Перейти к содержимому


Tamron SP AF17-50mm F/2.8 XR Di II - заклинило кольцо фокусировки


В этой теме нет ответов

#1 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 06 March 2014 - 21:38

Собственно, проблема была в названии. Проблема решена. :)
После полугода эксплуатации заклинило кольцо фокусировки - руками не свернуть. Отмечу, что вручную фокусировался только пару раз сразу после приобретения сего девайса, все остальное время на аф. Через полгода приспичило - и никак. АФ работал, руками отвертка на снятом объективе тоже крутилась, хотя и туговато.
Решил разобрать, да посмотреть, что к чему. Скинул мет. кольцо байонета и обнаружил, что без него кольцо (привод отвертки тоже, поскольку намертво связан с кольцом) крутиться очень легко.
Прикрепленное изображение: IMAG0208.jpg
подумав, что подклинивает в байонете - немного разработал отверстие шкуркой :) - не помогло.
не буду мучить читателя долгими терзаниями - причина оказалась двоякая:
1.кольцо байонета при установке едва-едва перекашивает шестерню отвертки
2.шестерня отвертки слишком острая (зубья) и довольно-таки "неприятно" сцепляется со следующей шестерней в механизме.
Прикрепленное изображение: IMAG0209.jpg
решение было следующее
1. уже сказал - "в байонете немного разработал отверстие шкуркой"
2. доработал шестерню отвертки напильником (надфилечком). :) зубья и "впадины" сделал немного скругленными.
3. щедро сдобрил все это дело густой силиконовой смазкой
при выяснении причины еще зазря скидывал следующую съемную пластиковую часть с печатной платой - под ней были две тонкие медные пластины, которые установить обратно было нелегко - мешает шлейф от платы, так что не рекомендую без нужды скручивать плату. :)
собрал - все замечательно работает.

если кому-то поможет - буду рад.

ps почему все это крутилось, будучи новым - не знаю :D :D

2014.09.09 - прошло полгода. все отлично работает - и руками, и автофокус.

Сообщение отредактировал martynov: 09 September 2014 - 21:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных