Перейти к содержимому


Magnifier F


Сообщений в теме: 8

#1 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 30 June 2003 - 15:03

Добрый день всем.
Пользовался ли кто-нибудь етой штукой? Если да, то расскажите плиз подробнее что там в видоискателе видно? Сколько ето может стоить ? Нельзя ли самому такое смастерить ?
  В последнее время все чаще возникают проблеммы с наводкой на резкость - близорукость ( :)/> ) и маленький видоискатель (MZ-7). Понимаю, что в моем случае помогла бы нормальная механическая камера, но ... буду исходить из того что есть :wink:

#2 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2003 - 15:46

Можно почитать
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=917

#3 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 30 June 2003 - 17:25

То есть как я понял видна половина площади кадра "растянутая" на весь видоискатель ?
Интересно а насколько он хитро устроен ?

#4 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2003 - 18:46

>> Интересно а насколько он хитро устроен ?...

В каком смысле? Оптической схемы я не знаю, пара линз там есть, конечно. По конструкции дивайс прост как валенок, см. например:
http://www.pentax.ru...sc.jsp?id=72578
Вешается взамен наглазника, круглая задняя часть крутится для настройки под глаз и откидывается вверх для обзора полного кадра. Поле зрения -- круглое. Лупа она и в Африке лупа.

#5 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 30 June 2003 - 18:59

Как раз оптическая схема и интересует...

#6 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 30 June 2003 - 23:30

Это не лупа. По оптической схеме - это банальный монокуляр. Полный аналог этой фиговинки я сделал из монокуляра МГТ 2.5-17.5, купленный рублей за 80. Наводиться на резкость с длиннофокусными объективами с камерой на штативе стало на порядок удобнее.

#7 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2003 - 14:04

                     <Как раз оптическая схема и интересует...>

      Если быть точнее, то это устройство в точности повторяет первый телескоп Галилея или половинку театрального бинокля - объектив - положительная линза, окуляр - отрицательная.
 
      С уважением, Александр Аниськов.

#8 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 01 July 2003 - 14:23

На счёт прямого устройства не скажу, не знаю, а вот угловой - штука действительно полезная. Не заменима при съёмке с уровня колен и ниже (такое иногда надо). Лет пять-семь очень хотел приобрести, но когда узнал, что стоит она 600$ - понял, что ползать по земле дешевле даже в белой рубашке.
Вот так-то.

#9 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 July 2003 - 11:42

ViktorN: "но когда узнал, что стоит она 600$ - понял, что ползать по земле дешевле даже в белой рубашке" :wink:/> :)/> :)/>

Да уж, за такие деньги можно подыскать приличную среднеформатную камеру с шахтой, и кадрировать ножницами...  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных