Перейти к содержимому


Большой парад Святого Патрика в Сокольниках


Сообщений в теме: 67

#31 rebel13

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Москва,Даболим

Отправлено 14 March 2014 - 15:05

Всем привет!!! Планируем быть, единственное что может помешать так это погода. Посмотрим что нам день грядущий принесёт завтра.

#32 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 15:22

Посмотрел фотографии с прошлого года.
Несмотря на мою близкую, практически родственную, привязанность к Ирландии - меня на этом мероприятии можно не искать.

#33 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 17:09

Просмотр сообщенияrebel13 (14 March 2014 - 15:05) писал:

Всем привет!!! Планируем быть, единственное что может помешать так это погода. Посмотрим что нам день грядущий принесёт завтра.
О, Андрей!!!
Если звёзды встанут в "правильную" позицию, и если погода не подведёт, надеюсь вас увидеть. :)

Прикрепленное изображение: 2014-03-14_183746.jpg

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 14 March 2014 - 17:40


#34 rebel13

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Москва,Даболим

Отправлено 14 March 2014 - 18:35

Лишь бы не было дождя...остальное всё ерунда

#35 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 14 March 2014 - 19:18

Просмотр сообщенияrebel13 (14 March 2014 - 18:35) писал:

Лишь бы не было дождя...остальное всё ерунда
Это точно, но тот кто с Пентаксом тому сам .... не брат.

#36 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 22:50

Все всем братья.
Мы планируем быть (я, супруга и наследник).
Как искаться будем?
Или так... "по-запаху"?

#37 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 03:58

http://www.irishweek.ru/parad
krizh,Константин, должны ли мы держать плакат с надписью "Пента-клуб и К"? Или всё же будет достаточно знакомой группы лиц перед входом в парк Сокольники? :) Костя, центральный вход, это тот который по прямой от станции метро Сокольники в сторону парка. :blush:

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 15 March 2014 - 04:31


#38 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 08:33

Просмотр сообщенияAleksandr_III (15 March 2014 - 03:58) писал:

http://www.irishweek.ru/parad
krizh,Константин, должны ли мы держать плакат с надписью "Пента-клуб и К"? Или всё же будет достаточно знакомой группы лиц перед входом в парк Сокольники? :) Костя, центральный вход, это тот который по прямой от станции метро Сокольники в сторону парка. :blush:
Плакат, конечно, был бы приятен. Но и лиц будет вполне достаточно.

#39 rebel13

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Москва,Даболим

Отправлено 15 March 2014 - 16:12

Все нашлись и славно погуляли. Фото чуть позже.

#40 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 16:12

Перед началом.
Прикрепленное изображение: IMGP0761.JPG

Клоунесса.
Прикрепленное изображение: IMGP0871.JPG

Очень понравился праздник. Масса положительных Ымоций! ;)

#41 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 18:03

Всё было супер!
Хей-хей!!!

#42 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 21:16

Как ни странно, несмотря на мои мрачные ожидания чего-то этакого, мне понравилось. Как фотографу, разумеется. Ярко, красочно, динамично, разнообразно.
Очень рад был видеть всех, кто решил придти в Сокольники. Затянувшаяся зима явно возбуждает у пента-клубовцев взаимное притяжение! :)

Вот на какой вопрос я до сих пор не могу себе ответить, так это - какого .... наши соотечественники с таким упоением празднуют День Святого Патрика, размахивая государственными флагами Ирландии? И никто из моих приятелей на этот вопрос мне пока не ответил.
Вот скажите мне, други, как вы считаете, в солнечной Ирландии Масленицу празднуют? Медовуху пьют, да? Ожерелья из баранок на шею вешают, чучело соломенное жгут? С Российскими флагами по Дублину разгуливают с радостными песнями?
На мой взгляд, ближе всего к истине оказалась одна моя хорошая знакомая, сказавшая сегодня, что "а что, лишний повод поднять себе настроение, отрешиться от будней, кирнуть с друзьями по ... грамм". :D

А в остальном, прекрасная маркиза... (с) Да нет, все хорошо было, спокойно, весело; люди улыбались, радовались. И мы с ними. :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 15 March 2014 - 22:59


#43 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 23:20

Просмотр сообщенияordinarylawyer (15 March 2014 - 21:16) писал:

Вот на какой вопрос я до сих пор не могу себе ответить, так это - какого .... наши соотечественники с таким упоением празднуют День Святого Патрика, размахивая государственными флагами Ирландии? И никто из моих приятелей на этот вопрос мне пока не ответил.

Всё очень просто. Дело в деньгах. Празднование началось в начале 90-х на Новом Арбате и его окрестностях, где находился "Ирландский торговый дом", СП "Ситко" и достаточно много представительств ирландских торговых компаний, плюс несколько пабов. Ирландцы вложили кучу денег в те времена в развитие своего бизнеса в Москве, потому Лужков пошёл навстречу добрым господам и разрешил в 1992 году парад, что стало доброй традицией.

После ухода Лужкова с новой администрацией у носителей культуры отношения не складываются совсем. Парад скатился в полное говно - сперва его выжили на Дорогомиловскую, потом решили, что вообще надо запихнуть в резервацию, и с тех пор не могут найти ему постоянного места. У ирландцев всё тоже уже совсем не так гладко, кризис 2008 года очень сильно ударил по бизнесу, большую часть средств из России они вывели. "Ирландский торговый дом", похоже, загнулся, на месте ресторана "Шемрок", где собирались ирландские бизнесмены, теперь снова ресторан "Жигули". Паб "Сильверс", в который ходили сотрудники ирландских фирм в районе Тверской, сильно оплошал...

Кроме того, развитие кельтской культурной темы, типа "недели ирландского кино" и "фестиваля ирландской музыки" всё больше напоминает способы выкачивания денег из карманов приверженцев нишевой субкультуры.

Вот примерно так.

Сообщение отредактировал Стах: 15 March 2014 - 23:36


#44 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 March 2014 - 23:49

Просмотр сообщенияСтах (15 March 2014 - 23:20) писал:

Парад скатился в полное говно - сперва его выжили на Дорогомиловскую, потом решили, что вообще надо запихнуть в резервацию, и с тех пор не могут найти ему постоянного места.
Надо сказать, что сейчас, уже года два-три, зарождается традиция и альтернативных Патриков, таки на Арбате, несмотря на запреты и резервации. Сегодня, сам участвуя в мероприятии, требующем большого количества ОМОНа, слышал, что добрую половину отправили именно на Арбат - ловить альтерпатриков.

Что касается "не нашего праздника" - так делайте наш весело (а не дежурно по-лужковско-собянински), народ потянется. Вон, на бакшевскую Масленицу приходится и хвосты рубить, столько желающих. По мне, так странно предъявлять претензии ирландцам, что они не празднуют наши праздники. Да, повод кирнуть, повод познакомиться с девушками, погулять на свежем воздухе без назойливой организации действа. Про то, кем был Патрик, и что он сделал для Ирландии, там вообще мало, кто задумывается. А еесли б и задумались, лишние знания не помешают. А айриши... ну, что-то теряют в жизни, не бегая с российскими флагами на масленицу. Можно только их пожалеть, а не в пику негодяям ходить весь день с хмурой рожей.
(Православных, у которых идет Великий Пост, это, конечно, не касается. Но они, по идее, и форум-то сейчас не читают)

#45 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2014 - 06:58

Мне понравился праздник.
И не то "как меня развлекали" - общая атмосфера понравилась.
Весна, но еще никто не рвет на дачу, еще нет листвы на деревьях, но уже длинный день.
И "народ" - люди - приходят в парк, выходят на улицу.
Миниму 2украшений", но ты уже в празднике.
Я видел девушек одетых скромно - черное пальто, джинсики, ботиночки - но в волосах оранжевая ленточка, но в ботинках ярко-зеленые шнурки - и все, девушка "праздничная"!
А еще я насмотрелся на уличных клоунов - это просто меня порадовало.
Наслушался духовых оркестров - это что я тоже сильно люблю (ибо сам когда-то играл)...
О личности Патрика, о его заслугах и значении я не задумываюсь (пока?).
Хорошо, что ирландцы - разбросанные по миру имеют такой общий для них праздник и не теряют самоидентификацию...

Саксофон, туба и тромбон творили чудеса - такое неформальное отношение к нотам редко можно услышать...
Прикрепленное изображение: IMGP0863.JPG

#46 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2014 - 09:25

Кстати, если у кого-то после парада возникло желание узнать про Ирландию и её историю чуть больше, то в своём ЖЖ и FB я ежедневно публикую отрывки из переводимой мной книги по истории Ирландии. Написано коренными ирландцами, легко и с хорошей долей юмора.

#47 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 16 March 2014 - 09:32

Просмотр сообщенияordinarylawyer сказал:

Вот на какой вопрос я до сих пор не могу себе ответить, так это - какого .... наши соотечественники с таким упоением празднуют День Святого Патрика, размахивая государственными флагами Ирландии? И никто из моих приятелей на этот вопрос мне пока не ответил. Вот скажите мне, други, как вы считаете, в солнечной Ирландии Масленицу празднуют? Медовуху пьют, да? Ожерелья из баранок на шею вешают, чучело соломенное жгут? С Российскими флагами по Дублину разгуливают с радостными песнями? На мой взгляд, ближе всего к истине оказалась одна моя хорошая знакомая, сказавшая сегодня, что "а что, лишний повод поднять себе настроение, отрешиться от будней, кирнуть с друзьями по ... грамм". :D А в остальном, прекрасная маркиза... (с) Да нет, все хорошо было, спокойно, весело; люди улыбались, радовались. И мы с ними. :)
Просто это первый весенний праздник, подразумевающий массовые гуляния. Масленница, все-таки, больше зимний праздник, а 8 марта праздник личный.

#48 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2014 - 11:44

Просмотр сообщенияVladimirYo (16 March 2014 - 09:32) писал:

Просто это первый весенний праздник, подразумевающий массовые гуляния. Масленница, все-таки, больше зимний праздник, а 8 марта праздник личный.

Всё куда прозаичнее, как я описал выше. В Замкадье праздник массово практически не справляется, поверьте.

А что касается Масленицы... Между Валентином и Патриком всего-то месяц. Да и зима в Ирландии - не в пример нашей мягче.

Сообщение отредактировал Стах: 16 March 2014 - 11:51


#49 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 16 March 2014 - 11:52

Как и любое действие или событие, попавшее к нам оно пройдя трансформацию, адаптацию и "акклиматизацию" начинает жить своей жизнью. Так же было и с "8 марта", прошедшим от международного дня эмансипации, до праздника "личного" пришедшего из США. :)
Вот и "Св. Патрик" пока находится в своем становлении, некий праздник непослушания и самовыражения.
Я честно и за возрождение "Первомая" только без идеологии и политики, основанный на некой культурной общности наших народов.
Изображение

Отчёт в гугле.

#50 Sound

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2014 - 14:39

За "идеологию" Костя тут-же получил от Александра с левой в челюсть, но все обошлось, почти новенький К-3 не пострадал :D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00904.jpg


#51 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 16 March 2014 - 16:37

Sound, Да он просто шарфик "нечитаемо" держал.... :blush:

#52 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияСтах (15 March 2014 - 23:20) писал:

Всё очень просто. Дело в деньгах.
... Ирландцы вложили кучу денег в те времена
...Лужков пошёл навстречу добрым господам ... что стало доброй традицией.
Вот примерно так.
О! Спасибо за подробное объяснение! :)

Просмотр сообщенияAleksandr_III (16 March 2014 - 11:52) писал:

Как и любое действие или событие, попавшее к нам оно пройдя трансформацию, адаптацию и "акклиматизацию" начинает жить своей жизнью.
А вот это, на мой скромный взгляд, - наиболее близко к истине. Собственно, если никто не страдает и ничьи интересы при этом не ущемлены, то пусть люди радуются. И это хорошо! Лично я - за. :)

#53 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 00:15

Был в Сокольниках. Народ отрывался во всю. Жаль что никого из наших не встретил во время движухи. Почти в самом конце действа меня поймала Ира ( irik ) и сказала где искать Олега (Sound) и Сережу( himik_007 ).

Небольшой отчётец тут.

Изображение

Флагов хотите? Их есть у меня.
Изображение

Дай вкусняшку!!!
Изображение

Танцы-шманцы.
Изображение

Наведем красоту.
Изображение

Привет!
Изображение

Лисичка - сестричка
Изображение

Наши люди.

Изображение

#54 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 17 March 2014 - 10:44

Ипат,
много хороших )

#55 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 14:05

С чего это праздник?
И вообще, Предлагаю удалить тему как политическую.

#56 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 14:16

Просмотр сообщенияmike69 (17 March 2014 - 14:05) писал:

С чего это праздник?
И вообще, Предлагаю удалить тему как политическую.
Круть! :D
Или Вы серъезно?! :blink:

#57 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 14:33

Просмотр сообщенияordinarylawyer (15 March 2014 - 21:16) писал:

Вот на какой вопрос я до сих пор не могу себе ответить, так это - какого .... наши соотечественники с таким упоением празднуют День Святого Патрика, размахивая государственными флагами Ирландии? И никто из моих приятелей на этот вопрос мне пока не ответил.
Вот скажите мне, други, как вы считаете, в солнечной Ирландии Масленицу празднуют? Медовуху пьют, да? Ожерелья из баранок на шею вешают, чучело соломенное жгут? С Российскими флагами по Дублину разгуливают с радостными песнями?
На мой взгляд, ближе всего к истине оказалась одна моя хорошая знакомая, сказавшая сегодня, что "а что, лишний повод поднять себе настроение, отрешиться от будней, кирнуть с друзьями по ... грамм". :D

Андрей - празднуют, потому что весело! И да - в других странах - празднуют. И масленицу на трафальгарской площади, и что угодно, что некоторое количество русских решат отпраздновать на чужбине находясь - местные почти всегда подключаются. В Москве патрика решили праздновать "местные" ирландцы - они подключили аборигенов. Нам (аборигенам) более-менее понравилось. Индийская община и еёйное посольство решили широко праздновать в Москве праздник Холи - опять-таки понравилось людям. Если праздник веселый и не несет никакой политико-религиозной окраски - только и исключительно положительные эмоции и не оскорбляет ничьих "чуств и достоинств", то я лично готов такой праздник праздновать :P :lol: :D

Просмотр сообщенияmike69 (17 March 2014 - 14:26) писал:

Куда уж серьезнее. Если утром сносят тему, близкую каждому жителю России, а днем предлагают потусоваться на каком-то странном ненашенском мероприяти (кстати, кто оплачивает мероприятие?)

Я снесенной темы не видел, но я так понимаю, там было про Украину? Правильно сделали, что снесли - политику в этот форум не надо. А мероприятие это вовсе не "ненашенское", оно просто веселое

#58 ЭленаР

  • Пользователь
  • 810 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 15:18

Посмотрела фотографии. Клёва! Жаль, конечно, что не удалось попасть на такое красивое действо :( Все собаки были бы нашими (девочки оч. любят их) :D

#59 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 17:02

Просмотр сообщенияЭленаР (17 March 2014 - 15:18) писал:

Все собаки были бы нашими (девочки оч. любят их)

Сильно сомневаюсь. Ирландский волкодав - очень серьёзная собака, панибратства не терпит.

#60 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 17:38

Просмотр сообщенияСтах (17 March 2014 - 17:02) писал:

Ирландский волкодав - очень серьёзная собака, панибратства не терпит.
Уверен в 100% правоте Стаха, но... (все же - НО!)

Много было волкодавов с вполне толерантным нравом...

Знакомство...
Прикрепленное изображение: IMGP0760.JPG

Серьезный разговор...
Прикрепленное изображение: IMGP0835.JPG

Сообщение отредактировал Renkus-Moscow: 17 March 2014 - 17:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных