеет интерфейс передачи данных о значениях диафрагмы.
Просто при нажатии "зеленой" кн приводом камеры прикрывается диафрагма до установленного вами значения и происходит экспозамер.
Рычаг(поводок)привода диафрагмы выглядит у вас так.(см рис)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Pentax50-17.jpg

Сообщение отредактировал Kyzmich: 22 March 2014 - 21:17


#8 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 22 March 2014 - 16:52

ЗЫ.
Можете проверить
В своей комнате-вечером.
Переключите свою камеру в режим "М"
Установите значение диафрагмы -например 8
Установите значение выдержки -например 1/5000сек ИСО100
Глядя в визир обратите внимание ,как изменится значение выдержки при нажатии "зеленой" кн :P

#9 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 22 March 2014 - 21:07

Кузьмич, не туда стрелку нарисовали :)

Там, где стрелка- указатель диафрагмы, тот самый, который ни один цифропентакс не понимает

А сама прыгалка на том фото на 11 часов

#10 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 22 March 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияelektrolitr (22 March 2014 - 21:07) писал:

Кузьмич, не туда стрелку нарисовали :)
А ну да. поводок в маленьком пазе -перепутал
Исправил

Сообщение отредактировал Kyzmich: 22 March 2014 - 21:17


#11 Xzander

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Имя:Саша
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 March 2014 - 07:03

Благодарствую, други! Век живи - век учись!
Кузьмич, спасибо за картинку и объяснения! :)
Буду экспериментировать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных