Перейти к содержимому


А кто как чистит фокусировочные экраны?


Сообщений в теме: 16

#1 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 April 2006 - 18:34

Менял ту давеча экран на LX, смотрю - какой то пыльный он... Оказалось, например, что кисточка "ленспена" вполне в состоянии погонять пылинки по экрану, старательно меняя их местоположение, но практически не меняя их количество. К тому же, единственное место, где пылинки намертво задерживаются - это клинья, что оказало ваще не забавно. То есть стало, вроде как, ещё хуже. Возникло желание "простирнуть" экран более кардинально? Но как? Влажные салфетки, тёплая вода, "фэйри", ацетон, наждачная бумага :) ? Испортить экран ... ну скажем я немного огорчусь :) .

Вообще то раньше я на чистке экранов просто не заморачивался - ну есть пылинки, да и фиг с ними. А потом вспомнил множество предлагаемых способов чистки оптики - от обычных салфеток, до многоходовых стоэтажных методик с применением всей таблицы Менделеева и пары десятков необходимых инструментов , причём в весьма определённой последовательности - и подумал - а экраны то? Не помню я, что бы мы их чистку то обсуждали! Или оно того не стоит? :)

#2 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 02 April 2006 - 19:12

Для начала, попробуйте их (пылинки) просто сдуть, грушей или сжатым воздухом.

Если все же надумаете "купать", то я делал так: в профильтрованную дестилярованную воду капнуть каплю фэйри или какой-то другой смачиватель, и влить немного этилового спирта, что бы раствор быстрее испарялся. Погрузить туда фокусировачный экран, если пыль не сильно "въелась", экран достаточно немного покачать в растворе, иначе прочистить пыльное место чистой кисточкой. Как только пыль смоется, медленно, за угол, вынуть экран из раствора, и так и держать за угол пока раствор полностью не испарится.

Сообщение отредактировал fogary: 02 April 2006 - 19:12


#3 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 03 April 2006 - 00:22

Поддерживаю... Особенно интересна идея со спиртом и медленным вытаскиванием - я в своё время намучился высушить экран так, чтобы разводов не осталось (даже от дистиллированной воды) - я наоборот, пытался побыстрее её сдуть феном - при определённом навыке получилось :)

А вот ленспеном это Вы поспешили, да и вообще стоит по-осторожнее со всеми оптико-чистящими приспособами, так как они, как правило, рассчитаны на оптическое стекло да ещё просветлённое - и то и другое, субстанции весьма твёрдые (Лейка как-то приводила данные по просветляющему покрытию, типа выдерживает какое-то дикое количество раз трения по нему канцелярским ластиком :)) А вот фокусный экран - суть обычное органическое стекло, которое, Вы с детсва должны помнить как царапается (его-то и нужно в процессе производства экрана с одной стороны очень тонко и много поцарапать :))

#4 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 03 April 2006 - 02:32

VladLL (3.4.2006, 1:21 MSK) писал:

Поддерживаю... Особенно интересна идея со спиртом и медленным вытаскиванием - я в своё время намучился высушить экран так, чтобы разводов не осталось (даже от дистиллированной воды) - я наоборот, пытался побыстрее её сдуть феном - при определённом навыке получилось  :)

А вот ленспеном это Вы поспешили, да и вообще стоит по-осторожнее со всеми оптико-чистящими приспособами, так как они, как правило, рассчитаны на оптическое стекло да ещё просветлённое - и то и другое, субстанции весьма твёрдые (Лейка как-то приводила данные по просветляющему покрытию, типа выдерживает какое-то дикое количество раз трения по нему канцелярским ластиком :)) А вот фокусный экран - суть обычное органическое стекло, которое, Вы с детсва должны помнить как царапается (его-то и нужно в процессе производства экрана с одной стороны очень тонко и много поцарапать :))

Просмотр сообщения

Маленький офф... органическое стекло ставят из-за дешевизны... матировать можно и обычное... Только если маханически, то инстрУмент нужен подходящий... или плавиковая кислота... С другой стороны матовый экран может просто забится грязью при чистке... тогда проще новый купить.

Кстате идея, а на кой его чистить? может проще купить новый? Вроде цена не совсем страшная, по сравнению со всем остальным

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 April 2006 - 06:01

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...opic=1389&st=40

Было еще несколько топиков, но ссылки под рукой нету.
Однако, при желании найти можно.

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 April 2006 - 06:03

StarWind (3.4.2006, 3:31 MSK) писал:

Кстате идея, а на кой его чистить? может проще купить новый? Вроде цена не совсем страшная,

Просмотр сообщения

Ну да, экраны для LX'а на каждом углу продаеются по рублю за десяток. Это все знают.

#7 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 April 2006 - 08:18

Lexander (3.4.2006, 7:02 MSK) писал:

Ну да, экраны для LX'а на каждом углу продаеются по рублю за десяток. Это все знают.

Просмотр сообщения

О, да - сарказм, это определённо то, что не хватало это ветке :)

По делу - метода в целом ясна, остался только один спорный для меня момент - при том, что фокусировочный экран является настолько нежной субстанцией, стоит ли пробовать применять к нему механическое воздействие, например ватной палочкой. Пылинки в основном забились в клинья и попробовать извлечь их хочется именно оттуда.
Ну а если не поможет, тогда поищу "по рублю за ведро" :)

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 03 April 2006 - 12:10

Natty (3.4.2006, 9:17 MSK) писал:

... стоит ли пробовать применять к нему механическое воздействие, например ватной палочкой. Пылинки в основном забились в клинья и попробовать извлечь их хочется именно оттуда.

Просмотр сообщения

Лучше кисточкой, короткой но не жёсткой - ватные волокна туда как раз и не достанут. Учтите, что туго свёрнутый ватный тампон (так выглядят, как правило, все ушные палочки) вещь для экрана (и не только) совсем не безобидная - неплохо предварительно распушить (желательно не пальцами :)). К тому же, меня терзают смутные сомнения, что эти палочки слегка ещё чем-то промазаны снаружи - а иначе как добиться такого плотного и долгого удержания формы тампона, есть в форуме технологи вато-тампонного производства? :)

#9 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 16:02

Неплохой результат получается при окунании запыленного ф.экрана в раствор Ильфотола, при концентрации необходимой для окончательной промывки ч/б пленки. Можно ускорить сушку его феном на малых оборотах, без включения нагревателя.

#10 babavaga

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2006 - 21:10

только в спирт и подобные растворы не опускайте - умрет в расцвете сил по неустановленной причине. Я давеча бегал искал новый :)

#11 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2006 - 08:33

Ок, спасибо большое всем за советы.

#12 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2006 - 16:31

А у меня совсем простой способ. Еду в Pentar и там чистят весь аппарат внутри. Результат - идеальный. Раньше это было 50 руб.

#13 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 April 2006 - 17:02

Sergeev2 (5.4.2006, 17:30 MSK) писал:

А у меня совсем простой способ. Еду в Pentar и там чистят весь аппарат внутри. Результат - идеальный. Раньше это было 50 руб.

Просмотр сообщения

А если я им Кэнон принесу? :)

#14 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2006 - 17:51

Sergey Ilyin (5.4.2006, 18:01 MSK) писал:

А если я им Кэнон принесу? :)

Просмотр сообщения

Об этом лучше спросить у Ю.Бухвалова. Но по-моему, Canon они тоже чинят.

#15 738alex

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 April 2006 - 21:04

Sergeev2 (5.4.2006, 18:50 MSK) писал:

Об этом лучше спросить у Ю.Бухвалова. Но по-моему, Canon они тоже чинят.

Просмотр сообщения

А я чищу раствором для очистки пластиковых поверхностей (чем дороже-тем обычно лучше, и еще лучше без надписей на русском :) ). Продается в компьютерных магазинах. Нам привозят в комплекте с ксероксами. В основе вода и поверхностно-активные добавки. В отличии от обычных очистителей он не втирает грязь даже в шершавую поверхность, поэтому даже если экран сильно грязный все вымывается.
P.S. Как пишут на западных сайтах - автор не несет ответственности за причиненный вред :)

#16 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 April 2006 - 08:29

738alex (5.4.2006, 22:03 MSK) писал:

А я чищу раствором для очистки пластиковых поверхностей (чем дороже-тем обычно лучше, и еще лучше без надписей на русском :) ). Продается в компьютерных магазинах. Нам привозят в комплекте с ксероксами. В основе вода и поверхностно-активные добавки. В отличии от обычных очистителей он не втирает грязь даже в шершавую поверхность, поэтому даже если экран сильно грязный все вымывается.
P.S. Как пишут на западных сайтах - автор не несет ответственности за причиненный вред :)

Просмотр сообщения

Во-во, я тоже на дефендеровские салфетки всё поглядываю, но стрёмно как то...

#17 Подлый Электрик

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 08 April 2006 - 01:29

А я вообче извращенец! На 300Д пыль с матрицы аэрографом сдуваю. На "Ура" получается





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных